Тема
|
День Победы
|
Пояснительная
записка
|
Классный час воспитывает у детей
чувство любви к своей Родине, гордости за свой народ, уважения к его великим
свершениям и достойным страницам прошлого; развивает и воспитывает
патриотические чувства на ярких примерах героизма нашей армии, храбрости и
мужества народа.
|
Цели и задачи
|
Цель:
1. воспитание у ребят чувство любви к своей Родине, чувства
гордости за свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным
страницам прошлого;
2. закрепление и углубление исторических знаний,
3. развитие навыков самостоятельной творческой и поисковой
работы,
4. развитие и воспитание патриотических чувств на ярких
примерах героизма нашей армии, храбрости и мужества народа.
Задачи:
1. Воспитать у подрастающего поколения чувства
патриотизма и уважения к памяти защитников Отечества.
2. Расширить знания учащихся о Великой
Отечественной войне.
3. Способствовать воспитанию патриотических чувств
учащихся.
4. Содействовать развитию творческих,
организаторских способностей детей.
5. Формировать умения и навыки поиска нужной
информации.
|
Планируемые
результаты
|
Предметные:
• формирование способности обучающихся к различным способам
действия;
• закрепление понятия;
Метапредметные:
Познавательные:
• умеют извлекать информацию, представленную в виде текста;
• умеют добывать информацию из дополнительных источников,
ставят проблему и решают ее.
Коммуникативные:
• умеют работать в группе, договариваться друг с другом,
участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других;
• аргументировать свое мнение и выбор.
Регулятивные:
• определяют цель учебной деятельности;
• определяют правильность выполненного задания;
• оценивают результаты своей деятельности
|
Ресурсы:
|
Стихи, презентация.
|
Организация пространства
|
Фронтальная работа, групповая работа
|
Технология
проведения
|
Деятельность
учеников
|
Деятельность
учителя
|
Планируемые результаты
|
УУД
|
1. Организационный момент
|
Приветствуют учителя, друг друга
Отвечают на вопросы учителя.
|
Прошла война,
Прошла беда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда об этом не забудем!
-Итак, кто знает, о чем мы будем сегодня говорить?
-Правильно, мы будем говорить о Великой Отечественной
войне.
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с
учителем о правилах поведения и
общения и следовать им (Коммуникативные УУД).
|
2. Определение темы классного часа.
|
С помощью учителя формулируют тему урока.
С помощью учителя ставят цель урока.
Отвечают на вопросы учителя
|
-Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю
города, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, музыку.
Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и
не даёт померкнуть далёким дням и событиям.
-Одним из таких событий стала Великая Отечественная война
нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить
каждый россиянин.
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные
УУД).
|
3. Основная часть. Раскрытие темы.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Читают стихи.
Предлагают свои варианты ответов.
Выражают свои мысли.
|
1ученик.
Как
далеко от нас война.
О
ней мы узнаём теперь из книжек.
Блестят
у ветеранов ордена.
У
прадедов сегодняшних мальчишек.
2ученик.
Мы
узнаём их в скверах и садах
В
дни памяти и праздничные даты
По
блеску в нестареющих глазах.
Они
по-прежнему - отважные солдаты.
3ученик.
Как дороги им встречи в дни побед.
Воспоминанья,
крепкие объятья.
Пускай
не виделись они по многу лет,
Ведь
ветераны все – родные братья.
4ученик.
Послушаем
их тихий разговор,
Их
песни, что они тогда певали,
О
чём мечтали и как шли на бой,
Когда
страну родную защищали.
22
июня 1941 года на нашу Родину напала немецко-фашистская Германия. В то время
в Германии правили фашисты во главе с Гитлером – жестоким и беспощадным
поработителем других народов. Вместе со своими генералами он составил план быстрого
захвата Советского Союза.
Фашисты были уверены в своей непобедимости. И действительно. Они завоевали много
других стран и имели очень хорошее вооружение, технику, поэтому могли
атаковать нашу землю с моря. С воздуха и на суше. Они хотели разгромить наши
армию и флот, уничтожить большие города вместе с их жителями. А тех, кто
уцелеет, сделать своими послушными рабами.
Первыми
приняли удар наши пограничные войска. Все они показали беспримерное мужество,
сражаясь до последней капли крови. Особенно отличились защитники Брестской
крепости. В начале войны фашисты были сильнее. Поэтому они захватили большое
пространство и подошли к сердцу нашей родины Москве. Враги окружили кольцом
блокады прекрасный город на Неве Ленинград (Санкт- Петербург).
Долгие
4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины
от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас.
В
каждой семье живёт память о тех, кто воевал или трудился в годы Великой
отечественной войны.
Не
забывайте о ветеранах. Будьте к ним внимательны, говорите о них с любовью и
благодарностью.
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме,
слушать и понимать речь других
(Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов
(Познавательные УУД).
|
4. Усвоение темы
|
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
|
А теперь разгадаем
загадки.
В эту пятницу опять
С папой в тир идём
стрелять,
Чтоб до Армии я смог
Стать, как
«Ворошиловский …»!
(Стрелок)
Машина эта непростая,
Машина эта — боевая!
Как трактор, только с
«хоботком» — Всем «прикурить» даёт кругом.
(Танк)
Я
на «тракторе» служу,
Только так, я вам
скажу:
«Ведь прежде чем пахать
мне пашню,
Я разверну сначала
башню».
(Танкист)
Самолёт
стоит на взлёте,
Я готов уж быть в
полёте.
Жду заветный тот
приказ,
Защищать, чтоб с неба
вас!
(Военный летчик)
Кто шагает на параде,
Вьются ленты за спиной,
Ленты вьются, а в
отряде
Нет девчонки ни одной.
(Моряки)
Подрасту,
и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою …
(Страну)
Моряком ты можешь
стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном …
(Корабле)
Любой профессии военной
Учиться надо
непременно,
Чтоб быть опорой для
страны,
Чтоб в мире не было …
(Войны)
Что на плечах у
военных?
(Погоны)
Не Бог, не царь, а
ослушаться нельзя.
(Командир)
Что
общего между деревом и винтовкой?
(Ствол)
Кто от террористов
защищает нас,
Это конечно же …
(СПЕЦназ)
|
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные
УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне
адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).
|
5. Итог
|
Рассказывают, что
узнали, знают, смогли.
Мыслительная
деятельность обучающихся.
Делают выводы.
|
Наш классный час
подошел к концу.
Семьдесят три
года назад «майскими короткими ночами, отгремев», закончились бои Великой
Отечественной. Наш народ победил. Низкий поклон ветеранам. Низкий поклон
также и всем тем, кто погиб, дав нам возможность видеть чистое небо над
головой. Но иногда нужно вспоминать и помощников Великой Победы, добрых
друзей человека.
|
Уметь оформлять
свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
(Регулятивные УУД).
Способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные
УУД).
|