Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час на тему "Семья и Отечество в моей жизни"

Классный час на тему "Семья и Отечество в моей жизни"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №15 ст.Бузиновской

Выселковский район Краснодарский край

 

 

 

 

Методическая разработка

классного часа

Семья и Отечество в моей жизни.

 

 

 

учитель  информатики и ИКТ

кл. рук. 6 класса

 Васина О.А.

 

 

 

 

2016г

Классный час: Семья и Отечество в моей жизни

Форма проведения: беседа, итогом которой является КТД

Класс:5- 6

Количество обучающихся: 6+7

Цели:

- воспитание ценностного отношения к семье;

- формирование у обучающихся активной гражданской позиции и любви к Отечеству, основанной на исторических традициях Кубани, любви к своей малой Родине, примерах крепких семей.

Задачи:

- воспитание у школьников ответственного отношения к созданию в будущем своей семьи;

- сохранение семейных ценностей, традиций;

- формирование православной культуры, правосознания обучающихся, их уважение к Отечеству;

- развитие у школьников чувства гордости за Кубань, как многонационального, поликультурного, поликонфессионального региона.

Оборудование: интерактивная доска, персональный компьютер, презентация «Семья и Отечество в моей жизни», семейные фотографии учащихся.


 

Ход мероприятия

[Слайд 2, переход от слайда к слайду по щелчку]

Ребята, сегодня мы будем говорить о семье… Такое привычное обыденное слово. Что же оно значит для нас?

Семья очень важна в жизни каждого человека. Семья - это самые близкие, родные люди, которых мы очень любим, которые дарят нам тепло и помогают в сложных ситуациях. Это и родной дом, уютный и безопасный. Семья - это твой маленький мир, в котором все понятное, привычное и дорогое. Семьи бывают разные полные или по какой-то причине неполные. Но когда в семье есть любовь и понимание, уважение и старание быть вместе -  итогом всего являются дети!

А знаете ли вы какие нибудь пословицы или поговорки

о семье?

В дружной семье и в холод тепло.

В недружной семье добра не бывает.

В прилежном доме густо, а в ленивом доме пусто.

В своем доме и стены помогают.

В семье и каша гуще.

В семье разлад, так и дому не рад.

В семье согласно, так идет дело прекрасно.

В семье, где нет согласия, добра не бывает.

В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.

В хорошей семье хорошие дети растут.

Везде хорошо, но дома лучше.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Где мир да лад, там и Божья благодать.

Семья без детей, что цветок без запаха.

Семья — опора счастья.

Семья в куче, не страшна и туча.

Семья дает человеку путевку в жизнь.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

 

[Слайд 3]

Регион, в котором мы живем, издавна славиться большими крепкими семьями.

Особый уклад семьи и домоустройства на Кубани формировался в соответствии с традициями казачьей общины. Она же диктовала, строгие нравственные нормы и семейный уклад жизни. Семья была крепким тылом, залогом единства и сплочённости православных казаков на Кубани, которые способствовали созданию благосостояния и развития региона.

[Слайд 4]

Семьи на Кубани были большие, что объяснялось распространением хуторского натурального хозяйства, с постоянной нуждой в рабочих руках и, в какой-то мере, со сложной обстановкой военного времени.

У нас в классе трое многодетных семей: Егоров В, Жуковская Ж, Михайлов С.

Жуковская Ж. рассказывает о своей семье, генеалогическое древо.

[Слайд 5]

Главной обязанностью казака была военная служба, к которой он готовился с детства. Все это требовало много времени, поэтому в казачьих семьях большую роль играла женщина, которая вела домашнее хозяйство, заботилась о стариках, воспитывала младшее поколение.

[Слайд 6]

Рождение 7-10 детей в казачьей семье было обычным явлением. Казаки любили детей и рады были рождению и мальчика, и девочки. Но мальчику радовались больше: помимо традиционного интереса к рождению сына, продолжателю рода, но и возможность прокормиться - на будущего казака, воина община выдавала наделы земли.

[Слайд 7]

Дети рано приобщались к труду, с 5-7 лет они выполняли посильную работу. Преемственность поколений была в каждой семье обучали деды обучали внуков трудовым навыкам, выживанию в опасных условиях, стойкости и выносливости. Матери и бабушки обучали дочек и внучек умению любить и беречь семью, рачительному ведению хозяйства.

[Слайд 8]

Казачий быт строго следовал житейским заветам и часто подчинялся определенным традициям и обычаям, в основе которых были от века идеалы строгой доброты и послушания, взыскательного доверия, совестливой справедливости, нравственного достоинства и прилежания к труду. В казачьей семье отец и мать, дед и бабка, учили главному делу - умению разумно жить

Вопрос: а кто  был  хранителем семейного очага?

Отвечает Вингурцева К.

[Слайд 9]

Свято чтили казаки «Кодекс чести» и в жизни руководствовались следующими принципами: «Жизнь – Отчизне! Сердце – женщине! Честь – никому!». Крепкая семья была тылом казака. Любовь к семье и Отчизне для казачества всегда была тождественной.

Вопрос для обсуждения:

А что для вас отчизна? Егоров В. рассказывает что для него Отчизна:

Для меня отечество значит многое. Это моя любимая родина. Там где я родился, там где провел свое детство, там где я живу. Это место для меня родное, и я никогда не брошу его и не забуду. Все мое детство прошло здесь, все мои истории остались в прошлом. Когда я гуляю по отечеству, то вспоминаю, как я был маленьким  и гулял с родителями. Отечество - это то что я буду защищать и любит всю жизнь!

[Слайд 10,изображение появляется по щелчку, количество:4]

Евгений Шварц ( писатель, сказка «Золушка): «Семья в мирное время – это все равно что тыл во время войны».

Михаил Пореченков( актер): «Семья - остров, где можно укрыться от неурядиц».

А.С. Пушкин: «Зависимость жизни семейной делает человека более нравственным».

 [Слайд 11]

Кубань, в силу особенностей исторического развития, является уникальным регионом, где на протяжении двух веков взаимодействовали, взаимопроникали и формировались в одно целое элементы культур южно-русских, восточно-украинских и других народов: немцы, адыгейцы, курды, армяне, испанцы  и др.

 [Слайд 12]

Мы, ребята, живем в очень удивительном месте, где чтут семейные, национальные, религиозные традиции.

Михайлов С. рассказывает о семейных традициях.

Вопрос для обсуждения:

Какие традиции, уклады сильны в ваших семьях?

Каждый мечтает о счастливой семье. Но это зависит от нас, от того, насколько мы готовы вкладывать свои усилия в нее. Ведь это личные отношения между людьми разных поколений, взглядов и убеждений, которые вынуждены постоянно решать бытовые вопросы вместе. Конечно, бывают и конфликты, и споры. Но я считаю, самое главное - это уважать друг друга.

Родные люди - это подарок судьбы, который мы должны ценить. А семья - наш надежный приют в большом, не всегда дружественном мире. И каждый из нас обязательно должен вносить свой вклад в счастье своей семьи.

[Слайд 14]

Итог классного часа.

Моя семья – моя обитель.

Мой дом, мой замок, мой покой.

Убереги, Господь Спаситель

Ее от нечисти лихой.

 

Убереги нас от соблазнов,

И сохрани от бурь и бед.

Спаси от зависти и сглаза.

А, если нужно, дай совет.

 

Моей семье я всем обязан.

Не знаю, как благодарить,

Тех, с кем душой и сердцем связан,

И узелок не разрубить.

 

В семье мы все как будто прутья,

И в веник связаны тугой.

Сплелись, да так, что не раскрутишь

Опасны. На пути не стой.

 

Пока мы вместе, друг за друга

Нас поломать никак нельзя.

В беде мы все стоим упруго.

Мы клан, мы племя, мы семья.

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.     Афоризмы про семью URL:  http://stuki-druki.com/aforizm_Semya.php (дата обращения 22.05.2016)

2.     Две семьи из Туапсинского района представлены к медали "За любовь и верность" URL: http://krasnodar.bezformata.ru/listnews/predstavleni-k-medali-za-lyubov-i-vernost/34320903/ (дата обращения 22.05.2016)

3.     История казачьей семьи станицы Платнировской в истории Кубани,её традиции URL:http://kuban-museum.ru/museum/research/family.html (дата обращения 22.05.2016

Почему именно женщина хранит семейный очаг и отвечает за него?

Наверняка, мало кто знает, кто присвоил женщине "звание" хранительницы домашнего очага, и с каких времён на женщину возложена такая обязанность. А подобная семейная традиция берёт своё начало с древности. Да не просто с древних времён, а с очень древних, чуть ли не первобытных.

Вообще, что такое домашний очаг и какова его роль? А очаг - это сердце дома. Домашний очаг - это источник тепла и света. В очаге всегда горел огонь, на нём люди готовили пищу и грелись возле него.

Наверняка, многим известно, как добывали огонь древние люди. Или с помощью трения или высекали искры, пытаясь, таким образом поджечь сухой мох и раздуть пламя. Естественно, такой способ довольно трудоёмкий, это вам не спичкой чиркнуть и не колёсико зажигалки крутануть. И постоянно добывать огонь таким способом очень трудно. Поэтому, в очаге любого дома постоянно горел огонь.

И хранила (поддерживала) огонь именно женщина. А мужчина в это время гонялся по лесам за мамонтами и прочей живностью, чтобы добыть пропитание для своей семьи. Получается, что женщине поручалась простая, но очень важная задача, таким образом, проверялась "профпригодность" жены. Если огонь в домашнем очаге часто гас, то женщина плохо смотрит за ним и за домом, вообще.

В этом случае, приходилось добывать огонь, а это, как мы уже говорили, сделать было достаточно тяжело. А соседей просить огонь, было не принято, потому что считалось плохим знаком отдавать огонь из своего дома. Было поверье, что таким образом хозяева отдают частичку своего домашнего тепла. И мало кто в древности готов был поделиться своим огнём. И это обстоятельство делало женскую функцию по сохранности очага в доме очень важной.

И домашний очаг, и весь дом - это забота женщины, в первую очередь.

Итак, мы поговорили о том, что женщина хранила огонь и тепло в доме, создавала уют и неповторимую атмосферу. И в эту домашнюю обстановку женщина вкладывала частичку себя. Энергетика дома несла в себе частичку энергетики женщины. Повсюду в доме угадывалась рука женщины-хозяйки, и домашняя обстановка, словно оживала, словно приобретала частичку души женщины.

У каждой хозяйки в доме царила своя атмосфера, отражающая внутренний мир женщины. И в таком доме находится приятно, хочется прийти домой, расслабиться, отдохнуть. Чистый и красивый дом, как будто, заряжает энергией, проходит усталость, и исчезают злость и раздражение.

Получается, что домашняя обстановка - одно из важных составляющих семейного счастья. Если порядок в доме, то, как правило, и в мыслях у человека царит порядок. Вот почему, прежде чем наводить чистоту в доме, рекомендуют, сначала, навести порядок в своих мыслях.

Хранит ли современная женщина домашний очаг?

В современном обществе многие женщины мало занимаются наведением порядка в доме, или занимаются им спустя рукава. Есть несколько причин, почему такое происходит. Это, может быть, и лень и отсутствие привычки. Ну не привык человек убираться в доме, возможно, это издержки воспитания. Возможно такое, что девочку в детстве не научили хранить чистоту и порядок в доме не объяснили, что внутреннее состояние в доме - это отражение внутреннего состояния самой женщины.

А, может быть и так, что женщина слишком занята. Работает в престижной компании, на хорошей должности. На работе проводит очень много времени и нет возможности заняться домашними делами, навести порядок, вложить частичку себя в атмосферу дома.

Как правило, работу по дому выполняет домработница, нанятый человек. Естественно, домработница уберёт дом, в доме будет чистота и порядок. Но эта будет "неживая" чистота. Что это значит? Ну, наверняка, многие люди жили в гостиницах или отелях. В гостиничных номерах каждый день убираются горничные, которые там работают. В номере всегда чисто и порядок. Но, как бы не было там чисто, атмосфера в гостиничных номерах никогда не даст ощущения домашнего уюта и комфорта.

Вообще, что бы человек ни делал, если он делает это с удовольствием и с любовью, то он оставляет свой отпечаток, свой след в своих действиях. Если женщина сама, с удовольствием наводит порядок в доме, то она привносит свой след, свой отпечаток, свою энергетику в домашнюю обстановку. И это очень сильно чувствуется. Часто бывает, что зайдёшь в гости к такой хозяйке, и ощущаешь уют и гармонию этого дома, и уходить из него не хочется.

А если дома властвует не сама хозяйка, а нанятая горничная, то такого ощущения не будет. Конечно, в доме будет чистота, будет порядок. Но горничная убирается "по шаблону", не вкладывая души в свои действия. И ощущения от этой обстановки будут уже совсем другие.

В заключении можно сказать, если женщина в семье является хранительницей домашнего очага, создаёт гармоничную атмосферу и вкладывает частичку себя в обстановку то и семья становится счастливее и отношения между мужем и женой гармоничнее и дети растут в уютной атмосфере любви.

В гостях хорошо, а дома лучше.

В дружной семье и в холод тепло.

 

В недружной семье добра не бывает.

В прилежном доме густо, а в ленивом доме пусто.

В своей семье всяк сам большой.

 

Семья без детей, что цветок без запаха.

Семья — опора счастья.

 

Семья в куче, не страшна и туча.

Семья дает человеку путевку в жизнь.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

 

В своем доме и стены помогают.

В семье и каша гуще.

В семье разлад, так и дому не рад.

 

В семье согласно, так идет дело прекрасно.

В семье, где нет согласия, добра не бывает.

 

В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.

В хорошей семье хорошие дети растут.

 

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Где мир да лад, там и Божья благодать.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Семья и Отечество в моей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2016 1232
    • DOCX 31.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васина Олеся Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васина Олеся Анатольевна
    Васина Олеся Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5335
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой