Государственное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«Славянский
сельскохозяйственный техникум»
Славянск-на-Кубани
2017
Рассмотрено
на заседании цикловой
комиссии
иностранных языков
Протокол
№___от «__» _____ 20_____ г.
Председатель
ЦК
_________________
М.А. Кливаденко
Данная
методическая разработка представляет собой сценарий открытого классного часа,
посвященного пасхальным традициям Великобритании и Германии на русском языке.
В ходе
мероприятия студенты могут ознакомиться с символами и культурой празднования
Пасхи в немецких и английских семьях. Получают понятие о Пасхе, как о главном
католическом празднике, который отмечается на территории Германии и в англоговорящих
странах.
Разработчик:
преподаватель иностранных языков Короткий И.А.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
4
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ
ЭТАП 5
СЦЕНАРИЙ
МЕРОПРИЯТИЯ
6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
11
СПИСОК
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 12
ВВЕДЕНИЕ
Пасха – это
счастливый семейный праздник. Традиции и обычаи празднования Пасхи в России и в
странах изучаемого языка довольно разнообразны и интересны. Пасха приходится на разные даты, но это обязательно весенний день.
Это один из самых главных праздников всех христиан: победа жизни над смертью,
света над тьмой.
Каковы же особенности
празднования Пасхи в Германии и в Англии? Студентам,
обучающимся в техникуме и изучающим иностранный язык, стал интересен данный
вопрос. По этой причине было организовано и проведено мероприятие «Пасха в
странах изучаемого языка».
В качестве
содержания учебного материала на классном часе предлагаются рассказ
преподавателя с элементами беседы и наглядная демонстрация лексики (презентация).
Для
закрепления пройденного материала обучающимся предлагается выполнить
сравнительный анализ. Задача каждого обучающегося – усвоить пройденный материал
и сравнить праздник Пасхи в России и в странах изучаемого языка, в Германии и в
Англии.
Новшеством
данного внеклассного мероприятия является его направленность на формирование
профессиональных и общих компетенций, что реализуется, как правило, с помощью
традиционных методов.
В качестве
основного метода обучения на данном уроке применяется интерактивный метод.
«Интерактивный» - означает способность взаимодействовать или находиться в
режиме беседы, диалога с кем-либо.
Основными
методами проведения любого урока по иностранному языку являются
наглядно-демонстрационные методы, методы фронтальной и индивидуальной работы,
которые в современных условиях развития общества приобретают все более и более
важное значение. Таким образом, в ходе внеклассного мероприятия реализуются
методы личностно-ориентированной технологии обучения, методы
информационно-коммуникативного обучения.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
1. Подбор
информации
2. Подготовка
сценария
3. Подготовка
презентации
4. Тематическое
оформление аудитории
Обеспечение
проведения праздника:
1. Мультимедийный
проектор
2. Персональный
компьютер
3. Фонограммы
песен «Easter Bunny», «Traditional Morris Dancing», записи весёлых энергичных
мелодий, которые можно включать фоном.
4. Пасхальные
открытки, яйца для проведения рефлексии.
Цели мероприятия:
1. Познакомить
учащихся с символами, с традициями и обычаями празднования Пасхи в Германии и
Великобритании.
2.
Воспитывать толерантность к истории,
обычаям и традициям другого народа посредством знакомства с духовными
ценностями.
3.
Развивать эстетическое восприятие,
расширять кругозор и лингвострановедческие знания.
4.
Создание положительной мотивации на
дальнейшее изучение английского и немецкого языков.
СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ
Пасха в странах изучаемого языка
(перед
началом мероприятия звучит пасхальная песня «Easter
Bunny». В аудитории царит непринужденная
атмосфера праздника и веселья)
Входят
студенты и гости, рассаживаются по местам.
1.
Организационный момент – 2 мин.
Вступительное
слово преподавателя: «Good morning, students! (Добрый день, студенты!) Are you ready? (Вы готовы?) Let’s start our lesson. (Давайте начнем наш
урок)». (слайд №1)
2.
Актуализация знаний учащихся – 2 мин.
Вспомним ряд
вопросов, которые нам потребуются для изучения данного материала. Какие вы
знаете праздники, которые отмечают за границей?
3.
Постановка целей и задач урока – 3
мин.
Как вы
знаете, сегодня у нас будет необычный классный час. Мы будем много говорить о
Британских и Немецких весенних праздниках. Но больше всего мы будем говорить о
Пасхе.
Скажите мне,
пожалуйста, какие еще весенние праздники в Великобритании и в Германии вы
знаете? (слайд №2)
4.
Рассказ с элементами беседы о
символах Пасхи – основные понятия (лексика). – 30 мин.
Пасха является одним из самых важных христианских праздников. Точная дата
праздника меняется из года в год, однако обычно это выпадает на апрель.
Подготовка к Пасхе начинается за семь недель до самого праздника. (слайд №3)
Это время появления Великого Поста. Многие христиане не едят мясо и продукты
животного происхождения в этот период. Неделя до Пасхи довольно загруженная,
потому что люди начинают основательно готовиться к празднику. Традиции
празднования Пасхи различны во всех странах. Например, в нашей стране
воскресенье перед Пасхой называется Вербным воскресеньем (слайд №4). В
этот день люди приносят домой несколько веточек вербы, освещенные в церкви.
Четверг перед Пасхой называется Чистый четверг. Традиционно в этот день люди
должны искупаться до восхода солнца. Дома и квартиры должны быть также убраны.
Существует также Страстная пятница. Это день, когда домохозяйки пекут
пасхальный кулич под названием «пасха» (слайд №5). В субботу дети красят
пасхальные яйца. Вечером люди идут в церковь на пасхальную службу, которая
длится всю ночь. Воскресенье – это день Пасхи. Люди ходят друг к другу в гости
в этот день и обмениваются красочными яйцами. В англоязычных странах официальным
символом этого праздника является Пасхальный кролик. (слайд №6) Дети
особенно любят этот день, потому что они получают много шоколадных и пушистых
кроликов в подарок.
Я расскажу вам одну легенду.
Жила-была женщина, которая не имела детей, но очень любила их. Весной, когда
отмечали Пасху, она дарила им подарки. Но однажды была очень суровая зима, и
женщина стала так бедна, что дарить ей было нечего. И тогда она раскрасила яйца
и спрятала их в саду, в траве. Когда к ней пришли дети, она отослала их в сад, найти
подарки. Когда первое яйцо было найдено, из травы выскочил кролик, и дети
решили, что это он принес им красивые яйца. С тех пор на Пасху дети ищут яйца в
траве в саду и благодарят кролика за подарки. Эта игра называется «Eggs Hunt».
Еще одна игра- «Eggs Roll», когда дети катают с горки вареные яйца. Чье яйцо
укатится дальше, тот и победитель (слайд №7).
Я расскажу вам ещё одну легенду. Один
монах, путешествуя по стране, набрёл на очень бедную деревню. Приближалась
Пасха, а отметить её было нечем. И тогда он напек маленьких булочек, посыпая их
сахаром в виде креста, и предложил их в качестве угощения бедным семьям. Один
мальчик предложил напечь много булочек, сложил их в корзину и отправился по
деревне продавать за пенни (слайд №8).
В пасхальное воскресенье во многих
частях Англии люди танцуют танец, который называется «танец Мориса». Этот танец
зазывает весну и прогоняет прочь зиму. Танцующие одевают соломенные шляпы с
цветами, так же на них есть маленькие колокольчики (слайд №9).
В Германии Пасха – это
государственный праздник. Школьники отправляются на двухнедельные пасхальные
каникулы. Для остальных категорий населения официальными днями отдыха считаются
Страстная пятница, Великая (или Тихая) суббота, день Христова Воскресенья и
понедельник после Пасхи. В эти дни не работают государственные, общественные и
образовательные учреждения. В пятницу даже запрещено проводить увеселительные и
спортивные мероприятия, эстрадные концерты, дискотеки. Магазины и торговые
центры средь этих праздничных дней открываются только лишь в субботу. В дни
празднования Светлой Пасхи не принято работать, а принято посещать церковь и
проводить время со своими близкими людьми (слайд №10).
Вечером в Великую субботу немцы
зажигают дома пасхальные свечи, которые символизируют сгорание всех негативных
чувств. В воскресное утро семья в полном составе собирается за завтраком, после
которого дети отправляются искать спрятанные сладости. Малыши верят, что
подарки им приносит Пасхальный заяц. Это маленькое сказочное существо встречается
на праздничных открытках, скатертях, салфетках, а также в виде различных
игрушек и фигурок из шоколада. После обеда немцы отправляются наносить визиты
своим родным и близким, приветствуя их выражением, которое по-русски звучит как
«счастливая Пасха» (слайд
№11).
Да, да – немцы тоже красят яйца на
Пасху! Правда, они чаще всего это делают не сами, а покупают в супермаркете уже
готовые сваренные и раскрашенные яйца. Их можно купить, кстати, и не только на
Пасху. Но на Пасху их продают просто в огромных количествах, причем уже задолго
до самого праздника!
Открытки с нарисованными на них
яйцами, зайцами и прочими атрибутами праздника начинают появляться в магазинах
кое-где уже после Рождества, а за несколько недель до самого праздника в
некоторых торговых центрах появляются фигурки пасхальных зайцев и изображение
сценок, как дети ищут разноцветные яйца в саду и во дворе. После Пасхи все это
украшательство убирают, и некоторые люди шутят, что раз убрали пасхальную
«мишуру» с полок, значит скоро вновь появится рождественская. На то это и
Германия – все планируем заранее (слайд №12).
Очень популярны на Пасху также
шоколадные яйца и киндер-сюрпризы. Их особенно любят дети, для которых Пасха –
это в первую очередь весёлый праздник. Пасхальный заяц как символ плодородия и
богатства стал символом Пасхи в Германии с XVI века и с тех пор распространился
по всему миру (слайд
№13).
В воскресенье праздник достигает
своей кульминации. На завтрак подается рыба (традиционное праздничное блюдо),
десерты и чай. В некоторых немецких семьях на Пасху кушают баранину (ягненка).
Этот обычай связан с еврейскими традициями, потому как ягнят чаще всего
приносили в жертву (слайд
№14).
Интересно, что празднование Пасхи в
Германии связано с политикой. Проводятся специально организованные пасхальные
марши. Сейчас эта традиция потеряла свою актуальность, в городах в марше
участвует не более трех тысяч человек. Зато в середине XX века эти демонстрации
продолжались даже по несколько дней (слайд №15)!
Немецкая Пасха имеет еще несколько
символов. Первый символ – цветок нарцисс. Пасха ассоциируется у немцев с
окончанием зимы и наступлением теплой весенней поры. Поэтому в каждом доме к
Пасхе должен стоять букет нарциссов, одних из первых весенних цветов (слайд №16).
Как и на Рождество, на Пасху в
Германии дома украшаются венками. Только если на Рождество венок, как правило,
состоит из колокольчиков, декоративных цветов и еловых веток, то на Пасху он
собирается из первых весенних цветов, едва распустившихся бутонов. Их освещают
в церкви, а затем вешают на дверь или в доме. Такой пасхальный венок служит
символом весны и обновления природы (слайд №17).
(слайд №18)
Посмотрите на картинки и назовите пасхальные символы.
(слайд №19) Прочитайте правильно слова и переведите их.
cross – крест
Easter eggs -
пасхальные яйца
Easter Bunny
- пасхальный кролик
candles -
свечи
Saint –
святой
holiday - праздник
custom – обычай
symbol – символ
celebrate - отмечать
national - национальный
colored – крашеный
church – церковь
Eggs Hunt – охота за яйцами
Eggs Roll – катание яиц
Traditional
Morris Dancing – традиционный танец Морриса
5.
Подведение итога – 8 мин.
Теперь, ребята,
подведем итог. Что вы узнали сегодня нового? Давайте сравним празднование
православной Пасхи с католической. Что общего? В чем заключаются различия?
Сравним Пасху английскую с немецкой. В чем заключаются различия? (слайд №20)
Спасибо за
внимание. Happy Easter (Счастливой Пасхи). The lesson is over. Good bye
(Урок завершен. До свидания). (слайд №21)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное
мероприятие проходило на двух языках – русском и английском. В ходе мероприятия
студенты ознакомились с такими понятиями как: пасхальный кролик, крест, пасхальный
венок, танец Морриса, символы Пасхи, пасхальные открытки, парады, а также с
традициями, обычаями и культурой празднования Пасхи в немецких и в английских
семьях. Студенты получили понятие о Пасхе, как о главном католическом
празднике, который отмечается на территории Германии и Великобритании.
Мероприятие
имеет важное воспитательное значение, так как способствует формированию
межкультурного толерантного сознания, приобщая студентов к двум разным
культурам, посредством общения друг с другом на иностранном языке. Материал,
поданный в такой форме, повышает интерес к изучению иностранного языка.
Проведенное
мероприятие имеет также большое практическое значение как для студентов,
изучающих иностранный язык, так и для преподавателей иностранного языка.
Преподаватели и классные руководители имеют возможность ознакомиться с
материалами разработки и на их основе подготовиться либо к учебному занятию,
либо к внеклассному мероприятию по данной теме. Следует учитывать, что
проведению праздника предшествует большая подготовительная работа, которую
необходимо тщательно продумать.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.
Коротеева О.А. Ostern in Deutschland. // Немецкий
язык.
Всё
для учителя! – 2014, № 4
2.
Калашникова А.Н.
Ostern in Deutschland. // Немецкий
язык.
Всё
для учителя! – 2013, № 4
3.
Как встречают Пасху в Британии [Электронный
ресурс]. – Режим доступа: https://shkolazhizni.ru/world/articles/10253/
4.
Пасха в Англии. Традиции и обычаи
[Электронный ресурс]. – Режим доступа: b.ru/article/171206/paskha-v-anglii-traditsii-i-obyichai-kak-prazdnuyut-paskha-v-anglii
5. Символы
Пасхи [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.studyenglishman.ru/support/lib/paskha-v-anglii.html
6.
Eater in Great Britain [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://english.lingolia.com/en/vocabulary/holidays/easter/text