Инфоурок Другое КонспектыКлассный час по теме " Правила дорожного движения"

Классный час по теме " Правила дорожного движения"

Скачать материал

«Даже в сказке без сомненья знают правила движенья».

Внеклассное мероприятие в  рамках проведения недели

«Безопасность движения на дороге в начальной школе».

Цель: углубление знаний учащихся о правилах дорожного движения.

 

Задачи:

 -закрепить опыт детей при выполнении правил дорожного движения;

- активизировать зрительно-слуховую и зрительно-двигательную функции;

- воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц, дисциплинированность, ответственность.

 

Ход мероприятия.

Учитель.

Добрый день, дорогие ребята!

Сегодня мы встретились с вами, чтобы поговорить  о правилах дорожного движения.

И наша конкурсная программа покажет, насколько хорошо вы владеете «дорожной азбукой»: знаете правила дорожного движения, умеете расшифровать дорожные знаки, а также насколько вы наблюдательны, находчивы и активны.

Итак, приветствуем команды! Команда «Красный»,  «Желтый»,  «Зеленый».

 

(Приветствие команды)

 

Учитель.  А теперь приступим к нашей конкурсной программе. Узнайте героя произведения.

Однажды на трамвае
Он ехал на вокзал
И, двери открывая,
Вожатому сказал:

- Глубокоуважаемый
Вагоноуважатый!
Вагоноуважаемый
Глубокоуважатый!
Во что бы то ни стало
Мне надо выходить.
Нельзя ли у трамвала
Вокзай остановить?

 

       Конкурс 1. «Исправь ошибки»

 

Учитель. Человек Рассеянный утверждает, что очень хорошо знает правила дорожного движения. Проверим его знания.  Каждой команде поочередно будут заданы вопросы. За правильный ответ -1балл.

Приезжая часть. – Проезжая часть.

Переходный пешеход. – Пешеходный переход.

Подорожные знаки. – Дорожные знаки.

Подземельный переходник – Подземный переход

Светлячок. – Светофор.

Торллейбус. – Троллейбус.

Учитель.

Дети,  давайте поможем  Человеку Рассеянному разобраться с правилами дорожного движения. А сделаем мы это с большим другом всех ребят.

В доме восемь дробь один
У заставы Ильича
Жил высокий гражданин,
По прозванью Каланча,

По фамилии Степанов
И по имени Степан,
Из районных великанов
Самый главный великан.

 

Конкурс 2. « Собираем светофор»

 

-Ребята, а сейчас  я посмотрю, запомнили  ли вы  какие цвета у сигналов светофора.

( Практическая  работа.    Каждая  команда  собирает  свой  макет  светофора).

Перед вами ряд цветных полосок ( жёлтая,  красная, зелёная,   голубая,  оранжевая, розовая). Выберите  полоски того цвета, как у светофора.

- А теперь расположите цвета в таком порядке, как у светофора.

-Молодцы! У всех получились  светофоры.

Учитель.

Ребята, мы с вами  хорошо знаем цвета светофора. Но почему же именно такие цвета выбраны?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите на экран, какими необычными могут быть светофоры.

 

Конкурс 3. « Дорожные знаки»

 

Это – папа,
Это - я,
Это – _____________ моя.
Учитель. Догадайтесь, какое слово пропущено в стихотворении.

 

 

 

 

- Как на улице регулируется дорожное движение?

 Отгадайте  загадку

Красный круг и треугольник,

          Синий четырехугольник,

          Помогаем, запрещаем,

          Про дорогу все мы знаем,

          Где опасность, где овраг

          А зовемся просто...(знаки).

 

Знаете ли вы дорожные знаки, проверим в следующем конкурсе.

1. Какие знаки называются «сервисные»?

2. Какой знак обозначает «Осторожно! Дети!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Что означает красный треугольник на дорожных знаках?

 

Учитель. Поехали дальше с героями следующего произведения.

 

Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперёд.

А за ним комарики

На воздушном шарике.

А за ними раки

На хромой собаке.

Волки на кобыле.

Львы в автомобиле.

Зайчики

В трамвайчике.

Жаба на метле...

Едут и смеются,

Пряники жуют.

 

Конкурс 4. «Нарушители»

- Какие правила дорожного движения нарушили герои стихотворения К. Чуковского?

 

Сейчас мы проверим, как вы знаете правила дорожного движения.

Вы должны, ребята, прочно

Правила движенья знать,

Дружно все мне отвечать

Или, затаясь , молчать.

Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!» А если вы, услышав загадку, так не поступаете, то промолчите.

 

Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?

(Это я, это я, это все мои друзья!)

 

Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место?

(Это я, это я, это все мои друзья!)

 

Чтоб проветриться в троллейбусе немножко,

Кто и голову, и туловище высунул в окошко?

(Ребята молчат).

 

Знает кто, что красный свет-

Это значит   хода  нет?

(Это я, это я, это все мои друзья!)

 

Кто бежит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

(Ребята молчат).

 

Знает кто, что свет  зелёный  означает-

По дороге каждый смело пусть шагает?

(Это я, это я, это все мои друзья!)

 

Кто вблизи проезжей части

Весело гоняет мячик?

(Ребята молчат).

 

Кто в  свои  12 лет,

Оседлав велосипед,

Невзирая на опасность,

Быстро мчит по автотрассе?

(Ребята молчат).

 

Кто ГИБДД помогает,

За порядком наблюдает?

(Это я, это я, это все мои друзья!)

 

Учитель. А теперь вернёмся к нашим нарушителям. Из какого произведения этот герой?

Можно ли ездить на самодельном  транспортном средстве?

(Можно, но только если оно  прошло регистрацию в ГАИ.)

 

Можно ли детям  управлять

транспортным средством? (Нельзя)

 

 

Конкурс 5. «Ребусы»

 

 

 

 

 

 

 


Конкурс 6. «Транспорт»

 

Учитель. Посмотрите на рисунки,  из каких они  произведений? Назовите транспортное средство героев.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Назовите ещё необычные транспортные средства.

 

Конкурс 7. «Марки автомобилей»

 

Учитель. Наш Человек Рассеянный  - человек современный, поэтому часто пользуется собственным автомобилем. Только вот постоянно забывает марку своего автомобиля.  Любовно называет его «лёвушка», потому что на капоте установлен значок  льва. Как называется этот автомобиль?

            Марки каких автомобилей вы знаете проверим в конкурсе. (Ребята поочерёдно открывают карточки с изображением значков автомобилей и называют их марки).

 

Учитель. А теперь  на мои вопросы вы должны дать мне ответ : «Да» или «Нет».

Друга  выручим  всегда?  (Да!)

Врать не  будем  никогда?  (Да!)

Побежим  на красный свет? (Нет!)

Брать  в  автобусе билет? (Нет!)

Ай- ай- ай! Как это нет?

Надо  брать билет всегда? ( Да!)

Тротуары  обходить? (Нет!)

На  дороге  смелым быть? (Нет!)

Быть внимательным  всегда? (Да!)

Жизнь  для  нас не ерунда? (Да!)

Береги её всегда!

 

Конкурс 8. «Тест для знатоков»

Учитель. Работая в команде, вы должны ответить на вопросы теста. Если ответ «да», ставите «+», а если ответ «нет» - «-».

 

 

 

 

1. По тротуару человек ведет велосипед. Является ли он пешеходом?
 
2. Входит ли обочина в проезжую часть?
 
3. Обязательно ли водителю пристегиваться ремнями безопасности при передвижении в городе?
 
4. Разрешается ли движение на желтый мигающий свет светофора?
 
5. Возможно ли движение на сочетание красного и желтого сигналов светофора?
 
	
6. Разрешено ли применять звуковые сигналы в населенных пунктах?
 
 
7. Вам исполнилось 13 лет. Имеете ли вы теперь право ездить на велосипеде по проезжей части?
 
8. Обязательно ли иметь на одежде световозвращающий элемент?
 +    -   +   +   -   -   -  + .
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ключ

 

 

Учитель.       На прощанье, дети, даю  вам  наставление:

Соблюдайте точно правила движения,

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулём водители.

На улице будьте внимательны, дети!

И твёрдо запомните правила эти!

До свидания, до новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Даже в сказке без сомненья знают правила движенья».

Внеклассное мероприятие в рамках проведения недели

«Безопасность движения на дороге в начальной школе».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме " Правила дорожного движения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
