Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Поделись своей добротой" (3 класс)

Классный час "Поделись своей добротой" (3 класс)

Скачать материал

Классный  час  :  «Поделись  своей  добротой»

Цель: — Формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках;

расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека;

Задачи:

— учить детей нравственным понятиям: доброта, вежливость;

— воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение к окружающим;

— развивать творческие возможности детей.

 

Ход занятия

 

Вводная часть

Организационный момент

- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. Пусть улыбка и хорошее настроение  будут вашими  помощниками.

Введение в тему

- Сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема занятия, а чтобы узнать её,  давайте послушаем наших ребят, которые выучили стихотворения.

1.      В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час,        

2.      Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты.              

3.      Добрым быть совсем – совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта не пряник, не конфета.     

- Как вы думаете, о чём эти стихотворения? (Ответы детей).

- Ребята как называется наше занятие? (Ответы детей).

 

 

Основная часть

Доброта – это стремление человека дать счастье всем людям.

 

Игра «Вежливые слова».

- Первый шаг к доброте – это доброе слово. Пожалуйста, добавьте вежливые слова:

ž   Если встретился знакомый,

Хоть на улице, хоть дома –

Не стесняйся, не лукавствуй,

А скажи погромче…(здравствуй)

ž   Вылез крот на белый свет,

И сказал ежу …(привет)

ž   Если просишь что-нибудь,

То сначала не забудь

Разомкнуть свои уста

И сказать…(пожалуйста)

ž   Порвал воробей

Паутинные нити.

Чирикнул смущённо:

Ну…(извините)

ž   Если, словом или делом

Вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить:…(спасибо)

ž   Зазеленеет старый пень,

Когда услышит …(добрый день)

ž   Когда нас бранят за шалости,

Говорим мы,…(простите, пожалуйста)

ž   Если вы друзей уважаете,

При встрече спросите,…(как поживаете)

ž   Не забудьте, что на прощанье

Говорить всем нужно…(до свидания)

- Молодцы, как хорошо вы знаете добрые слова! Но вот сила вежливых слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо они перестают быть волшебными.

 

Игра «Комплименты» 

-А сейчас давайте поднимемся и скажем друг другу добрые, тёплые слова, комплименты. (Дети встают в круг, передают друг другу мячик и говорят комплименты).

- Молодцы, теперь давайте всегда говорить друг другу такие замечательные слова.

- Какие бывают люди? (добрые, злые)

- Как вы думаете, что такое зло? (Зло – это зависть, жадность, грубость, лень, ложь.)

- Что такое добро? (Добро – это всё хорошее, доброе, красивое.)

- Как можно победить зло? (Добрыми делами.)

 

 

Игра «Сказочные герои».

 

- Ребята все вы любите сказки. И одной из главных тем русских сказок была тема «добра» и «зла». В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру: Я буду называть сказочного героя, а вы будете определять добрый  или злой, если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо ладошкой.

(Иван – Царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Красная Шапочка, Гуси – Лебеди, Баба – Яга, Колобок, Серый волк, Кот в сапогах, Белоснежка, Колдунья, Фея, Золушка.)

 

                                   

 

Игра  «Весы»

 

— Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?  Может, нам в этом помогут  весы?


Ребята,  какие  слова  вы  отнесёте  к  добру,  а  какие  к  злу?
аккуратный                                 доброжелательный
вежливый                                    грубый
неучтивый                                   умеет прощать обиды             

ласковый                                     отзывчивый                  

 помогает в беде                          щедрый                     

 часто ссорится                            вспыльчивый                   

 скромный                                    общительный
ласковый                                      веселый
счастливый                                  наглый
внимательный к другим             жадный
крикливый                                   терпеливый  к  другим людям

       умеет  прощать обиды                предлагающий  и  оказывающий  другим  помощь

 

 


                            

 

-  Ребята,  так  чего  же  больше   в  нашем  мире?  (Дети  делают  выводы.)

 

Коллективное составление  композиции

-Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: «Человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка». Давайте и мы сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.  На  доске ребята наклеивают заранее заготовленные детали аппликации: дом, деревья, фигурки людей, фигурки птиц и зверей.

- Как мы назовём нашу картину? («Добрый день», «Дружная семья»)

                 

 

                

 

 

Танец  «Дружбы»

-  А  закончим  мы  наш  классный  час  танцем  «Дружбы».

Звучит  музыка,  дети  танцуют.

 

Заключительная часть

Рефлексия

- А теперь ответьте, пожалуйста, на вопрос: а где же находится царство вежливости и доброты? (Ответы детей).

И мне, конечно, хотелось, чтобы в вашем сердце тоже была только доброта, любовь, милосердие, забота о своих ближних и других людях.

- Наше занятие подходит к концу и мне хотелось у вас узнать:

- Вам понравилось наше занятие? (Ответы детей).

- Что вы запомнили или узнали нового? (Ответы детей).

 

Литература

1.      А. Лопатина, М. Скребцова

            НАЧАЛА МУДРОСТИ. 50 уроков о добрых качествах: для занятий с детьми дошкольного и

             младшего школьного возраста / А. Лопатина, М. Скребцова. - 3-е изд., исп. и доп. - М.:

             Амрита-Русь, 2007. - 304 с. - (Серия «Образование и творчество»).

2.      Классный руководитель. – 2001, № 7.

3.      Дереклеева Н.И. Классные часы по теме “Нравственность”. Москва, 2006.

4.      Персидская И.В. Классные часы. Волгоград, 2005.

 

 

    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Поделись своей добротой" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
