Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная
школа № 23 для обучающихся
с
ограниченными возможностями здоровья»
Классный
час в 1 классе, посвященный
Дню
Российской Армии
Подготовила:
М.А.
Емельянова,
учитель
начальных классов
Старый
Оскол
2016/2017
Классный час в 1
классе, посвященный Дню Российской Армии
Цели:
1. Уточнить и расширить знания учащихся о празднике 23 февраля.
2.
Развивать интерес к истории Отечества; наблюдательность, любознательность.
3.
Воспитывать чувство патриотизма, сплоченности, ответственности.
Оборудование:
мультимедийная презентация, открытки для поздравления, музыкальное
сопровождение: «Прощание Славянки», «Марш деревянных солдатиков» из «Детского
альбома» П.И. Чайковского.
Ход урока
1.
Оргмомент
(Звучит «Прощание Славянки», затем музыка затихает.)
2.
Беседа, рассказ учителя о празднике
-
Ребята, 23 февраля наша страна празднует знаменательную дату. Что это за
праздник? (День Российской Армии.) (Слайд 1).
-
Верно. А кого мы поздравляем в этот день?
-
Как вы думаете, почему возник этот праздник?
-
23 февраля 1918 года первые полки нашей Армии вступили в первое сражение с
врагами и одержали победу. (Слайд 2) Поэтому 23 февраля мы отмечаем День
рождения Армии и Военно-морского флота.(Слайд 3)
День
нашей Армии сегодня,
Сильней
ее на свете нет,
Привет
защитникам народа,
Российской
Армии – привет!
Нашей
Армии любимой
День
рожденья в феврале!
Слава
ей непобедимой!
Слава
миру на земле!
-
В этот день по всей стране поздравляют военных, которые служат в Армии, и тех,
кто уже давно служил – пап и дедушек. (Слайд 4)
Трубы
громкие поют,
Нашей
Армии – салют!
В
космос корабли плывут,
Нашей
Армии – салют!
На
планете мир и труд,
Нашей
Армии - салют!
-
Но в этот день поздравляют не только взрослых мужчин, но и будущих защитников
Отечества – мальчиков. И сегодня мы вас поздравляем. (Звучит «Марш деревянных
солдатиков» из «Детского альбома» П.И. Чайковского)
Смотрели
мальчишки
Втроем
на парад.
«Красивая
форма
У
наших солдат!
Но
лучше какая?
А
лучше-то чья?
Сначала
посмотрим», -
Решают
друзья.
-
Ребята, а какие вы знаете рода войск?
-
Рассмотрим картинки. (Слайды 5,6,7)
-
Интересно, чья же форма лучше?
У
пилота на фуражке
Золотятся
крылья птицы,
И,
как небо, голубые
И
погоны, и петлицы.
Смотрите:
матрос
В
полосатой тельняшке.
Матрос
в бескозырке,
И
якорь на пряжке.
За
ними танкист
Идет
молодой,
Звезда
на пилотке,
Ремень
со звездой.
И
дружно мальчишки
Втроем
говорят:
«Красивая
форма
У
наших солдат!»
-
Дорогие мальчики! Сегодня мы приготовили для вас еще подарок-открытки, которые
сделали сами девочки. (Поздравление мальчиков.)
3.
Итог (Слайд 8)
-
Закончить наш праздничный классный час хочется замечательным стихотворением:
Наша
Армия родная
И
отважна, и сильна.
Никому
не угрожая,
Охраняет
нас она.
Оттого
мы любим с детства
Этот
праздник в феврале.
Слава
Армии любимой –
Самой
лучшей на земле!
За
все, что есть сейчас у нас,
За
каждый наш счастливый час,
За
то, что солнце светит нам,
Спасибо
доблестным солдатам,
Что
отстояли мир когда-то.
Спасибо
Армии родной,
Нашим
дедам и отцам!
Благодарим,
солдаты, вас
За
жизнь,
За
детство,
За
весну,
За
тишину,
За
мирный дом,
За
мир, в котором мы живем.
-
На этом наш классный час окончен.(Звучит «Прощание Славянки»)