Классный час на тему «Вечная мудрость»
Цели:
ü формирование
духовной культуры учащихся;
ü формирование
нравственного поведения в различных жизненных ситуациях;
ü развитие
бережного отношения к окружающему миру;
ü развитие
моральных ценностей учащихся;
ü воспитание
чувства любви и заботы об окружающих людях.
Содержание урока.
1. Организационный момент.
-
Сегодня мы поговорим о нравственности и морали. Что же такое нравственность? О
каком человеке можно сказать, что его поведение высоконравственное? Если мы
обратимся к толковому словарю Ожегова, мы узнаем что:
«Нравственность
– это внутренние, духовные качества,
которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения,
определяемые этими качествами».
- Что же значит быть высоконравственным
человеком?
(выслушиваю ответы учащихся)
- А кто из вас считает, что он является таким
человеком, что его поступки всегда имеют только добрые побуждения, что его
поведение отличается нравственностью?
- Люди веками строили свои отношения и
вырабатывали правила поведения, до нас нередко доходят отголоски прошлого,
которые помогают нам определить для себя, что хорошо, а что плохо, как будет
правильно поступить в той или иной ситуации. Это и пословицы, и поговорки, и
сказки, и былины. Сегодня мы обратимся к притчам и постараемся решить для себя,
какую мораль они несут, чему учат нас. А может быть и задуматься над своими
ошибками и исправить их.
2. Беседа с учащимися.
Сцена 1
Притча о гвоздях
Жил-был вспыльчивый и несдержанный
юноша. И вот в один прекрасный день отец дал ему мешочек с гвоздями и приказал,
чтобы каждый раз, когда он не сможет сдержать свой гнев вбивать один гвоздь в
столб забора.
В первый день в столбе было несколько
десятков гвоздей. Потом постепенно он научился сдерживать свой гнев, и каждый
день число гвоздей, которые он забивал, становилось меньше. Молодой человек
понял, что намного легче контролировать свой гнев, чем вбивать гвозди.
И вот пришёл тот день, когда он ни
разу не потерял контроль над собой. Он рассказал об этом отцу. Тот посмотрел на
него и сказал, что теперь, когда сыну удастся сдержать свой гнев, он может
вытаскивать по одному гвоздю из столба.
Время шло, и наступил такой день,
когда юноша пришёл к отцу и сказал, что в столбе не осталось ни одного гвоздя.
Тогда отец подвёл сына за руку к столбу и сказал:
-
Как вы думаете, похвалил сын отца? Давайте послушаем конец притчи.
-Ты хорошо справился, но ты посмотри,
сколько в столбе дыр? Он уже никогда в жизни не будет таким как раньше. Вот
когда говоришь человеку что-нибудь злое или плохое, у него остаётся шрам, как
эти дыры в столбе. И не важно сколько раз после этого ты извинишься, шрам
всё-равно останется у человека.
Сцена 2
Зеркальная
комната
Во
дворце одного вельможи была необычная зала. Стены, потолок и пол в ней были
зеркальными.
Как-то
раз абсолютно случайно забежала в залу собака. Она растерялась, увидев вокруг
целую свору подобных себе существ, и оскалила зубы. Псы, окружающие ее,
ответили тем же. Тогда собака стала лаять. И псы все вместе тоже подали голос.
Собака металась, но со всех сторон на нее набрасывались оскаленные, злые
существа. Целую ночь провела бедняжка в окружении озверевшей своры. Наутро
слуги вельможи нашли ее мертвой. У нее разорвалось сердце.
- Почему собака испугалась? А как могло быть?
А ведь
все могло быть по-другому, если бы, войдя в комнату, вместо злого оскала собака
вильнула хвостом и протянула тем, кто смотрел на нее из зеркала, лапу в знак
дружбы.
Сцена 3
Чистый лист
Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист
чистой бумаги, в середине которого стояла черная точка.
- Что вы здесь видите? - спросил старец.
- Точку - ответил один.
- Черную точку - подтвердил другой.
- Жирную черную точку, - уточнил третий.
И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.
- Скажи нам, о чем ты так горько плачешь? - удивились ученики.
- Как вы думаете,
о чем плакал старец?
- Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую
черную точку и никто из них не заметил чистого белого листа...
-
Вот так и мы очень часто судим о человеке только по его маленьким недостаткам,
забывая о достоинствах.
Сцена 4
Основное
правило достижения цели
К Мастеру в стрельбе из лука пришли трое новичков:
-
Ты самый ловкий стрелок во всём мире! Мы хотим стать такими же успешными и
продолжить твоё дело, – сказали они.
-
Я могу научить вас стрельбе из лука! – ответил Мастер. – Рассказать все тайны и
премудрости этого дела. Но в свои ученики я возьму только одного! И он сможет
стать самыми лучшим стрелком и по- настоящему успешным человеком.
Чтобы
выбрать кого-то к себе в ученики, Мастер предложил пройти всем
троим небольшое испытание. Он повесил на дерево мишень, и на расстоянии
нескольких метров подвёл первого новичка.
-
Что ты видишь перед собой? – спросил Мастер.
-
Я вижу дерево, на котором висит мишень.
-
Что ещё? – спросил Мастер
-
Позади зелёная лужайка, на ней растут цветы.
-
Хорошо, - сказал Мастер и подозвал следующего претендента в ученики. – А ты что
видишь перед собой?
-
Я вижу мишень, дерево, поляну, цветы, небо, – ответил второй новичок.
-
Хорошо! – ответил Мастер и задал такой же вопрос третьему новичку. – А что
видишь ты?
-
Я вижу перед собой мишень! – ответил он.
-
Хорошо, – сказал Мастер, – что ещё?
-
Больше ничего! Самое главное – это мишень, я вижу только её!
-
Молодец! – сказал Мастер. – Ты добьёшься в жизни больших успехов. Я возьму тебя
в свои ученики.
- Когда
есть цель, всё остальное не имеет значения.
Сцена 5
Обиды и
Радости
Как-то,
два друга много дней шли в пустыне. Однажды
они поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину другому. Его друг,
почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча,
он написал на песке: “Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину”. Друзья продолжали идти, и через много дней
нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил
пощечину, едва не утонул и его друг его спас.
Когда он пришел в себя, то высек на
камне: “Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь”. Первый спросил его:
– Когда я тебя обидел, ты
написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
И друг ответил:
– Когда кто-либо нас
обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но
когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы
никакой ветер не смог бы стереть это.
- Давайте и мы научимся
писать обиды на песке и высекать радости на камне.
Сцена 6
Лягушки
Однажды
Учитель спросил учеников:
– На
бревне сидели три лягушки. Одна из них решила прыгнуть в воду.
Сколько
лягушек осталось на бревне?
- А вы можете ответить на этот вопрос?
– Три… –
неуверенно ответил один из них.
–
Конечно же, три лягушки, – улыбнулся Учитель. – Поскольку лягушка только решила
прыгнуть, но не предприняла для этого никаких действий. Никогда не путайте действие
с принятием решения. Иногда вам кажется, что вы уже прыгнули, но на самом деле
вы по-прежнему сидите на бревне.
Сцена 7
Два
волка
Когда-то
давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух
волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм,
амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину,
доброту и верность. Внук,
тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
-
А какой волк в конце побеждает?
Старик
улыбнулся и ответил:
-
Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
3.
Заключение.
-
Сегодня мы познакомились только с некоторыми притчами,
которые слагал народ веками. Каждая из них несет в себе мысль, мораль о которых
не должны забывать люди, чтобы оставаться людьми. В любой жизненной ситуации,
когда перед вами стоит сложный выбор, вспомните притчу, решите для себя какого
волка кормите именно вы.
–
Я надеюсь, что вы вырастите высоконравственными людьми, прежде всего добрыми,
мудрыми, культурными и не забудете уроки, на которых мы с вами рассуждали о
том, к чему надо стремиться и чему учиться. Ну а я, в свою очередь, верю, что
придет время и я буду гордиться своими учениками!