Классный
час
9
– А класс
Тема
: Юные граждане юной республики.
Цель: акцентировать внимание учащихся на вопросах становления
правового пространства Республики;
·
способствовать
развитию интереса учащихся к вопросам правового образования, определения ими
своего отношения к праву, как к общественной ценности;
·
помочь
школьникам в составлении собственных представлений о современных правовых и
моральных ценностях общества;
·
способствовать
развитию компетентностей учащихся в защите прав, свобод и законных интересов
личности;
·
продолжить
работу по ознакомлению учащихся с информационными и иными возможности для
дальнейшего непрерывного правового самообразования,
·
информировать
участников учебно-воспитательного процесса о возможностях получения помощи в
вопросах защиты своих прав (с указанием конкретных органов государственной
власти и учреждений, в которые можно обратиться).
Оборудование:
музыкальные
произведения ( гимн ЛНР), мультимедийная презентация, выставка тематической
литературы, карта Луганской области, государственная символика, подборка
стихотворений, буклет « Юные граждане республики».
Ход занятия
Эпиграф к уроку
«А что такое гражданин?
Отечества достойный сын»
Н.А.Некрасов.
Вступительное слово учителя
Пока
свободою горим
Пока
сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души
прекрасные порывы!
То, о чём мы сегодня будем говорить, относится ко
всем нам: к вам, вашим родителям и ко мне. Ребята, у нас сегодня
необычный классный час. Он очень важен для каждого из нас, поэтому мне бы хотелось, чтобы вы были очень внимательны, и
чтобы каждый открыл для себя что-то новое, интересное. Тема
связана с нашей Родиной – молодой республикой ЛНР.
Уч.1 (Левин И.)
«Из поколенья в поколенье»
Мой край, моя земля,
роднее нет на свете!
Здесь не забыты прадеды и деды,
Здесь, продолжая их нелёгкий труд,
Мужчины уголь добывать идут.
Земля родная, наша мать!
Как много выпало тебе страдать!
Как много войн ты повидала!
Но всем назло ты выживала!
И как всегда, из года в год,
На шахтах трудится народ.
Мой край родной, моя земля!
Так сердце ноет за тебя!
Ведь нет земли родней на свете,
Так скажут взрослые и дети.
Из поколенья в поколенье,
Мы скажем гордо в добрый час:
«Прекрасней нет земли на свете,
Чем край родной,
чем НАШ ДОНБАСС!!!»
Слово учителя
Со
словом «родина» тесно связано слово «отчизна», «отечество». Это самое
драгоценное и святое, что есть в жизни каждого человека. Понятие Родина- - это
память обо всем, что нам дорого в прошлом , это дела и люди нынешних дней ; это
родная земля со всем, что растет и дышит на ней. Наша республика подобна дереву
, на котором не сочетать листьев , но всякое дерево имеет что?
-Корни.
-Листья
– это мы, корни—это наше прошлое , наша история , наши деды, прадеды. Человеку
надо знать свои корни, историю своей Родины , государства. И тогда такой
человек может назвать себя: «Я – гражданин своей Родины»
Вопрос к учащимся
- Как вы думаете, что нас объединяет и
делает гражданами одной страны? (Общая территория, единый язык, культура,
законы).
Слово учителя
В час испытаний поклонись Отчизне
По пояс, низко, и скажи ей: « Мать!
Ты жизнь моя! Ты мне дороже жизни!
С тобою жить, с тобою умирать!»
Люби её! Клянись, как наши деды,
Горой стоять за жизнь её и честь,
Чтобы сказать в желанный час победы:
« И моего тут капля дела есть!»
Слово
учителя
Мне кажется, уместно будет продолжить классный
час с прослушивания Гимна ЛНР, т.к. это главная песня республики, её символ.
(Звучит гимн ЛНР)
У каждой страны есть свои символы. - Что относится к
государственным символам любой страны? ( Демонстрация символики ЛНР с
комментариями учеников Медвидь
Я., Трещевой Е., Крюкова К.).
Вопрос
к ученикам:
– Где мы можем увидеть изображение герба? (На паспортах, печатях, на
зданиях правительства, суда).
Слово учителя
У государства, как и у каждого человека,
есть день рождения. День рождения нашей молодой республики 12 мая. Ведь именно
11 мая 2014 г. на территории Луганской и Донецкой областей состоялся
всенародный референдум о самоопределении, на котором за отделение от Украины
проголосовало 90,38% жителей Луганской и Донецкой областей.
А 12 мая правительство ЛНР и ДНР объявило
о суверенитете и желании войти в состав России. Нашей молодой республике всего
три года, и она, как ребенок, делает первые шаги. А они, как известно, не
обходятся без шишек и синяков.
И именно вам, юным гражданам, предстоит
укреплять и развивать республику. Кроме дня рождения, который официально
признан государственным праздником, в республике есть еще много памятных дат.
Предлагаю с ними ознакомиться. ( Демонстрация календаря Памятных дат ЛНР).
Слово
учителя
Знаете ли вы , что с самого рождения у Вас есть права ,
которые защищает одна из самых главных организаций на нашей планете ООН?
Организация объединенных наций . Наши права записаны в очень серьезном
документе Конвенции Прав ребенка- принятая 20 ноября 1989
г. Она защищает права и обездоленных детей и детей – инвалидов.
ЛНР
присоединилась к Конвенции о правах ребенка
Народный Совет разработал
законопроект о присоединении Республики к Конвенции о правах ребенка, а также
ряд других законопроектов в сфере защиты прав детей.
"Тем самым мы всему миру
показываем, что мы действительно входим в правовое поле именно мировое. Мы
принимаем те важнейшие тенденции, уже принятые во всем мире, по защите прав
человека, ребенка", - подчеркнул председатель парламента ЛНР Дегтяренко.
Конвенция ООН о правах
ребенка – международный правовой документ, определяющий права детей в
государствах-участниках. Конвенция о правах ребенка является первым и основным
международно-правовым документом обязательного характера, посвященным широкому
спектру прав ребенка.
Документ состоит из 54 статей,
детализирующих индивидуальные права лиц в возрасте от рождения до 18 лет (если
согласно применимым законам совершеннолетие не наступает ранее) на полное
развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды,
жестокости, эксплуатации и других форм злоупотребления.
( Демонстрация буклета « Юным
гражданам юной республики»).
Уч.6 (Яхин О.) читает стихотворение « Я –
человек»
Я
– человек!
Как
звучит это просто!
И
не отнять этой правды вовек!
Сколько
вопросов, поставленных остро,
О
предназначенье твоём, человек.
Чем
я обязан?
Что
я не должен?
Рамки законов предписаны мне.
Но
предписать всего мне не возможно,
Ведь
я свободен в мечтах и во сне.
Больше
всего я мечтаю о мире:
Не
было б крови и не было б бед,
В
каждом бы доме и в каждой квартире
Дружно
бы жили с соседом сосед.
Вышли
б на улицы семьи, народы
Взялись
бы за руки, как в хоровод.
И
отошли бы и боль, и невзгоды.
Я
– человек, а все вместе – Народ!
Вопрос
к ученикам
-
Мы живем в правовом государстве , у каждого государства есть глава. Кто является
главой нашей республики?
-
Скажите, трудно ли быть настоящим гражданином своей страны? - Что это значит
быть гражданином? Я прошу вас выйти к доске и дописать обязанности гражданина,
используя слова из подсказки.
Ученик 7 (Ряднова Д.) читает
стихотворение Т. Абдрахмановой «Гражданин»
Гражданин!
В
этом слове – весомость, размах, высота.
Тот
достоин его,
Чья
душа пред Отчизной чиста.
Гражданин!
Нет,
не титул наследный, а гордое званье:
В
нём и совесть и честь,
И
родного народа признанье.
Гражданин!
Путь
твой пламенно прям
В
раскалённости нынешних дней.
Нелегко
стать мужчиной,
Гражданином
стать – много трудней!
Слово учителя
Перед
вами лежат рабочие листы ( портрет гражданина), на которых вы должны
отметить характерные признаки настоящего гражданина нашей республики?
Рабочий
лист Портрет гражданина
Гражданин
– человек, который
любит______________________________________________________________
переживает________________________________________________________
действует_________________________________________________________
протестует_________________________________________________________
потому
что не может быть равнодушным, потому что только активные
действия
гражданина сделают Родину процветающей
Каждый
ученик, написавший качества гражданина, выходит к доске, читает их и прикрепляет
к доске в виде ромашки.
Рефлексия: «Карманное
пособие для гражданина»
Учитель: - «Если хочешь быть
гражданином – будь им!»
ü
Знай
историю своей страны!
ü
С
уважением относись к национальным символам России.
ü
Воспитывай
в себе хорошие качества.
Заключение:
Вот
и подошло к концу наше занятие. Наверное, каждому из вас пришлось задумываться
над неожиданными вопросами и решать необычные «задачки», самим себе задавать
вопросы.
Может
быть, кто-то из вас немного «изменился» в лучшую сторону и что-то «поменял» в
своем отношении к понятиям гражданин и Родина. Главное, чтобы осталось
неизменным — Доброе отношение к людям!
Ученики выстраиваются у доски и
читают стихотворение «Десять правил » А. Гаврюшкина.
Расскажу вам
десять правил.
Вы запомнить
их должны.
Их на память
нам оставил
Верный сын
родной страны.
Он прошел
войну когда-то,
По геройски
жизнь прожив,
Безымянным
стал солдатом,
Свою голову
сложив.
Павших всех
Руси героев,
Кто в боях
без вести пал,
Собирательным
героем
Он возвел на
пьедестал.
Правило один,
конечно,
Свою Родину
любить,
Быть ей
преданным навечно,
Честь и славу
заслужить.
Правило второе важно,
Коли первое
блюсти:
Честь
храните, и неважно,
Где и как
пришлось расти.
Третьим правилом дано
нам
Гимн Родной Отчизны
знать,
А, услышав
гимна звуки,
С гордостью в
душе вставать.
Правило четыре дети
–
Уважать вы
все должны
И беречь
основы эти:
Герб и флаг
родной страны.
|
Пятым правилом всем
будет
Честность
ваша навсегда,
И тогда из
многих судеб
Навсегда
уйдет беда.
Правило шестое,
знайте,
Помощь слабым
– это честь.
Старость,
младость уважайте,
Ведь таких
людей не счесть.
Завещал седьмым из
правил
Веру в Бога
нам солдат.
Веры дух чтоб
нами правил,
Был духовен,
стар и млад.
Правило восьмое:
бойтесь
Беса в душу запустить.
За святым
крестом укройтесь,
Чтоб соблазны
победить.
Вот девятое из
правил:
Коль на Русь
кто нападет,
Он завет всем
нам оставил:
Бей врага
родной народ!
Правилом десятым,
важным,
Завещал Руси
солдат:
Патриотом
быть отважным,
Помнить павших
всех ребят.
|