ГБОУ
«Бугульминская школа-интернат для детей с ОВЗ»
Открытое
внеклассное мероприятие
в
12 классе
«Жизненные
ценности»
Подготовили и провели
воспитатели I квалифика-
ционной категории
Фадеева Ж.Ю.,
Власова С.А.
Бугульма
- 2017 год
Цель:
представление учащимся понятия о жизненных ценностях.
Задачи: формировать умение различать истинные и мнимые ценности;
побуждать к самосовершенствованию, саморазвитию;
способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни;
развивать фонематический звук;
учить умению выделять главное, существенное;
развивать словесно-логическую память.
Ход
занятия.
I.
Организационный момент.
Вступительное
слово воспитателя.
-Добрый
день, ребята, уважаемые гости! Мы рады вас видеть на нашем занятии!
Тема
нашего занятия – жизненные ценности.
Мы
с вами поиграем , посмотрим видеоролик, наглядно изобразим притчу.
На
занятии слушайте внимательно, следите за звуками, правильно отвечайте на
вопросы.
Фразы
на РСВ:
-С
какими жизненными ценностями вы знакомы? (экран).
-Нияз,
спроси у Юли, что она ценит в жизни
-Юля,
спроси у Рима, какие жизненные качества ценятся у
человека?
Воспитатель:
У
каждого человека свои жизненные ценности, это то, что он больше всего ценит в
жизни и чем руководствуется в своих поступках.
Фонетическая
зарядка.
Цель:
формирование умения произносить короткие и длинные фразы.
В
жизни по-разному можно жить:
В
горе можно и в радости.
Вовремя
есть, вовремя пить
Вовремя
делать гадости.
А
можно и так:
На
рассвете встать
И,
помышляя о чуде,
Рукой
обнажённою солнце достать
И
подарить его людям!
III.
Основная часть.
Сегодня
мы проведем игру, которая называется «Что ценно для меня в жизни?»
Перед началом игры каждая группа получает по
десять жетонов. Каждый жетон представляют собой частицу вас самих - одну
десятую долю вашего времени, энергии, средств, интересов индивидуальности. На
время игры эти 10 жетонов будут равноценны сумме тех качеств и возможностей, из
которых складывается ваша личность. Не потеряйте их!
Когда мы начнем игру, перед вами встанет
выбор: «потратить» жетоны или «сэкономить» . На продажу будут
выставлять сразу по две вещи. Вы вправе выбрать любую из них или
никакую, но только не обе сразу.
Купить каждую вещь можно только в тот
момент, когда она выставлена на продажу. Переход к следующей паре означает, что
предыдущая окончательно снята с «торгов». Если жетоны закончатся, вы уже ничего
не сможете купить.
Готовы?
Итак, предлагаю сделать выбор, первая пара
ценностей:
А) Хорошая просторная квартира либо дом
(1жетон)
Б) Новый спортивный автомобиль (1жетон)
Кто желает приобрести один из двух
предложенных «товаров»?
Следующая пара:
а) Полностью оплаченный отдых в течение
месяца в любой точке земного шара для вас и вашего друга. (2 жетона)
б) Полная гарантия того, что девушка
(юноша), на которой вы мечтаете жениться (за которого мечтаете выйти замуж),
действительно в недалёком будущем станет вашей женой (вашим мужем). (2 жетона)
Затем:
а) Самая большая популярность в кругу
знакомых в течение двух лет.(1 жетон)
б) Один настоящий друг.(2 жетона)
Следующая пара:
а) Хорошее образование.(2 жетона)
б) Предприятие, приносящее большую
прибыль.(2 жетона)
Далее:
а) Здоровая семья.(2 жетона)
б) Всемирная слава.(3 жетона)
Тем, кто выбрал здоровую семью,
предназначена награда – два лишних жетона.
Потом:
а) Изменить любую черту своей внешности.(1
жетон)
б) Быть всю жизнь довольным собой.(2
жетона)
Следующая пара:
а) Чистая совесть.(2 жетона)
б) Умение добиваться успеха во всем, чего
бы вы ни пожелали.(2 жетона)
Следующая пара:
а) Чудо, совершенное ради человека,
которого вы любите.(2 жетона)
б) Возможность заново пережить (повторить)
любое 1 событие прошлого. (2 жетона)
И, наконец:
а) Семь дополнительных лет жизни.(3
жетона)
б) Безболезненная смерть, когда придет
время.(3 жетона)
Больше покупок делать нельзя. Если вы
израсходовали не все жетоны, они пропадают.
Обсуждение игры:
Воспитатель: Поздравляю
вас с покупками! Я предлагаю вам обсудить свои покупки и ответить на следующие
вопросы:
1. Какой покупкой вы более всего довольны?
2. Пришлось ли вам пожалеть о том, что вы
чего-то не приобрели?
3. Хотели бы вы что-нибудь изменить в
правилах игры?
4. Подход к
вопросу:
- Ребята! Так что же такое ценность?
- Какие бывают ценности? ( истинные и
мнимые)
Словарная работа:
Воспитатель:
ребята, как вы считаете, цена и ценность – это одно и
то же? (ответы детей).
Цена
– это всё то, что имеет денежную стоимость.
Ценность
– всё то, что значимо для жизни человека.
- Я вам
желаю, чтобы вы всегда помнили о том, что только от вас самих, от ваших
жизненных ценностей и целей зависит, каким будет ваш жизненный путь...
- Да,
ценности сформировались в истории человечества, как некие духовные опоры,
которые помогают нам выстоять в трудные минуты жизни, не сломаться.
Хочу
познакомить вас с результатами анкетирования, которое мы провели заранее.
(
зачитываются результаты)
- А вот
как определяли ценности философы разных времен : (презентация)
1.
Демокрит – древнегреческий философ: Бог. Демократия. Культура. Знания.
Творчество.
2. Э. Кант
– немецкий философ: Бог. Свобода. Добро. Счастье.
3. Л.
Толстой – русский писатель, мыслитель: Любовь. Отечество. Свобода. Труд.
Здоровье. Природа.
-Есть
ли в вашем доме такая вещь, которая представляет собой особую ценность?
(Ответы
детей).(это редкие фотографии родственников, вещи, сохранившиеся после войны, письма)
Ранжирование .(новое слово. работа со
словарём)
Ранжирование – установление
порядка, расположения в зависимости от важности, весомости.
Воспитатель:
Среди 10 определите для себя самые важные
и поставьте их в порядке убывания.
Ø Здоровье
Ø Природа
Ø Труд
Ø Знание
Ø Любовь
Ø Творчество
Ø Дружба
Ø Милосердие
Ø Религия
Ø Патриотизм
Воспитатель.
-А сейчас, ребята, мы попробуем изобразить
притчу. Но не просто изобразить, а ещё найти правильное решение, сделать
правильный выбор.
Перед вами пустые ёмкости, которые
ассоциируются с вашей жизнью Вам предстоит их заполнить элементами, в
зависимости от того, что для вас является наиболее важным в жизни.
Мандарины – деньги, богатство.
Орехи – здоровье, любовь.
Сахарный песок – добро, милосердие, забота
о близких.
(Ёмкости должны быть полностью заполнены,
без пустот. Это свидетельствует о том, что жизнь получится полной, насыщенной).
Воспитатель:
Перед тем, как ответить на главный вопрос
нашего занятия, предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик. ( Просмотр
видеоролика).
Рефлексия:
Какой же вывод можем мы сделать из нашего
занятия, что должно быть ценным в нашей жизни? (Ответы детей)