Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКлассный час" Мы-пассажиры" ( 1 класс)

Классный час" Мы-пассажиры" ( 1 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п.Нива Питерского района Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие в группе продлённого дня

 

 

«Мы- пассажиры»

 

 

 

 

Номинация: педагогический опыт

 

 

 

 

 

 

 

  

Нурумова Айжан Аккобисовна

 воспитатель ГПД  МОУ «СОШ п. Нива»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022 г.

 

 

 

 

Мы - пассажиры

 

ЦЕЛЬ: повторить и закрепить с учащимися правила пользования транспортными                средствами , воспитывать любознательность, учить детей быть осторожными, внимательными при движении в общественном транспорте и при выходе из него; развивать внимание, учить применять правила изученные на занятиях в различных жизненных ситуациях.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: рисунки детей «Дети и дорога», картинки с изображением транспортных средств, дорожные знаки.

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

            Ежегодно жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся дети и подростки. Каждый день вы выходите на улицу и становитесь участниками дорожного движения. Очень часто ребята нарушают правила дорожного движения или вовсе их не знают. Я уверена, что с сегодняшнего дня вы будете еще внимательнее на дорогах.

            Я приглашаю вас в путешествие . Во время этого путешествия мы с вами будем пассажирами. Но сначала, скажите, кто такой «пассажир»? (Ответы детей) Правильно, ребята, пассажир – это человек, который едет на каком-нибудь транспорте. (Работа со словарем)

- Так о чем же важном мы будем  с вами говорить?

 Тема нашей беседы называется  «Мы – пассажиры». Мы с вами будем пассажирами и поучимся как нужно правильно вести себя в транспорте и при выходе из него.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

 

1. ОТГАДЫВАНИЕ ЗАГАДОК

       Так как пассажир – это человек, который едет на каком-нибудь транспорте, то и мы с вами будем путешествовать по городу в транспорте. В каком? Вы узнаете, когда отгадаете загадки:

Что за чудо  - этот дом.

Окна светятся кругом,

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус)

 

Красный вагон по рельсам бежит,

Всех, куда надо, он быстро домчит

Заливистый звон его нравится детям.

Так, в чем же мы с вами по городу едем? (Трамвай)

 

Сверху – желтый,

Снизу – синий,

На груди его звезда,

А над ним воздушных линий

Протянулись провода. (Троллейбус)

( учитель показывает картинки транспортных средств )

       Итак, правильно, мы сегодня будем пассажирами автобуса, троллейбуса, трамвая.  Как сказать одним словом? (транспортные средства)

 

2.ПОВТОРЕНИЕ ПРАВИЛ

       Сначала, ребята, давайте повторим правила посадки в транспорт:

Транспорт мы ожидаем на остановке – это специально отведенное место для пассажиров (Работа со словарем). Остановка обозначена специальными дорожными знаками (Учитель показывает два знака и рассказывает, что они означают).

o   Посадка в транспорт производится при полной остановке, в порядке очереди (Работа со словарем, слово «посадка»).

o   Нельзя толкать и мешать другим пассажирам.

o   В автобус, троллейбус, трамвай входи через задние двери.

o   Хорошо, вы знаете, как правильно зайти в транспорт.

o   А как же нужно вести себя в самом транспорте во время езды? (Войдя в салон (у трамвая – вагон) надо взять билет и пройти вперед).

o   Скажите, а можно ли разговаривать во время движения с водителем? (Нельзя. Он должен следить за дорогой, чтобы автобус не столкнулся с с другими машинами).

o   А можно высовываться из окна? (Нет, конечно, это опасно).

o   Почему нельзя вставать ногами на сиденье? (Дети отвечают)

o   Можно ли ходить по автобусу во время движения? (Нет, это опасно, можно упасть).

o   Можно ли в автобусе громко разговаривать? (Нет, это будет мешать другим пассажирам).

       И, наконец, еще одно правило:

 

Как бы ни был труден путь,

Ты в дороге вежлив будь.

Место старшим или старым

Уступить не позабудь!

 

       Во время движения автобуса руками двери не трогают. Нужно подождать, пока их откроет водитель. У него есть специальная кнопочка. Нажмет ее водитель - и двери откроются.

       Вот открылись двери, а мы не знаем как правильно выходить из транспорта. Давайте повторим:

·       выходи только через передние двери, к выходу приготовься заранее, пройди вперед;

·       выходя, не спеши и не толкайся.      

       Вышли из автобуса и вам нужно перейти на другую сторону. Как это сделать?

·       Автобус и троллейбус обходят только сзади, по пешеходному переходу. А трамвай спереди.

·       Из легкового автомобиля тоже выходят только на тротуар и дверь открывают осторожно, чтобы не задеть пешеходов.

       Теперь, ребята, когда мы с вами повторили все правила пассажира, давайте поиграем в игру.

ИГРА

       Класс делится на две команды.

       Учитель по очереди задает вопросы каждой команде и за верный ответ дает фишку.

Где нужно ожидать трамвай, троллейбус, автобус?

Когда можно начинать посадку в автобус?

Через какую дверь нужно входить?

Через какую дверь нужно выходить?

Как обходят трамвай?

Как обходят автобус, троллейбус?

Можно ли разговаривать во время движения с водителем? Почему?

Можно ли ходить по автобусу во время движения? Почему?

Где и как переходить улицу, выйдя из транспорта?

Куда нужно выходить из легкового автомобиля? И как?

(Учитель определяет победителей)

       А сейчас я вам прочитаю отрывок из сказки К. Чуковского «Доктор Айболит». В нем говорится о зайчике, который не соблюдал всех этих правил и попал под трамвай. Послушайте!

Инсценирование.

 

Прибежала ко мне зайчиха и закричала:

«Ай, ай! Мой зайчик

Попал под трамвай!

Мой зайчик, мой мальчик,

Попал под трамвай!

Он бежал по дорожке

И ему перерезало ножки
И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой!

И сказал Айболит!

Не беда!

Подавай-ка его сюда!

Я пришью ему новые ножки,

Он опять побежит по дорожке!

И принесли к нему зайку,

Такого больного, хромого.

И доктор пришил ему ножки,

И заинька прыгает снова.

А с ним и зайчиха -мать

Тоже пошла танцевать.

И смеется она и кричит:

«Ну, спасибо, тебе, Айболит!»

       А мы с вами знаем уже все правила пассажиров и будем их соблюдать, чтобы с нами не случилась беда, как с зайчиком.

ИГРА «КОГДА МЫ ПАССАЖИРЫ»

       Представьте, что мы пассажиры. А Эмир будет водителем. На остановке - заходим в автобус, занимаем места. Поехали.

       Во время игры автобус останавливается на остановке, пассажиры входят и выходят, соблюдая при этом все правила.

 

Коротко о главном.

- Переходить дорогу можно только на зеленый свет светофора.

- Внимательно посмотрите вначале налево, а дойдя до середины дороги – направо.

- Если нужно идти по дороге, двигайтесь только по направлению к машинам.

- Не играть на дороге или в непосредственной близости к ней.

 

III. ИТОГ

 - О чем мы с вами сегодня говорили?
- Что вам больше всего понравилось?
- Что нового узнали?
- Какие правила вам помогут без происшествий добраться до дома?

- Ребята, как вы думаете, правила, о которых мы сегодня с вами говорили, помогут нам в жизни? Приведите примеры. (Ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ОБУЧЕНИЮ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ

·         Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем. Это опасно, потому что даже самый опытный водитель не может остановить машину сразу.

·         Дорогу необходимо переходить в специально установленных местах по пешеходному переходу.

·         На проезжую часть выходите только после того, как убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта и слева и справа.

·         Выйдя из общественного транспорта, не выбегайте на дорогу. Подождите, пока он отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.

·         Опасно выезжать на проезжую часть на скейтах и роликовых коньках.

·         Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.

·         Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.

·         Умейте пользоваться светофором.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час" Мы-пассажиры" ( 1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
