Классный
час в 1 классе на тему: «Дружба»
Цель: создание
дружного и сплочённого коллектива.
Задачи:
·
дать понятие дружбы; рассмотреть
основные правила дружбы;
·
формировать умение ценить друзей, дружбу,
заботиться о близких людях; быть доброжелательным, стремиться понимать друг
друга, учить разделять радости и печали;
·
развивать умения аргументировать свою
точку зрения;
·
воспитывать бережное и тёплое отношение не
только к близким, но и ко всем окружающим людям; уважение к окружающим,
вежливое обращение ребят друг к другу.
Планируемые
результаты:
Личностные: проявлять
уважение друг к другу, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку;
Регулятивные: в
сотрудничестве друг с другом находить правильные решения, контролировать своё
поведение, оценивать свои личностные качества.
Познавательные: понимать
информацию, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: соблюдать
нормы речевого этикета, вступать в диалог, сотрудничать с товарищами, научиться
понимать различные мнения других людей, участвовать в коллективном обсуждении.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, презентация.
Ход
классного часа:
1.
Организационный момент. Эмоциональный
настрой.
-
Здравствуйте ребята, сегодня мы проведем у вас классный час. И думаем, что
сегодня он принесет нам всем радость общения друг с другом. Давайте улыбнемся
друг другу, чтобы и у нас на душе было хоть чуточку, но радостнее.
Успехов вам и удачи!
-
Каким бы вы хотели видеть наш классный час? С каким настроением мы его начнём?
«Просигнальте» мне, пожалуйста.
Сейчас мы с вами
сыграем в игру «Найди себе подобного». Вам нужно встать в круг. Прикройте глаза
и не разговаривайте, пока мы будем приклеивать вам на спины рисунки (пчёлки,
цветочки, птички, бабочки и один рисунок -солнышко). А теперь найдите «себе подобного»
и займите свои места за столами. Разговаривать при этом нельзя.
- А знаешь ли ты,
какой рисунок у тебя за спиной? Как чувствует себя тот, кто остался один и без
друзей.
-У тебя -
солнышко. А солнышку рады птички, цветочки, бабочки, пчёлки.
- Займи место в
любой группе.
– Покажите, как
надо приветствовать друга, выражать одобрение
2.
Введение новой темы.
Исполнение
песни «Улыбка» Крошка Енот
1. От
улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется.
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
припев:
И тогда наверняка
Вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке.
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки.
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки.
2. От
улыбки солнечной одной
Перестанет плакать
Самый грустный дождик.
Добрый лес
Простится с тишиной,
И захлопает в зеленые ладоши.
припев:
3. От
улыбки станет всем теплей,
И слону, и даже маленькой улитке,
Так пускай повсюду на земле
Будто лампочки включаются улыбки.
припев:
-
Вы догадались, какая тема нашего классного часа сегодня?
Правильно, тема
нашего классного часа «Дружба».
3.
Основная часть
-
Ребята, мы сегодня будем с вами размышлять над вопросами.
Что
такое дружба?
Какая
бывает дружба?
Где
можно встретить дружбу?
Ребята,
ответьте на вопросы:
– Какая музыка вам
слышится, когда вы думаете, говорите о дружбе?
– Как «пахнет»
дружба? (ваши ощущения)
– Какая она на
ощупь?
– На вкус?
– С какой погодой
вы бы сравнили «дружбу»?
– С какими
животными можно связывать слово дружба?
– Какие краски вы
возьмете, чтобы «нарисовать» дружбу?
- Хорошо, дружба
– это близкие отношения, основанные на взаимном доверии. Привязанности,
общности интересов. Такое объяснение слову «дружба» дано в словаре Сергея
Ивановича Ожегова
Упражнение
«Похожи – не похожи».
Ребята,
повернитесь лицом к своему соседу по парте, посмотрите внимательно друг на
друга и выполните задание: «Поднимите руки вверх только те, …»
-у
кого голубые глаза;
-
светлые (темные) волосы;
-у
кого имена содержат букву А…
-
у кого встречается одинаковый цвет в одежде …
-
кто имеет друга в классе?
Мешает
ли вам дружить, играть, заниматься то, что у вашего соседа другой цвет глаз или
волос?
А
как вы думаете, правы ли люди, когда они обижают, грубят и злятся на другого
человека только за то, что он не похож на них? Что чувствует при этом этот
человек? (обиду, грусть, страх)
- Ребята, вам
нужно выяснить, каким должен быть друг. Предлагаю карточки со словами. Выберите
те качества, которыми должен обладать друг.
(Дети работают в парах.
На карточках записаны слова: скромность, доброжелательность, настойчивость,
общительность, отзывчивость, зависть, эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба,
готовность прийти на помощь в любую минуту.)
- Какие качества
вы выбрали? Почему?
- Почему оставили
карточки со словами «злоба», «хвастовство», «равнодушие», «эгоизм»?
Настоящие друзья
понимают тебя и уважают твои интересы.
Мимическая
гимнастика
– Улыбнитесь друг
другу.
– Примите такое
выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного человека.
Физминутка
Раз, два, три,
четыре...
Встаньте в круг,
друзья, пошире.
Ножки вместе,
ручки вбок,
И попрыгаем,
дружок!
А теперь все ручки
вверх,
Вот как вырос
человек!
Раз, два, три,
четыре, пять,
Встали все в
кружок опять.
Громко скажем:
«Здравствуй, друг,
Приходи в наш
общий круг!»
Улыбнемся веселей,
Стали мы еще
дружней!
- А кого называют
настоящими друзьями?
Заглянем в словарь
Ожегова. Друг – это человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник,
защитник кого-нибудь.
-Ребята, а у вас
есть друзья? Поднимите руки, у кого есть? А вы можете объяснить, почему свои
отношения называете дружбой?
А для чего нужны
друзья?
Если есть друзья на свете –
Всё прекрасно, всё цветёт.
Даже самый сильный ветер,
Даже буря не согнет.
Мы и в дождь, и в снег и в стужу
Будем весело шагать.
При любой погоде дружим –
Дружбы этой не порвать.
И любой из нас ответит,
Скажут все, кто юн и смел:
Мы с тобой живём на свете
Для хороших славных дел.
-Ребята, главная
дружба начинается в семье. Именно в семье мамы читают вам сказки, рассказы о
дружбе. Какие сказки и рассказы о дружбе вы уже прочитали?
Давайте вспомним
персонажей из других произведений, которые действительно умели дружить.
Предлагаю
вам игру «Кто с кем дружит?»
1. Зелёный
крокодил Гена и … (Чебурашка)
2. Доверчивый
Буратино и … (Мальвина,Пьеро)
3. Смешной мишка
Винни-Пух и … (Пятачок)
4. Мальчик по
имени Малыш и … (Карлсон)
5. Маша и
…(Медведь).
–О дружбе много
книг. Читая эти книги, вы приобретёте себе ещё и литературных друзей.
– А с кем вы
дружите?
– Как вы думаете,
дружить можно только с людьми?
- Дружите ли
вы с животными, природой, книгами?
- Ребята мы
с вами уже называли качества, которыми должен обладать друг. Я буду
называть слова, а вы будете отвечать, подходят ли эти слова для настоящего
друга.
Выручать
Ябедничать
Поддерживать
Делиться
Сплетничать
Говорить
правду
Доверять
Завидовать
Обзывать
Уважать
Помогать
Командовать
Уметь
радоваться чужим успехам
Конечно, и в вашем
классе бывают ссоры и жалобы, но я надеюсь, что их станет намного меньше. Ваш
класс должен быть дружным.
ФИЗМИНУТКА
«Чика-рика»
Ребята! Сейчас вы
только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы
дружбы. Существует много законов дружбы. И сейчас в группах вы прочтёте законы
дружбы. Но это только некоторые из них и надеюсь вы обязательно их дополните. А
пока зачитайте по очереди ( у каждой группы по одному закону) на слайде
1. Один за всех и
все за одного.
2. Дружите, не
обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
3. Уважайте друг
друга и помогайте друг другу.
4. Радуйтесь вместе
с друзьями.
5. Не оставляйте
друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте
своих обещаний.
6. Берегите
друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.
– Если вы будете
выполнять эти законы, то станете настоящими друзьями?
Итог классного
часа:
- Почему «дружба»
такое замечательное слово? Что такое дружба?
- С какими словами
познакомились на уроке?
- Дружбу надо
ценить. Ведь не зря говорят: «Человек без друзей – что дерево без корней».
- Ваш класс – это
маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в вашей семье всегда царили доброта,
уважение, любовь, взаимопонимание.
Давайте встанем и
скажем друг другу слова известного героя, добрейшего и самого терпеливого кота
Леопольда:
– Ребята,
давайте жить дружно!
В
заключении я хочу вам пожелать найти настоящего друга и подарить вам памятки
«Законы дружбы». И закончить классный час мы хотим такими замечательными строками:
Так давайте,
давайте дружить,
Пусть не раз нам
стихи эти вспомнятся.
Если дружбой
всегда дорожить,
То любое желанье
исполнится.