Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект воспитательного занятия "Экскурс в профессии, связанные с растениеводством".

Конспект воспитательного занятия "Экскурс в профессии, связанные с растениеводством".

Скачать материал

Болдырева Л.А. - воспитатель высшей квалификационной категории

Внеклассное мероприятие «Экскурс в профессии, связанные с растениеводством» (в рамках проведения декады трудового обучения и воспитания)

Цель: формирование представления воспитанников о профессии растениевод. 

Задачи: 

Образовательные: - расширять и закреплять знания детей о труде представителей различных профессий, связанных с растениеводством;

Коррекционно-развивающие:          -           корригировать           устную           связную          речь, внимание воспитанников;

Воспитательные: - воспитывать в детях уважение к труду, бережное отношение к природе, к хлебу. Планируемые результаты:

Предметные результаты: Формировать мотивацию к обучению и познавательной деятельности. Развивать умение слушать и понимать других. Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные результаты: Развивать умение выказывать свое отношение к происходящему, выражать свои эмоции. Уметь работать в группе.

Оборудование: презентация «Растениевод», интерактивная доска, карточки с вопросами, картинки для рефлексии.

 

Ход мероприятия

I.         Организационный момент

Психологический настрой

Собрались ребята в круг, Я – твой друг и ты мой друг, Крепче за руки возьмёмся, И друг другу улыбнёмся.

II.        Основная часть занятия 1. Актуализация знаний 

Воспитатель. Ребята, помимо подземных богатств, на нашей планете есть и другие, не менее важные ценности. Относятся к живым организмам и произрастают на поверхности земли и на дне водоемов? Что это?

Дети: растения.

Воспитатель. Да, ребята, растительный мир - это тоже наше богатство. Для чего выращивают растения? Дети: Для еды, для одежды.

Воспитатель.  Как вы думаете, почему в самом начале эпохи первобытного мира растения не могли давать людям белый хлеб, растительное масло и многое другое?

Дети: Все растения были дикорастущими, человек не умел ухаживать за растениями.

Воспитатель. Сегодня мы ознакомимся с профессиями, которые занимаются выращиванием и уходом за растениями. Одним словом, это называется растениевод. Растениеводы - это люди, которые занимаются выращиванием растений. Необязательно это должны быть овощи или фрукты. Например, цветами, которым мы радуемся круглый год, также занимаются растениеводы. В растениеводстве работают люди многих профессий. Об этих профессиях мы сегодня и поговорим (слайд 1).

 

2. Знакомство с профессией растениевод

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, эта профессия нужна нам? Посмотрите на экран (слайд 2).

Растениеводческая продукция используется как источник продуктов питания для населения, как корм в животноводстве, как сырьё во многих отраслях промышленности (особенно в пищевой, текстильной, фармацевтической и парфюмерной промышленности), а также в декоративных (в цветоводстве) и многих других целях.

Растениеводы знают особенности выращивания каждого растения: знают, в какие сроки его надо высевать, как за ним ухаживать, когда собирать урожай (слайд 3).

Это очень сложная профессия, ведь растениевод должен все знать о своем растении. Люди, работающие с растениями, должны обладать важными качествами (слайд

4).

Большую часть работы растениеводы выполняют вне помещения. Наиболее загруженный период – это весна, лето и осень, то есть период роста и созревания растений. Во время сбора урожая часто приходится работать с раннего утра и до самой ночи, а также в выходные и праздничные дни. Зимой растениевод тоже не бездельничает. Он работает в теплицах, решает вопросы повышения урожайности тех или иных культур (слайд 5).

Растениеводством называется отрасль сельского хозяйства, связанная с выращиванием разных растений. Существует очень много полезных и нужных человеку растений. Это могут быть овощи, могут быть злаки, могут быть чай или кофе, а может быть лен или хлопок.

В профессиях растениеводства есть своя специализация. Профессии разделяются по видам выращиваемых растений (слайд 6).

 

 

3. Полевод 

Воспитатель. В профессиях растениеводства есть своя специализация (слайд 7). Например, хлебороб занимается выращиванием злаков, из которых делают хлеб. Издавна профессия хлебороба на селе уважаема и почетна. Чтобы вырастить хлеб, надо любить, прежде всего, родную землю, отдавать ей частичку своей души. А ещё в совершенстве владеть техникой, повышать мастерство.

Весенняя пришла пора, Гудят моторы до утра.

Земля цветет, красуется, Душа поет, волнуется.

Степная песня слышится Широкая, раздольная, Веселая и вольная.

4. Овощевод

Воспитатель. Растениеводы выращивают также овощные культуры (слайд 9).  Это профессия Овощевод.  

В огороде много гряд, Тут и репа, и салат.

Тут и свекла, и горох.

А картофель разве плох?

Наш зеленый огород Нас прокормит целый год.

Физкультминутка «Садовод»

Мы сегодня в сад пойдем

Фрукты разные найдем (шагают на месте) Раз, два, три, четыре, пять.

Будем фрукты собирать (хлопают в ладоши) Груша, яблоки и сливы (загибают пальцы) Виноград и апельсины.

Будем с дерева срывать (поднимают поочередно руки, срывая плоды)

Всех знакомых угощать (протягивают руки вперед ладонями вверх)

На носочки поднимись

И до ветки дотянись

Веточку нагни,

Спелых яблочек сорви.

5. Садовод 

Воспитатель. Как называют людей, которые выращивают фрукты и ягоды?

Дети: садоводы.

Воспитатель. Садовод - специалист по уходу за садом (слайд 11). Садовод должен обладать большим знанием о деревьях. Садовод выполняет работы по уходу за садом: прополка, полив, подкормка растений удобрениями, которые способствуют быстрому росту растений. Удобрение - это как еда для нас с вами, но только для цветов. Садоводы собирают урожай, раскладывают в специальные ящики и отправляют на различные предприятия. 

6. Цветовод

Цветовод – это человек, который выращивает декоративные растения для высадки в садах, скверах, парках (слайд 13). Выращивает цветы на рассаду, на срезку для букетов. Выращивает растения в цветочных горшках для украшения помещений. Своей работой цветовод дарит людям хорошее настроение, красоту, праздник. Ведь ни одно событие не проходит без цветов зимой? Весной, а особенно летом, гуляя по улицам, вы, наверное, замечали красоту наших улиц и парков. Всю эту красоту создают и поддерживают цветоводы.

Я в саду цветы ращу.

Без цветочков я грущу.

Садик мой благоухает, Пчелок в гости созывает.

Моя клумба как картинка

С георгином посрединке,

С ноготками по краям

Вот так чудо тут и там!

Воспитатель. Сейчас немного разомнем руки, ноги и поиграем. 

Игра «Вершки и корешки»

Если у растения мы едим вершки, то поднимаемся на носочки, если корешки – приседаем. Начали!  

Репа, помидор, банан, морковь, огурец, картофель, укроп, яблоко, апельсин.

Воспитатель. Теперь гимнастика для ума. Сначала интерактивные загадки. Отгадки появятся на экране, если правильно ответили (слайды 16-18).

Загадки Стоит в саду кудряшка – белая рубашка.

Сердечко золотое, что это такое? (ромашка) Пробивался сквозь снежок Удивительный росток.

Самый первый, самый нежный,

Самый бархатный цветок.  (подснежник)

Месяц с неба свалился –

И в тарелке очутился. (банан) Круглое румяное

С дерева достану (яблоко) Он сочен и душист А снаружи золотист.

Много долек в нем, друзья,

Для тебя и для меня (апельсин) Зеленая толстуха Надела много юбок.

Стоит как балерина

Из листьев пелерина (капуста) Он круглый и красный Как глаз светофора.

На грядке нет сочнее … помидора. Прежде чем его мы съели

Все наплакаться успели (лук)

Конкурс «Эрудит»

1.  Назовите названия зеленных овощей: шпинат, щавель, салат, укроп (слайд 19).

 

2.  Как определить, что клубни картофеля созрели? (выбери нужный ответ): а) ботва позеленела;

б) ботва усохла,

в) клубни стали мягкими.

 

3.  Как размножается чеснок?

а) зубчиками;

б) головками;

в) семенами;

г) клубнями.

 

4.  Почему зеленая трава считается ценной для коров?

а) она красивая и мягкая;

б) она сочная и питательная.

 

5.  Выбрать из названия овощей только зеленные:

Петрушка, капуста, морковь, щавель, свёкла, картофель, лук репчатый. (слайд 20)

 

Конкурс «По признаку подбери название инструмента» (слайд 21)

1.  Для вскапывания почвы. 

2.  Для рыхления почвы. 

3.  Для полива растений. 

4.  Для окучивания картофеля. 

5.  Для уплотнения почвы после посева. 

 

V. Заключительная часть  1. Итоги

Воспитатель. Растениевод должен любить природу, многое знать о растениях и бережно к ним относиться. Труд овощеводов и садоводов очень нужен людям. Потому что из овощей и фруктов можно приготовить очень много вкусного и полезного для человека. Хорошим растениеводом может стать только тот, кто любит растения и землю, обладает силой, ловкостью, выносливостью и терпением.

2. Рефлексия настроения

Воспитатель. Ребята, у вас на столе лежат 3 картинки: солнце, солнце с тучкой и тучка. Поднимите, пожалуйста, такую картинку, какое у вас сейчас настроение после нашего мероприятия.  Посмотрите, ребята, как много солнышек, наш класс весь осветился солнечным сиянием. Значит, настроение у вас хорошее, и наше мероприятие удалось. До новых встреч!

 

 

Список литературы

1.                   Дидактический материал по курсу «Твоя профессиональная карьера» /Под ред. Чистяковой С.Н. - М.: Просвещение, 1998. 

2.                   Ковалёва Е.А. Сельскохозяйственный труд. Учебное пособие для 4-6 классов вспомогательных школ. М.: «Просвещение» 1992.

3.                   Миханёва М.Д., Скворцова О.В. Учим детей трудиться: Методическое пособие. - ТЦ Сфера, 2012. 

4.                   Интернет - ресурсы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект воспитательного занятия "Экскурс в профессии, связанные с растениеводством"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
