Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКлассный час на тему "Книга рекордов Гиннеса" 1 класс

Классный час на тему "Книга рекордов Гиннеса" 1 класс

Скачать материал

Классный час на тему: "Книга рекордов Гиннеса"

Цель: расширение знаний детей о "Книге рекордов Гиннеса"

Ход мероприятия

- Сегодня у нас “день рекордов”. А что это значит?

- Рекордсмены прячутся среди нас, только их нужно хорошенько поискать.

- Ребята, а что обозначает слово “рекорд”?

(В переводе с английского языка слово “рекорд” обозначает высший показатель, достигнутый в какой-нибудь области. Это может быть достижение в науке, искусстве, спорте…)

Вы наверно слышали о “Книге рекордов Гиннеса”?

Хью Бивер родом из Ирландии. А книга рекордов Гиннеса - его детище. Создана она уже более 40 лет назад.

Хью Биверу пришла в голову очень интересная мысль: записать все достижения людей в одну книгу под названием “Книга рекордов Гиннеса. А решение это пришло ему в голову при очень интересных обстоятельствах. Пошел как-то раз Хью Бивер со своим другом на охоту у себя на Родине в Ирландии. Досадные охотники стреляли плохо. А охотились они тогда, на птицу золотистую ржанку и им никак не удалось добыть ни одной. И, придя с охоты, вечером в кругу друзей, разгорелся спор: является ли золотистая ржанка самой быстрой из пернатой дичи Европы. Но под рукой у них не оказалось справочника, который ответил бы на этот вопрос и поэтому спор остался не законченным. Годами позже спор между известными нами охотниками разгорелся, вновь, но уже из-за тетерева, который летал, как им показалось еще быстрее. Вот тогда, Хью Бивер и решил создать справочник, который бы мог содержать информацию обо всех рекордах. Так вот и была создана “Книга рекордов Гиннесса”, открыв которую вы можете прочитать, кто является самым быстрым, самым ловким, самым сильным, самым высоким, самым, самым…

А сегодня книга переиздается каждый год. Люди, желающие стать рекордсменами в новом 2018 году, уже ломают голову над новыми рекордами или улучшают свои прежние рекорды, или улучшают результаты рекордов других людей.

жираф самое высокое животное в мире, его рост 5,5 метров;

синий кит - самое большое животное в мире, его вес – 90 тонн, длина 33 м. За день может проглотить до 4 миллионов креветок;

утконос - единственное ядовитое млекопитающее в мире, его яд очень сильно напоминает змеиный и используется самцами во время брачных состязаниях;

горилла - самая большая обезьяна, её рост от 2 до 2,5 м.

Но в эту книгу заносят рекорды не только животных, но и рекорды людей. В книге можно найти самые интересные и необычные рекорды в разных номинациях. Например: отвага, знания, достижения, богатство, слава, искусство и средства массовой информации, человек, современные технологии, опасность и катастрофы, спорт. Например,

Каждый день все мы заправляем свою постель, а Венди Уолл, заправляет свою постель за 28 и 2 десятых секунды;

Все, наверное, из вас любят жевательную резинку, а вот, Сьюзен Монтгомери из США, надула пузырь из жевательной резинки – диаметром 55 см.;

Самый старый человек в мире был китаец Ли Чинг-Юн, который скончался в возрасте 256 лет. У него было 23 жены, которые умерли раньше его, а также 180 наследников.

Самая большая семья в мире В индийском штате Мизорам , она насчитывает одного мужа, 39 жен, 94 ребенка и 33 внука, итого 167 человек . Во главе стоит муж – Цион Хан , который является не только главой семьи, но еще и главой секты, главная мысль которой «у мужчины может быть столько жен, сколько он захочет». Для управления таким большим количеством родственников Цион продумал и ведет практически военный режим в семье – кто-то отвечает за уборку, кто-то за готовку, кто-то за детей. И именно из-за этого дела у семьи идут хорошо.

Вся семья-рекордсмен живет в огромном четырех этажном доме, в нем 100 комнат, молодые жены живут рядом со спальней своего мужа, и ходят туда по очереди, а «бывшие» живут в комнатах, похожих на общежитие. За прошлый год в семье число жен увеличилось на 10.

Как говорят дети Циона, тем, что у него много жен, он выручает бедных женщин его штата, иначе бы им приходилось жить одним в нищете, а так у них есть муж, крыша над головой и еда. На еду кстати стоит обратить отдельное внимание – на один ужин всей семьи уходит 220 кг риса, 132 кг картофеля и 30 кур!

Первый в мире сотовый телефон 3 апреля 1973 года прохожие на улице Манхеттена (Германия) очень удивлялись при виде проходящего мимо них мужчины, который держал у уха большой пластмассовый предмет, и при этом с ним же говорил. Этого мужчину звали Мартин Купер, а пластмассовый предмет, который он держал возле своего уха, был первым в мире сотовым телефоном. Мартин Купер являлся директором мобильной связи Motorola . До серийного выпуска подобных устройств оставалось чуть меньше 10 лет… Однако основные принципы работы сотовой телефонии были известны еще в далеком 1946 году. Но в то время не хватало достаточного финансирования и общих знаний, что бы дать этой технологии хорошее развитие.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Книга рекордов Гиннеса" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2020 893
    • DOCX 32 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Румянцева Виктория Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Румянцева Виктория Андреевна
    Румянцева Виктория Андреевна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20455
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории, методики и организации социально-педагогической деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Организация досуговой деятельности учащихся в рамках реализации дополнительной общеобразовательной программы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе