МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 12»
Классный час
"ГОД
КУЛЬТУРЫ РОССИИ"
Классный руководитель:
Фулиди Марийка Николаевна
г.Новоалександровск,
2014г
Цель:
привлечение
внимания учащихся к вопросу становления культуры в России через подготовленные
сообщения и участие в викторине.
Задачи:
1)
дать определения, что такое культура, что такое национальная культура;
2)
подготовить сообщения по периодам формирования культуры в России;
3)
принять участие в игровых заданиях и проверить знания культуры.
Форма
проведения: беседа,
викторина.
Оборудование:
презентация,
сообщения учащихся.
Ход мероприятия:
Классный
руководитель:
Ребята, тема нашего классного часа "Год культуры в России".
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, в соответствии с
которым 2014 год в России объявлен годом культуры. А вы знаете, что такое
культура? Попытайтесь ответить на этот вопрос.
Учащиеся: ...
(предлагают свои ответы)
Классный
руководитель:
Трудно, не правда ли? Кого вы можете назвать культурным человеком? ... (Это
человек, который имеет высшее образование, знает несколько языков, разбирается
в кино, живописи, музыке и литературе? Или тот, кто все умеет делать своими
руками, для кого никакая техника не представляет секрета?)
Учащиеся: ...
(предлагают свои ответы)
Классный руководитель: Да,
вы правы. Это и первый, и второй, и третий.
Теперь мы близки к ответу на
первый вопрос. Культура - это сумма знаний и умений, накопленных человечеством
во всех областях деятельности людей (Слайд № 2). Согласитесь, что и далекие
наши предки, крестьяне, не знавшие грамоты, могут быть названы культурными
людьми. В конечном счете, культурный человек - это каждый из вас, если вы
умеете самостоятельно думать и делать (создавать!) то, что нужно людям. То есть
творить добро.
Классный
руководитель:
А что такое национальная культура?
Учащиеся: ...
(предлагают свои ответы)
Классный
руководитель:
Говоря научным языком, это то, что вместе с общностью языка, территории,
традициями и обычаями составляет суть народа, выделяет его среди других народов
(Слайд № 3).
Национальная культура повседневно входит
в нашу жизнь. Вспомните, какие песни пела вам мама, какие сказки вам
рассказывали и читали. Все это тоже явления национальной культуры, с ними вы
вступили в жизнь, их для вас любовно хранили ваши предки.
Культура России формировалась на
протяжении нескольких тысячелетий, и история ее может быть (хотя и достаточно
условно) разделена на несколько периодов: древний, языческий, или
дохристианский, средневековый - от момента принятия на Руси православия до
эпохи преобразований Петра Великого: новый -объединяющий XVIII и XIX века;
новейший - культура XX столетия (Слайд № 4). Ребята (это могут быть
одноклассники или учащиеся другого класса) подготовили интересные сообщения о
становлении культуры в России. Предоставляем им слово.
Куськова Е.: Многие
исследователи считают, что до принятия христианства никакой культуры на Руси
как бы и не было. Будь это так, Россия никогда не стала бы могучим
государством. Наши языческие предки - славяне - умели прекрасно трудиться,
обладали богатым воображением, тонко чувствовали природу, стремились к созданию
собственного искусства, творчески перерабатывали заимствованные у соседей
элементы культуры. Так и в славянскую культуру органично вплетались элементы
древнегреческой, римской, индоарийской, византийской, тюркской и, некогда,
общей славяно-германо-кельтской культур (Слайд № 5).
Беседина
Д.: Обычно
центрами экономики, культуры и языческой религии были города. Один из них -
легендарный Аркона на острове Руген (Руян) в Балтийском море (Слайд
№6). Здесь более тысячелетия поклонялись четырехголовому Свантевиту и Ран -
супруге морского божества Эгер. (Аркона был разрушен в 1168 году.) Из
многочисленных ранних славянских богов того времени позднее появился
общеславянский Род. Жрецы, называвшиеся волхвами, создавали языческие ритуалы,
возглавляли жертвоприношения и праздники.
Славяне, как и многие иные народы,
наделяли магическими свойствами и деревья, особенно могучие дубы, и отдельные
великолепные рощи, и некоторые камни, реки, озера, животных. Связано это было с
весьма глубокой в то время зависимостью человека от природы, страхом перед
неурожаем, болезнью скота, неудачной охотой или рыбной ловлей.
Трубицын Н.: Следует
отличать славянскую культуру от собственно русской, которая зародилась позднее
праславянской вместе с появлением в VIII веке первых русских государств -
Киевского и Новгородского княжеств - и обособлением русского языка. К началу
правления в Киеве кн. Владимира уже существовал целый свод различных поверий,
легенд, обычаев, а сами русы поклонялись очень сложному собранию богов. Здесь и
громовержец Перун, и богиня плодородия Макошь, бог скотоводства Белес, богиня
красоты Лада. Почитались Хоре и Вихрь - бог ветра, Сварог, бог-кузнец, и
крылатый, с телом собаки, Семаргл (Слайд №7).
Классный
руководитель: Ребята, посмотрите на слайд (Слайд №7) и попробуйте
определить, где какой бог.
Лагутин Е: В
языческий период была создана оригинальная музыкальная и песенная культура.
Высокого уровня достигло искусство игры на музыкальных инструментах: свирели,
сопелке, дуде, трубе, роге, гуслях, струне, смычке; русских музыкантов
приглашали на праздники в другие страны (Слайд № 8).
Классный
руководитель: Ребята, посмотрите на слайд (Слайд №8) и попробуйте
определить, где какой музыкальный инструмент.
Лагутин Е.: В это же
время сформировалась очень своеобразная русская орнаменталистика - способ
украшения жилищ (всемирно известные деревянные кружева), одежды, утвари.
Любимыми мотивами этих орнаментов были символы Солнца и Луны, Земли, Воды,
Неба, а также птицы, петухи, драконы, кони и утко-кони, крылатые собаки и,
конечно же, символы семян, ростков, плодов и самого поля. Ведь русы с
древнейших времен считались прекрасными ратарями, или пахарями.
Бороденков А.: Вместе с
принятием Православия, официально начавшегося на Руси в 988 г. с крещением св.
кн. Владимира и жителей Киева, в нашу страну пришли лучшие достижения греческой
и византийской культуры. В Святой Троице русские распознавали принципы
славянского трибожия (Сварог-Дажбог-Семаргл), в Богоматери - богиню плодородия
Макошь и т. д. Но в то же время христианская культура Византии была несомненно
богаче знаниями, церковной канонической обрядностью, достижениями архитектуры,
живописи (Слайд №9).
Мишустин М.: Первыми
по-настоящему образованными людьми в Киевской Руси стали священнослужители,
монахи. Они сами постигали Слово Божие и несли его людям.
И вот уже в 1037 г. Ярослав Мудрый
начинает строительство киевского Софийского собора, великолепного памятника
архитектуры, изукрашенного мозаиками и фресками. Строили его русские мастера
под руководством греческих архитекторов (Слайд №10).
Следует знать и то, что при св.
Владимире была основана в Киеве первая школа. Первыми книгами-учебниками стали
букварь, часослов и псалтирь. С тех времен и вплоть до XX в. сохранялся в
России обычай обучения по ним грамоте. В XI в. на Руси появляется церковная
литература, обращенная к русской жизни. В конце XII в. появляется великий
памятник русского и мирового поэтического искусства, наиболее значительное
произведение литературы допетровской эпохи - "Слово о полку Игореве",
повествующее о походе кн. Игоря на половцев. Сегодня "Слово... "
переведено на десятки языков народов мира.
Салькин А.: С начала
татарского нашествия (40-е годы XIII в. ) начинается новый период в истории
России и новый этап в развитии русской культуры.
В разгар татарского произвола св.
Сергий Радонежский закладывает Троицкую обитель (Слайд №11), выросшую
впоследствии в центр русской духовности - Троице-Сергиеву Лавру. Последователи
великого старца - преподобные Кирилл и Ферапонт, продвигаясь на север,
основывают монастыри, ставшие крупнейшими не только религиозными, но и
культурными и научными центрами, с великолепными библиотеками рукописных книг и
историческими архивами.
С падением татарского ига науки и
искусства расцветают с новой силой. В 1555 году двое русских зодчих-самоучек -
Барма и Постник - возводят в Москве Покровский собор, известный ныне как храм
Василия Блаженного (Слайд №12).
Сорокин С.: Следующая
эпоха в развитии русской культуры связана с именем Петра Великого. Начатые им
масштабные преобразования затронули все сферы бытия народа. Дворцы новой
столицы, Санкт-Петербурга, были великолепны, но выстроены в стиле итальянского
барокко.
Военные победы, создание
современной армии и флота, строительство столицы, развитие промышленности
требовали огромных затрат. Известно, что на пушки переливались даже церковные
колокола. Все это отозвалось застоем в культурной жизни на огромной территории
Российской империи. В созданной Петром I Петербургской Академии наук долгое
время не было ни одного русского человека (Слайд №13). Первым стал М. В.
Ломоносов, поистине светоч русской науки и литературы. Его достижения легли в
основу новой русской культурной традиции, принесшей мировую славу России в XIX
веке.
Этот век справедливо можно назвать
веком русской культуры. Созвездия гениев украшают историю нашей Родины во всех
областях духовной культуры. В литературе это Пушкин и Лермонтов, Гоголь и
Салтыков-Щедрин, Тургенев, Некрасов, Толстой, Достоевский, Чехов. В музыке -
Глинка, Римский - Корсаков, Чайковский, Мусоргский, Рахманинов. В науке -
Пирогов, Менделеев, Лобачевский. В архитектуре - Росси. И многие, многие
другие.
Трегубов А.: В
"век просвещения" Екатерины II расцветает искусство русского театра.
Основаны Александринский и Мариинский театры в Петербурге, Большой театр в
Москве, созданы многочисленные театры в провинции (Слайд №14). На этих
подмостках выросла и стала непревзойденной слава русского балета (Анна Павлова)
и русской оперы (Шаляпин). Блестящее развитие получила в XIX в. русская
религиозно-философская мысль, выросли крупнейшие историки, естествоиспытатели,
путешественники.
К концу XIX века Россия -
просвещенная мировая держава. Здесь находятся крупнейшие библиотеки (Московская
государственная - около 40 млн. книг, Публичная в Петербурге - около 30 млн.
книг, Академии наук - около 20 млн. книг). В Санкт-Петербурге созданы
Государственный Эрмитаж с его всемирно известным собранием произведений
искусства и Русский музей, в Москве - Третьяковская галерея, открыты для
посетителей кремлевские Грановитая и Оружейная палаты. Богаты и собрания
провинциальных музеев, огромные сокровища прикладного искусства собраны в
монастырях (Слайд №15).
Моисеева В.: И вот
наступил век XX, век новых яростных поисков и открытий как в искусстве так и в
науке. Достаточно произнести лишь три слова: кибернетика, космонавтика,
кинематограф.
А начинался век относительно
спокойно. В поэзии формируются новые течения - символизм, футуризм (Блок,
Северянин, Ахматова, Гумилев, Мандельштам, Есенин, Цветаева, Пастернак).
Блистает Московский общедоступный театр (впоследствии МХАТ) Станиславского и
Немировича-Данченко. Новые театры создают Мейерхольд и Вахтангов. В
сокровищницу мирового искусства кино входят десятки русских фильмов. Достаточно
назвать режиссеров Сергея Эйзенштейна и Андрея Тарковского. Достижения
отечественной науки несомненны и впечатляющи.
Классный
руководитель: Да, достижения отечественной культуры впечатляющи.
А теперь небольшая викторина.
Внимательно прослушайте информацию об одном из великих представителей культуры
нашей страны и назовите, кто это.
1.
Русский баснописец, сатирик, автор многих трагедий и комедий. Автор более 300
басен, в которых высмеивал личные и общественные пороки: глупость, зависть,
бахвальство. Его известные басни: «Ворона и лисица», «Лебедь, рак и щука»,
«Мартышка и очки» и др. (Крылов Иван Андреевич).
2.
Великий русский поэт и писатель, справедливо считающийся создателем
современного русского литературного языка. За сравнительно недолгую жизнь - он
погиб в 37 лет от раны, полученной на дуэли - им написаны сотни стихотворений,
поэмы, ставшие классическими: "Руслан и Людмила", "Кавказский
пленник" и др., роман в стихах "Евгений Онегин", исторические
драмы "Борис Годунов" и "Маленькие трагедии", великолепные
"Повести Белкина", "Капитанская дочка" и
"Дубровский" - в прозе, его сказки «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка
о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке» (Пушкин Александр Сергеевич).
3.
Один из великих представителей сатирического жанра. Известность молодому
писателю принесли "Вечера на хуторе близ Диканьки". К лучшим
произведениям Гоголя относятся его бессмертная комедия "Ревизор",
роман-поэма "Мертвые души", повести "Шинель", "Тарас
Бульба", "Игроки" и др. (Гоголь Николай Васильевич).
4.
Граф, гений русской словесности, автор множества рассказов, повестей, романов,
сказок, философских и публицистических работ. Его главные произведения :
"Казаки", "Война и мир", "Анна Каренина",
"Воскресение", "Крейцерова соната" (Толстой Лев
Николаевич).
5.
Прекрасный художник-баталист. Участник многих сражений, погиб при взрыве
броненосца "Петропавловск" во время русско-японской войны. Наиболее
известны его полотна "Апофеоз войны», «Смертельно раненый и др. (Верещагин
Василий Васильевич)
6.
Физик, химик, поэт, историк, художник, человек энциклопедических знаний. В
далеком XVIII веке поле деятельности для человека такого масштаба было
огромным. Он заложил основы физической химии и учения о цвете, высказал принцип
сохранения материи и движения, открыл атмосферу на Венере. Он - автор многих
трудов в области электричества, оптики, металлургии, экономики, горного дела.
Основатель Московского университета и знаменитой фабрики фарфора под
Петербургом. Возродил искусство мозаики (Ломоносов Михаил Васильевич).
7.
Химик, открыл периодический закон химических элементов, составляющий фундамент
современного учения о веществе (Менделеев Дмитрий Иванович).
8.
Физик и электротехник, изобретатель радиосвязи (Попов Александр Степанович).
9.
Основоположник космонавтики, обосновал возможность использования ракет для
межпланетных сообщений (Циолковский Константин Эдуардович).
10.
Конструктор ракетно-космических систем, и в истории освоения космического
пространства с его именем связана эпоха первых замечательных достижений. Под
его руководством созданы многие баллистические и геофизические ракеты,
ракеты-носители и пилотируемые космические корабли «Восток» и «Восход», на
которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека
в космическое пространство (Королёв Сергей Павлович).
Классный
руководитель: Молодцы. Спасибо за участие в викторине.
Я
думаю, что много нового и интересного вы сегодня узнали. На сегодня это всё. До
встречи на следующей неделе. Тема нашего следующего классного часа …