Название работы: Классный час «Четыре лапы, мордочка и хвост».
Автор: Рыбалкина Майя Владимировна
Место выполнения работы: ГКС(К)ОУ «С(К)ОШИ №3 II вида г.Энгельса»
ЦЕЛИ: 1.Познакомить учащихся с породами собак, их ролью в жизни человека,
уточнить знания о собаках – литературных персонажах, расширять об-
щий
кругозор детей.
2.Воспитывать любовь к животным, прививать желание заботиться о них.
3. Путём
создания речевой среды на занятии развивать диалогическую речь,
умение слушать ответы товарищей, развивать целенаправленное внимание.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Табличка со словарём по теме, таблица «Породы собак», фото-
графии
собак, помогающих людям разных профессий, кроссвор-
ды «Породы собак» и «Литературные собаки», фотографии
домашних собак учащихся, дидактическая кукла «Пёс Барбос».
ПЛАН КЛАССНОГО ЧАСА.
1.Организация начала.
2.Сообщение темы.
3.Работа с
кроссвордом «Породы собак».
4.Творческое задание
«Профессии собак».
5.Физ.минутка.
6.Кроссворд
«Литературные собаки».
7.Рассказы детей «Моя
любимая собака».
8.Инсценировка
«Грустный щенок Кузя».
9.Стихотворный монтаж
«Всё о собаках».
10.Выводы. Итог
занятия.
11.Оценка работы
учащихся.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Организация начала.
-
Приветствие.
-
Проверка режима
слышимости.
2.Сообщение темы.
-
а) Отгадайте загадку:
« Живёт во дворе,
В своём доме – конуре,
И на тех,кого не знает,
То рычит она, то лает.» (Правильно, это собака.)
-
Скажите, у собаки есть
руки? А что есть? (лапы).Сколько лап? – четыре.
-
А ещё что есть? (морда
или мордочка и хвост).
-
Наш классный час так и
называется: «Четыре лапы, мордочка и хвост».
б) Работа со словарём:
-
На занятии нам встретятся
новые слова, давайте их прочитаем:
-
Порода – это животные с
одинаковыми признаками.
-
Служебные собаки нужны
человеку для разных служб (в армии, в милиции).
-
Охотничьи собаки помогают
человеку на охоте.
-
Декоративные собаки
украшают жизнь человека.
(Дети по очереди зачитывают словарь).
служебные
охотничьи декоративные
в) Рассказ учителя:
-
10 000 лет назад собака
стала жить рядом с человеком, стала домашним животным.
-
Сегодня всех собак можно
разделить на породистых и беспородных. (По мере
рассказа учитель прикрепляет к доске таблички и фотографии с породами
собак).
-
Породистые собаки бывают служебные, охотничьи и декоративные.
-
К служебным относятся
овчарка, лабрадор и сенбернар,
-
К охотничьим – гончая и
лайка,
-
К декоративным – пудель и
болонка. И ещё есть много – много разных пород, о
которых вы узнаете, когда станете старше.
-
Беспородные собаки – это дворняги.
(Дети выборочно называют служебных, охотничьих и
декоративных собак).
-
Все собаки: и породистые,
и беспородные, всегда верны своему хозяину и никогда
его не бросят.
3.Работа с кроссвордом «Породы собак».
-
Проверим, как вы запомнили
эти породы. Если вы правильно отгадаете кроссворд,
то узнаете, кем для человека стала собака.
(Даны 4 фотографии с породами собак, названия которых надо вписать
в
кроссворд).
лабрадор овчарка
пудель дворняга
(Ребёнок дописывает фразу: «Собака – это друг человека.»)
4. Творческое
задание «Профессии собак».
-
Но собака не только друг
человека.Собака помогает людям многих профессий.
(Составление и зачитывание предложений под фотографиями.)
-
Пудели выступают в цирке.
-
Дворняги летали в космос.
-
Овчарки спасают людей при
пожаре.
-
Лабрадоры водят слепых людей
по улицам.
-
Сенбернары находят людей
под снегом.
-
Лайки возят людей на
севере.
5. Физ.минутка «Пёс Барбос».
«В семь часов у нас зарядка,
Мы шагаем по порядку,
Тренирует нас Барбос,
Наш весёлый, добрый пёс.
Руки вверх, руки вниз,
На носочках потянись.
Влево – вправо наклонились
И на место опустились.
Очень любит нас Барбос,
Наш весёлый, добрый пёс.»
6. Задание «Литературные собаки».
-
О собаках написано много
книг, снято много кинофильмов. Давайте вспомним,
о каких собаках вы читали книги, смотрели мультфильмы.
Артемон
Бобик Шарик
Жучка
Филя
А) Кличка пуделя из сказки «Золотой ключик».
Б) Кто приходил в гости к Барбосу из рассказа Николая Носова?
В) Кличка собаки из сказки «Дядя Фёдор, пёс и кот».
Г) Кто пришёл на помощь внучке из сказки «Репка»?
Д) Кличка собаки из передачи «Спокойной ночи, малыши!»
-
Молодцы, ребята, вы хорошо
знаете клички этих собак.
7.Рассказы детей «Моя любимая собака».
-
У каждого из вас дома
живёт собака. Расскажите о ней.
ПЛАН.
-
Как зовут твою собаку?
-
Какой она породы?
-
Сколько лет твоей собаке?
-
Что кушает твоя собака?
Как ты ухаживаешь за
своей собакой?
-
-
8.
Инсценировка «Грустный
щенок Кузя».
-
Хорошо, когда у собаки
есть хозяин, который заботится о ней. А как помочь
бездомным собакам? Давайте посмотрим,как это бывает. ( см. приложение).
-
Ответьте на вопросы:
Правильно ли поступила мама?
Как поступил слепой дедушка?
Что бы вы сделали в этой
ситуации?
9.
Стихотворный монтаж «Всё о
собаках».
«С собакой дружит человек
десять тысяч лет
И у него помощника
Верней и лучше нет.
Любит собака любую работу:
Она с человеком идёт на охоту.
На севере, среди торосов,
Собаки возят эскимосов.
И люди любят всех собак,
Чистопородных и дворняг.
Любят, ценят, уважают
И никогда не обижают.
Приятно, когда у собаки медали,
Но, всё-таки в космос
Дворняги летали.
На этом кончим наш рассказ,
И пусть запомнит всякий:
Ему помогут, и не раз,
Его друзья – собаки!»
10.Выводы:
а) Собака – это
верный друг человека.
б) Собаки помогают
людям многих профессий.
в) Не обижайте собак:
ни домашних, ни бездомных.
г) Делайте добро:
кормите бездомных собак.
11.Оценка работы
учащихся.
- Игровой момент.
Пёс Барбос (пальчиковая кукла) благодарит детей, раздаёт ученикам карманные
календарики с изображениями пород собак.
Стихотворный
монтаж «Всё о собаках».
|
|
ЛИТЕРАТУРА
1.Журнал «Классный
руководитель» №2, 2009г,
стр.88 – 90.
2.Журнал «Педсовет»
№12, 2005г, стр.15 – 18.
3.Журнал «Читаем,
учимся, играем»
№4, 2009г,стр.101 –
105.
4.Э.Успенский «Всё о
собаках», М., «Детская
литертура», 1977г.