Учитель
начальных классов
МБОУ
«Первомайская СОШ»
Кацарь
И.В.
Классный
час
Пусть
будут добрыми сердца
Цель: Способствовать
становлению, развитию, воспитанию в ребенке
благородного
человека, путем раскрытия его личностных качеств.
Воспитание
ответственности за свои поступки; милосердия,.; желание
радовать
людей, помогать им.
Оформление: на доске
записана тема урока, высказывание «Сердце - дом
моей души»,
вырезанные сердца, звукозапись.
Ход урока
1..Организационный момент
2. Круг радости.
Дети становятся
в круг и приветствуют друг друга улыбкой.
Учитель.
Здравствуйте, ребята! Закройте ваши глазки и на несколько минут представьте
своих самых близких и дорогих вам людей. Вспомните о том, какие ласковые
теплые руки вас ласкают. Вы слышите их добрые слова вам, за ваши хорошие
поступки. Пожелайте им мысленно бора, улыбнитесь им. Откройте глаза и
улыбнитесь сейчас всем, кто рядом с вами.
3. Сообщение цели урока.
- Сегодня мы на уроке
поговорим о сердце. Что это значит: мы будем изучать строение сердца, сосуды?
Конечно, нет. Мы поговорим о том, что сердце тоже может плакать и смеяться,
чувствовать. Но некоторые сердца могут иметь другую сторону. Что это за
сторона? (печальные, злые, равнодушные) И поэтому, мы с вами должны с вами
поговорить и подумать, что должны делать и как, чтобы сердечки у всех были
добрыми.
4. Творческая работа.
На доске
вывешиваются две формы сердца: одно большое и красивое, здоровое и улыбающееся.
А другое сердечко грустное, скомканное, пустее, похожее на камень.
- Ребята, давайте сейчас
из бумаги вы вырежете свои сердечки.
Звучит лирическая
музыка. Дети вырезают из цветной бумаги свое сердце.
- Вот они: красивые
и неповторимые ваши сердца. Скажите, а что вы делали, чтобы ваши сердца стали
ровными и более красивыми? Послушайте одну притчу.
Некий
отшельник вышел из своего уединения и спрашивает у прохожих: «У тебя есть
сердце?» А один прохожий отвечает ему: «Почему не спрашиваешь о добре, о душе,
а именно о сердце?»
- Детки, а что мог
ответить отшельник прохожему? (Варианты детей)
(Лишь
бы было сердце, а остальное все приложится)
- Почему такой дал
ответ отшельник?
Сердце – есть дом
моей души, зеркало моей души. Что такое душа? Можно ли сказать «душевный»
человек или «сердечный» человек? Кто и что живет в сердце такого человека? (Вера,
Надежда, Любовь)
5. Ребенок читает
стихотворение «Не позволяй душе лениться».
6. Упражнение.
Два ученика
проигрывают сценку, в руках доброе и злое сердце. Рассказывает злое сердце, что
бы оно сделало с ярким солнцем, с маленьким плачущим ребенком. А доброе его
убеждает, что делать надо наоборот и помогать друг другу, и радоваться встречи.
Дети делают вывод, в
каком сердечке будет жить Вера, Надежда и Любовь.
7. Игра «Самооценка»
Дети садятся парами и
пишут два списка: в одном пишут свои собственные положительные и отрицательные
качества, а в другом своего товарища. Затем каждый зачитывает, сравнивает
оценку своих качеств.
8. Чтение рассказа В.Осеевой
«Хорошее»
- Какое же сердце
было у мальчика Юры?
- Что бы вы
посоветовали ему?
- А поймет ли вас Юра?
Что вы предпримете?
9. Чтение произведения
«Сыновья»
- Почему старик
увидел среди многих сыновей только одного?
- А какие поступки
приходилось делать вам, чтобы на вас обратили
внимание?
- Корысть, что это? А
что значит бескорыстный человек?
- Какое может быть
сердце у корыстного человека?
- В каких сказках,
рассказах вы читали о героях с злым сердцем?
10. Упражнения.
А) Раскрытие
понятий пословиц и поговорок о дружбе, любви.
Не имей сто рублей, а
имей сто друзей.
Крепкую дружбу и водой не
разольешь.
Б) Что означают эти
высказывания: «Чувствовать сердцем», «Видеть сердцем».
11. Круг «От сердца к сердцу»
1)
Дети на лепестках цветов из бумаги,
записывают слова, которые нужны, чтобы стать настоящим Человеком. Лепесточки
приклеивают на центр доски. Затем эти лепестки кладут в шкатулочку «Добрые
сердца»
2)
Дети встают в круг. Отвечают на вопросы
учителя, ловя мяч, на котором наклеены сердечки с добрыми словами. Ребенок
отвечает и передает мячик другому ученику.
-
Изменились ли ваши сердечки за этот урок?
-
Нужен ли был нам такой урок? Зачем?
-
Чему он нас научил? (Бросает первому ребенку мяч, а тот, прочтя, бросает
другому).
3)
Ученик читает стихотворение «Я стану
человеком».