Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час на тему: «Я – гражданин России»

Классный час на тему: «Я – гражданин России»

Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: «Я – гражданин России»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • ЧЕЛОВЕК Индивид Организм Индиви- дуальность Личность Гражданин

    2 слайд

    ЧЕЛОВЕК Индивид Организм Индиви- дуальность Личность Гражданин

  • Признаки личности СМЕЛОСТЬ АВТОРИТЕТ ТВОРЧЕСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛЮБОВЬ СОВЕСТ...

    3 слайд

    Признаки личности СМЕЛОСТЬ АВТОРИТЕТ ТВОРЧЕСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛЮБОВЬ СОВЕСТЬ ДОБРОТА ЦЕЛЬ

  • Г р а ж д а н и н: взрослый человек, а так же обращение к нему; лицо, принадл...

    4 слайд

    Г р а ж д а н и н: взрослый человек, а так же обращение к нему; лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей; почетное звание, человек с большой буквы.

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема классного часа: «Я – гражданин России»

Цели: воспитывать уважение к себе, к другим людям, фор¬мировать гражданскую позицию.

Ход классного часа

Организационный момент. 

То, о чём мы сегодня будем говорить, относится ко всем нам: к вам, вашим родителям, ко мне, к нашим гостям. 

– Как вы думаете, что нас объединяет, что у нас общего? 

(Ответы детей.)

Верно. В первую очередь мы все люди и граждане одной страны. 

(СЛАЙД 1)

Вот и тема нашего классного часа «Я – гражданин России». Когда появился человек, он был награждён разумом, способностью к мастерству и искусству. Человек стал добывать пищу, делать красивые вещи, строить жи¬лища и т. д., и сегодня наша задача разобраться в том, кто же такой человек, какова его миссия на планете и кого можно назвать гражданином. 

Человек на свет уже рождается человеком! Банальная истина?!

Так что же такое человек? Какие понятия включает в себя это слово? 

 СЛАЙД 2

                                                                  Человек

 

 

 

индивид        организм        индивидуальность              личность               гражданин

Все эти понятия относятся к каждому человеку. Попробуем ра¬зобраться сначала с понятиями «индивид», «организм», «индивидуальность».

 

Игра «Лото»

На столе у каждой группы находятся ватман с одним из этих понятий и в конверте карточки 

(Homo sapiens, система пищеварения, голова, рост, вес,  руки,  единичное, походка, внешность, природное существо, принадлеж¬ность к роду человеческому, ноги, голос, почерк, сердце, система кровообращения). 

После окончания работы каждой группе необходимо объяснить, почему взя¬ты именно эти карточки.

1 -я г р у п п а. Человек-индивид.

Homo sapiens, единичное, природное существо, принадлеж¬ность к роду человеческому.

2-я группа. Человек-организм.

Голова, руки, ноги, сердце, система кровообращения, система пищеварения.

3-я группа. Человек-индивидуальность. 

Рост, вес, голос, почерк, походка, внешность.

 (Командиры групп объясняют, почему они выбрали именно эти понятия.)

Классный  руководитель: Спасибо всем группам. 

Ведущий:   Сейчас послушайте  слова Пастернака, которые послужат небольшим заданием. Вам предстоит отгадать слово в кроссворде.   

                                

 

                                     Во всём мне хочется дойти

                                    До самой сути.

                                    В работе, в поисках пути,

                                     В сердечной смуте.

                                     Всё время, схватывая нить

                                     Событий, судеб.

                                     Жить, думать, чувствовать, любить,

                                     Свершать открытья.

                                                             (Б. Пастернак.)

Для того, чтобы отгадать ключевое слово в кроссворде, подберите антонимы к предложенным вам словам

(СЛАЙД 3) 

Ответы: 1. смелость; 2. авторитет; 3. творчество; А. ответст¬венность; 5. любовь; 6. совесть; 7. доброта; 8. цель.

Что же такое личность? 

Классный руководитель: Каждый родившийся человек, естественно включается в жизнь общества. И каждый выделяется из группы людей своей неповторимостью, своими особенными качествами, каждый из нас личность.

Личностью не рожда¬ются, а становятся в определённых общественных условиях. В за¬висимости от многих жизненных обстоятельств человек может стать цельной, уважаемой в обществе личностью, а может ею и не стать. История знает много примеров выдающихся личностей, которых поистине можно считать настоящими гражданами.

Боль гражданства - не в собственной боли.

Тот, кто истинный гражданин,

Защищает собой все поле,

Даже если он в поле один.

Все мы порознь, как в чаще тропинка,

И дорога, когда мы одно.

Все мы порознь, как в поле травинка,

Ну а вместе - Бородино.

 

Показной героизм - криводушен.

Вы, не чувствуя собственных ран,

Защищайте Россию, как Пушкин,

Незаметный ее капитан.

Защищайте ее от двуличных

Подхалимов и клеветников

И от “умников” заграничных,

И отечественных дураков.

Защищайте леса и озера,

Прикрывая их грудью своей,

От губительного раздора…

Не забудьте защиту людей!

Защищайте, как наши высоты,

Нашей совести рубежи,

Наших женщин - от хамства чьего-то,

И детей - от безверья и лжи.

Крикуны исчезают бесследно,

Но, как совести внутренний глас,

На защиту России - бессмертно

Поднимает гражданственность нас. 

(СЛАЙД 4) определения

Итак, кто же такой гражданин

1)  Взрослый человек, а также форма обращения к нему. 

2)     Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое правами и обязанностями;

СЛАЙДЫ(5,6,7) 1-Это человек, имеющий права и обязанности, соблюдающий за-кон и отвечающий за свои поступки. 2- Каждый человек общества должен иметь свою гражданскую позицию. 3 - А гражданская позиция невозможна без политической, нравственной и правовой культуры.  

На протяжение тысячелетней истории России большинство людей, проживавших в “этой стране”, и в смутные, и в хорошие времена, гордились своей принадлежностью к ней. И в определенных обстоятельствах проявлялись его особые свойства, которые свидетельствовали о том, что это - Гражданин.

Приведите примеры высокой гражданственности, которую в трудные для страны минуты показывали миллионы россиян (учащиеся приводят примеры).

Россия лучшим своим гражданам ставит памятники. В Москве на Красной площади памятник Минину и Пожарскому с надписью “Благодарная Россия - Гражданину Минину и князю Пожарскому” 

3) Гражданин – почетное звание, человек с большой буквы.     

СЛАЙД 8  Минин и Пожарский

 

Итак, какими же качествами должен обладать гражданин

–Вокруг центрального понятия расположены начала фраз – толкований. Прочитайте. Соотнесите слова по смыслу.

СЛАЙД 9

 знать (права) 

 выполнять (обязанности) 

 любить (свою Родину) 

 охранять (территорию) 

 беречь (природу) 

 гордиться (культурой, языком) 

 приумножать (богатства) 

 

Дети работают самостоятельно, затем проверяются их ответы и схема на слайде

Работа в группах.

Задание. Гражданские качества человека проявляются в его поступках. В течение нескольких минут (указать) подготовьте небольшой рассказ о настоящем гражданском поступке (может быть, вспомните свой поступок). - Главное - объяснить, в чем гражданственность этого поступка.

Проверка групповой работы

СЛАЙД 10

Есть люди на Руси, чьи лица, имена

Известны нам едва ль не с колыбели,

Горжусь тобой, великая страна!

В своих делах они тебя воспели. 

Заключение.

Я надеюсь, что наш разговор о гражданской позиции каждого школьника не закончен, и вы ещё раз задумаетесь над этим, оказавшись в других, скорее всего, более сложных жизненных ситуациях. И пусть каждый из вас выберет своё правильное решение. И пусть каждый чаще задаёт себе такие вопросы:

                                                  Зачем любить и ненавидеть?

                                                   Растить цветы и звёзды видеть?

                                                 Зачем терять, зачем искать,

                                                  Зачем былое вспоминать? 

                                          Зачем живые все живут?

                                          В чём смысл жизни заключён? 

                                           В чём заключён её закон?

                                          И не даёт покоя мне, 

                                          Моей недетской голове 

                                          Один единственный вопрос: 

                                          Зачем родился я и рос?

И помните, будущее можно улучшить, лишь активным вмешательством в настоящее.

 

 

 

 

Скачать материал
