Инфоурок Классному руководителю Рабочие программы«Земля – слезинка на щеке Вселенной» экологический праздник ко дню Земли

«Земля – слезинка на щеке Вселенной» экологический праздник ко дню Земли

Скачать материал

 

«Земля – слезинка на щеке Вселенной»

экологический праздник ко дню Земли

(для учащихся 8 - х классов)  30 апреля 2014г

в рамках областного семинара:

резентация опыта работы по теме "Формирование качественной информационно-образовательной среды как фактор личностного развития".

Актуальность.

Земля – наш дом. Он становится непригодным для жилья,  нам некуда уйти из своего дома,

поэтому нужно учиться каждому на своём месте с любовью заботиться о Земле.

 

Цель:

* вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой, улучшая пришкольный участок и школьный двор.

Задачи:

* развивать исследовательские навыки у учащихся, коммуникативные,  социальные и

   информационные компетенции;

* воспитать у учащихся стремление к распространению экологических знаний и личному участию в  

   практических делах по озеленению пришкольного участка и защите окружающей среды;

* формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля;

* развивать познавательный интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.

 

Предварительная работа: исследование учащимися 8-х пришкольных участков СШ № 1, 7, 14;

                                                создание презентаций - проектов;

                                                создание экологических листовок учащимися 11-го класса;

                                                проведение школьной дистанционной олимпиады "Природа-это жизнь!"

 

Оборудование: презентация "Земля-слезинка на щеке Вселенной", экологические листовки,

           презентации - проекты 8-х классов, компьютер, глобус земли, саженцы деревьев для посадки.

 

Ход мероприятия:

 

       Учитель: Здравствуйте, ребята  и уважаемые гости экологического праздника!  

 

Давайте настроимся на наше мероприятие. Я предлагаю всем встать  в круг, чтобы передавать глобус Земли друг  другу. (Звучит музыка и слайды презентации автоматически сменяют друг друга).

- Что вы чувствовали, когда держали глобус Земли в своих руках?

   (выслушиваются мнения детей и гостей).

 

После свободных высказываний детей вывод:

- Восторг, счастье, страх, ответственность.

 

Обняла я – шар земной.

Одна – над сушей и водой.

В руках моих материки

Мне тихо шепчут: «Береги».

- О чем речь пойдет сегодня?

                               Да, верно! Наш праздник «Земля – слезинка на щеке Вселенной»  проводится ко дню Земли который отмечается в мире с  1970 года 22 апреля - как день активных и практических дел в адрес природы!

 

-

 

Учитель:  Просмотрите видеоролик, созданный в нашей школе.

                  - Каков посыл авторов зрителям?                 

                  - К кому обращены и на что нацеливают слова "Мысли глобально, действуй локально!"

                    (выслушиваются мнения детей и гостей)

 

 

Учитель: Молодцы! Действительно, наша жизнь и наше будущее зависят от каждого из нас!          

                  Каждый может и должен приложить силы к тому, чтобы предотвратить экологическую

                  катастрофу. Пусть это будет посаженное твоими руками дерево или сохраненный уголок  

                  природы,  вовремя потушенный пожар или костёр, заботливо расчищенный ручеек,

                  защищенные гнёзда и муравейники.

 

Учитель:  На территории каждой школы есть пришкольный участок. Часто в общении с учениками  

                   возникает  вопрос «Зачем нам школьникам этот пришкольный участок?»

                   Всем известно, когда не знаешь, какова польза от твоего труда, то и работать не очень

                   хочется. Возможно, поэтому некоторые и избегают этой  практики.

Таким образом, и возникла идея написать проекты о пришкольных участках разных школ нашего города.

 

Слово предоставляется группе учеников 8-го "Б" класса.

 

- Какие вопросы к участникам проекта у вас возникли?

- Что бы Вы предложили для улучшения пришкольного участка данной школы?

 

- Спасибо за вашу работу. Теперь предлагаю выступить группе учеников 8-го "В" класса.

 

- Прошу задавать  вопросы?

 

- Большое вам спасибо!

- Теперь настала очередь выступить учащимся 8-го "А" класса.

 

 

Учитель: - Спасибо за вашу работу.

                    Ко Дню Земли с 15 по 25 апреля среди учащихся 8-х классов прошла

                    Школьная Дистанционная олимпиада "Природа - это жизнь".

                    Подведены итоги олимпиады. И мне бы хотелось вручить сертификаты участникам

                    и дипломы победителям!

 

Учитель:  Подводя итог нашего мероприятия, хочется отметить, что  в судьбе природы – наша  

                  судьба, и мы должны делать её своими руками, разумно, экономно и по-хозяйски

                  используя то, что даёт нам земля. Она нуждается в человеческой помощи и защите.            

                  Кто же, если не мы, будем заботиться о нашем собственном доме!

              

                  Предлагаю всем выйти на  пришкольный участок и посадить саженцы сосны

                  для улучшения нашего двора!

 

Идет посадка и полив саженцев. Фото на память.

 

 

Вместе:   Благополучие и процветание Земли в наших руках!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Земля – слезинка на щеке Вселенной» экологический праздник ко дню Земли"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

«Земля – слезинка на щеке Вселенной»

экологический праздник ко дню Земли

(для учащихся 8 - х классов)  30 апреля 2014г

в рамках областного семинара:

резентация опыта работы по теме "Формирование качественной информационно-образовательной среды как фактор личностного развития".

Актуальность.

Земля – наш дом. Он становится непригодным для жилья,  нам некуда уйти из своего дома,

поэтому нужно учиться каждому на своём месте с любовью заботиться о Земле.

 

Цель:

* вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты и желание созидательно взаимодействовать с природой, улучшая пришкольный участок и школьный двор.

Задачи:

* развивать исследовательские навыки у учащихся, коммуникативные,  социальные и

   информационные компетенции;

* воспитать у учащихся стремление к распространению экологических знаний и личному участию в  

   практических делах по озеленению пришкольного участка и защите окружающей среды;

* формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля;

* развивать познавательный интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.

 

Предварительная работа: исследование учащимися 8-х пришкольных участков СШ № 1, 7, 14;

                                                создание презентаций - проектов;

                                                создание экологических листовок учащимися 11-го класса;

                                                проведение школьной дистанционной олимпиады "Природа-это жизнь!"

 

Оборудование: презентация "Земля-слезинка на щеке Вселенной", экологические листовки,

           презентации - проекты 8-х классов, компьютер, глобус земли, саженцы деревьев для посадки.

 

Ход мероприятия:

 

       Учитель: Здравствуйте, ребята  и уважаемые гости экологического праздника!  

 

Давайте настроимся на наше мероприятие. Я предлагаю всем встать  в круг, чтобы передавать глобус Земли друг  другу. (Звучит музыка и слайды презентации автоматически сменяют друг друга).

- Что вы чувствовали, когда держали глобус Земли в своих руках?

   (выслушиваются мнения детей и гостей).

 

После свободных высказываний детей вывод:

- Восторг, счастье, страх, ответственность.

 

Обняла я – шар земной.

Одна – над сушей и водой.

В руках моих материки

Мне тихо шепчут: «Береги».

- О чем речь пойдет сегодня?

                               Да, верно! Наш праздник «Земля – слезинка на щеке Вселенной»  проводится ко дню Земли который отмечается в мире с  1970 года 22 апреля - как день активных и практических дел в адрес природы!

 

-

 

Учитель:  Просмотрите видеоролик, созданный в нашей школе.

                  - Каков посыл авторов зрителям?                 

                  - К кому обращены и на что нацеливают слова "Мысли глобально, действуй локально!"

                    (выслушиваются мнения детей и гостей)

 

 

Учитель:Молодцы! Действительно, наша жизнь и наше будущее зависят от каждого из нас!          

                  Каждый может и должен приложить силы к тому, чтобы предотвратить экологическую

                  катастрофу. Пусть это будет посаженное твоими руками дерево или сохраненный уголок  

                  природы,  вовремя потушенный пожар или костёр, заботливо расчищенный ручеек,

                  защищенные гнёзда и муравейники.

 

Учитель:  На территории каждой школы есть пришкольный участок. Часто в общении с учениками  

                   возникает  вопрос «Зачем нам школьникам этот пришкольный участок?»

                   Всем известно, когда не знаешь, какова польза от твоего труда, то и работать не очень

                   хочется. Возможно, поэтому некоторые и избегают этой  практики.

Таким образом, и возникла идея написать проекты о пришкольных участках разных школ нашего города.

 

Слово предоставляется группе учеников 8-го "Б" класса.

 

- Какие вопросы к участникам проекта у вас возникли?

- Что бы Вы предложили для улучшения пришкольного участка данной школы?

 

- Спасибо за вашу работу. Теперь предлагаю выступить группе учеников 8-го "В" класса.

 

- Прошу задавать  вопросы?

 

- Большое вам спасибо!

- Теперь настала очередь выступить учащимся 8-го "А" класса.

 

 

Учитель: - Спасибо за вашу работу.

                    Ко Дню Земли с 15 по 25 апреля среди учащихся 8-х классов прошла

                    Школьная Дистанционная олимпиада "Природа - это жизнь".

                    Подведены итоги олимпиады. И мне бы хотелось вручить сертификаты участникам

                    и дипломы победителям!

 

Учитель:  Подводя итог нашего мероприятия, хочется отметить, что  в судьбе природы – наша  

                  судьба, и мы должны делать её своими руками, разумно, экономно и по-хозяйски

                  используя то, что даёт нам земля. Она нуждается в человеческой помощи и защите.            

                  Кто же, если не мы, будем заботиться о нашем собственном доме!

              

                  Предлагаю всем выйти на  пришкольный участок и посадить саженцы сосны

                  для улучшения нашего двора!

 

Идет посадка и полив саженцев. Фото на память.

 

 

Вместе:   Благополучие и процветание Земли в наших руках!

 

 

 

 

Скачать материал
