Абатурова Татьяна Викторовна,
учитель
начальных классов,
МАОУ «СОШ
№2»
г.
Чернушка, Пермский край
Азбука города
Классный час по правилам дорожного движения в 1
классе.
Цель: знакомство с
новыми знаками дорожного движения.
Задачи:
образовательные: познакомить с новыми дорожными знаками,
названиями групп к которым они относятся;
повторить известные
правила дорожного движения и дорожные знаки;
развивающие: развивать наблюдательность и внимание;
воспитывающие: воспитывать культуру поведения на улицах
города.
Оборудование: модели
дорожных знаков, жетоны трех цветов (красные, желтые, зеленые).
Ход занятия.
(Занятие начинается с выступления учащихся.)
1 ученик:
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
2 ученик:
Вот она азбука – над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Ведущий:
- О какой азбуке будет идти речь на нашем занятии?
Чему нам нужно учиться?
3 ученик:
Чтобы жить, не зная огорченья,
Чтобы бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать.
Ведущий:
- Ребята, хотите поиграть? Я буду задавать вопросы на
знание правил. При желании ответить «да», говорите хором : «Это я, это я, это
все мои друзья!». Только будьте очень внимательны.
1. Кто из вас идет вперед только там, где «переход»?
2. Знает кто, что красный свет - это значит хода нет?
3. Знает кто, что свет зеленый – путь открыт. Желтый
свет – внимание?
4. Кто, пусть смело говорит, на машинах не висит?
5. А в автобусе кто тесном уступает взрослым место?
6.Кто из вас идя домой держит путь по мостовой?
(Работа по презентации):
2 слайд:
- К вам в гости вместе со мной пришел Незнайка и
принес знаки дорожного движения. Веселый человечек хочет, чтобы вы запомнили
их, потому что они помогут вам при движении по городу. Раньше Незнайка часто
оказывался в неприятных ситуациях. Он не понимал, зачем люди сделали такие
большие значки. Тогда он обратился за помощью к милиционеру. А сейчас хочет
поделиться с вами своими знаниями.
3 слайд:
Обратите внимание на первую группу знаков. Какая у них
особенность? Значок внутри красного треугольника. Эта группа знаков называется
«предупреждающие». Они предупреждают водителей и пешеходов о том, что ждет в
пути. Может, кто-то из вас знает и объяснит некоторые из них? (показ слайдов и
объяснение: «опасный поворот», «дети», «крутой спуск», «скользкая дорога»)
7 -11 слайды:
Вторая группа знаков – «запрещающие». Посмотрите на
них внимательно. Они и читаются со словом «запрещен», значит – нельзя, иначе –
произойдет авария. (показ и объяснение: «въезд запрещен», «велосипедное
движение запрещено», «пешеходное движение запрещено», «поворот направо
запрещен», «движение запрещено»)
Мы с Незнайкой приготовили викторину по правилам
дорожного движения. За каждый правильный ответ вы будете получать жетоны.
1) Что нужно делать пешеходу,
выходя к проезжей части?
2) Для чего служат тротуары?
3) Как регулируется движение
пешеходов и машин?
4) Как и где лучше переходить
улицу?
5) Как называются места для
ожидания транспорта?
6) Почему запрещается цепляться
за грузовые автомашины и их прицепы?
7) Что означают сигналы
светофора?
8) Можно ли играть на дорогах и
почему?
9) Кто называется пассажиром?
Что же, ребята, в ваших знаниях не пришлось
усомниться. Молодцы! Посмотрите, у вас на столах лежат знаки и карточки с
названием знаков. Поднимите, пожалуйста, те знаки, которые относятся к
предупреждающим; а теперь те, которые относятся к запрещающим. Ребята, у кого
названия знаков, кто сможет показать на доске знак, к которому относится это
название? (показать и назвать) Мы с Незнайкой очень рады, что вы запомнили
новые знаки. Ребята, кто из вас получил жетоны трех цветов? (собрать светофорик
на память) Не забывайте правила дорожного движения, берегите себя! (12
слайд)