Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Подвиг их бессмертен" (3 класс)

Классный час "Подвиг их бессмертен" (3 класс)

Скачать материал

КОУ  «Шербакульская  адаптивная  школа-интернат»

 

классный  час

"Подвиг  их
бессмертен..."

5d87db12.jpg

 

 

Подготовила: Сазонова  Лариса  Александровна,

учитель начальных  классов,

КОУ  «Шербакульская  адаптивная школа-интернат»

 

 

 

Шербакуль

Май, 2015

Класс: 3

Тема: Подвиг  их бессмертен

Цель: познакомить  учащихся с героизмом советского  народа в годы  Великой  Отечественной  войны

Задачи:

- познакомить  учащихся с героизмом советского  народа в годы Великой  Отечественной  войны через частные  биографические  данные героев Великой Отечественной войны;

- расширять  кругозор  учащихся, развивать письменную связную речь;

- воспитывать  чувство патриотизма и гордости за Родину и её  защитников;

- коррекция мышления.

Оборудование: презентация, шаблоны писем.

 

Ход  классного  часа.

 

(слайд №1)

1.     Подготовительная  часть.

а) Вступительная  беседа.

(слайд №2)

В небе праздничный салют,

Фейерверки там и тут.

Поздравляет вся страна

Славных ветеранов.

А цветущая весна

Дарит им тюльпаны,

Дарит белую сирень.

Что за славный майский день?

(Н. Иванова)

- О  каком  празднике  идёт  речь?

(ответы  детей)

- Какую  годовщину  со  дня  Победы  отмечает  наша  страна?

- 70-летие со Дня  победы.

- С кем  боролся  наш  народ во время Великой  Отечественной  войны?

(ответы  детей)

- Кто  встал  на  защиту  нашей Родины?

- На  защиту  Родины  встали  мужчины, женщины, дети, старики.

б) Сообщение  темы  и  цели  классного  часа.

- Правильно. Молодцы! Сегодня, ребята,  я   хочу  рассказать  вам  несколько   историй о героических  подвигах советских  людей.

 

2.     Основная  часть.

а) Истории героизма советских людей.

(слайд №3)

Порой судьба замешивает  круто.

Давным-давно закончилась война.

И снова  май. Но только в это  утро

Не все надеть сумеют  ордена.

(Татьяна Окунева)

(слайд №4)

- Как  вы  уже  сказали, в годы  войны  на защиту своей  Родины  встали  все -  «от  мала, до  велика». Одними  из славных защитников стали  дети, почти  ваши  ровесники. Они  встали  у станков, заменив взрослых, воевали  в  партизанских  отрядах, стали  сынами полков и т.д.

(слайд №5)

- Великая Отечественная Война унесла жизни многих юных ребят, которые погибли, защищая Родину. Один из них - Лёня Голиков.

В Псковской области, в деревне Лукино, жил мальчик Лёня Голиков. Когда началась война, ему было 15 лет. Лёня ушел в партизанский отряд. В августе 1942 года Лёня находился в засаде недалеко от дороги. Вдруг он увидел, что по дороге едет немецкая машина. Убедившись, что охраны нет, мальчик бросил гранату. Фашисты погибли. В машине Лёня нашёл важные документы, которые отправили в Москву. За этот подвиг Лёня Голиков был представлен к высшей правительственной награде - медали «Золотая звезда» и званию Героя Советского Союза. В том одном из боёв погиб весь штаб партизанской бригады. Среди павших был и Лёня Голиков. Звание Героя он получил посмертно.

- Вспомните, кого из детей-героев Великой  Отечественной  войны   вы  знаете?

(ответы  детей)

- Молодцы! Также на защиту своей  страны встали и женщины.

(слайд №6)

- Говорят, война - не женское дело. Но в годы Великой Отечественной войны на хрупкие плечи советских женщин и совсем юных девушек легли нелёгкие испытания. И они с честью выдержали и тяжёлые физические нагрузки, трудясь в тылу и самые страшные минуты на фронте, сражаясь, бок о бок с мужчинами. Около 800 тысяч женщин воевали с фашистами. Они служили в разных войсках: медсёстрами в госпиталях, связистами в подразделениях связи, лётчицами, снайперами, зенитчицами, разведчицами. Их подвиги вошли в историю и остались в памяти потомков навсегда. Одна  из  них  - Валерия Гнаровская.

(слайд №7)

Валерия Осиповна Гнаровская (1923-1943). В начале войны была эвакуирована в Омскую область, работала на почте. Окончила курсы санинструкторов. Под Сталинградом отличилась бесстрашием и героизмом. За период наступательных боёв Гнаровская спасла жизнь свыше 300 раненым. У с. Иваненки (ныне с. Гнаровское) Запорожской области Украины организовала раненых для отражения атаки противника, в ходе боя со связкой гранат бросилась под танк. Награждена медалью Золотая Звезда Героя Советского Союза (2 июня 1944, посмертно), Орден Ленина (2 июня 1944, посмертно), Медаль «За отвагу» (1942).

(слайд №8)

- Конечно же, самое  большое  бремя  защитников Родины  легло  на  плечи  мужчин. Россия  всегда  отличалась своими  сыновьями-героями. Не исключением стала и Великая  Отечественная  война.

(слайд №9)

- Одним  из таких  героев был и Кусков Виктор  Дмитриевич. Моторист торпедного катера Кусков всю войну сражался на кораблях Краснознаменного Балтийского флота. В одном из боёв вражеский снаряд разбил левый мотор и повредил маслопровод второго мотора.  Кусков был тяжело контужен. Превозмогая боль, он добрался до мотора и закрыл руками пробоину в маслопроводе. Раскаленное масло жгло руки, но он разжал их только тогда, когда катер вышел из боя и оторвался от противника. В другом бою, в июне 1944 года, от прямого попадания вражеского снаряда в машинном отделении возник пожар. Кусков был тяжело ранен, но продолжал оставаться на посту. Однако корабль спасти не удалось. Кусков вместе со старшиной Матюхиным на спасительных поясах спустили на воду членов экипажа, а тяжело раненных командира катера и офицера в течение двух часов держали в воде на руках до подхода наших кораблей. За бесстрашие и самоотверженность, высокое понимание воинского долга и спасение жизни командира корабля В. Д. Кускову 22 июля 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза.

- Не  только были  примеры  личного  героизма, но и целой дивизии.

(слайд №10)

Герои Панфиловцы Осенью 1941 года ожесточённые бои шли в 100-120 километрах от Москвы. Советские войска получили приказ командования: задержать врага, во что бы тони стало. Среди других соединений Советской Армии выполнение этой почётной боевой задачи выпало и стрелковой дивизии под командованием генерал-майора И.В. Панфилова. 16 ноября 1941 года бессмертной славой покрыли себя 28 гвардейцев этой дивизии в бою у разъезда Дубосеково. Василий Клочков пробрался в окопы у разъезда Дубосеково в начале боя и остался со своими солдатами до конца. На них вышли 20 танков и после 4-х часов боя фашисты отступили, оставив на поле боя 14 танков. В сумерках 30 танков двинулись на горстку храбрецов. Политрук Клочков посмотрел на солдат.
- «Тридцать танков, друзья! - сказал он. Наверное, помирать нам здесь придётся во славу Родины. Пусть Родина узнает, как мы здесь дерёмся, как мы защищаем Москву. Отступать нам некуда - позади Москва». Как выяснилось позднее, не все 28 панфиловцев пали в этом беспримерном бою. Красноармеец Наштаров тяжелораненый, собрав последние силы, отполз с поля боя и ночью был подобран нашими разведчиками. В госпитале он рассказал о подвиге советских воинов. Спустя три дня после боя он умер. И.В. Панфилов погиб 19 ноября 1941 года от осколка снаряда. Панфиловцы стали для фашистов страшным проклятием, о силе и мужестве героев ходили легенды. За беспредельное мужество, героизм, воинскую доблесть и отвагу Советское правительство посмертно присвоило участникам боя у разъезда Дубосеково высокое звание Героя Советского Союза.

- Я рассказала, ребята,  вам о подвигах  героев, о которых вы возможно не знали. А сейчас посмотрите на  фотографии. Знаете ли вы этого  человека?

(ответы  детей)

(слайд №11)

- Ребята,  это Алексей  Смирнов – актёр  советского  кино.  Наш добродушный, веселый хулиган! Все знают Алексея Смирнова - зрители обожали его за комические роли. Но мало кто знал, что этот большой, добрый и очень скромный человек во время Великой Отечественной войны служил во фронтовой разведке, был мастером рукопашного боя и удостоен высоких боевых наград, которые ценятся наравне со Звездой Героя Советского Союза. Алексей Смирнов был кавалером ордена Красной Звезды и орденов Славы 2-й и 3-й степени, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Такие награды дают за личное мужество.
Во время операции 20 июня 1944 года  Алексей Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой, отбил нападение гитлеровцев. На поле боя осталось 17 немцев, сам лично взял в плен 7 гитлеровцев…
 затем Алексей Смирнов вновь отличился в рукопашном бою: Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата уничтожил трех гитлеровцев и двух взял в плен.

б) Акция «Письмо ветерану»

(слайд №12)

- Редкие  минуты  отдыха бойцы писали  письма  своим  близким и рассказывали о том, как они  воюют, какое  будущее ждёт  весь  русский  народ  после  войны. Каждый  из  них  верил в Победу. На  слайде  представлены письма Василия Клочкова и Валерии Гнаровской.

(слайд №13)

Треугольники-птицы...

оригами войны.

Горьких судеб  страницы

и страшны, и нежны.

- Отправляли письма в виде треугольничков.

(слайд №14)

- Я предлагаю  вам написать  письмо-благодарность  ветерану.  Здесь вам поможет план, представленный  на  слайде.

План  письма.

Дорогой ветеран!

Пишет тебе …

Я хочу поблагодарить тебя за …

Желаю тебе …

С уважением, …

(учащиеся пишут письмо)

 

3.     Заключительная  часть.

(слайд №15)

Как  было много тех героев,

Чьи неизвестны имена.

Навеки их взяла с собою,

В свой край, неведомый,  война.

Они сражались беззаветно,

Патрон последний берегли,

Их имена приносит ветром,

Печальным ветром той войны.

Степан Кадашников

(слайд №16)

- В заключение  классного  часа, хочу поздравить вас наступающим праздником Днём Победы. Пожелать  вам  мирного  неба  над  головой и чтобы  вы  всегда  помнили,  какой  ценой завоёвана Победа русского   народа в Великой  Отечественной  войне.

- Классный  час  окончен.

 

Интернет - ресурсы.

(слайд №17)

      Информация о героях ВОв http://filipoc.ru/heroes, http://sch3muzei.ru/28%20panfilovzev/index.htm, http://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1675   

      Письма с фронта  http://pismasfronta.ru/

      Стихи http://kadashnikov.ru/publ/stepan_kadashnikov_tvorchestvo/stikhi_o_vojne_i_pro_vojnu/veter_vojny_stepan_kadashnikov/12-1-0-9, http://stihi.pro/1007-geroy.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Подвиг их бессмертен" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час "Подвиг их бессмертен" разработан с учётом возрастных особенностей детей с нарушением интеллекта  3 класса школы 8 вида, но будет интересен и для 1-2 классов общеобразовательной школы.

Цель: познакомить  учащихся с героизмом советского  народа в годы  Великой  Отечественной  войны

Задачи:

- познакомить  учащихся с героизмом советского  народа в годы Великой  Отечественной  войны через частные  биографические  данные героев Великой Отечественной войны;

- расширять  кругозор  учащихся, развивать письменную связную речь;

- воспитывать  чувство патриотизма и гордости за Родину и её  защитников;

 

- коррекция мышления.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 929 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2015 1785
    • DOCX 107.4 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сазонова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сазонова Лариса Александровна
    Сазонова Лариса Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 356625
    • Всего материалов: 133

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 57 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе