Инфоурок Всеобщая история КонспектыКлассный час "Севастополь - город- легенда"

Классный час "Севастополь - город- легенда"

Скачать материал

Классный час «Севастополь – город- легенда»

Автор: Лисина Марина Анатольевна,

учитель начальных классов МБОУ СОШ № 95

города Архангельска

 

Цель: создать условия для знакомства с историей города Севастополя  как одной из героических страниц истории России.

Задачи:

1) познакомить с историей города Севастополя, расширить знания учащихся о его роли в истории России;

2) развивать исследовательские умения, внимание, учить устанавливать причинно-следственные связи;

3) способствовать воспитанию у учащихся уважительное отношение к истории нашей Родины, прививать любовь, чувство гордости к истинным героям Отечества.

Оборудование:

1) ПК, мультимедийная установка;

2) презентация PowerPoint;

3) карточки с тестами;

4) карточки для парной работы;

5) физическая карта России;

6) видео «Кратко о героической истории Севастополя»  (www.youtube.com)

Ход

Этап

Оборудование

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

 

 

 

Актуализация знаний

карточки с тестами

 

 

 

 

 

презентация

-Какой раздел мы изучаем на уроках окружающего мира?

-Вспомнить изученные страницы истории нашей страны нам поможет тест. Возьмите листы с тестовыми заданиями. Подпишите их. Выполняйте.

 

 

- Проверим, как вы справились с заданиями. Если мы правильно  впишем ваши ответы в кроссворд, то определим тему сегодняшнего классного часа.

Человек – защитник своего Отечества.

 

 

Индивидуальная работа.

Фронтальная работа.

Знакомство с темой. Постановка учебной задачи.

- Кто догадался, какой теме посвящён на сегодняшний классный час?

- Может, кто-нибудь из вас бывал в этом городе?

- А, может, вы что-нибудь знаете о Севастополе?

- Чтобы сформулировать учебные задачи урока, подумайте, о чём бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

 

 

 

 

Значит, какова учебная задача нашего занятия?

 

городу Севастополю.

 

 

Отвечают.

 

 

Узнать, где находится город Севастополь.

Узнать об истории города Севастополя.

Узнать, какое значение имеет Севастополь в истории России.

Основная часть.

Рассказ учителя.

физическая карта России,

презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрим карту России.

На Черноморском побережье найдем Крымский полуостров (полуостров Крым).

На юге полуострова и находится город Севастополя.

История города берет свое начало еще в далеком V веке до н.э. В то время на территории современного Севастополя, проживали многочисленные племена славян.

 В XIII веке весь Крымский полуостров был в составе Золотой Орды. В это же время здесь было создано Крымское Ханство. Однако, в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 г.г весь полуостров отошел к Российской Империи.

Это послужило началом развития Черноморского флота России. По указу Екатерины II от 10 февраля  1784 года город был основан город , который получил имя Севастополь, «что в переводе с греческого означает «город славы, город, достойный поклонения.»

Севастополь создавался, как база Черноморского флота, поэтому вся его дальнейшая история неразрывно связана с историей флота.

 

Чтобы обезопасить вход в порт в ночное время, в 1818 г. на мысе Херсонес построили каменный маяк высотой около 40 м. В 1820 г. были воздвигнуты два створных каменных маяка - самые высокие в стране - один из них светит с высоты 122 м.

 

Благодаря неустанным заботам командующих Черноморским флотом адмиралов Ф.Ф Ушакова и М.П.Лазарева Севастополь быстро рос. Были построены Морская библиотека и Петропавловский собор, заложен Владимирский собор, разбиты Большой и Малый (Мичманский) бульвары.

В 1853 году началась русско-турецкая война.

Англия и Франция были заинтересованы в том, чтобы ослабить влияние Российской империи на Черном море. И с этой целью вступили в союз с Турцией.

12 сентября 1854 г. англо-французская армия численностью 62 тыс. человек при 134 орудиях высадилась в Крыму и взяла направление на Севастополь.

Севастополь как главная база Черноморского флота был хорошо укреплен с моря, а с суши почти не имел укреплений. Их строительство началось только в сентябре 1854 г.

Организаторами обороны Севастополя стали адмиралы В.А.Корнилов, П.С.Нахимов, В.И.Истомин.

Стремясь разрушить укрепления Севастополя, противник применил подземную минную войну. Им было прорыто под землей 1280 м галерей и произведено 120 взрывов.

В историю обороны вошли имена юных героев.

Многие дети моряков служили на батареях и бастионах Севастополя вместе с родителями. Они тушили пожары, подносили ядра к орудиям, делали мелкий ремонт укреплений, помогали и при перевозках.  «...Матросские сыновья Иван Рипнцын, Дмитрий Бобер, Дмитрий _Фарсюк и Алексей Новиков, — вспоминал очевидец, — пробыли все время на трех батареях, на которых служили их отцы.

Осада Севастополя продолжалась 349 дней.

18 марта 1856 г. в Париже был подписан Мирный договор, по которому России запрещалось иметь на Черном море военно-морской флот, строить крепости и военно-морские базы.

Возрождение Севастополя началось после 1870 года, когда Россия отказалась от условий Парижского договора.

Город морской славы Севастополь охранял южные границы России в годы первой Мировой войны. Черноморский флот уничтожил до 50 турецких пароходов и почти 3000 прочих судов

Суровым и тяжелейшим испытанием для севастопольцев и моряков Черноморского флота стала Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг. Севастополь в числе первых городов СССР 22 июня 1941 г. в 3 часа 15 минут подвергся налету фашистской авиации.

Моряки Черноморского флота, жители города организованно встали на защиту Севастополя.

30 октября 1941 г. началась вторая героическая оборона Севастополя, которая продолжалась 250 дней - до 4 июля 1942 г.

Бессмертный подвиг совершали защитники Севастополя.  Они постоянно поддерживали корабли флота. Прорываясь в осажденный Севастополь, они доставляли пополнения, боеприпасы, продукты питания, увозили на Большую землю раненых, стариков, женщин и детей, вели артиллерийский огонь по позициям врага. А когда надводные корабли уже не могли прорываться к Севастополю, их задачу отважно выполняли экипажи подводных лодок. Несгибаемое мужество и само отверженность проявили в дни обороны медицинские работники флота и города. За 8 месяцев обороны они спасли жизни десяткам тысяч людей, возвратили в строй 30927 раненых и 10686 больных.

В дни обороны жители города проявили ратный и трудовой героизм. Рабочие Морского завода под обстрелом врага ремонтировали корабли, создавали боевую технику днем и ночью.

Не только взрослые, но и дети встали на защиту родного города. Военный корабль Черноморского флота, лидер эскадренных миноносцев "Ташкент", принимал участие в боевых операциях при обороне города-героя Севастополя в Великую Отечественную войну. На этом корабле нес службу двенадцатилетний юнга Боря Кулешин.

Весна 1942 года. На севастопольском причале у трапа боевого корабля "Ташкент" - мальчишка. Он хочет вместе со всеми бить врага, гнать его с родной земли. Боре Кулешину всего 12 лет, но он хорошо знает, что такое война: это родной город в руинах и пожарищах, это гибель на фронте отца, это разлука с мамой, угнанной в Германию.

Мальчик уговаривает командира взять его на корабль.

Море, бомбы, взрывы. Самолеты бомбят. На борту корабля Боря подает зе-нитчикам тяжелые обоймы со снарядами - одну за другой, не зная ус-талости, не ведая страха, а в промежутках между сражениями помогает раненым, ухаживает за ними. Более 2 - х героических лет провел Боря на мо-ре, на военном корабле, сражаясь с фашистами за свободу нашей Родины

Вступившие 3 июля 1942 года в разрушенный город фашисты бесчинствовали в нем 22 месяца. Они уничтожили 3 тыс. женщин, стариков и детей, в Троицком туннеле - более 400 рабочих. 12 июля оккупанты согнали на стадион "Динамо" 1500 жителей, а после ограбления и издевательств расстреляли их на 5-м км Балаклавского шоссе. За время оккупации города фашисты расстреляли, сожгли, утопили в море, насильно угнали в Германию десятки тысяч севастопольцев.

Несмотря на жесточайший оккупационный режим, севастопольцы не прекратили борьбу с фашистами. В Севастополе начали создаваться и действовать подпольные патриотические организации.

За 8 месяцев обороны враг потерял у стен Севастополя до 300 тыс. солдат убитыми и ранеными, 400 танков, 900 самолетов, множество орудий.

 В ознаменование подвига защитников города 22 декабря 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль "За оборону Севастополя", которой награждено свыше 50 тыс. участников обороны.

Освобождение Крыма и Севастополя весной 1944 г. Ставкой Верховного Главнокомандования было возложено на войска 4-го Украинского фронта.

Севастополь был полностью освобожден 9 мая 1944  к вечеру.

 

Восстановление города стало поистине героической эпопеей и вошло в его историю как третий подвиг Севастополя. Возрождение его началось сразу же после освобождения. Город был полностью разрушен.

В мае 1965 года за военные заслуги Севастополю было присвоено звание Города-героя.

В послевоенное время Севастополь развивается как город – порт. Флот пополняется принципиально новыми кораблями: современными ракетными, противолодочными, минно-тральными, десантными кораблями, подводными лодками.

В 60-е годы Севастополь стал крупным промышленным центром. В городе развивались предприятия, научно-исследовательские институты. Севастополь развивается как город – курорт.

Новым серьезным испытанием для Севастополя стали события августа 1991 года. После провозглашения независимости Украины Крым и Севастополь автоматически стали частью нового государства. В 1997 году между Россией и Украиной был подписан договор «О дружбе и сотрудничестве».

Спустя 23 года 16 марта 2014 г. в Кремле состоялась церемония подписания законов о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Тем самым была поставлена точка в правовой процедуре воссоединения полуострова с Россией.

«Севастополь — город-легенда, город русского Черноморского флота. Крым — это Балаклава, Керчь, Сапун-гора- это символы воинской славы. Здесь сохранился сплав всех культур, традиций. Крым — неотъемлемая часть России…», — сказал Владимир Путин.

 

Закрепление полученных знаний.

Видео «Кратко о героической истории Севастополя»

А теперь я предлагаю вам закрепить полученные знания и посмотреть видеофрагмент об истории Севастополя.

Смотрят видео.

Рефлексия.

карточки для групповой работы

- Вспомните, какую учебную задачу мы поставили в начале занятия?

 

- Попробуйте в группах ответить на вопросы:

1)Где расположен город Севастополь?

2) По указу кого был построен город Севастополь? 

3) Почему Севастополю присвоили звание город-герой?

4) Какая награда России названа в честь Севастополя?

5) Какое знаменательное событие в истории Севастополя произошло в 2014 году?

Познакомиться  с историей города Севастополя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Севастополь - город- легенда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель данного мероприятия - создать условия для знакомства учащихся с историей города Севастополя как героической страницей истории России. Задачи: познакомить с географическим положением, историей Севастополя, показать роль Севастополя в истории нашей страны, способствовать формированию у учащихся чувства гордости за свою Родину.

На этапе актуализации знаний используется индивидуальная форма работы. 

Рассказ учителя сопровождается слайд-презентацией. 

На этапе закрепления полученных знаний эффективно организуется просмотр видео

На этапе рефлексии организуется работа в парах (группах) .

Мероприятие предназначено для учащихся 4 классов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2015 1535
    • DOCX 15.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисина Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисина Марина Анатольевна
    Лисина Марина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59472
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе