Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыКомпетентностно-деятельностный подход в обучении английскому языку в старших классах

Компетентностно-деятельностный подход в обучении английскому языку в старших классах

Скачать материал

 

 

         

КОМПЕТЕНТНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ

АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В СТАРШИХ КЛАССАХ.

 

Учитель: Жумалинова А.К.

 

   В настоящее время на первый план выходит вопрос: как нужно учить и воспитывать школьника, чтобы из него, впоследствии, получился эффективный, конкурентно-способный работник. Он должен быть творческим, самостоятельным, ответственным, коммуникабельным, способным решать свои проблемы. Именно  компетентностный подход как одно из оснований обновления образования призван обеспечить достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования.

На мой взгляд, формирование общекультурной, информационной и коммуникативной компетенций стало одной из основных целей обучения иностранным языкам в школе. Компетентностный подход предполагает не усвоение учеником отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение ими в комплексе. В связи с этим  по-иному определяется система методов обучения.

В частности, в своей практике для успешного формирования коммуникативной, информационной, учебно-познавательной  компетенций, я использую:

·        ролевую игру, которая является речевой, игровой и учебной деятельностью одновременно.

·        метод проектов, дающий возможность каждому ученику поставить цель, выбрать способ действия, учит распределять обязанности, руководить и подчиняться, участвовать в обсуждении проблемы, подводить итоги.

   Предмет «иностранный язык» занимает особое место. Он не только знакомит с культурой стран изучаемого языка, но путем сравнения оттеняет особенности своей национальной культуры, знакомит с общечеловеческими ценностями. Иными словами, содействует воспитанию школьников в контексте «диалога культуры».

  Привлечение материалов культуры способствует формированию общекультурной компетенции.

  Иностранный язык как предмет школьной программы может стать действенным средством всестороннего развития личности учащихся, формирования у них ключевых компетенций.                                                                                

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ.

 

1.Ценностно-смысловая компетенция демонстрирует каковы ценностные ориентиры ученика, способен ли он понимать свою роль и предназначение в мире, может ли выбирать установки для своих решений и поступков, ответственно ли ученик относится к выбору решения. Ученики овладевают данной компетенцией, участвуя в нравственных беседах, в ситуациях морального выбора поступков.                                                                  2.Общекультурная компетенция позволяет учащимся приобщиться к диалогу культур, выяснить культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, роль науки и религии в жизни человека. Одновременно данная компетенция показывает, насколько ученик компетентен в бытовой и культурно - досуговой сфере (например, при организации свободного времени).                                                                                                                                                                           3. Учебно-познавательная компетенция включает в себя  знания и умения организации целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки учебно-познавательной деятельности. Что касается меня, стараюсь проводить анкетирование в начале изучения новой темы: что мне известно по этой теме? что бы хотел узнать?                    

А по завершении я провожу письменную и устную рефлексию, которая помогает мне ответить на вопросы: как? зачем? что мне это дало? что я узнал? что нужно делать, чтобы результаты по изучению были выше?

Я считаю, что самооценивание и  взаимооценивание помогает учащимся видеть свои достижения и промахи.                                                                                                                       Наряду с компетентностным подходом мною применяется деятельностный подход, т.к.обучающиеся используют английский язык как инструмент для обсуждения и разрешения ситуаций делового общения.                                                                                                                              Необходимо отметить, составление графических схем и таблиц помогает обучающимся участвовать в учебном процессе, благодаря им растет мотивация.

4.Коммуникативная направленность включает знание языков, способов взаимодействия с окружающими  людьми и событиями, навыки работы в группе. Дети овладевают данной компетенцией в ролевых играх, при написании анкет и писем.                                                                                                                             5..Компетенция личностного самосовершенствования направлена на освоение способов физического, духовного и интеллектуального саморазвития, эмоциональной саморегуляции и самоподдержки. В данной формации большую роль играет сам учитель, его стиль общения с людьми, его духовные ценности и приоритеты.                                                                                                                                                                Подведем итог. В основе обучения английскому языку в большей степени находятся не предметные компетенции (хотя они имеют отражение в государственных стандартах), а ключевые компетенции, как более универсальные. Именно они дают возможность для формирования учащегося как субъекта учебной деятельности и воспитания его личности. А учителя можно считать профессионально-компетентным специалистом, если он имеет такой уровень психолого-педагогической и предметной осведомлен-ности, что может уверенно реализовать свою готовность к профессиональной деятельности, быстро ориентироваться в ситуации, отобрать технологии, оптимальные и адекватные условиям обучения, проявить новаторство в своей работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компетентностно-деятельностный подход в обучении английскому языку в старших классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2015 895
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жумалинова Асия Каирбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жумалинова Асия Каирбековна
    Жумалинова Асия Каирбековна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26438
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек