Инфоурок Другое Статьи«Комплексное использование компьютерных программ OCAD и CATCHING FEATURES в занятиях по спортивному туризму»

«Комплексное использование компьютерных программ OCAD и CATCHING FEATURES в занятиях по спортивному туризму»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Комплексное использование  компьютерных программ

OCAD и CATCHING FEATURES

в занятиях по спортивному туризму»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Актуальность опыта. 3

2. Технология реализации главной идеи опыта. 3

3. Условия реализации опыта. 4

4. Результативность опыта. 4

5. Рекомендации. 5

Библиографический список. 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Актуальность опыта

Уже несколько десятилетий в профессиональном спорте используются различные компьютерные программы: калькуляторы питания, симуляторы прохождения различных дистанций, программы для отслеживания передвижения спортсменов, планировщики нагрузок и многие другие вспомогательные программы. Они заняли свою нишу в системе тренировок и соревнований в различных дисциплинах. В спортивном туризме и ориентировании на местности так же, с каждым годом растёт список используемых программ и гаджетов, правильное использование которых помогает  не только спортсмену, но и педагогу. Качественно построить спортивную дистанцию или туристический  маршрут, смоделировать прохождение этапа при невозможности работы на местности, помогают программы симуляторы.

Актуальность опыта обусловлена растущей потребностью в качественно новых способах использования информационных технологий в организации учебного - тренировочного процесса и проведении игр, соревнований, экскурсий. В дополнительном образовании детей не используется адаптированных пакетов программного обеспечения (ПО) 3D симуляторов.

Новизна педагогического опыта заключается, в удовлетворении потребности внедрения в работу адаптированных программ с 3D симуляторами местности для планирования спортивных и игровых дистанций в виртуальном пространстве, при невозможности работы на открытом воздухе.

Целью работы является внедрение адаптированных компьютерных программ OCAD и CATCHING FEATURES в процесс обучения спортивному туризму в условиях Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Амурска.

Задачи:

- анализ комбинированного использования программ OCAD и CATCHING FEATURES в системе занятий спортивным туризмом;

- адаптировать программы «OCAD» и «CATCHING FEATURES» для использования в работе в условиях дополнительного образования;

- обучить обучающихся работе с программами;

- создать  2Dи 3D карты и игровые виртуальные дистанции.

2. Технология реализации главной идеи опыта.

Главная идея данного опыта заключается в обучении детей качественно и быстро пользоваться ИКТ технологиями. В данном случае работе с программами OCAD и CATCHING FEATURES.

OCAD - программный пакет для рисования карт. Он предлагает обширный набор символов для рисования всех видов карт, таких как карты города, схемы улиц, парков, географических и спортивных карт. Справочник наборов символов предусмотрен для создания различных типов карт. Использование OCAD удобно и не требует много времени для обучения.

Catching Features - игра-тренажер спортивного ориентирования. Его можно использовать в дождливую погоду, дни отдыха, при травме и просто как дополнительную тренировку. В игре доступно несколько режимов. Помимо обыкновенных индивидуальных гонок с раздельного старта, против компьютерных оппонентов, в игре существуют два сетевых режима с игрой против реальных людей: режим мультиплейера и соревнований в реальном времени.

Эти программы используются профессиональными спортсменами и тренерами для планировки дистанции, поддержания формы, тренировки памяти и внимания. Но «новичок» впервые столкнувшись с ними и пытаясь «копнуть» немного дальше пользовательского режима наталкивается на различные трудности. Такие как, отсутствие простых и понятных пособий к программам. Часто тексты не переведены на русский язык.

Для применения данных пакетов программ в дополнительном образовании требуется перечень конкретных  ПО определённых версий, работающих только в таком сочетании. Так же требуется перебрать и упростить существующие руководства к самим программам и утилитам к ним. Для применения пакета ПО на занятиях с детьми рекомендуется изучить пособия к программам, а так же подготовить примеры карт и дистанций.

На первом этапе обучения воспитанники учатся рисовать простейшие карты и схемы в программе OCAD. Работая с двухмерным изображением,  они обучаются прорисовывать детали окружающей среды или обрисовывать их по отсканированной подложке реальной бумажной карты. Далее следует поэтапное адаптирование рисунка к переводу в программу симулятор Catching Features. Для этого воспитанники обучаются работе в программе конвекторе, переводящей 2х мерное изображение в 3х мерное. На данном этапе можно варьировать сложность роботы от уровня «новичок», когда конвертация проходит в автоматическом режиме и для опытных пользователей, когда режим конвертации настраивается в ручную.

Когда карта готова, она переносится и запускается в программе для планировки дистанции. Сложность дистанции также устанавливается по уровню учащихся.

Цикл от рисовки карты до прохождения дистанции может занимать одно стандартное занятие, но этот цикл будет подходить более для ознакомления. Для более детального знакомства с программой рекомендуется курс из 10 – 15 занятий.

Занятия построены с учётом индивидуальных особенностей каждого воспитанника, учитывается сложность карты и уровень самостоятельности работы. Используются нестандартные формы и методы, которые обеспечивают хорошее качество подготовки учащихся:

—  Игровые формы;

Сама работа воспитанника подразумевает создание игровой виртуальной дистанции.

—  Различные формы работы (групповые, парные, индивидуальные, фронтальные);

Даже при индивидуальной работе, к результату в будущем можно будет возвращаться для групповой игры-соревнования и редактирования. Над картой может работать и группа воспитанников, специализируясь каждый на своём участке или проблеме.

—  Использование всех методов мотивации (эмоциональных, познавательных, социальных и др.)

На занятиях так же используются педагогические технологии:

·        Информационно коммуникативные

·        Личностно ориентированные

 

3. Условия реализации опыта

Основными условиями реализации опыта нужно считать:

·        Наличие материальной базы.

Для работы с данным пакетом программ необходим компьютерный класс или хотя бы несколько компьютеров, и само программное обеспечение.

·        Наличие методических разработок.

4. Результативность опыта

Результат опыта можно оценивать по нескольким направлениям:

- пользование ПК обучающимися.

После курса практических занятий у воспитанников с уровнем знания ПК «новичок» наблюдается улучшения пользовательского знания работы с компьютером.

- изменение в скорости чтения карты и внимательности воспитанников.

После курса практических занятий у воспитанников улучшается скорость чтения карты.

- изучение и использование воспитанниками нового ПО.

Благодаря работе со специальными программами у воспитанников расширяется кругозор, компьютерная грамотность.

Востребованность данной деятельности объясняется растущей потребностью в качественно новых способах использования информационных технологий в организации учебно-тренировочного процесса и проведении игр, соревнований, экскурсий.

Таким образом, считаю, что данный опыт достоин распространения среди  педагогов различных образовательных учреждений. Используя его, можно добиться  следующих результатов:

- увеличение скорости чтения карты;

- улучшение знаний ПК

- воспитанники легко моделируют спортивно-игровую дистанцию;

- рост положительного отношения и учебного интереса к предмету;

- развитие творческого потенциала детей.

 

Диаграмма обучаемости

 

 

5. Рекомендации

Опыт первоначально предназначался для использования с обучающимися в дополнительном образовании туристов – спортсменов. Использовался для улучшения  у обучающихся скорости реакции, способности запоминать дистанцию. Также для обучения моделированию спортивно игровых дистанций в виртуальном пространстве. Но как элементы опыта так и он в целом может быть использован педагогами различных спортивных и эколого- краеведческих направлений, везде где может пригодится моделирование игровых и спортивных дистанций, рисовка карт и планов местности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

1.      http://catchingfeatures.com/(официальный сайт игры «catching features»)

2.      https://www.ocad.com/en (официальный сайт OCAD).

3.      Введение в OCAD-8 Для Windows 95/98/ME/NT/2000/XP

3. Перевод, редакция, - В.Г.Кирьянов. Адрес: А/я 19 г. Киев 04201 Украина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Комплексное использование компьютерных программ OCAD и CATCHING FEATURES в занятиях по спортивному туризму»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2017 955
    • DOCX 98 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туровец Виктор Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туровец Виктор Александрович
    Туровец Виктор Александрович
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31274
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой