Инфоурок Экология СтатьиКомпьютерные технологии в изучении экологических основ природопользования и биологии.

Компьютерные технологии в изучении экологических основ природопользования и биологии.

Скачать материал

 Компьютерные технологии  в изучении   экологических основ природопользования и биологии.

Захарчева Валентина Михайловна,

 преподаватель учебных дисциплин естественно

-географического цикла ОГБПОУ УСК

Цель:  показать возможности использования информационных технологий на уроках биологии, экологии и географии.

Задачи:    развитие творческого потенциала  и повышение  интереса к  биологии, экологии, географии  с помощью  ИКТ.

Сегодня в распоряжении все большего числа студентов имеются такие мощные инструменты фиксации наблюдений, как цифровое фото, видео, аудио, ПК. И если раньше единственным источником информации был  учебник, то сегодня Интернет предоставляет информационное поле для поиска источников, которые далеко выходят за ограниченный объем  учебника. Важно, чтобы на уроке присутствовали необходимые элементы изучения материала.  И как показывает практика, соответствующие средства ИКТ по мере роста их доступности быстро и легко становятся естественной частью таких уроков.

Мой опыт обучения географии, биологии, экологии  строится на н6а основе ИКТ  в трёх направлениях это:

 1. Учебная деятельность

 2. Внеучебная работа по предмету

 3. Подготовка к дифференцированным зачетам  и экзаменам.

Учебная деятельность

 Компьютерные технологии на уроке   рассматриваю:

-                   Не как цель, а как еще один инструмент исследования;

-                   Как источник дополнительной информации по предмету;

-                   Как способ самоорганизации труда и самообразования;

-                   Как возможность личностно-ориентированного подхода;

-                   Как способ расширения зоны индивидуальной активности .

В учебной деятельности я широко применяю презентации.  представляющих собой электронные учебные пособия по различным темам.

Удобно применение компьютерных презентаций  тем, что появляется возможность подбирать наглядный материал в необходимом объёме. Можно материал корректировать: удалять ненужные слайды, добавлять новые, заменять иллюстрации  на более удачные и т.д.

Исходя из поставленных целей и задач урока,  добавляю сопроводительный текст, анимации, классическую музыку, комментирование слайдов студентами и преподавателем. Нередко студенты подготавливают презентации к темам как опережающее задание или как электронное домашнее задание

Наиболее доступным средством для создания собственных презентаций – является программа Power Point. Этой программой пользуюсь я и мои студенты

 Презентацию использую на любом этапе урока будь - то: объяснение нового материала, закрепление, применение знаний на практике,  или контроль, домашнее задание и др.  Презентация дает возможность проявить творчество, индивидуальность.

Она обеспечивает возможность преподавателю для: - информационной поддержки; как иллюстрирования материала;

Благодаря использованию презентаций у обучающихся наблюдается:- концентрация внимания;- включаются все виды памяти: зрительная, слуховая, моторная, ассоциативная; происходит более    быстрое и глубокое восприятие излагаемого материала; возрастание мотивации к учебе.

На этапе объяснения нового материала использую, фото, рисунки, картины, схемы, текст, технологии мультимедиа, фрагменты видеоматериалов. Разнообразие источников информации создает ситуацию новизны. Видеофрагменты с использованием компьютера, позволяют использовать видеоматериал как сверхэффективное средство создания проблемной ситуации на уроке. При просмотре фрагментов (деление клетки) останавливаю кадр и прошу обучающихся, проделать мыслительный эксперимент, попробовать описать дальнейшее протекание процесса («А что дальше?») или прошу объяснить, высказать гипотезу, почему это происходит именно так («Почему?»).

Разнообразие источников информации создает ситуацию новизны и разнообразия и, несмотря на большую информационную насыщенность, такое занятие воспринимается  с интересом и оставляет  хорошее впечатление.

На этапе закрепления контроля знаний использование компьютерных программ решает ряд задач:

-       повышает объективность оценки ответов;

-       позволяет осуществлять индивидуальный подход к обучению;

-       сокращает время проверки знаний учащихся.

Уроки компьютерного тестирования. Тестовые программы позволяют очень быстро оценить результат работы, точно определить темы, в которых имеются пробелы в знаниях. Они укрепляют обратную связь. И студенты не оспаривают результаты тестирования. Мои студенты создают тесты по пройденному  материалу    используя, на программе  «Tester»,  я часто применяю эти тесты на уроках. В тестах    используются два вида заданий:

-                   требующие от студентов самостоятельного составления ответа (задания с конструктивным типом ответа);

-                   задания с выборочным типом ответа. В последнем случае обучающийся выбирает из числа предъявленных ответ, который он считает правильным.

Итоговые и рубежные тесты позволяют осуществлять более полный индивидуальный и коллективный программный контроль объема усвоенных знаний; получать балльные оценки, позволяющие сравнивать уровень знаний студентов как внутри отдельной группы, так и между ними; выявлять результаты, достигаемые каждым отдельным студентом в ходе проверки в широком диапазоне значений (баллов).

Внеурочная деятельность по предмету

Я ее делю этот тип студенческой деятельности на два вида- это проектная деятельность и внеаудиторная самостоятельная работа.

Одним из примеров педагогических технологий с использованием ИКТ, имеющих богатый потенциал, является метод проектов. Уже не первый год мои студенты защищают свои проекты на уроках «Защита проекта», а также на конференциях различных уровней. А работа над проектами больше всего требует интернет – ресурсов.  С развитием сети Интернет  стали появляться различные электронные библиотеки (например, lib.ru) и энциклопедии, имеющие ряд преимуществ перед традиционными библиотеками. На этих Интернет-ресурсах не придется ожидать, когда вернет необходимую книгу предыдущий читатель; в этих электронных источниках информации, как правило, имеется поиск по нескольким параметрам, позволяющий быстро отыскать необходимую информацию, как в конкретной книге, так и среди нескольких источников. Информацию можно всегда скопировать, чтобы детально и основательно проработать позже, в удобное время; информацию можно быстро переработать и изменить под требования проекта.  

В работе над проектом  «Чистый воздух», «Исследование придорожной полосы вдоль автодорог» Википедия и Яндекс для многих студентов стала учебным пособием.  Конечно, эта электронная энциклопедия не  единственный основной источник информации, но она помогла нам найти   методы исследования микрофлоры воздуха , а затем и применить их в исследованиях помещений и на территории колледжа, ознакомится с методами биоиндикации и лихеноиндикации. И применить их в исследовании придорожной полосы на участке федеральной дороги в парке «Юности» А   создание фильмов для проекта, их вставка в презентацию повышают знания компьютерных программ.

Внеаудиторная работа   - это любые виды деятельности вне урока: подготовка реферата, сообщения, ведение экологического клуба «Окно в природу» на сайте УСК Вконтакте.  Без интернета ни одного задания не выполнить.

Результативность

ИКТ позволяет активизировать познавательную деятельность студентов;  обеспечить высокую степень дифференциации обучения (почти индивидуализацию);  повысить объем выполняемой работы на уроке;  усовершенствовать контроль знаний;  формировать навыки подлинно исследовательской деятельности;  обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим   информационным ресурсам;   изменяется  отношение к ПК.   начинают его воспринимать в качестве универсального инструмента для работы в любой области человеческой деятельности;  появляется возможность организации проектной деятельности; И как естественное следствие всех этих составляющих имеет место повышение качества  знания и интереса к предмету.

Литература:

1. Гусева А.И., Смольников, И.А.,Филиппов С.А, ЧирковаМ.А.Применение ИКТ в учебном процессе. Электронное пособие Академия АйТи «Применение международных информационных технологий: применение ИКТ в учебном процессе»;

2. Зайцев О.С. Методика обучения биологии; М., Дрофа, 2017

3. Новенко Д.В. Новые информационные технологии в обучении.

4. Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования М., Дрофа, 2015

5. Практические задания и методические рекомендации по использованию информационных технологии. М.,ХК ИППК ПК,2014

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компьютерные технологии в изучении экологических основ природопользования и биологии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: показать возможности использования информационных технологий на уроках биологии, экологии и географии.

Задачи: развитие творческого потенциала и повышениеинтереса к биологии, экологии, географии с помощью ИКТ.

Сегодня в распоряжении все большего числа студентов имеются такие мощные инструменты фиксации наблюдений, как цифровое фото, видео, аудио, ПК. И если раньше единственным источником информации былучебник, то сегодня Интернет предоставляет информационное поле для поиска источников, которые далеко выходят за ограниченный объем учебника. Важно, чтобы на уроке присутствовали необходимые элементы изучения материала. И как показывает практика, соответствующие средства ИКТ по мере роста их доступности быстро и легко становятся естественной частью таких уроков.

Мой опыт обучения географии, биологии, экологии строится на н6а основе ИКТ в трёх направлениях это:

1. Учебная деятельность

2. Внеучебная работа по предмету

3. Подготовка к дифференцированным зачетами экзаменам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 139 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Экология человека. Культура здоровья», Федорова М.З., Кумченко В.С., Воронина Г.А.

    «Экология человека. Культура здоровья», Федорова М.З., Кумченко В.С., Воронина Г.А.

    Тема

    Глава 1. Окружающая среда и здоровье человека

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Доклад «Формирование у воспитанников бережного отношения к природе»
  • Учебник: «Экология человека. Культура здоровья», Федорова М.З., Кумченко В.С., Воронина Г.А.
  • Тема: Глава 1. Окружающая среда и здоровье человека
  • 07.03.2019
  • 3586
  • 8
«Экология человека. Культура здоровья», Федорова М.З., Кумченко В.С., Воронина Г.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2019 616
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарчева Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7040
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Основы издания детских книг в рамках проектной деятельности в школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Инженерные системы и сети: обеспечение безопасности и качества строительства

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 517 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек