Инфоурок Другое СтатьиКонкурс "Молодежь и выборы"

Конкурс "Молодежь и выборы"

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

«БУТУРЛИНОВСКИЙ МЕХАНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Воронежская область

                                                                                

 

Сочинение.

Тема: «Молодежь и выборы»

Выполнила:        учащаяся 1 курса ГБУ ВО

                                                                            «Бутурлиновскиймеханико-

                                                                            технологический колледж»

    Васильченко Дарья Петровна

 

 

 

                                                    397579

             Воронежская область

Воробьевский район

                                                                 с. Верхний Бык

           ул. Кирова, д.34, кв. 2.

8 9525402646

 

 

 

 

 

2016 г

 Выборы – это одно из главных событий в жизни страны и всего российского народа, так как именно от  выбора народа зависит то обстоятельство, как мы будем жить дальше, каким будет наше государство, наши экономика и политика. Каждый должен ответственно и осознанно подойти к этому событию, нельзя думать, что наши голоса ничего не решают. Если мы хотим, чтобы государство уважало своих граждан, то и мы, в свою очередь,должны уважать государство, гражданами которого являемся.    

Основные принципы проведения выборов изложены в Конституции Российской Федерации. Само собой разумеется, что основной закон государства знает далеко не каждый, а я считаю: Конституцию должны знать все, так как именно в ней изложены основные и неотъемлемые права граждан.

 Представления о важности выборов должны быть сформированы ещё в школе.Никто не имеет права относиться к этому событию безответственно и безрассудно. А ведь большинство людей так и поступает. Так  как просто-напросто они не интересуется политической жизнью страны. Люди либо голосуют «за компанию», либо вообще предпочитают не голосовать. А ведь наша жизнь, её качество и уровень целиком и полностью зависят от тех, за кого мы в день выборов ставим  «галочку» в избирательном бюллетене.

Разумеется, во всех правилах есть исключения, и, конечно, есть граждане, которые подходят к выборам основательно. К сожалению, уровень правовой и политической грамотности среди современной молодежи в России крайне низок.

У меня есть старшая сестра, ей двадцать один год. Когда Насте пришло время впервые проголосовать,  она в это время обучалась в Нововоронежском политехническом колледже, то она не взяла открепительный лист и не смогла сделать свой выбор. В сентябре прошедшего две тысячи пятнадцатого  года сестра была дома и просто не захотела идти на выборы(избирали региональную и местную власть), мотивируя это тем, что «Я никого из кандидатов не знаю. Зачем мне это надо? Это не интересно». Но наша мама,  она работает учителем в школе, стала ей «читать лекцию» об избирательном праве. Последним аргументом для сестры стали  слова нашей соседки Сапроновой Н.Н.  Наталья Николаевна вот уже несколько лет является председателем избирательной комиссии нашего участка. Она акцентировала  внимание сестры  на то, что участие в выборах - это проявление политической и правовой зрелости, проявление неравнодушия к судьбе своей страны, своей малой родины. Что день выборов – это ещё и своеобразный праздник  - выездная торговля, музыка в центре села, встречи людей (в течение беседы  я была  слушателем, который всё «мотал себе на ус» и так же высказывал свою точку зрения, что принцип «моя хата с краю» не актуален).  Что сработало, в мозгу моей сестры я не знаю, но на выборы она пошла. Придя на избирательный участок  Настю, как впервые голосующую(ведь по факту это было так) сфотографировали и подарили сувенирный магнитик с логотипом выборов. Атмосфера на участке была тёплой и дружелюбной. Сестра вернулась домой в приподнятом настроении и с проснувшимся желанием  в дальнейшем участвовать во всех выборах.

Лично я право избирательного голоса получу только через два года, но для меня уже сейчас идёт обучение тому, как определиться в своих политических предпочтениях – это уроки прав в школе и уроки в колледже, изучение СМИ, интернет – ресурсов.

Время пройдёт быстро и мне, да и моим сверстникам, придётся сделать свой выбор на избирательных участках, но я уже сейчас понимаю насколько это важно.

Моему поколению предстоит принимать деятельное участие в управлении страной,  и если я хочу иметь «достойную жизнь и светлое будущее», то должна идти и голосовать за достойного человека. А вдруг мой голос будет решающим? Ведь право избирать и быть избранным дано нам Конституцией РФ (статья 60).

Учитывая возрастающее значение роли молодежи в избирательном процессе, Избирательная комиссия в настоящее времяпроводит ряд мероприятий, направленных на реализацию проекта «Молодые избиратели». В реализацию данного направления входит: проведение олимпиад среди учащихся школ и студентов, организация циклов лекций и бесед «Молодежь и выборы», «Демократия и избирательное право» и др., проведение конкурсов на лучшую работу по вопросам избирательного права и многое другое. Всё это повышает имидж голосования среди молодёжи.

В конце своего сочинения хочу обратиться к молодым избирателям: «Давайте будем не просто жителями России, но и её достойными гражданами! Мы будущие хозяева нашей страны!» икак сказал А. Сент-Экзюпери «Быть человеком - это ощущать свою ответственность». Ответственность перед Родиной, обществом, семьёй, товарищами. А то, что нынешняя молодёжь на это способна прошедший 2015 год, год семидесятилетия Победы это показал. Как молодёжь участвовала в акциях: «Свеча памяти» и «Бессмертный полк», как проводила поисково-исследовательскую работу, участвовала в «Флэшмобе», писала сочинения о родственниках – героях. И это только один пример.

Значит, у молодёжи есть стремление быть патриотами своей страны,есть уважение к памяти, к истокам.  Поэтому, я верю,  Россия будет развиваться и процветать!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс "Молодежь и выборы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2016 602
    • DOCX 49.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильченко Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15620
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой