Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонкурсно-игровая программа экологической тематики "Зеленая планета"

Конкурсно-игровая программа экологической тематики "Зеленая планета"

Скачать материал

муниципальное  бюджетное учреждение  дополнительного образования

дом детского творчества  станицы Калининской

 

 

 

Конкурсно - игровая программа экологической тематики

 «Зеленая планета»

 

 

 

 

 

 

Педагог дополнительного образования

М.Н. Середа

 

 

ст. Калининская

2017 год

Тема занятия: «Зеленая планета».

Цель занятия: Углубить и расширить знания о природе, которая нас окружает, и ознакомиться с  экологическим состоянием нашей планеты.

Задачи занятия:

Образовательные:

  1. Углубить и расширить знания по экологическому состоянию нашей планеты, охране природы.
  2. Развить экологическую культуру обучающихся.
  3. Закрепить знания о растениях и животных нашей планеты.

Воспитательные:

1.    Воспитать интерес и бережное отношение к природе.

2.    Пробудить чувственное отношение к красоте окружающего мира.

 

План занятия:

1.                 Организационный момент 

2.                 Практическая часть (конкурсная программа)

3.                  Итоги занятия

 

Оборудование: презентация, карточки с табличкой-ребусом, ножницы, цветная бумага, клей, листы с таблицами на разные буквы.

 

1.            Организационный момент

Педагог:  Добрый день, ребята. Почему нашу Землю называют Зелёной планетой? Кто подарил ей зеленый наряд? Деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий. И сегодня мы поговорим о деревьях и животных нашей планеты. Мы отправимся в путешествие по лесным станциям.

Учащиеся делятся на две команды.

 

  1. Практическая часть (конкурсная программа)

 

Станция  первая «Угадай дерево».

Команды по очереди отвечают на вопросы ведущего. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

 

Загадки для 1 команды

1. Русская красавица,
Всем нам очень нравится.
Бела она, стройна,
Одежда зелена. (Береза.)

2. Прямо в небо рвутся ввысь;
Ты внимательно всмотрись:
Не березы, не осинки,
Нет листочков, есть хвоинки. (Ель.)

3. Вот бочонок с шапочкой,
С дерева упал.
Год прошел – и деревцем
Маленьким он стал. (Желудь.)

4. Ветви над рекой склонила,
В реку смотрится уныло. (Ива.)

5. Дерево чудесное,
Листья интересные – 
Веерочки, веерки,
Белой свечкою цветки. (Каштан.)

Загадки для 2 команды

1. Летом знойным зацветет – 
Сразу пчел к себе зовет.
Круглые листочки,
Светлые цветочки.
Вкусен, сладок их нектар…
Кто-то дерево узнал? (Липа.)

2. Не береза, не сосна – 
В тишине стоит она.
Но лишь ветер пробежит, 
Вся листва на ней дрожит. (Осина.)

3. Что за дерево такое
Угощает снегирей?
Снег стоит трещат морозы,
Ну а ягоды вкусней. (Рябина.)

4. Что за дерево растет?
Снег в июне нам несет.
Снег же тот не тает,
В воздухе летает. (Тополь.)

5. Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет:
Листья – звезды яркие,
Золотые, жаркие. (Клен.)

 

Станция вторая «В мире животных и растений».  

 Педагог: Предлагаю вам ответить на вопросы викторины. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

 

1.                 Какое дерево щедро поит людей и насекомых соком? (Береза.)

2.                 Какие лесные жители едят желуди? (Кабан, медведь, лось, белка.)

3.                 Какой гриб любит жить под березой? (Подберезовик.) А под осиной? (Подосиновик.)

4.                 Кто из обитателей леса любит полакомиться семенами шишек? (Медведь, белка, дятел, клест.)

5.                 Кто любит лакомиться корой осины, яблони и некоторых других деревьев? (Заяц.)

6.                 Кому по нраву в лесу ягоды рябины? (Снегирь, свиристель, медведь, лось, белка.)

7.                 Какие деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосна.) Почему?

8.                 Какие блюда можно приготовить из лесных груш и яблок? (Варенье, компот, сок, повидло.)

 

Станция третья «Прочти пословицу»

Педагог: У вас на столах лежат карточки №1. Буквы соединены между собой по горизонтали (слева направо и справа налево) и по вертикали (сверху - вниз и снизу-вверх). Прочтите пословицу. За правильный ответ команда получает 3 балла.  

 

С

Р

Е

И

Н

Т

И

Т

Р

Е

В

М

У

С

Т

Е

У

Д

О

Ь

Т

А

Ь

Л

Б

Ь

-

Т

,

Р

-

О

И

Т

П

Я

В

Ы

С

Т

 

Ответ. Срубить дерево – пять минут, вырастить – сто лет.

 

Станция четвертая «Сделай сам»

Педагог: Из имеющихся у вас на столах принадлежностей (ножницы, цветная бумага, клей) изготовьте модель деревца. Оценивается от 1 до 5 баллов.

 

Станция пятая «Правила поведения в лесу»

Педагог: В правилах поведения в природе многие советы начинаются со слова «Не». Как вы думаете, что это за советы? За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

 

Примерные ответы учащихся.

1.                 Не разводи костров в сухую погоду.

2.                 Не руби в лесу деревьев.

3.                 Не разоряй муравейники.

4.                 Не пугай птиц, не разоряй гнезд.

5.                 Не бери в лесу животных.

6.                 Не убивай жаб и лягушек, они питаются вредными насекомыми.

7.                 Не рви лесные и полевые цветы.

8.                 Не убивай змей, они приносят огромную пользу, уничтожая грызунов.

9.                 Не делай надписей на камнях и деревьях, они вызывают лишь ощущение досады и сожаления у тех, кто придёт после тебя.

 

Станция шестая «Интересные факты о деревьях»

 Каждой команде по очереди дается по четыре подсказки. Если команда ответила с 1 подсказки, то получает 4 бала, если со 2 – 3, если с 3 — 2, если с 4 – 1 бал. Если команда не ответила на вопрос, а ответила другая, команда она получает 1 балл.

 

1. Оно может жить до 2000 тыс. лет.
2. В воде ствол не гниет, а только чернеет и становится крепче.
3. Из него делают бочки и паркет.
4. Пушкин писал, что там сидит русалка. (Дуб)

1. Из него делают струнные музыкальные инструменты.
2. Зимой птицы на нем строят гнезда и высиживают птенцов.
3. Оно теневыносливое. В таком лесу всегда темно и сыро. Там много лишайников.
4. Оно всегда зеленое или голубое. (Ель)

1. Оно выделяет фитонциды, убивающие болезнетворные бактерии.
2. Из его коры делают много полезных вещей.
3. Из него самые лучшие дрова.

4. Это самое любимое русское дерево. (Береза)

1. У него листья сверху зеленые, а снизу бархатные и серебристые.
2. Оно «отсасывает» отрицательную энергию, поэтому больным людям полезно под ним стоять.
3. Бобры его любят и заготавливают на зиму.
4.Его листья дрожат даже в безветренную погоду. (Осина)

1. Ягоду хорошо есть с медом, но после морозов вкусна сама по себе.
2. Про нее сложено много песен.
3. Кора целебней ягоды.
4. У нее есть родственница с блестящими черными плодами – городовика. (Калина)

1. Цветет летом и очень душистое.
2. Отвар цветков не заменим при простуде.
3. С его цветков лучший мед.
4. Из него делают ложки и лапти. (Липа)

Станция седьмая «Приметы»

Педагог:  Я предлагаю всем вспомнить народные приметы и ответить, к чему эти приметы? За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

1. Ворона прячет нос под крыло — (к морозу).

2. Когда возникает две или три радуги, (бывает продолжительный теплый дождь).

3. Если цветок белок кувшинки совсем не поднимается из воды, (будет затяжной ливень или наступит похолодание).

4. Если клевер складывает листочки, (то это признак надвигающейся бури).

5. Если поздно вечером долго слышна звонкая песня зеленого кузнечика, (утро будет тихим, солнечным).

6.Вороны, ходящие по земле – (к теплу).

7.Вечером расквакались лягушки – (на весь день «запланирована» ясная погода).

8.Если идет дождь, а домашняя птица не прячется – (скоро распогодится).

9.Воробьи сбились в стайки и летают меж деревьев – (к засушливым дням).

10. Кукушка с самого утра кукует без умолку – (к потеплению).

11.Утром вороны каркают (к дождю).

12.У зайцев шерсть побелела – (зима близко).

 

Станция восьмая  «Правда ли что..»

Педагог:  Вы должны отвечать «Да» или «Нет». За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

1. Крокодилы могу взбираться на деревья? (да)
2. Змеи могут совершать прыжки до метра в высоту. (да)
3. Стрижи даже спят на лету? (да)
4. Голубые розы растут только в Китае? (Нет, их вообще не существует).
5. Зеленый картофель настолько ядовит, что может убить ребенка? (да)

6. Народная молва нарекла аиста сторожем кладов и самой мудрой из земных птиц. ( Нет. Сова)

7. Кукушка считалась у славян вещей птицей, посвящалась богине весны и предсказывала начало гроз и дождей. (Да)
8. Бабочки живут всего один день? (нет)
9.Правда ли, что из ландыша делают лекарство, что бы лечить сердце? (Да)

10. Правда ли, что шиповник богат витамином С? (Да)

11. Правда ли, что подорожник лечит' ссадины и раны? (Да)

12. Змея может проглотить добычу крупнее своей головы? (Да)

13. Шипение у змей возникает благодаря трению чешуй друг о друга? (Да)

14. У птиц роль руля выполняет хвост? (Да)

 

Станция девятая  «Живая буква»

Команды выстраиваются в две колонны. (На расстоянии от команд приготовлены листы с таблицами на разные буквы). Конкурс проводится по принципу эстафеты. По сигналу два первых участника с маркерами вместо эстафетных палочек добегают до таблиц и записывают название цветка, дерева, насекомого, рыбы, птицы, зверя (напр., М: Маргаритка, муравей, медведь и т.д) и передают маркер следующим участникам. Побеждает команда, первой заполнившая таблицу. Оценивается от 1 до 6 баллов.

 

 

Т   

О   

Цветок

 

 

Дерево

 

 

Насекомое

 

 

Рыба

 

 

Птица

 

 

Зверь

 

 

 

Станция десятая «Путаница».

Педагог: В стихотворениях перепутаны понятия. Надо распутать стихотворение, правильно вставить слова. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.


1.    Я гулял по зоопарку.
     Мимо клеток проходил.
     Вдруг, смотрю, сидит на ветке
     Весь зеленый... крокодил.
Попугай.
2.    Поздно ночью не усну, –
Кто-то воет на луну!
     У него ужасный нрав,
     А зовут его ... жираф.
Волк.
3.    Сладко пахнет спелой земляникой,
Па траве играют солнечные блики.
Верхушки деревьев задевают облака –
Это место называется ... река.
Лес.
4.    То на дереве сидит,
То, как самолет, летит.
Черный, каркает – сюрприз,
Дружно скажем: это ... лис.
Ворон.
5.    У него большая грива,
Он, ребята, зверь красивый.
У него большая миска,
Осторожно: это ... киска.
Лев.

Станция одиннадцатая «Экологическая»

Педагог: А теперь ребята, каждая команда должна составить мини-рассказ об экологии: как вы понимаете это слово, к чему оно применимо, какое экологическое состояние  нашей планеты и что на это состояние влияет.

Оценивается от 3 до 10 баллов.

3.            Подведение итогов

 

1)           Обобщение по теме

2)           Подсчет баллов

3)           Награждение победителей

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсно-игровая программа экологической тематики "Зеленая планета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
