Конспект
бинарного открытого урока английского языка и музыки
для учащихся
8-го класса
Урок разработали: учитель английского языка Болтовская
Зинаида Григорьевна и учитель музыки Шаповалова Татьяна Владимировна
Тема
урока: "Happy birthday!" (С
днём рождения!)
Цели урока:
·
социокультурный
аспект-знакомство с историей и традициями празднования праздника «День рождения»
в разных странах
·
развивающий
аспект-развитие учебных умений: умение работать в паре, группе; с карточкой
практиковать употребление в речи учащихся изученной лексики, развитие вокальных
данных, навыков аудирования, чтения; развитие внимания, образно-ассоциативного
мышления учащихся, развитие творческих способностей учащихся;
·
воспитательный
аспект-формирование интереса к чтению литературы и желания расширять кругозор,
воспитание внимательного отношения к своим одноклассникам, взрослым, целостное отношение и любовь к музыке,
эмоциональную чувствительность и эстетический вкус, уважение к традициям других
стран, заинтересованность в расширении знаний;
·
учебный
аспект-совершенствование речевых навыков (монологическая и диалогическая формы
обучения), формирование лексических и грамматических навыков говорения;
·
сопутствующая
задача: развитие умений работать в паре, группе; развитие умения говорить (с
опорой);
Речевой материал - рецептивный грамматический: Present/Past/Future Simple Tense; лексический: greet, be
served, come true, for good luck, respectfully, receive a gift, wish somebody
something, congratulate (on), fly a flag, show respect, decorate, celebrate.
Методическое обеспечение:
надпись
«Happy Birthday»,
картинка
торта, (приложение 3)
карточки
с заданиями по монологической и диалогической речи (приложение 1),
карточки
для постановки задач на уроке (приложение 4),
тексты
для чтения (учебник),
карточки
с пожеланиями (приложение 2),
презентация
Power Point,
аудио
песни группы Beatles, аудио
для физкультминутки.
Оборудование:
компьютер,
мультимедийный
проигрыватель,
интерактивная
доска,
подарки,
украшения в виде
подарочных коробок и игрушек,
музыкальные
инструменты,
подарочные
конверты,
цветы,
шоколадные
монетки,
шоколадки в виде
слитков золота,
картинки-свечи для
рефлексии.
Ход урока
(Кабинет
украшается шариками, картинками, подарками и игрушками)
(Cлайд 1)
Самоопределение в
деятельности
Организационный
момент
(фоном звучит песня «С Днём рождения» в исполнении И. Аллегровой)
Учитель английского языка: Good afternoon,
children and our guests! I’m glad to see you today.
Учитель музыки: Здравствуйте, ребята!
Учитель английского языка: Today we will
have an unusual lesson because I and Tatiyana Vladimirovna will work together
with you.
Вступление. Мотивация.
Look at these things which we have here.
Look around. What do you think we are going to talk about today?
Right!
BIRTHDAY! (на доске)
(Cлайд 2)
What will you do today? Open your books,
please, and
tell me.
We will read text, learn new words, answer
the questions, we will speak about birthday and play, listen to music, and
watch the video. (карточки
на доске)
Объяснение нового материала.
Учитель музыки: Для того,
чтобы получше познакомиться с праздником День рождения, предлагаю окунуться в
историю его возникновения. Она такая же длинная, как и история человечества.
(Слайд 3)
В 3
тысячелетии до нашей эры в Древнем Египте, отмечали Дни рождения лишь видных
персон – фараонов, их наследников, воинов и других выдающихся людей. Причем
только мужчин!
(Слайд 4)
Дата рождения
представительниц прекрасной половины не фиксировалась, поэтому и отмечать им
было нечего. Они даже не считали свои годы и не знали, сколько им лет!
В раннем
Средневековье, большая часть людей не пользовалась календарями и, поэтому, не отмечали
свой день рождения. Да и сама жизнь отдельного человека не ценилась высоко,
чтобы устраивать в его честь праздник.
(Слайд 5)
Во времена
языческих верований люди считали, что в день своего рождения человек
становится особенно беззащитным перед злыми духами, которые пытаются причинить
ему вред и даже могут украсть его душу. Для того, чтобы обезопасить именинника
рядом с ним собирались все его родственники и друзья, желающие ему только
хорошее. Может быть, отсюда и пошла традиция собирать в день рождения
родственников и друзей?
(Слайд 6)
С приходом
христианства, ежегодно стали отмечать день рождения Христа, но праздновать день
рождения простых людей было не принято (отмечали только дни крещения).
В России День
рождения не отмечали вплоть до 19 столетия. В этот период большее внимание
уделялось празднованию Именин. Но и их начали справлять только в 17 веке.
Именины справляли с подлинным размахом, угощая гостей пирогами, калачами и
караваем, а ещё в честь именинника пели песни.
(Слайд 7)
Лишь в 19 веке в
России дворяне и купцы стали отмечать и День своего рождения. А когда в
грянула революция, 1917 году, то Именины, как и всё относящееся к христианской
вере и церкви, были запрещены.
(Слайд 8)
Удивительно, но
под запрет попало даже любимое всеми стихотворение Корнея Чуковского про
Муху-Цокотуху, потому что в нем большевики усмотрели пропаганду Именин. И все
из-за фразы «Нынче Муха-Цокотуха именинница!».
(Слайд 9)
Поскольку Именины
были запрещены, людям оставалось праздновать лишь свой День рождения. С той
поры праздник День рождения стал традиционным семейным торжеством и приобрел
большое значение. В наше время День рождения отмечают во всем мире практически
везде, хотя и по-разному.
(Слайд 10)
Поскольку Именины
были запрещены, людям оставалось праздновать лишь свой День рождения. С той
поры праздник День рождения стал традиционным семейным торжеством и приобрел
большое значение. В наше время День рождения отмечают во всем мире практически
везде, хотя и по-разному.
Объяснение нового материала
Учитель английского языка: Look at
this slide, here you can see new vocabulary. These words will be necessary for
our work today.
(Слайд 11)
Listen,
repeat and try to read them individually. Write new words, please.
Практическая часть
(Слайд 12)
Ex
2b p96
Read
the task. Read the texts, please, but before we need to check the translation
of the countries.
China
–
Denmark
–
Germany
–
Scotland
–
Holland
–
Vietnam
–
(Слайд 13)
Ex
2c p 97 Let’s answer my questions, please.
·
In what country /
countries are the children given some money for their birthday?
·
In what country do
people know that there is a birthday person in the family?
·
In what country can
you easily know how old the birthday child is?
Физкультминутка
Учитель музыки: А сейчас я
предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть на музыкальных инструментах. Но,
для начала вам нужно будет отгадать песню, которую мы будем исполнять.
Подумайте, какая поздравительная песня в честь именинника является самой
популярной в мире? (Ответы детей).
(Слайд 14)
Совершенно
верно. Песня "Happy birthday to you"
даже занесена в книгу рекордов Гиннеса, как самая узнаваемая песня в мире. И
сейчас я предлагаю вам исполнить эту замечательную песню на ударно-шумовых
музыкальных инструментах. Для удобства разучивания я остановилась на русском
варианте этой песни.
Для начала мы
разделимся на две группы: первая группа будет играть на ударных инструментах, а
вторая группа на шумовых. Перед тем как преступить к исполнению, договоримся:
кто, как и когда будет играть. И, самое главное, для кого мы будем исполнять
эту песню. Кто из вас в феврале отмечает свой День рождения? (Ответы детей).
Именинницы определены, значит, песню мы будем исполнять два раза, для каждой
виновницы предстоящего торжества.
Куплет песни
состоит из 4 фраз. (Пропеть и посчитать фразы.) Первая группа будет
начинать каждую фразу песни. Ваши кодовые слова будут "с Днём
рожденья" и "поздравляем". А вторая группа будет заканчивать
каждую фразу, ориентируясь на слова "тебя" и "имя", А
теперь с каждой группой разберём и ритмический рисунок. Для начала разучим
ритм, прохлопав его в ладоши. Я показываю, а вы повторяете за мной.
(Учащиеся вместе с учителем разучивают ритмический рисунок). Обращаю ваше
внимание на последнюю долю, она должна звучать протяжнее остальных, для этого
выполните кистями частые колебательные движения (показать приём исполнения).
(Слайд 15)
А сейчас
возьмите музыкальные инструменты и постарайтесь изобразить разученный ритм под
музыку. (Дети исполняют под музыку песни "Happy Birthday to You" на
музыкальных инструментах).
(Слайд 16)
У каждой
песни есть своя история создания, есть она и у песни «Хеппи бёздей ту ю». Эта
песня была придумана сестрами Милдрет Джейн и Патти Смит Хилл, которые
преподавали в младших классах одной из школ Луисвилла, штата Кентукки. Сначала
Патти сочинила четверостишие со словами «Good morning to you», к которому
Милдрет написала музыку. Таким образом, они здоровались с детьми в школе. Позже
на ту же мелодию возникли вариации. Например, при знакомстве с новыми учениками
дети пели "А welcome to you..." Как и когда на эту музыку стали
исполнять "Happy Birthday to You" точно не известно.
Предположительно, дети сами переделали текст, чтобы поздравлять друг друга с
Днём рождения.
В 1912 году
слова и ноты песенки были впервые опубликованы в сборнике песен для начинающих
музыкантов. После чего эта мелодия с каждым годом становилась всё более
популярной и востребованной, причём, не только в Америке, но и во всём мире.
Перечислить
всех музыкантов или просто известных людей, которые пели на публике “Happy
Birthday”, просто невозможно.
(Слайд 17)
Но,
безусловно, самой яркой исполнительницей песни стала незабвенная Мэрилин Монро,
которая эффектно представила ее на Дне рождения президента Джона Кеннеди в мае
1962 года. Также хочу упомянуть легендарную британскую рок-группу
"Битлз" так популярную в 60-х годах 20 века. Сегодня вы сможете
увидеть и услышать их исполнение.
Несомненно, в
каждой стране есть свои традиционные песни, которые исполняют на родном языке
именинникам. Все они такие разные, но одинаково весёлые, праздничные и добрые.
Предлагаю вам посмотреть видео и послушать несколько поздравительных песен на
разных языках.
(Слайд 18)
(Учащиеся просматривают видеоряд поздравительных песен
на разных языках).
Учитель английского языка: So, as you see in
different countries there are different traditions to celebrate this holiday
and congratulate people too.
(Раздать листы для игры)
Закрепление
Ex
3c p97 Let’s play.
Write
the answer according to the task then your partner will explain the written
phrases. Карточки (приложение 1)
Great.
That’s enough for today.
Прогнозирование действий.
So, you can wish something nice to your
friends. Карточки (приложение 2)
Take the list with the name of the
country. For example: Holland . That means you congratulate your classmates in
traditions of this country. Do you understand?
Scotland (chocolate coins in little boxes
+ wishes)
Holland (balloons + wishes)
Vietnam ( red envelopes with chocolate
money inside + wishes)
(Учащиеся
поздравляют именинниц и дарят подарки в традициях страны, которую они
вытянули.)
Подведение итогов урока.
To
make the conclusion of the lesson you can say what you did. What did we do? (на доске карточки )
We
read texts
learnt new words
answered the ?s
spoke about birthday
played
listened to music
watched the video
Рефлексия
The
last thing which you can do, share your feelings and opinion about the lesson
and your work.
You
have got three candles on the table. You need to put them on the birthday cake
on the board.
The
yellow candle means – you liked the lesson and understood everything in the right
way.
Orange
candle - you liked the lesson, but have some difficulties with the tasks.
Green
candle – you didn’t understand many things and had a lot of difficulties.
Домашнее задание
Thank
you for your perfect work today! Your homework is on the slide. Thank you, our
guests.
Литература
1. Примерные
программы по учебным предметам. В 2 ч. Ч.2. - М.: Просвещение, 2011. -
(Стандарты второго поколения).
2. Учебник
«Английский язык» 8 класс, общеобраз.учрежд.
”New Millennium English”
О.Б.Дворецкая и др. Обнинск: Титул, 2010
Интернет-ресурсы
1. https://www.youtube.com/ Rolf und seine Freunde Wie Schön das du
Geboren bist Musikvideo
2. https://youtube/holland_song Happy
birthday
3. happy birthday
song chinese youtube.com
4. http://www.youtube.com/The
Beatles - Happy Birthday To You
5. http://www.youtube.com каравай.
"Гусеница" детские праздники Днепропетровск
Приложение
1
Play
the Getting ready for
a
birthday game
·
Follow
the steps
1.Write
short answers to the questions on a piece of
paper
in any order. Don’t write the number.
a) What do you
often receive as a birthday
present?
b) What would you
like to receive as a
birthday gift?
c) What food is
usually served in your family
at birthday party?
d) What do you
usually wish a person on
his / her birthday?
e) Which room do
you decorate on your
birthday? How?
2.
In pairs look at your partner’s answers and ask
questions
to find out why he / she has written these words.
Example:
Why did you write “early in the morning”?
-
Because
I try to be the first to say happy birthday
to my friend, I do it early in the
morning.
|
Приложение
2
You are a
special person, wish you to have an amazing today and year!
|
Happy Birthday
to a person that is charming, talented and witty
|
A birthday is
the most special day in one’s life. Enjoy it to the fullest.
|
continue to love life and never stop dreaming.
|
May beauty and
happiness surround you not only on your special day, but always.
|
My wish for you
on your birthday is you are and will always be happy and healthy! Happy
Birthday!
|
Happy Birthday
to my special friend who will forever hold a special place in my heart.
|
Best wishes for
a joyous day filled with love and laughter. Happy birthday.
|
May all your
dreams become a reality.
|
May the love and happiness you share with others
return to you tenfold.
|
Be Forever young
and good-looking.
|
Good things
happen when you just go for it. Happy birthday!
|
Приложение
3
Приложение
4
We
will
read texts
learn new words
answer the questions
speak about birthday
play
listen to music
watch the video
|
read
learnt
answered
spoke
played
listened
watched
|