Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект бинарного урока по русскому языку и ботанике на тему "Анализ текстов учебной литературы: нахождение информативного повествования, рассуждения-доказательства, рассуждения-объяснения. Строение цветка"

Конспект бинарного урока по русскому языку и ботанике на тему "Анализ текстов учебной литературы: нахождение информативного повествования, рассуждения-доказательства, рассуждения-объяснения. Строение цветка"

Скачать материал

Урок 65 (4)

Русский язык

6-В класс

Урок 25 (1)

Биология

15.12.2015

 

Тема урока

Урок развития речи 2. Анализ текстов учебной литературы: нахождение информативного повествования, рассуждения-доказательства, рассуждения-объяснения.

Строение цветка

 

 

Цели и задачи урока

- углубление и расширение знаний учащихся о функциональных стилях и типах речи, в частности, научном стиле;

- формирование умения находить в текстах учебной литературы подтипы речи и анализировать их;

- совершенствование умения анализировать учебный текст;

- формирование умения создавать собственный текст заданного типа в научном стиле;

- ознакомление учащихся со строением цветка и его ролью    в     размножении растений;

- понимание учащимися биологического значения и функций главных частей цветка;

 

- формирование у учащихся целостной картины мира;

- совершенствование умения оперировать имеющимся потенциалом в конкретной ситуации;

- развитие мыслительных операций: узнавания, понимания, сравнения, применения, обобщения, классификации, анализа, синтеза;

- развитие мотивационной сферы, повышение мотивации учебной деятельности;

- совершенствование рефлективных умений: рефлексии способов действия; рефлексии понятийной сферы;

- развитие умения планировать и осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работать в группах сменного состава;

- совершенствование умения выдвигать и обосновывать гипотезу, самостоятельно определять познавательные цели и пути их достижения;

- совершенствование умения самостоятельно находить способы решения проблем поискового характера, представлять результаты исследования;

- развитие когнитивной, коммуникативной, социальной, самообразовательной, лингвистической и естественнонаучной компетенций;

- воспитание познавательного интереса к окружающей жизни, бережного отношения к живой природе.

 

Тип урока: интегрированный

 

Формы организации учебной деятельности:

-       эвристическая беседа;

-       проблемная беседа;

-       работа в сменных группах (интерактивный прием «Зигзаг»): поисковая работа с научным текстом; создание письменного монологического высказывания заданного типа речи в научном стиле;

-       выполнение тестовых заданий.

 

Оборудование:

-       учебник: Мусиенко Н.Н. Биология: Учебн. для 7 кл. общеобразоват. учебн. заведений / Н.Н. Мусиенко, П.С. Славный, П.Г. Балан; Пер. с укр. – К.: Генеза, 2007. – 288 с.: илл.;

-       презентация;

-       раздаточный материал для работы в сменных группах.


 

ХОД УРОКА

       I.            Актуализация опорных знаний

1.      Решение лингвистической задачи: сравните два текста, определите общие и различные черты.

Цветок засохший, безуханный,

Забытый в книге вижу я;

И вот уже мечтою странной

Душа наполнилась моя… (А. Пушкин)

Учебник, §27, с. 111:

Цветок – генеративный орган растения...

- Какова тема текстов?

- Какова цель каждого текста?

- Определите стилевую принадлежность текстов.

- Как организована стилевая система языка?

- Поставьте вопрос к каждому тексту и определите тип речи.

- Какие еще типы речи вам известны?

- Какие подтипы выделяются в каждом из них?

- Как их различать?

- Можно ли говорить о цветке и его роли в жизни растения, ограничиваясь только объяснением, что такое цветок?

- Какие еще типы речи нам понадобятся?

- Сформулируйте две темы урока

 

    II.            Самостоятельное формулирование учащимися темы и целей урока

 

 III.            Мотивация учебной деятельности. Постановка естественнонаучной проблемы

1.      Просмотр фрагмента м/ф «Дюймовочка»

- Может ли цветок дать начало новой жизни?

 

 IV.            Работа над содержанием учебного материала

1.      Анализ текста учебника – работа в первичных группах

 

1 группа: КАКОВО СТРОЕНИЕ ЦВЕТКА? (цветоножка, цветоложе, чашечка) – § 27, с.111-112.

-        Выпишите новые слова. Объясните их значение и правописание.

-        Каково назначение цветоножки, цветоложа, чашелистиков?

-        Какие типы речи представлены в тексте?

 

2 группа: КАКОВО СТРОЕНИЕ ЦВЕТКА? (венчик, околоцветник) – § 27, с. 112.

-        Выпишите новые слова. Объясните их значение и правописание.

-        Каково назначение венчика?

-        Что такое околоцветник?

-        Какой околоцветник называется двойным?

-        Какие типы речи представлены в тексте?

 

3 группа: КАКОВО СТРОЕНИЕ ЦВЕТКА? (пестики и тычинки) – § 27, с.112-114.

-        Выпишите новые слова. Объясните их значение и правописание.

-        Какие органы являются генеративной частью цветка?

-        Какие типы речи представлены в тексте?

 

4 группа: КАКИЕ ИЗВЕСТНЫ ТИПЫ ЦВЕТКОВ? – § 27, с. 114.

-        Выпишите новые слова. Объясните их значение и правописание.

-        Какие типы речи представлены в тексте?

-        Какие цветки называются обоеполыми, какие – однополыми, а какие – бесполыми?

-        Какие растения называются однодомными, а какие – двудомными?

-        Как размножаются бесполые цветы?

 

2.      Физкультминутка

 

3.      Работа во вторичных группах

а)      Обмен информацией и ее обсуждение.

-        Какова тема этого текста?

-        Какие микротемы можно в нем выделить?

-        К какому стилю относится прочитанный вами текст?

-        Какие типы речи представлены в этом тексте?

-        Для чего используются эти типы речи?

-        Что такое цветок?

-        Из каких частей состоит цветок?

-        Что такое околоцветник? Какие типы околоцветника вам известны?

-        Какие органы являются генеративной частью цветка?

-        Какие вам известны типы цветков и виды растений?

б)      Предварительное решение биологической проблемы урока.

-        Какова роль цветка в жизни растения? Может ли цветок дать начало новой жизни?

в)     Создание письменного монологического высказывания.

-        Ответ на проблемный вопрос сформулируйте в виде рассуждения-доказательства.

 

Группа А: Рассмотрите цветок розы. Создайте текст-описание по плану:

1)      http://boleznisada.ru/sites/default/files/cvetok_rozy.jpgЦветоножка.

2)      Форма цветоложа.

3)      Цвет чашечки, число чашелистиков.

4)      Тип чашечки

У цветка розы присутствует цветоножка. Цветоложе имеет вогнутую форму. Чашечка зеленого цвета состоит из пяти чашелистиков. У розы раздельнолистная чашечка.

 

http://cvetopt.ru/data/23/79/867111015151942.jpgГруппа Б: Совпадает ли лексическое значение слова «цветок» в ботанике с его пониманием в быту? Создайте рассуждение-объяснение, при необходимости пользуясь макетом:

1)      Бытовое и ботаническое понимание слова «цветок» совпадают … (полностью; лишь частично; не совпадают).

2)      Для обычного человека это слово обозначает … (ярко окрашенный венчик; пестик и тычинки; стебель и чашечку). Мы говорим: красный цветок, пышный цветок.

3)      В ботанике же это называется … (чашечкой; цветоложем; околоцветником).

4)       А собственно цветок – это генеративные органы… (пестики и тычинки; венчик и чашечка; цветоложе и цветоножка).

Бытовое и ботаническое понимание слова «цветок» совпадают лишь частично. Для обычного человека это слово обозначает ярко окрашенный венчик. Мы говорим: красный цветок, пышный цветок. В ботанике это называется околоцветником. А собственно цветок – это генеративные органы пестики и тычинки.

 

http://www.vashsad.ua/downloads/image/8401/rose_12.jpgГруппа В: Почему пестик и тычинки называют главными частями цветка? Создайте рассуждение-доказательство, при необходимости пользуясь макетом:

Пестики и тычинки – главные части цветка, потому что они формируют … . Следовательно, именно они обеспечивают рождение … и дальнейшее существование …, размножающегося …

Пестики и тычинки – главные части цветка, потому что они формируют завязь и семя, из которого появится новое растение. Следовательно, именно пестики и тычинки обеспечивают рождение отдельного растения и продолжение существования всего вида, размножающегося половым путем.

 

Группа Г: Рассмотрите цветок василька. Продолжите текст, создав информативное повествование о процессе опыления василька:

http://all-flowers.ucoz.ru/_ph/4/2/305122165.jpgОбоеполые невзрачные цветки василька расположены в центре, а по краю – яркие бесполые.

Обоеполые невзрачные цветки василька расположены в центре, а по краю – яркие бесполые. Пчела, пролетая над полем, видит именно их. Привлеченная красотой краевых бесполых цветов пчела опускается на василек и начинает ползать по нему в поисках нектара. Пыльца с тычинок прилипает к ее лапкам и переносится на пестики.

 

    V.            Подведение итогов работы

1.      Решение биологической проблемы урока – социализация результатов работы во вторичных группах.

-        Может ли цветок дать начало новой жизни? Ответ сформулируйте в виде рассуждения-доказательства.

Цветок – это сложная генеративная система. Он не только может дать начало новой жизни – без цветка и цветения невозможно половое размножение растений. Следовательно, именно цветок обеспечивает продолжение существования таких видов растений.

 

2.      Самостоятельное выполнение тестовых заданий:

1. Цветение – комплекс физиологических процессов … размножения у цветковых растений в период от заложения цветка до оплодотворения. Процесс цветения делят на две фазы:

1) заложение цветочных зачатков;

2) развитие из зачатков цветков вплоть до их раскрытия.

Определите тип речи в данном тексте:

а)      научный;

б)      информативное повествование;

в)      описание;

г)      рассуждение-объяснение;

д)      рассуждение доказательство.

Какой термин нужно вставить на месте пропуска в первом предложении:

а)      вегетативного;

б)      двудомного;

в)      тычиночного;

г)      полового?

2. Облепиха – кустарник. Листья расположены поочередно, линейно-ланцетовидные, темно-зеленые, внизу серебристые. Ветки покрыты чешуйками и заканчиваются колючками. Цветки мелкие, пахучие, преимущественно однополые, собраны на разных экземплярах растений: тычиночные – в коротких колосках, пестичные – собранные по 2-5. Следовательно, облепиха относится к группе … растений.

Какие типы речи представлены в тексте:

а)      описание и рассуждение-объяснение;

б)      описание и информативное повествование;

в)      повествование и рассуждение-доказательство;

г)      описание и рассуждение-доказательство;

д)      только описание?

Какой термин нужно вставить на месте пропуска в последнем предложении:

д)      однодомных;

е)      двудомных растений;

ж)    многодомных растений;

з)      однополых растений?

3. Ландыш майский – многолетнее травянистое растение. Цветочная стрелка гладкая, в верхней части трехгранная, высотой 15-20 см. Околоцветник снежно-белый со слегка отогнутыми шестью зубчиками, части околоцветника не дифференцированы.

Этот текст представляет собой

а)      официально-деловое описание;

б)      научное описание;

в)      научное информативное повествование;

г)      художественное описание.

Такой околоцветник называют

а)      одинаковым;

б)      простым;

в)      двойным;

г)      зубчиковым.

4. Ясень – высокое листопадное дерево, достаточно распространенное на нашей территории. Цветки собраны в пучки, не имеют ни чашечки, ни венчика. В каждом цветке содержится несколько красных тычинок, что отличает дерево от других видов. Цветение начинается в мае. Ясень опыляется ветром: порыв ветра переносит пыльцу с тычинок на пестики, после чего происходит оплодотворение. Листья ясеня появляются в самом конце цветения. Плоды созревают в сентябре – октябре, но на землю опадают только зимой или ранней весной.

Какие типы речи представлены в тексте:

а)      описание и рассуждение-объяснение;

б)      описание и информативное повествование;

в)      повествование и рассуждение-доказательство;

г)      описание и рассуждение-доказательство;

д)      только описание?

К какой группе можно отнести это растение по строению околоцветника:

а)      с простым околоцветником;

б)      с примитивным околоцветником;

в)      с голым околоцветником;

г)      с невзрачным околоцветником?

5. Лилия – многолетнее луковичное растение с неветвящимся облиственным стеблем (цветоножкой) высотой 15-200 см в зависимости от вида и сорта. У ряда видов и сортов в пазухах листьев развиваются воздушные луковички. Цветки собраны в верхушечное соцветие (щитковидное, кистевидное, метелковидное, зонтиковидное), состоящее из 3-40 цветков. Цветки различаются формой (чалмовидные, трубчатые, чашевидные, воронковидные, звездчатые, колокольчатые), размером (от 3 до 20 см в диаметре); окраской (нет только голубых и синих). Околоцветник может быть однотонным, двухцветным с плавным переходом цвета или четкими мазками контрастной окраски; у многих лилий – с крапинками. У многих лилий цветки ароматные. Внутренние части цветка – пестик и 6 тычинок у многих сортов имеют красивый декоративный вид.

Установите соответствия:

1)      Стиль текста:

2)      Тип речи:

 

а)  повествование;

б)  официально-деловой;

в)  рассуждение-доказательство;

г)  художественный;

д)  описание;

е)  рассуждение-объяснение;

ж)научный;

з)  публицистический.

1)      Околоцветники:

2)      Генеративные части:

а)   пестичные;

б)  двойные;

в)  тычиночные;

г)   простые венчиковидные;

д)  женские;

е)   обоеполые.

ж) простые чашечковидные;

з)   непонятные.

 

 VI.            Рефлексия – «Микрофон»

Я узнал …

Я научился …

На уроке я чувствовал …

 

VII.            Домашнее задание – разноуровневое

 

Прочитать § 27; выучить составные части цветка; заполнить вторую часть технологической карты.

ИЛИ

Прочитать § 27; выучить составные части цветка; составить текст о любимом цветке с использованием разных типов речи.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект бинарного урока по русскому языку и ботанике на тему "Анализ текстов учебной литературы: нахождение информативного повествования, рассуждения-доказательства, рассуждения-объяснения. Строение цветка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
