Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект "Члены предложения сказка"

Конспект "Члены предложения сказка"

Скачать материал

Технологическая карта

ФИО: Морозова Светлана Викторовна.

Тема: «члены предложения»

Класс: 2

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: формирование у обучающихся знаний о членах предложенияпосредством проблемного обучения.

Задачи урока:

Дидактическая:

1.      Актуализировать знания о предложении.

2.      Познакомить обучающихсяся главными членами предложения

3.      Учить находить главные члены предложения.

Развивающая:

1.      Развивать уобучающихся внимание и память;

2.      Развивать у обучающихся логические операции: анализ, синтез, сравнение, обобщения;

3.      Развивать устную и письменную речь;

Воспитательная:

1.      Воспитывать

Этапы урока

Обучающие задачи этапа урока

Методы и приемы

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивные средства обучения

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Результат обучения

предметный

метапредметный

Личностный

Организационно-мотивационный этап.

Мотивировать на учебную деятельность, мотивировать на открытие нового знания

Словесный (беседа)

Посмотрите, какая сегодня хорошая погода. Солнышко приветствует нас и дарит свои лучики добра, счастья, здоровья. Оно «улыбается» нам. Давайте и мы улыбнемся друг другу.

Урок сегодня не простой. Ребята сегодня на урок мы отправимся в сказку к осени. Чем волшебна и сказочная осень?

 

Проверка готовности к уроку. Приветствие.

Фронтальная

 

 

 

 

 

ИКТ(презентация)

Контроль учителя за готовностью к уроку, за сохранением внимания.

-

 

 

 

 

 

Умение слушать и воспринимать речь учителя. Выполнять действия учителя.

Волеваясаморегуляция(выполнение правил поведения на уроке).

Воспитание дисциплины на уроке.

Умение выражать свои эмоции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

Актуализировать знания обучающихсяо многозначном слове.

Словесный(беседа)

Наглядный (иллюстрация)

Практический (задание

Что бы попасть в сказку к осени, нам нужно выполнить задания, ответить на вопрос.

- Что такое предложение?

- как должны быть связаны слова в предложении?

В каждом предложении есть важное по смыслу слово, которое выражает главную мысль предложения.

 Составьте предложение про осень.

У вас получились прекрасные предложения и в каждом есть смысл.

Все же знают, что когда наступает осень, все идут учиться. Поэтому наше путешествие не простое, осень хочет дать нам много новых знаний и хочет научить новому. Осень спрашивает у нас. Ребята, а как называются слова в предложении?

Внимательно слушают учителя, выполняют задание.

-На них написаны буквы

 

 

-Слова

Ф 

Интерактивная доска, учебник.

Контроль со стороны учителя за процессом, промежуточным результатом и результатом. Контроль за соблюдение техники безопасности у интерактивной доки.

Знания о многозначных и однозначных словах и их лексических значениях.

С помощью учителя выражает свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Вступают в диалог с учителем.

Определение значимости своих знаний о многозначных и однозначных словах.

Целеполагание и планирование.

Поставить цели и задачи урока по новой теме о переносном и прямом значении слова.

Словесный(беседа)

Осень подготовила осенний шифр. Что бы узнать как называются слова в предложении отгадайте шифр.

Ч*лЕ*нЫ Пре*дЛоЖ*еНиЯ

Какая цель сегодняшнего урока?

Правильно узнать что такое члены предложения и какие они бывают.

 

Слушаю учителя, выстраивают диалог. Ставят цели и задачи к уроку.

Ф

ИКТ (презентация)

Контроль со стороны учителя за процессом, промежуточным результатом и результатом

Умение самостоятельно выделяет и формулирует познавательную цель

 

С помощью учителя устанавливает связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Появление мотивации на достижение поставленной цели, умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Открытие нового знания

Сформировать знания о прямом и переносном значении многозначного слова.

Словесный (беседа) Практический (задание)

Деревня стоит около осеннего леса.

- Сколько слов в этом предложении?

- Прочитайте предложение без первого слова.

- Про что мы не смогли узнать?

- Нравится вам такое предложение? Почему?

- Теперь без второго слова.

- Без третьего.

- Правильно построено предложение?

-  без четвертого.

- Можем мы какой-то вывод сделать?

Если слова объединяются в предложение, каждое становится членом предложения. И у каждого члена есть свое назначение.

Попробуйте выделить главные слова в этом предложении.

Кто не смог подчеркнуть?

- В чем ваше затруднение?

Есть слова, которые обязательно должны быть в предложении, без них оно непонятное. Такие слова называются главными членами предложения.

- О чем в нём говорится?
- Задайте вопрос к слову деревня.
- Главный член предложения, отвечающий на вопрос что? или кто?, подчеркните одной чертой.

- Что говорится о деревне?
- Задайте вопрос к слову стоит  деревня …
- Главный член предложения, отвечающий на вопрос, что делает? подчеркивается двумя чертами.
- Деревня стоит – главные члены предложения.
- Прочитайте главные члены предложения.
- Итак, главные члены предложения. Именно в них  заключена главная мысль, содержащаяся в предложении.

В предложении всегда есть главные члены, это основа предложения. В этих словах заключается главная мысль предложения. Они составляют основу предложения.

Запомни. Как только ты собрал слова в предложение, каждое слово становится членом предложения и выполняет своё назначение. В предложении всегда есть главные члены предложения. В ней заключается главный смысл предложения.

Какое знание подарила нам осень? О чем мы сегодня узнали, с чем познакомились?

 

Ф, И

Учебник,

Тетрадь, веб-камера, ИКТ (презентация)

Контроль со стороны учителя за процессом и результатом работы по составлению кластера.

Уметь выделять главную информацию при составлении кластера.

Самостоятельно определяют основную и второстепенную информацию.

 

 

 

Понимание значимости прямого и переносного значения слова.

Физ. минутка

Сменить учебную деятельность.

Физические упражнения.

Видео физминутка

Ученики повторяют за учителем

Ф

-

Контроль за соблюдением техники безопасности.

-

-

Мотивация на ведение здорового образа жизни

Первичное закрепление

Систематизировать знания об прямом и переносном значении слова.

Словесный(объяснение), Практическое (задание)

Следующее задания от осени подготовлено в учебнике. Упражнение 30.

 

Найдите основу в следующих предложениях:

Художник рисует листья.

Журавли улетают на юг.

Девочки гуляли по лесу.

О чем говорится в предложении? Задайте вопрос к подл., задайте вопрос к сказуемому.

 

В парах выполняют задание.

Ф, П

Раздаточный материал, ИКТ (презентация)

Контроль со стороны учителя за процессом и результатом. Взаимопроверка работ с эталоном

Уметь выполнять работу в парах.

Самостоятельно выбирает наиболее эффективные способы решения задач, выполняют проверку.С помощью учителя планирует учебное сотрудничество со сверстниками

 

Понимание значимости знаний по новой теме о прямом и переносном значении слова.

Рефлексия

Анализировать и оценивать успешности достижения цели, записывание домашнего задания.

Словесный(беседа)

 

Вот и подошло к концу наше путешествие в сказке у осени. Какая для вас осень?

О чем мы узнали на уроке?

Выберите осенний лист, который оценивает вашу работу на уроке.

Желтый вам было все понятно и вы со всем справились. Оранжевый, если были затруднения. Красный, если было сложно и остались вопросы.

Каждый ученик встаёт и рассказывает продолжение предложений

Фронтальная

-

Контроль со стороны учителя за ходом рефлексии, самоконтроль в ходе самооценки.

Ответы на вопросы учителя при составлении лифта. Запись домашнего задания.

Контролирует и оценивает процесс своей деятельности и его результаты.

Оценивание собственных возможностей, анализ успешности достижения цели

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Члены предложения сказка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
