Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект Есенинского урока-поэзии "Русь моя родная"

Конспект Есенинского урока-поэзии "Русь моя родная"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Клеменовская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся,

воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»

Комитета по образованию городского округа Егорьевск Московской области.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К 123-летию со дня рождения С. А. Есенина.

 

Всероссийский

Есенинский праздник поэзии

«Русь моя родная».

 

 

 

 

Учитель: Волкова О. П.

 

 

 

 

 

 

 

2018-2019 уч. год.

Октябрь 2018

 

 

Цели и задачи:

 

Обучающая:

·        вспомнить факты о жизни и творчестве великого русского поэта серебряного века С. А. Есенина;

·        углубить знания детей о теме родины в творчестве Есенина;

·        определить основные темы его творчества.

 

Развивающая:

·        совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений С. А. Есенина;

·        развивать речь учащихся, память, внимание к поэтическому слову, творческие способности, воображение, мышление, формировать обдумывающее  восприятие стихов С. А. Есенина через звук и цвет;

·        учить детей правильно понимать лирический текст.

 

Воспитывающая:

·        воспитание любви  к родине;

·        формирование навыков культуры родной речи, понимания колорита есенинских стихов С. А. Есенина, богатства его  поэтического языка;

·        воспитывать чувство прекрасного.

 

 

Оборудование:

 

·                     компьютер, мультимедийный проектор;

·                     презентация, созданная в программе Office Power Point;

·                     портрет поэта,

·                     сборники стихов поэта;

·                     эпиграф: «Есть во Вселенной зелёная лучезарная звезда, имя которой Сергей Есенин» – А. Блок;

·                     песни на слова Сергея Есенина («Над окошком месяц» – муз. Е. Попова; «Письмо матери» – муз. В. Липатова, «Отговорила роща золотая» – муз. Г. Пономаренко).

 

 

Методические приёмы:

·        лекция с элементами беседы;

·        аналитическое чтение.

 

 

 

 

Ход мероприятия.

 

I.                  Организационный момент.

 

(Звучит музыка к песне на стихи С. Есенина «Над окошком месяц».)

 

Учитель.

- Стихи многих поэтов российских становились  песнями, но был  в истории русской литературы человек, чьё творчество по праву можно считать одной бесконечной песней. То народной, то романсовой, то разудалой, то грустной, то хмельной, то тоскующей… Я говорю о Сергее Есенине.

          03.10. в нашей стране проходит Всероссийский Есенинский праздник поэзии. Наше сегодняшнее мероприятие «Русь моя родная» посвящено 123-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина, русского поэта, представителя новокрестьянской поэзии и лирики.

есенин.jpg

II.               Постановка цели.

 

Учитель.

- Этот поэт всегда современен. Его стихи

близки и современному времени.

Сегодня на нашем мероприятии мы

вспомним факты о жизни и творчестве Сергея

Есенина, услышим стихи поэта.

 

III.           О жизни и творчестве Сергея Есенина.

 

Учитель.

         Сергей Есенин! – это имя

     В лесах родной моей России,

     В берёзах нежных и осинах,

     В серёжках желтовато-синих,

     В лугах из зелени весенней,

     В стихах твоих, Сергей Есенин.

 

Учитель.

(Слайд 2) - Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии. Это было тихое, чистое, утопающее в зелени село.

Основным украшением являлась церковь (Слайд 3), стоящая в центре села. Стройные многолетние берёзы (Слайд 4) с множеством грачиных гнёзд служили убранством этому красивому памятнику архитектуры. Высокий берег Оки, заливные луга (Слайд 5), тёмная кромка леса, зелёные овраги, ширь небесная на много вёрст – этим прекраснейшим уголком России любовался будущий поэт с раннего детства.

С. Есенин появился на свет как будто в соответствии с фамилией – в пору завершения золотой осени, на грани с непогодой. По воспоминаниям современников, такую же прожил и жизнь.

В 9 лет Сергей поступил в четырёхклассное сельское училище, которое окончил с отличием, два года учился в Спас-Клепиках в учительской школе.

(Слайды 6-7)

(Слайд 8) «Низкий дом с голубыми ставнями», деревенское детство, уездная школа, короткая служба, городская жизнь, заграничное путешествие, поездки по стране и … внезапно оборвавшаяся жизнь. Вот биография Есенина в двух строках. Судьба отпустила ему всего лишь 30 лет. Но и то, что он дал всем нам за столь короткую жизнь – это целый мир, который живёт, движется. Ведь поэт создал песнь о великом, родном и вечном – о России.

Древо Есенинского рода было несколько необычным, отмеченным особой метой. (Слайд 9) Все его ближайшие родные: оба деда, бабка, отец, мать – были или с некоей тонкой душевностью, или с сильным характером, или с тягой к личной независимости, или с любовью к песне, к игре, к молитве, то есть со своеобразным художественным складом.

Сергей унаследовал от каждого из них свойства таким счастливым образом, что он стал как бы средоточием особого крестьянского аристократизма, что проявлялось у него буквально во всём – в походке, в одежде, гибком сильном уме, в целеустремленности натуры. И все эти свойства были увенчаны поэтическим даром.

 

IV.           Творчество С. Есенина.

 

Учитель.

- Для Сергея Есенина Россия – это родной уголок земли, который он бесконечно любил.

Ребята, а что значит для вас слово «Родина»? (Ответы детей.)

- Да, Родина – это понятие всеобъемлющее: это и место, где ты родился,

это и край, в котором ты живёшь. Это и все просторы, которые тебя окружают, то есть леса, поля, реки, горы, степи – всё это Родина.

 

(Слайд 10) Стихотворение С. Есенина «Гой ты, Русь моя родная» пронизано чувствами и эмоциями поэта, переполняющими его сердце.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

 

Ученик. «Гой ты, Русь, моя родная» (1914).

 

Гой ты, Русь, моя родная,

       Хаты – в ризах образа…

       Не видать конца и края –

       Только синь сосёт глаза.

 

       Как захожий богомолец,

Я смотрю твои поля.

А у низеньких околиц

Звонко пахнут тополя.

 

Пахнет яблоком и мёдом

По церквам твой кроткий Спас.

И гудит за корогодом

На лугах веселый пляс.

 

Побегу по мягкой стёжке

На приволь зелёных лех,

Мне на встречу как серёжки,

Зазвенит девичий смех.

 

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

 

Учитель. 

(Слайд 11)  - А какие задушевные, полные любви и нежности строки о родном крае  – в стихотворении «Край любимый»!
      

Ученик.  «Край любимый» (1914).

 

   Край любимый! Сердцу снятся

Скирды солнца в водах лонных.

Я хотел бы затеряться

В зеленях твоих стозвонных.

 

По меже, на перемётке,

Резеда и риза кашки.

И вызванивают в чётки

Ивы – кроткие монашки.

 

Курит облаком болото,

Гарь в небесном коромысле.

С тихой тайной для кого-то

Затаил я в сердце мысли.

 

Всё встречаю, всё приемлю,

Рад и счастлив душу вынуть.

Я пришёл на эту землю,

Чтоб скорей её покинуть.

 

 

Учитель.   

(Слайд 12) - Среди мальчишек Сергей всегда был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах. Эти воспоминания нашли и поэтическое отражение в его творчестве.

 

Учитель. «Худощавый и низкорослый» (1922).

 

 Худощавый и низкорослый

Средь мальчишек всегда герой

Часто, часто с разбитым носом  

Приходил я к себе домой.

 

И навстречу испуганной маме
Я цедил сквозь кровавый рот:
"Ничего! Я споткнулся о камень,
Это к завтраму всё заживет".

 

И теперь вот, когда простыла

Этих дней кипятковая вязь,

Беспокойная дерзкая сила

На поэмы мои пролилась.

 

Золотая, словесная груда,

И над каждой строкой без конца

Отражается прежняя удаль

Забияки и сорванца.

 

Учитель.   

 - В 17 лет Сергей Есенин получает диплом сельского учителя.  покидает родной дом, уезжает в Москву. Но отказывается от возможности преподавать в родной школе и отправляется в Москву, чтобы попытаться устроиться на работу в газету. Будущий поэт тогда ещё не подозревал, что покидает село Константиново навсегда. В первые годы столичной жизни

С. Есенин бредил родным домом, однако из-за работы в типографии и учёбы в университете у него не было возможности видеться с отцом и матерью. 

Стихотворение «Я покинул родимый дом» рассказывает нам об этой поре его жизни. (Слайд 13)

 

Ученик. «Я покинул родимый дом» (1912).

 

Я покинул родимый дом,

Голубую оставил Русь.

В три звезды березняк над прудом

Теплит матери старой грусть.

 

Золотою лягушкою луна

Распласталась на тихой воде

Словно яблонный цвет, седина

У отца пролилась в бороде…

 

Я не скоро, не скоро вернусь!
Долго петь и звенеть пурге.
Стережет голубую Русь
Старый клён на одной ноге.

 

Учитель.

 - Находясь вдали от дома, поэт грустит о родном крае, и его грусть выливается в стихи.

Стихотворение «Где ты, где ты, отчий дом...» представляет собой отчаянный плач человека по своему дому. В памяти лирического героя сохранились радостные ощущения, связанные с родительским кровом. Он восторженно вспоминает красоту природы, которая окружала его дом, те ощущения, которые были пережиты в нём.

 

Ученик. «Где ты, где ты, отчий дом» (1917).

 

Где ты, где ты, отчий дом,

Гревший спину под бугром?

Синий, синий мой цветок,

Неприхоженый песок.

Где ты, где ты, отчий дом?

 

За рекой поёт петух.

Там стада стерёг пастух,

И светились из воды

Три далёкие звезды.

За рекой поёт петух

 

Время – мельница с крылом

Опускает за селом

Месяц маятником в рожь

Лить часов незримый дождь

Время – мельница с крылом…

 

Учитель.

 - Любимым образом есенинской лирики стала берёза. (Слайд 14) И это не удивительно. Выросший в обычной крестьянской семье, Сергей с детства видел берёзы под окнами своего родного дома.

Они, кстати, и сейчас ещё растут, пережив поэта больше, чем на 100 лет.

 

Ученик. «Белая берёза» (1913).

 

Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

 

Учитель.

          - Сергей Есенин с одинаковым восторгом воспринимал любое время года, считая, что природа прекрасна в любом своём проявлении.

Память подсказывала ему картины из прошлого. Так появилось на свет стихотворение «Нивы сжаты, рощи голы», в котором одновременно звучат и грусть, и умиротворение. (Слайд 15)

 

Ученик. «Нивы сжаты, рощи голы» (1917).

 

Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.

 

Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.

 

Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребенком
Запрягался в наши сани.

 

Учитель.

             - Поэт говорил, что хоть он и далеко от родных мест, душою он всё равно там, и для него дорого слышать, как «звенят родные степи» и как бескрайнее «малиновое поле Руси» преображается под воздействием лёгкого ветерка. (Слайд 16)
            «Звон» — характерный звуковой образ для Есенинской поэтики. 

                  

О Русь, малиновое поле
И синь, упавшая в реку,
Люблю до радости и боли
Твою озёрную тоску.

 

Учитель.

 - В самостоятельной взрослой жизни поэта удачи перемежались с неудачами, любовь – с горьким разочарованием. Но год от года креп талант поэта, стихи часто сочинялись экспромтом. Поэт печатался в известных московских и ленинградских изданиях. К нему пришла слава.

         К этому периоду его творчества относится и стихотворение «Закружилась листва золотая…». (Слайд 17) От этого произведения веет умиротворением и чистотой, словно таким образом С. Есенин пытается мысленно убежать от московской суеты, которая вызывает в нём тоску и раздражение.

 

Учитель. «Закружилась листва золотая» (1918).

 

                        Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду

Словно бабочек лёгкая стая

С замираньем летит на звезду.

 

И в душе и в долине прохлада,
Синий сумрак как стадо овец,
За калиткою смолкшего сада
Прозвенит и замрёт бубенец.

 

Учитель.

         - Поэзия Сергея Есенина удивительно «земная», близкая каждому, и вместе с тем общечеловеческая, озарена светом любви ко всему живому в мире.

О животных, о «братьях наших меньших» Есенин говорит с нежностью.

В его стихах страдает корова, у которой отняли телёнка, плачет собака.

А вот что вспоминает известный артист Василий Иванович Качалов о стихотворении Есенина «Собаке Качалова».

«…Я отыграл спектакль, прихожу домой. Поднимаюсь по лестнице и слышу радостный лай Джима… Я вошел и увидел Есенина и Джима – они уже познакомились и сидели на диване, вплотную прижавшись друг к другу. Есенин одной рукой обнял Джима за шею, а другой держал его лапу и приговаривал: «Что это за лапа, я сроду не видал такой». Джим, радостно взвизгивая, стремительно высовывал голову из подмышки Есенина и лизал его лицо…»

Через несколько дней Есенин вручил Качалову стихи, посвящённые Джиму. (Слайд 18)

 

Учитель. «Собаке Качалова» (1925).

 

Дай, Джим, на счастье лапу мне,

Такую лапу не видал я сроду.

Давай с тобой полаем при луне

На тихую, бесшумную погоду.

Дай, Джим, на счастье лапу мне.

 

Пожалуйста, голубчик, не лижись.

Пойми со мной хоть самое простое.

Ведь ты не знаешь, что такое жизнь,

Не знаешь ты, что жить на свете стоит.

 

Хозяин твой и мил и знаменит,

И у него гостей бывает в доме много,

И каждый, улыбаясь, норовит

Тебя по шерсти бархатной потрогать.

 

Ты по-собачьи дьявольски красив,

С такою милою доверчивой приятцей.

И, никого ни капли не спросив,

Как пьяный друг ты лезешь целоваться.

 

Мой милый Джим, среди твоих гостей

Так много всяких и невсяких было.

Но та, что всех безмолвней и грустней,

Сюда случайно вдруг не заходила?

 

Она придёт, даю тебе поруку.

И без меня, в ее уставясь взгляд,

Ты за меня лизни ей нежно руку

За все, в чем был и не был виноват.

 

Но, как мы слышим, среди этих строк отчётливо проступает одиночество человека, который разочаровался в любви, потерял веру в самых близких людей, острое чувство вины за то, что лирический  герой  не смог сделать по-настоящему счастливыми тех, кто его искренне любил, из-за своего непостоянного характера, безрассудного желания быть свободным от  нравственных обязательств.

 

Учитель.  

 - И, конечно же, самые нежные, самые задушевные строки поэт посвятил матери. (Слайд 19) Наделённая от природы умом, красотой, чудесным песенным даром, Татьяна Фёдоровна обладала и редким мастерством исполнения русских народных песен. Любовь к матери С. Есенин пронёс через  всю свою жизнь. В трудные минуты он обращался к ней как к самому верному и преданному другу.

 Где бы ни был поэт, но перед его глазами всегда был маленький дом и старая мать со своей тревогой о сыне. 

         Стихотворение «Письмо матери» посвящено не только и не столько конкретному человеку, сколько собирательному образу матери или даже матери-Родине. (Слайд 20)

 

Учитель. «Письмо матери» (1924).

 

         (Учитель читает стихотворение под мотив одноимённой песни на стихи С. Есенина.)

 

Ты жива ещё моя старушка?

Жив и я. Привет тебе, привет!

Пусть струится над твоей избушкой

Тот вечерний несказанный свет.

 

Пишут мне, что ты, тая тревогу,

Загрустила шибко обо мне,

Что ты часто ходишь на дорогу

В старомодном ветхом шушуне.

 

И тебе в вечернем синем мраке

Часто видится одно и то ж:

Будто кто-то мне в кабацкой драке

Саданул под сердце финский нож.

 

Ничего, родная! Успокойся.

Это только тягостная бредь.

Не такой уж горький я пропойца,

Чтоб, тебя не видя, умереть…

 

Я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.

 

Учитель.  

- Такое простое стихотворение, и всякий раз, когда его слышишь, сжимается сердце. Отчего? (Ответы детей.)

- Да, это стихотворение касается каждого из нас. Все мы испытываем чувство вины перед матерью. Мы обижаем, волнуем матерей, а они все прощают, ждут «возвращения блудного сына» независимо от того, известный он или скромный, бедный или богатый, здоровый или больной. Щемяще-нежные слова нашёл поэт для матери.

От проникновенных стихов о матери, о «стране берёзового ситца» (так он называл Россию), шири её степных раздолий, сини озёр, шума дубрав до тревожных раздумий о судьбе России в суровые, грозные годы каждая есенинская строка согрета чувством любви к отчизне.

Не всё, о чём мечтал С. Есенин, у него получилось, сбылось. Много сил требовалось поэту, чтобы не упасть с кручи и до конца дней сохранить  сыновнюю любовь к своей Родине.

(Слайд 21) Стихотворение «Спит ковыль» было написано им за шесть месяцев до гибели. Поэт делится с читателями своими мыслями, рассказывает о своих чувствах, подчёркивает единение с народом.

 

Ученик. «Спит ковыль» (1925).

 

Спит ковыль.

Равнина дорогая,

И свинцовой свежести полынь.

Никакая родина другая

Не вольёт мне в грудь мою теплынь.

 

Знать у всех у нас такая участь,

И, пожалуй, всякого спроси –

Радуясь, свирепствуя и мучась,

Хорошо живётся на Руси?

 

Свет луны, таинственный и длинный,

Плачут вербы, шепчут тополя.

Но никто под окрик журавлиный

Не разлюбит отчие поля…

 

Учитель.

 - (Слайд 22) В стихотворении «Несказанное, синее, нежное…» поэт подводит итоги своему жизненному и творческому пути, оценивает прошлые поступки, свои и чужие. Такие моменты обязательно происходят в жизни каждого человека.

Умудрённый, словно старец с серебряной бородой, – таким предстаёт тридцатилетний Сергей Есенин. Сердце его уже спокойно и ровно бьётся, ни всплеска, ни шороха, будто море после отбушевавшего шторма.

 

Учитель. «Несказанное, синее, нежное…» (1925)

 

Несказанное, синее, нежное…

Тих мой край после бурь, после гроз,

И душа моя – поле безбрежное –

Дышит запахом мёда и роз.

 

Я утих. Годы сделали дело,

Но того, что прошло, не кляну.

Словно тройка коней оголтелая

Прокатилась во всю страну…

 

Разберёмся во всём, что видели,
Что случилось, что сталось в стране,
И простим, где нас горько обидели
По чужой и по нашей вине.

Принимаю, что было и не было,
Только жаль на тридцатом году –
Слишком мало я в юности требовал,
Забываясь в кабацком чаду.

Но ведь дуб молодой, не разжелудясь,
Так же гнётся, как в поле трава...
Эх ты, молодость, буйная молодость,
Золотая сорвиголова!

 

Учитель.

 (Слайд 23) Несколько десятилетий не смолкает шум вокруг стихов поэта, и, кажется, продолжает шуметь он сам – вечный бунтовщик, уникальная фигура XX столетия.

 

Учитель. «Есенинское небо над Россией» (Т. Зубкова).

 

Есенинское небо над Россией

Раскинулось, как голубой шатёр,

А в поле василёк хрустально-синий

Ведёт с ромашкой звонкий разговор.

 

Звенит листвою изумрудной лето,

Звучат незримые колокола,

Берёзы – сёстры русского рассвета –

Сбежались у околицы села.

 

В них жажда жить до трепета, до дрожи,

Им повезло – он здесь бродил в тиши.

На их коре, на их шершавой коже –

Тепло его ладоней и души.

 

Он чувствовал в родном многоголосье

И многоцветье, близко и вдали,

Как во поле колышутся колосья

России всей и всей большой земли.

 

Он так любил, что мы забыть не в силах

Тоску поэта, радость и печаль,

Ведь главная любовь его – Россия –

Земля добра и голубая даль.

 

И в дом его со ставнями резными

По-прежнему мы входим не дыша.

Сергей Есенин – то не просто имя, –

России стихотворная душа…

 

Учитель.  

     (Слайд 24) - Факел есенинской жизни отгорел рано. Ему едва исполнилось 30 лет. А звёздный свет его поэзии до сих пор сияет ярко и, думается, будет светить всегда.

«Жить на свете стоит!» – запомните эти жизнеутверждающие слова рязанского юноши, который так любил жизнь…

 

V.               Итог мероприятия.

 

Учитель.  

(Слайд 25) - Какое впечатление произвели на вас стихотворения Есенина? Чему учит нас поэт? К чему призывает? (Ответы учеников.)

        

Учитель.

     - Действительно, при чтении стихов Сергея Есенина испытываешь

светлое чувство, будто прикоснулся к роднику с живой водой. Его стихи светлые, чистые и немного грустные. Они учат нас видеть прекрасное, ценить жизнь, любить родную природу, свою родину. Природа у Есенина живёт, дышит, отзывается на человеческие беды и страдания. Она неотделима от человека.
         - Назовите основные темы лирики С. Есенина. (Ответы детей.)

1. Дом, семья.

2. Родина, Россия.

3. Русская природа.

4. Животные.

5. Любовь к матери.

6. Любовная лирика.

 

- В чём же секрет стихов Сергея Есенина? (Свободные высказывания детей.)

- Верно, секрет стихов Есенина в том, что он открывает нам красоту простой русской природы, которую мы иногда не замечаем, не умеем видеть.

И мы благодарны поэту за его необычайно щедрый талант – открывать и дарить эту красоту другим людям.

- Какие стихи вам больше всего понравились? (Ответы детей.)

         - Закончить сегодняшний урок я хочу песней на стихи С. Есенина «Отговорила роща золотая».

 

(Звучит песня «Отговорила роща золотая».)

 

Учитель.

 (Слайд 26) - Наш мероприятие подошло к концу. Спасибо всем за внимание и старание. До новых встреч!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект Есенинского урока-поэзии "Русь моя родная""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
