Тема урока: «Художественный
мир Ивана Александровича Гончарова. Роман «Обломов». Образ И.И. Обломова»
Цели урока:
образовательные: учить воспринимать лекционный материал, знакомящий с биографией
писателя и основными вехами его творчества, общей характеристикой романа,
записывать в ходе лекции опорные слова и предложения, составлять конспект;
развивающие: развивать умение вдумчиво и выразительно читать
художественные
одноклассников; развивать память, речевую активность, умение ориентироваться в
авторском тексте, высказывать свою точку зрения;
воспитательные: прививать интерес к чтению художественного текста, развивать желание
изучать творчество писателей, их духовный мир; на примере жизни Гончарова,
героев романа учить понимать человеческие поступки, душу человека, его
переживания.
Методические
приёмы: лекция учителя, выступления учащихся, конспектирование содержания
лекции.
Форма проведения:
урок-лекция.
Оборудование урока:
компьютер; слайды;
экран; учебники, отрывки из 1 главы романа «Обломов», портрет И.А.Гончарова,
эпиграф:
…Я
писал только то, что переживал, что мыслил, что чувствовал,
что любил, что близко видел и знал, - словом, писал и свою жизнь, и то,
что к ней пристало.
И.А.
Гончаров.
Ход урока: Запись
темы урока и плана лекции, эпиграфа в тетрадь
I.
Биографическая и творческая справка.
1. Слово учителя.
За свою долгую
жизнь И.А. Гончаров написал очень немного и поэтому постоянно выслушивал упрёки
в том, что для истинного художника это не позволительно, надо преодолеть себя,
взяться за перо. На что писатель обычно отвечал, что может писать только о
том, что «созрело и выросло» в нём самом. Поэтому путь в художественный мир
Гончарова лежит через его личность.
Кто
же такой русский писатель Иван Александрович Гончаров?
Какова
история его жизни и творчества?
2. Выступления
учащихся: «История жизни и творчества И.А. Гончарова» (презентация).
3. Слово учителя.
Роман
«Обломов» был написан, чтобы опровергнуть устоявшееся мнение о характере
Гончарова. Маркиз де Лень - так в шутку называли писателя в кружке Майковых.
Неожиданно для всех Гончаров берётся за роман, работает, по его словам, «почти
до обморока»: «Я писал как будто по диктовке. И право, многое явилось
бессознательно; подле меня кто-то невидимо сидел и говорил мне что писать…».
Чтение эпиграфа.
- У каждого
произведения есть своя история, есть она и у романа «Обломов».
4. Выступления.
«История создания романа «Обломов».
Слово учителя.
1859 год.
В четырёх номерах журнала «Отечественные записки» печатается роман. Но как
только роман был напечатан и прочитан полностью, разразился спор. Казалось,
сколько было читателей, столько было и мнений…
5. Выступления
«Роман «Обломов» в оценке современников».
II. Общая
характеристика романа «Обломов».
- Имя главного
героя, вынесенное в название романа Гончарова, - указывает на верность
пушкинской традиции «осмысление настоящего как органическое продолжение
прошлого». В «Обломове» Гончаров впервые в русской литературе рассмотрел жизнь
человека «от колыбели до могилы». Биография героя раскрывает перед читателем
современную русскую жизнь и позволяет осмыслить её исторически. Используя приём
повторяемости имени и отчества (Илья Ильич), автор подчёркивает, что в жизни
семейства Обломовых ничего не менялось, всё шло по давно заведённому порядку:
от деда к отцу, от отца к сыну.
Жизнь и судьба
главного героя романа Ильи Ильича Обломова заставляет размышлять о сложнейших
вопросах свободы воли и необходимости жить «как нужно» или «как хочу»,. О
том, в какой мере пагубно насилие над человеческой личностью (даже с установкой
«во благо»?.
Как же должна
быть устроена жизнь, чтобы не погибал в ней человек, не прятался от неё, не
съёживался от её прикосновений? В чём залог полноценного, деятельного бытия?
Или жизнь и угасание Обломова – это допустимый, возможный, законный её вариант?
Роман не даёт
прямых ответов на этот вопрос. Но подробный неторопливый рассказ о жизни
человеческой будит сознание, тревожит чувства. Можно вспомнить по этому случаю
замечательную лермонтовскую фразу: «История души человеческой, хотя бы самой
мелкой души, едва ли не любопытнее истории целого народа…».
III. Образ И.И.
Обломова. 1 глава романа.
- Давайте пристально всмотримся в заглавного героя романа. Кто такой Илья
Ильич Обломов?
1. Чтение отрывка
из 1 главы романа. « В Гороховой улице…».
2. Слово учителя.
Ещё никогда взору
русского читателя не представлялся такой герой. Казалось, ничего интересного в
лежебоке нет и быть не может. Но давайте вглядимся в черты его лица и, вслед за
автором, увидим, что во всём облике Обломова «открыто и ясно светится душа»
Так не ошибся ли
автор: что может быть симпатичного в человеке, у которого лежание на диване
стало обычным состоянием? Чем привлекателен этот человек и может ли он вообще
привлекать?
- В этом нам
предстоит ещё разобраться.
IV. Домашнее
задание. Прочитать 1-10 главы. По опорным словам, записанным на уроке,
восстановить содержание лекции.
Индивидуальные задания:
1.Сопоставить
Обломова и его посетителей: Волкова, Судьбинского, Пенкина. Обратить внимание
на то, что каждого интересует в жизни?
А жизнь Обломова?
На чьей стороне симпатии автора?
2. Как помогает
понять характер Обломова образ его слуги Захара?
3. Прочитайте
высказывания критиков об образе Обломова.
V. Итоги
урока-лекции:
- Какие записи
сделали в тетради. Прочитайте.