Интегрированный урок по истории России и литературе в 8
классе «Кто он, Емельян Пугачев:
безжалостный
убийца или народный мститель?»
Цель урока: на основе исторических фактов и
литературного образа в повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкина выяснить, кто
же Пугачёв: безжалостный убийца или народный мститель
Задачи:
Обучающие:
1. Познать
прошлое, увиденное глазами великого поэта;
2. Закрепить
представления и понятия обучающихся о данной исторической эпохе
3. Подготовить
учащихся к пониманию замысла создания подлинно реалистического образа Пугачёва
4. Способствовать
формированию понятий «историческая повесть», «художественный образ»; Развивающие:
1. Развивать
умения характеризовать историческую личность на примере лидера народного
восстания Е.И.Пугачева
2. Создать
условия для развития у восьмиклассников умения работать с различными
источниками информации, формирование умения устанавливать причинно-следственные
связи при решении проблемных
задач;
3. Способствовать
развитию мышления: анализа, суждения, умозаключения;
4. Организовать
исследовательскую деятельность и помочь учащимся выполнять фрагменты
исследовательской деятельности;
5. Находить
связь между прошлым и настоящим
6. Развивать
коммуникативные навыки общения;
Воспитательные:
1. Побуждать к
активной положительной деятельности;
2. Способствовать
формированию активной жизненной позиции, формированию гражданского
мировоззрения, помочь ученикам определиться в нравственных ориентирах;
3. Способствовать
пониманию учениками таких нравственных категорий, как «честь», «милость»,
«добро», «благородство»;
4. Воспитать у
детей интерес к прошлому России, богатому на события яркие и неоднозначные,
чувство гордости, патриотизма, уважения к русскому народу, Отечеству, интереса
к истории своей страны и своей малой Родины.
Оборудование урока: портрет Е.Пугачева, оформление
доски: надписи
«безжалостный убийца», «народный мститель» для размещения
рисунков при голосовании, рисунки обучающихся (предварительная домашняя
работа), компьютерная презентация; фрагменты художественного фильма «Русский
бунт»; выставка книг; сообщения обучающихся, названия групп «Историки»,
«Литераторы»; конверты с заданиями «Обратимся к документу», «Ответь на вопрос»;
повесть «Капитанская дочка», справочный материал, костюмы Екатерины II,
А.С.Пушкина, М.Цветаевой; проектор, компьютер, интерактивная доска.
Ход
урока
1.Организационный этап
Учитель литературы: Сегодня, ребята, у нас необычный урок -
урок литературы и истории одновременно. Прислушайтесь к словам А.С.Пушкина
повести «Капитанская дочка»: «Гордиться славою своих предков не только можно,
но и должно; не уважать оной есть постыдное
малодушие». Слайд 1
- Как вы понимаете эти слова? (ответы)
-Как вы думаете, почему эти слова взяты в качестве эпиграфа
к нашему уроку?(ответы)
-По вашему мнению, А.С.Пушкин любил ли историю? (ответы)
2.Постановка цели и задач урока
Учитель литературы: Сегодня наш урок посвящен одному из
героев. А кто станет главным героем нашего урока?! Сейчас вы сможете это
узнать!
*Прием
«Мозговой штурм»
- Перед вами два
высказывания: Слайд
2
1.Пушкин изображает его как талантливого, смелого
руководителя крестьянского восстания; подчёркивает его ум, сметливость,
храбрость, гуманность, связь с народом. Все эти черты дают нам облик подлинного
….С.М.Петров (критик-литературовед)
2.Он— изверг, вне законов рождённый, ибо в естестве его не
было и малейшей меры добра, того благого начала, той духовной части, которые
разумное творение отличают. В.Б. Броневский (польский историк) - О ком эти
высказывания? (на доске «Е.Пугачев»).
- Близки ли эти
точки зрения? Какой образ, на ваш взгляд, соответствует этому герою?
- Действительно
Емельян Пугачев – натура неоднозначная, личность-загадка?
- По опорным
словам определим цели урока: Слайд
3
•
Исследовать … (историческую эпоху, показанную А.С. Пушкиным в
повести «Капитанская дочка»)
•
Раскрыть (выявить)… (основные черты образа Пугачева)
•
Сравнить (сопоставить) … (образ Пугачева в повести и в истории)
3.Мотивация учебной деятельности
Учитель литературы: Работать мы будем в двух
группах. Слайд 4
1 группа - «Историки», 2 группа – «Литераторы». На ваших
столах лежат пакеты с заданиями, с которыми вы будете работать в течение всего
урока. Кроме этого наш урок посетят знаменитые личности, а кто они, вы узнаете
позже.Также вам предстоит в конце урока сделать свой выбор рисунками,
приготовленными дома.
Учитель истории:Морозным утром 10 января 1775 года
на Болотной площади в Москве был казнён Емельян Пугачёв. Личность легендарного
бунтовщика неотделима от русской истории; тем более, что трагедия Пугачёва и
пугачёвского бунта привлекала самое пристальное внимание наших великих
писателей: Пушкина – в XIX веке, Есенина – в XX веке.
На уроке мыпопробуем на основе исторических фактов,
анализа документов и повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» создать образ
Пугачёва, определить, кто же он: народный бунтарь, поднявший на мятеж «подлую
чернь», или император-самозванец; предводитель мощнейшего крестьянского
движения или Емелька Пугачёв, преданный анафеме с церковного амвона; народный
мститель или безжалостный убийца.
– Итак, тема нашего урока: «Емельян Пугачёв: народный
мститель или безжалостный
убийца?»
Слайд 5
Учитель литературы: Нам предстоит увидеть и оценить
смысл художественных деталей, портретных зарисовок, диалогов, композиции всего
произведения в целом; понять замысел Пушкина при создании образа Пугачёва и в
историческом труде «История Пугачёвского бунта», и в повести «Капитанская
дочка».Это поможет нам подготовиться к написанию сочинения на тему «Образ
Пугачёва в повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкина.
4.Актуализация знаний
Учитель истории: Литература и история переплетены
настолько в этом художественном произведении, что, только изучая эти два
источника, мы можем разгадать тайну героя А.С.Пушкина.Чтобы выявить причины
появления бунтовщика Е.Пугачёва, давайте вспомним, какая обстановка сложилась в
России в 60-70-ые годы XVIII
века. Слайд 6
Послушаем сообщение от группы «Историки» о положении
крепостных во времена Екатерины II, которое приготовила Вера К. (приложение 1)
Учитель литературы: От группы «Литераторы» выступает
Иван Б., с сообщением «Биография Е.Пугачева» (приложение 2)
*Работа
в группах
Слайд 7
- Перед вами на столах конверты: Рубрика «Обратимся к
документу». Прочитайте задание вслух. На выполнение задания группе дается 10
минут 1 группа –Найдите, аргументы в защиту крепостного крестьянства на
Интернет ресурсах). (приложение 3)
2 группа – В справочной литературе выделите наиболее
интересные на ваш взгляд факты из жизни Е.Пугачева
- Время вышло,
представьте вашу работу
- Ответ
1 группы «Историки»
Учитель
истории:
- Итак, какова же была
в отношении крестьян политика государства? (ответы)
- Частая повторяемость
народных выступлений, ожесточенность повстанцев свидетельствовали о
неблагополучии в стране, о надвигающейся опасности. О том же говорило и
распространение самозванства. Самозванцы под именем Петра Федоровича появляются
в разных местах под разными обличиями. Разговоры о спасении Петра III начались
сразу после его гибели в 1762 году. Об этом люди говорили, передавали из уст в
уста слухи как в самом Петербурге, так и далеко от него. До 1773 года
объявилось шесть самозванцев Петров III.Проторговавшийся купец Антон Асланбеков
выдавал себя за императора в 1764 году в районе Курска, Обояни, Мирополья. Его
поддерживали местные однодворцы.Беглый рекрут Иван Евдокимов выдавал себя за
Петра III в Нижегородском уезде.Гаврила Кремнев – однодворец села Грязновка
Лебединского уезда, действовал в 1765 году в Воронежской губернии и Слободской
Украине. С двумя беглыми крестьянами (одного он называл – генералом Румянцевым,
другого – генералом Алексеем Пушкиным) он ездил по селам и приводил население к
присяге «императору» - к самому себе. Местными жителям он обещал освободить их
от податей, выпустить из тюрем колодников.Тогда же в Изюмской провинции
объявился еще один «император» - беглый солдат Петр Чернышев.В 1772 году один
из Козловских однодворцев утверждал, что Петр III скрывается у донских казаков.
Об этом говорили и многие другие. Однако лишь одному из многочисленных
самозванцев удалось всерьез потрясти империю.
Ответ
2 группы «Литераторы»
Учитель литературы: Отец Пугачева был донским
казаком. Сын пошёл по его стопам, и записался на казацкую службу в 17 лет,
чтобы заменить отца, который вышел в отставку. Серьёзно заболев во время
службы, Емельян Пугачев просил об отставке, но получил отказ. Ему предложили
лечиться и возвращаться в строй. Именно это послужило одной из причин его
желания дезертировать со службы и пуститься в бега.В 1773 году Пугачев после
неудачного бунта был арестован и по решению тайного собрания по делам
государственной измены осужден на пожизненную каторгу в селении Пелым, но в том
же году успешно бежал.Во время восстания Емельяна Пугачева российские власти
пытались всячески скрыть эту смуту от иностранных послов, но потерпели в этом
неудачу.
5.Применение знаний и умений
*Блиц-опрос:
Слайд 9
- А давайте обратимся к повести «Капитанская дочка»
§ Когда
впервые мы встречаем Пугачёва в повести, хотя, мы еще не знаем, кто этот
человек. (ответы обучающихся) § В какой обстановке мы видим
героя?
§ Что
поразило Гринёва в облике вожатого?
§ Каким
Гринёв увидел «своего бродягу» в умёте?
§ Какие
детали в облике Пугачёва подчеркивает Пушкин? (глаза, лицо – противоречивость
образа).
§ Как
отблагодарил Гринёв вожатого за помощь?
§ Как
принял вожатый заячий тулуп?
- Итак, Гринёв и Пугачёв расстаются довольными друг другом.
Гринёв отправляется в Белогорскую крепость, а Пугачёв – собирать войско.
* Просмотр фрагментов х/ф
– встреча Пугачёва с войском, осада крепости.
-Итак, крепость уже взята. Каким мы увидели Пугачёва во
время штурма?
-Как народ встречает бунтовщиков?
Учитель истории: Народ, встретив с радостью
императора Петра III, присягает ему на верность. Пугачёв обращается к своим
подданным с «Манифестом».
6.Обобщение и систематизация знаний
*Работа в группах (с
документом, художественной литературой) Слайд 10
Перед вами на столахконверты: Рубрика «Ответь на вопрос».
Прочитайте задание вслух. На выполнение задания группе дается 5 минут.
-Итак, задание для группы «Историки». – В чем заключается
смысл манифестаи что хотел донести Е.Пугачев его содержанием?
Учитель литературы: Задание для группы «Литераторы»:
Каким вы видите Пугачева в Белогорской крепости?
- Время вышло,
представьте вашу работу
- Ответ
1 группы «Историки»
Учитель истории:В «Манифесте» мы видим монаршье,
отеческое милосердие к крестьянству и жестокость к «градским мздоимцам и
злодеям-дворянам».Эта же двойственность в характере Пугачёва просматривается в
эпизодах казни капитана Миронова и помиловании Гринёва. Взяв крепость, Пугачёв
чинит свой монарший суд.
- Ответ 2 группы
«Литераторы» -Как поступил Пугачёв с комендантом?
-Почему он принял такое решение?
-Почему изменилось отношение Пугачёва к Гринёву?
Дети делают вывод: Мы видим Пугачёва в двух образах: с
одной стороны, это жестоко казнящий не присягнувших ему, с другой – помнящий и
ценящий доброе отношение и услугу.
– Другим мы видим Пугачёва на совете в Белогорской
крепости. Найдите в тексте сцену этого совета.
-Каким предстает перед нами Пугачёв сейчас?
-Какие отношения сложились между Пугачёвым и его
сподвижниками?
-Похожи ли их взаимоотношения на отношения императора и
царедворцев?
Действительно, между ними дружеские отношения, они связаны
единой целью, одним положением, одной судьбой. Это ещё больше подчёркивается
любимой песней Пугачёва.
*Прослушивание
песни “Не шуми, мати зеленая дубрава”
•
О чём поют восставшие?
•
О чьей судьбе говорится в песне?
Итак, пугачёвцы осознают, на что они идут, но их не
остановить. И в сцене разговора с Гринёвым нам представляется истинное лицо
Пугачёва: он прекрасно осознаёт своё положение, и поэтому уважает твёрдость
Гринёва и его верность данной Екатерине Великой присяге.
-С какими словами Пугачев отпускает Гринёва? (ответы)
Учитель истории:Между тем правительственные войска
под командованием генерал-майора В. А. Кара и бригадира А. А. Корфа подтянули
силы к Оренбургу. Стычки с мятежниками завершались с переменным успехом.
*
Просмотр фрагмента х/ф.
Учитель литературы:Получив письмо от Маши, Гринёв
отправляется на её спасение. И опять встречается с Пугачёвым. И целый «дождь»
милосердия проливается на героя романа, - когда Пётр Гринёв уже прямо является
просить милости у самозванца. Пугачёв спасает героя и от мужицкой расправы (а
ведь Гринёв с сабле в руках налетел на мужицкий отряд), и от гнева своих
«генералов».
-По-другому предстал перед нами Пугачёв в беседе с
Гриневым.
-О чём они говорили?
-Почему Пугачёв отказывается от милосердия государыни?
Чем прокомментировал свой отказ? (Рассказал сказку)
*
Чтение сказки«Орёл и ворон» (приложение
4) Слайд 11
-С кем сравнивает себя Пугачёв?
-Что он хочет сказать этим Гринёву?
С кем сравнивает А.С.Пушкина Емельяна Пугачёва, судя по
эпиграфу?
-На следующий день Пугачёв едет спасать сироту. Что он узнает
из доноса Швабрина о Маше?
-Какова его реакция на правду?
-И снова мы видим черты милосердия в сдерживании
«царственного гнева» Пугачёвым.
-Гринёв и Пугачёв расстались дружески. Какие чувства
испытывал Гринёв при
расставании?
Слайд 12
Стук
в дверь. Входят обучающиеся в образе Екатерины II, А.С.Пушкина, М.Цветаевой
1. Екатерина II: Я постаралась уничтожить все,
связанное с бунтом и ее главарем. Само имя мятежника запрещала произносить.
Пугачевский архив был строжайше закрыт: Пушкину, допущенному к имперским
архивам, спустя 60 лет после бунта, так и не удалось увидеть следственное дело
самого Пугачева. Река Яик была переименована в Урал, а Яицкий городок, гнездо
смуты – в город Уральск. Дом Пугачева в Зимовейской станице, уже проданный его
бедствовавшей женою, был взят у новых хозяев, разобран, сожжен, а пепел –
развеян по ветру. Нечто шаманское видится в этих попытках укротить дух
народного мятежа.
2.А.С. Пушкин: Образ Пугачёва, отраженный в народном
сознании, до сих пор продолжает меняться. Некогда бунтовщика предавали
церковной анафеме; в советские годы его воспевали как защитника всех
угнетенных, в недавние годы уничижения России и русской истории его опять стали
«мазать» одной лишь черной краской. Мы с вами знаем нескольких Пугачёвых. Два
великих поэта – Пушкин и Есенин – обратились к образу легендарного бунтаря.
3. М. Цветаева: Образ Пугачёва бессмертен. Уже в XX
веке, в 1921 году, Сергей Есенин заканчивает свою поэму «Пугачёв». Он называет
его «почти гениальным человеком». Он создает образ сильного, смелого,
способного на решительные, обдуманные действия. Он поет ему славу, вкладывая
свои мысли в слова ближайшего сподвижника Хлопуши.
Учитель литературы: Ребята, согласны ли вы с
высказываниями наших гостей?
-Каким Пушкин представил нам Пугачёва?
-А почему Пушкин относился так к своему герою?
Согласны ли вы с суждением М. Цветаевой,
определившей суть отношений между Пугачёвым и Пушкиным словом «чара»?
7.Контроль усвоения, коррекция
Учитель истории: Но, несмотря на все запреты, образ
Пугачёва остался жить в народном творчестве. Вспомните, каким мы увидим
Пугачёва в глазах народа?
(ответы)
- Теперь и мы выскажем своё отношение к личности Пугачёва.
Каким вы теперь увидели Емельяна Пугачёва: безжалостным убийцей или народным
мстителем?
(ответы)
-После ваших высказываний, каждый из вас теперь может
сделать свой выбор, кем лично для вас является Емельян Пугачев. Сделав свой
выбор, вы можете
разместить рисунок, выполненный дома, на
доске. Слайд 13
Идет
голосование рисунками
Учитель истории: Итак, мы проанализировали повесть
А.С.Пушкина «Капитанская дочка», увидели Пугачёва глазами А.С.Пушкина,
вспомнили исторически образ Пугачёва, и пришли к выводу, что для большинства
из нас Емельян Пугачев предстал в образе народного мстителя, героя.
Но в полной мере проявленные насилие и жестокость
противоборствующими сторонами, не могли решить ни одну из назревших проблем
социальноэкономического развития. Вся история крестьянских войн и их
последствий – ярчайшее подтверждение гениальной оценки Пушкина: «Состояние
всего края, где свирепствовал пожар, было ужасно. Не приведи Бог видеть русский
бунт – бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные
перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жестокосердные,
коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка».
Что же такое крестьянские войны? Справедливая крестьянская
кара угнетателям и крепостникам? Гражданская война в многострадальной России, в
ходе которой россияне убивали россиян? «Русский бунт, бессмысленный и
беспощадный»? Каждое время дает на эти вопросы свои ответы. По-видимому, любое
насилие способно породить насилие еще более жестокое и кровавое. Безнравственно
идеализировать бунты, крестьянские или казачьи восстания (что, между прочим,
делали в нашем недавнем прошлом), а также гражданские войны, поскольку
порожденные неправдами и лихоимством, несправедливостью и неуемной жаждой
богатства, эти восстания, бунты и войны сами несут насилие и несправедливость,
горе и разорение, страдание и реки крови…
8.Рефлексия.
Итог урока.
Учитель
литературы:
Слайд 14
- Что особенно
вам понравилось на уроке?
Что запомнилось?
- Почему об этом
надо знать в настоящее время?
9.Домашнее задание (разноуровневое)
Слайд 15
1. Нарисовать обложку к повести А.С.Пушкина «Капитанская
дочка»
2.Составить сложный план к сочинению «Образ Пугачёва в
повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкина.
3. Используя текст повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»,
составьте описание жизни армейского офицера в 18 веке. Представьте его в виде
презентации. Используйте изображения вещественных источников того времени
Учитель
литературы:
-Сейчас идет очень напряженный период времени, когда
конфликты вспыхивают ежедневно и ежечасно. Поэтому очень важно осознать, что
любая острая ситуация, любой острый конфликт может быть разрешен, если
человеческие отношения строятся на доброте, гуманности, милосердии и
взаимоуважении.
Уроки Пушкина, уроки далекого прошлого не должны пропасть
даром. Спасибо за урок!