Инфоурок Физика КонспектыКонспект интегрированного урока "Люблю тебя, Петра творенье..." (физика +литература)

Конспект интегрированного урока "Люблю тебя, Петра творенье..." (физика +литература)

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Сафоново Смоленской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интегрированный урок

по физике и литературе в 7 классе

по теме «Люблю тебя, Петра творенье…»

(по поэме А.С. Пушкина «Медный всадник»)

 

Урок проведен учителем русского языка и литературы

высшей квалификационной категории Никишовой Ириной Андреевной

и учителем физики высшей квалификационной категории

Мельниченко Оксаной Анатольевной

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Место урока в системе уроков по данной теме: это интегрированный урок по двум учебным дисциплинам: по физике данная тема изучается в разделе «Движение и взаимодействие тел», по программе изучение раздела «Движение и взаимодействие тел» осуществляется в 7 классе общеобразовательных учреждений; по литературе данная тема изучается в разделе «Из русской литературы XIX века. Отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник»», по программе изучение раздела «Из русской литературы XIX века. Отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник» осуществляется в 7 классе общеобразовательных учреждений; время проведения урока – 45 минут.

 

Цель урока: показать непреходящую ценность поэмы А.С. Пушкина «Медный всадник» и интерес поэта к историческому прошлому России – преобразованиям Петра I,создать условия для обобщения и систематизации учебной информации через использование технологии исследовательской деятельности о плотности вещества, силы тяжести.

 

Тип урока: урок систематизации знаний.

Формы организации познавательной деятельности:

ü  фронтальная(фронтальная беседа на всех этапах урока);

ü  парная (проведение исследований);

ü  индивидуальная.

 

Методы обучения:частично-поисковый, исследовательский, проблемного изложения.

Приемы реализации методов

ü интонационное выделение учителем логически важных моментов изложения;

ü ответы на поставленные вопросы;

ü исследовательская работа;

ü самостоятельная работа с листом оценивания.

Задачи урока

Образовательные: осознание взаимосвязи исторического, литературного и художественного процессов;обучение выразительному чтению средствами анализа лиро-эпического произведения; определение уровня знаний по теме «Плотность вещества», «Сила тяжести»,выработка умений применять полученные знания при решении задач, формирование навыков работы с информационно–образовательными ресурсами.

Развивающие:развитие познавательного интереса к физике и литературе, навыков самостоятельной и исследовательской работы, анализа своей работы, развитие устной речи, совершенствование навыков анализа художественного текста; развитие способностей находить значимые основания для сопоставления, анализа исторических событий с реалиями современной жизни.

Воспитательные: воспитание уважения к историческому наследию России, умения высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формирование способности к позитивному сотрудничеству.

 

Планируемые результаты урока

Метапредметные: формирование навыка учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы, развитие умения обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений;овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний,  организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности;формирование умения выбирать и формулировать познавательную цель, воспринимать, перерабатывать и предоставлять информацию в словесной, образной и символической формах, выбирать наиболее эффективные способы решения задач;развитие умений искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в художественном тексте информацию, способностей определять и аргументировать свое отношение к ней.

Личностные: формирование познавательных интересов на основе развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся;формирование интереса к предметно-исследовательской деятельности через совершенствование навыков анализа художественного текста;формирование коммуникативной компетентности в общении с учителями и одноклассниками.

Предметные: построение системы знаний о петровской эпохе в творчестве А.С. Пушкина;знание понятийплотности и силы тяжести, умение осуществлять перевод единиц измерения, пользоваться  формулами для решения задач и таблицей плотностей тел и веществ.

 

Техническое обеспечение урока: компьютер, интерактивная доска, презентация урока, музыка Глиэра «Гимн Петербургу» из балета «Медный всадник», лист оценивания «Мое настроение на уроке».

 


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

п/п

 

Этап урока

Цель / задача этапа

Планируемое время

Деятельность и слова учителя

Планируемая деятельности и слова учащихся

Запланированный результат этапа

 

1

 

Организационный

 

 

Создать благоприятный психологический настрой на работу

 

1 мин

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания учащихся.

Приветствие учителей, включаются в деловой ритм урока

 

Личностные выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание

Коммуникативные отслеживание действий учителя, умение слушать и слышать

 

2

 

Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов  действий

3 мин

Мотивация учащихся на получение новых знаний.

- Сегодня у нас необычный урок.

Давайте попытаемся провести параллель между такими понятиями как физика и литература.

 

Еще Л.Н. Толстой писал, что «Наука и искусство также тесно связаны между собой, как легкие и сердце». Согласны ли вы с этим мнением? Аргументируйте свой ответ.

 

Действительно, связь науки и искусства настолько прочна, что иногда мы это не замечаем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы: согласны. Высказывают свою точку зрения.

Познавательные: развивает операции мышления, ставит задачу на основе соотнесения того, что известно

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, строить высказывания

Регулятивные  осознание  учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению

 

3

 

Постановка цели и

задач урока

Подведение учащихся к формулированию темы и постановке задач урока.

3 мин

Организует обсуждение вопросов касающихся темы. Выводит на формулировку темы и целей урока.

- Давайте посмотрим на экран (на фоне музыки Глиэра идет показ презентации с видами Санкт-Петербурга, среди слайдов и фотографии Пушкина, Петра I, Медный всадник).

(Слайды 1 – 15)  

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

 

- Итак, тема нашего урока «Люблю тебя, Петра творенье…» (по поэме А.С. Пушкина «Медный всадник»).

(Слайд 16)

- А как Вы думаете,  почему сегодняшний урок будут вести два учителя?

 

- По ходу урока вам придется выполнять задания как по физике, так и по литературе. Поэтому вам необходимы большая концентрация внимания и умение быстро переключаться от одного вида деятельности к другому. Желаем вам успешной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведут беседу с учителем, отвечая на поставленные вопросы:

 

- о Петербурге,

-о памятнике Петру I,

- о Медном всаднике.

 

 

 

 

 

- Данная тема может объединить эти два учебных предмета, и нам нужно найти связь между наукой и исскуством.

Познавательные: овладение умением видеть проблему, давать определение понятиям, структурировать материал, формулируют познавательную цель

Регулятивные: развивать способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях

Личностные: формируют познавательные интересы и мотивы

Предметные: учатся делать выводы и умозаключения на основе сравнения, сопоставления

 

 

4

 

 

Освоение нового материала

Обеспечить восприятие, осмысление первичного запоминания  знаний и способов действий, связей и отношений в объекте  изучения.

11 мин

- А. С. Пушкин неоднократно в своем творчестве обращался к историческому прошлому России с тем, чтобы в минувших событиях найти ответы на вопросы современности.

Обратимся к художественному тексту – вступлению к поэме А.С. Пушкина «Медный всадник» (чтение отрывка учителем)

- Понравился вам данный отрывок?

- Все ли понятно из прочитанного? (словарная работа).

- Обратите внимание, что вступление к поэме занимает четвертую часть всего произведения. Как вы думаете, почему вступление такое «массивное»?

- Действительно, автор славит Петербург, восхищается им, говорит о Петре I как о  великом императоре и властителе.

- В чем видит Пушкин заслугу Петра I в строительстве Петербурга?

- Как изображает поэт прошлое и настоящее «северной столицы»?

- Какие эпитеты автор подбирает, описывая город?

- В каких строках выражает автор свое отношение к городу Петра?

 

Поэма А.С. Пушкина «Медный всадник» стала вечным гимном Петербургу, городу, в котором слилось воедино его прошлое и настоящее.

Многие поэты и писатели, художники и композиторы, скульпторы воспевали Великий Город и его творца в своих произведениях.

В начале урока вы услышали музыку Рейнгольда Глиэра - Гимн Великому Городу (из балета «Медный всадник»), ставшую гимном Петербурга.

А вот один из символов Петербурга - величественный памятник основателю города Петру I работы французского скульптора Этьена-Мориса Фальконе. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведут беседу с учителем, отвечая на поставленные вопросы

Дают толкование слов.

 

Формулируют выводы.

 

Приводят цитаты для доказательства своего мнения.

 

Высказывают свое мнение.

 

Познавательные: выделять существенную информацию, аргументировать свою точку зрения, уметь работать с источниками информации.

Коммуникативные: выразительно читать, слушать собеседника, строить понятные высказывания.

 

Регулятивные: дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания.

Предметные: владеть навыком анализа поэтического текста, устанавливать ассоциативные связи с другими произведениями искусства

 

 

 

5

 

 

Применение

знаний

 

Формирование навыка применения полученных знаний

18 мин

Организует диалог о физических характеристиках памятника:

- Памятник Петру I, восседавшему на коне, находится в Санкт-Петербурге на Сенатской площади. Каменный пьедестал, на котором воздвигнут памятник, имеет массу 1600 т. «Гром-камень», как называли ранее пьедестал, в своём первоначальном виде весил около 2000 тонн, имея размеры порядка 13 м в длину, 8 м в высоту и 6 м в ширину. Позднее часть его была стёсана.

 (Слайд 17)

- А известно ли вам, из какого металла вылит сам памятник?

- Сам монумент был отлит из бронзы высотой более 5 м и весит он 8 т. Сколько это в килограммах?

- А что вы можете узнать про бронзу?

- И какова же плотность бронзы?

 

 

 

- И какой вывод вы можете сделать?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- А какой объем этого памятника, ставшего одним из символов города Петербурга? - Предложите метод измерения объема этого памятника.

- Мы с вами на данный момент знаем только два метод измерения объема: вычислить по формуле   или с помощью измерительного цилиндра.

- Какой метод является более практичным? 

 

- Какое самое близкое к нам небесное тело?

- Масса Луны в 81 раз меньше массы Земли, а сила тяжести на поверхности Луны в 6 раз меньше силы тяжести, действующей на поверхности Земли.

- Как рассчитать силу тяжести на поверхности Земли?

- Вычислите, сколько весит «Медный всадник» на поверхности Луны?

 

 

 

- Из наших расчетов, мы видим, что памятник на поверхности Луны весит много меньше, чем на Земле. Например, автомобиль, масса которого 600 кг, на Луне весил бы 1000 Н, его мог бы поднять человек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся ведут диалог с учителем, отвечая на поставленные вопросы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 8000 кг.

 

- ее плотность.

 

Учащиеся, используя справочный материал, пытаются найти плотность бронзы.

 

- Бронза это сплав.

 

Заслушивают краткое сообщение ученика:

Бронза  сплав меди. Как правило, в любой бронзе в незначительных количествах присутствуют добавки: цинк, свинец, фосфор, железа и др. Плотность бронзы в зависимости от марки (и включения примесей) составляет 7800-8700 кг/м³. Поэтому мы не можем найти плотность бронзы в таблице.

 

 

Учащиеся предлагают свои методы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся делают выбор: по формуле.

 

 

 

- Луна – спутник нашей Земли.

 

 

 

 

 

 

 

- по формуле: FТ = mg.

 

 

Решают поставленную задачу в тетрадях и один ученик у доски

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы

Регулятивные: развития навыка самостоятельной и исследовательской работы; планирование: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; осуществлять контроль в форме сравнения алгоритма действий с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него, корректировать изученные способы действий и алгоритмов

Познавательные: выбор наиболее эффективного способа решения задачи; извлечение необходимой информации; четко излагают свои мысли в устной и письменной форме

Личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующему уровню развития науки и общественной практики

Предметные: знать формулу для вычисления плотности вещества, уметь пользоваться справочной информацией, знать формулу вычисления силы тяжести

 

6

Рефлексия.

Подведение итогов учебного занятия

 

 

Личностная эмоциональная рефлексия содержания и процесса

8 мин

Организует проверку и самопроверку, акцентирует внимание на конечных результатах каждого этапа урока, организует рефлексию:

Сегодня на уроке вы смогли побывать в роли физиков и в роли лириков. И, может быть, кто-то из лириков признал, что физика –  совсем не скучный предмет, а физики прониклись красотой пушкинских строк.

-Что нового вы узнали на уроке? Что было для вас самым трудным? Какие моменты урока были для вас наиболее интересными?

 

- В атмосфере и обстановке, в которой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя по-разному. Оцените свое  настроение на сегодняшнем уроке. У вас на столах лежат листки с таблицей. Заполните эту таблицу (поставьте крестик или галочку). (Слайд 18)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся, отвечая на поставленные вопросы, анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задачи, рассказывают что узнали, что было интересным на уроке, какие трудности испытали.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся заполняют таблицу.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено; осознание качества и уровня усвоения

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные: формирование навыков самоанализа.

7

 

Домашнее

задание

 

 

Постановка домашнего задания.

Закончить урок  в доброжелательной атмосфере.

1 мин

(Слайд 19)

Дает комментарий к домашнему  заданию.

- Урок хотелось бы закончить словами, которыми я его начала:

Сегодня у нас необычный урок.

Решать задачи можно вечно,

Вселенная ведь бесконечна.

Спасибо всем нам за урок,

А главное, чтоб он был впрок.

Спасибо за работу и сотрудничество. (Слайд 20)

 

 

Записывают домашнее задание в дневники

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание

Коммуникативные:отслеживание действий учителя, умение слушать и слышать


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.      Физика. 7-9 классы: технологическая карта и сценарии развивающего обучения, интегрированные уроки / авт.-сост. Т.И. Долгая, В.А. Попова, В.Н. Сафронов, Э.В. Хачатрян. – Волгоград: Учитель, 2015, (стр. 96)

2.      Физика. 7 класс. В 2 ч. Ч 1: учебник для общеобразовательных учреждений /Л.Э. Генденштейн, А.Б. Кайдалов; под ред. В.А. Орлова, И.И. Ройзена. – 8-е изд., стер. –  М.:  Мнемозина, 2014

3.      Физика. 7 класс. В 2 ч. Ч 2: задачник для общеобразовательных учреждений /Л.Э. Генденштейн, Л.А. Кирик, И.М. Гельфгат; под ред. Л.Э. Генденштейна. – 8-е изд., стер. –  М.:  Мнемозина, 2014

4.      https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B7%D0%B0

5.      Физика. 7 кл.: учеб.дляобщеобразоват. учреждений / А.В. Перышкин. – 15-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2011, стр. 175

6.      Литература. 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений /  В.Я. Коровина. – М.: Просвещение, 2012

7.      Фото из личного архива

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока "Люблю тебя, Петра творенье..." (физика +литература)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
