Тема: «Звуки весны.
Апрель-водолей. ».
Интегрируемые
предметы: окружающий мир, литературное чтение.
Общее количество
часов: 1 час.
Цель урока: создать
условия для обобщения жизненных наблюдений детей об изменениях в окружающей их
природе с приходом весны; содействовать развитию приёмов совместной и
умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение; обеспечить изучение
правил безопасного поведения во время весенних игр.
Задачи:
Образовательные
задачи:
- познакомить с характерными признаками весны в живой и неживой
природе;
- сформировать целостный образ весны средствами предметов окружающий
мир, литературное чтение;
- научить наблюдать признаки весны;
- определять последовательность событий в природе и их связи.
Развивающие задачи:
- развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы
в группах;
- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать,
сравнивать, обобщать и делать выводы;
- развивать чувство прекрасного, чувство радости от наблюдения за
жизнью растений и животных.
Воспитательные задачи:
- воспитывать эстетический вкус детей;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- формировать эмоционально-положительное отношение к предмету,
показывая связь изучаемых предметов с жизнью.
-предметный
результат:
·
уметь определять признаки
сезонных изменений;
·
уметь определять признаки весенних
изменений в неживой природе;
·
уметь устанавливать
зависимость между изменениями в неживой и живой природе
-
метапредметный результат:
- развивать умение
осуществлять планирование, самоконтроль, самооценку;
- развивать умение
устанавливать закономерности;
- развивать внимание,
логическое мышление, пространственное воображение;
- способствовать
развитию у школьников монологической и диалогической речи.
-
личностный результат:
- развивать коммуникативные
умения и навыки;
- воспитывать интерес
к изучению окружающего мира ,
- прививать любовь к
чтению;
- формировать умение
работать в парах;
- формировать желание
преодолевать трудности.
Ход урока
1.Организация начала урока
Встало солнышко с утра,
Заниматься нам пора!
Учимся старательно,
Слушаем внимательно!
Думаем, запоминаем,
Дружно руки поднимаем!
2.Актуализация
опорных знаний.
Садитесь. Я приглашаю вас сегодня в гости, а вот куда? я думаю, вы
догадаетесь, когда послушаете аудиозапись. Включаю аудиозапись «Звуки весны»(Слайд№1)
-Какие звуки вы услышали?
-В какое время года мы наблюдаем эти явления?
-Ребята, у каждого из вас карточки с приметами
одного времени года. Ваша задача определить к какому времени года относится
примета и подойдите к названию того времени года, чью примету вы прочитали на
своей карточке.(Обратите внимание, в разных углах класса я расположила листочки
с названиями четырёх времён года.
Проверка по Слайду№2 ( Для
Жовохира картинка с изображением весны)
- Давайте вспомним, как называются весенние месяцы. Помогите мне расположить
их в правильном порядке.
– Отгадайте загадку:
Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл? ... (Апрель).
-Кто догадался, о
каком весеннем месяце, мы сегодня будем говорить на уроке? (Слайд№3)
- Как вы думаете, какой же будет цель нашего
урока?
- Сегодня на уроке
мы совершим путешествие в мир красок и звуков весны, будем наблюдать за
изменения в природе с наступлением весны. и узнаем, как изменения произошедшие
в апреле месяце в неживой природе повлияли на живую природу.
– Почему
второй месяц весны называют «апрель-водолей»? (Снег тает, течёт вода,
появляются лужи, ручьи, реки разливаются.)
-Что такое
ледоход? (Лед раскалывается, льдины плывут по реке, сталкиваются, разбиваются) (Слайд№4)
Работа с текстом
учебника на стр.67
Ледоход
Шли первые дни апреля. Однажды утром неожиданно для всех на реке
начался ледоход. Лёд тронулся. Сердито толкая друг друга, как-то неторопливо и
нехотя плыли по реке льдины. Самые
ленивые теснились у берега, трещали, ломались,будто ворчали: «Куда все
спешат, ещё успеем, успеем...» Через три дня река очистилась ото льда.
- Как вы понимаете выражение: «Лёд
тронулся»?
(Лед под действием
солнечных лучей тает, ломается, и начинает движение).
Давайте прочитаем как
говорит об этом явлении С.Я.Маршак.
Лёд идёт, лёд идёт!
Вереницей длинной
Третьи сутки напролёт
Проплывают льдины...
–
Можно ли ходить по льду водоёмов весной? Почему?(Cлайд№5)
(Лёд становится тонким.)
Не прыгайте с одной
льдины на другую.
Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они
могут обвалиться.
Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста,
набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.
Если вы оказались свидетелем несчастного случая
на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на
помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.
Физкультминутка
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге,(повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна:(потягивание рук вверх)
К нам опять пришла весна!
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил(вращение головой)
Наклонялся взад, вперед(наклоны)
Вот он по лесу идет(ходьба вперевалочку)
Ищет мишка корешки,(наклоны вперед)
И трухлявые пеньки.
В них съедобные личинки –
Для медведя – витаминки.
Наконец медведь наелся,
И на бревнышке уселся (садимся)
А теперь мы продолжим наше путешествие и отправимся в апрельский
лес.
На карточках отметьте галочкой признаки живой природы.
Проверьте себя по образцу.(Слайд№6)
-Какие изменения происходят весной в лесу с деревьями,
насекомыми, животными?
-Связаны
ли изменения в живой и неживой природе, если да, то как?
Спешит, торопится весна. Хорошо вокруг! О весне поэты пишут стихи, композиторы
сочиняют музыкальные произведения, художники создают картины.
-Послушайте стихотворение С.Я.Маршака «Апрель».
- Какое настроение передаёт это стихотворение? (радостное,
восторженное)
- Кто рад весне? (Вся природа)
Словарная работа.
капли тающего снега (капель)
деревья, упавшие на землю (валежник)
зимний холод (стужа)
медленно и тяжело идёт (пробирается).
Прочитайте стихотворение по цепочке по 2 строчки.
- О каких признаках весны говорит автор? : капель звенит, ручьи бегут,
лужи образовались, проснулся медведь после зимней спячки, запели птицы, расцвёл
первый весенний цветок — подснежник.
- Найдите в стихотворение действие капели. (Капель звенит)
- О чём это действие говорит?
- Найдите действие ручьёв? (Бегут)
- Приём в литературе, который С.Маршак использовал в своём стихотворении
называется олицетворением. Олицетворение –
это изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при котором они
наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью мыслить и
чувствовать.
- Звуки чего услышал Маршак? (звуки капели, ручья)
- Чьи голоса услышал Самуил Яковлевич? (голоса птиц)
Что еще произошло с наступлением весны? (расцвел подснежник)
Ребята, а кто из вас уже встречался с этим стихотворением раньше?
Где вы его слышали?(Сказка «Двенадцать месяцев»)
Эту сказку и другие очень интересные произведения С.Я.Маршака вы можете
прочитать в нашей школьной библиотеке. Выставка книг
Беседа о
бережном отношении к природе.
- Если
мы окажемся в весеннем лесу, станете вы срывать подснежники?
- Почему?( Из-за нежной красоты подснежники срывают сотнями и даже тысячами.
Это приводит к трагическим последствиям. Постепенно подснежники исчезают,
становятся редкими.)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все и я, и ты,
Если мы сорвём цветы-
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
- Если встретите это прекрасное растение, не срывайте его. Остановите и тех,
кто это делает. Пусть нежный цветок радует своей красотой всех, кто придет
после нас.
ИТОГ УРОКА
-Назовите признаки
апреля. Почему апрель называют «водолеем»?
— Что нового вы сегодня открыли для себя
— Какое основное изменение происходит в природе весной?
-Оцените, свою работу на уроке.
Домашнее задание. по
выбору :выучить стихотворение наизусть