Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 12 с углублённым изучением
немецкого языка» г. Перми
Конспект
интегрированного урока музыки и изобразительного искусства для 6 класса по
теме:
Импрессионизм в музыке и живописи
Разработали:
учитель музыки МАОУ «СОШ№12» г.Перми
Фефелова Ирина Станиславовна
учитель изобразительного искусства
МАОУ «СОШ№12» г.Перми
Агеева Валерия Сергеевна
Пермь,
2018г.
Тема урока: Импрессионизм в
искусстве
Цели урока: раскрыть особенности и понятие импрессионизма,
овладеть особой техникой рисования, понимать отличительные особенности
импрессионизма в музыке.
Задачи урока:
1.
показать на примере
произведений музыки и изобразительного искусства общность понятий и терминов
этих видов искусств.
2.
развивать умение находить
ассоциативные связи между художественными образами музыки и изобразительного
искусства;
3.
раскрыть
взаимодействие импрессионизма в музыке и живописи на примерах художников-импрессионистов
и композиторов-импрессионистов;
4.
способствовать развитию
музыкальной культуры личности, развитию и углублению интереса к музыке и
изобразительному искусству (слушание музыки, выполнение рисунка).
5.
способствовать формированию
художественного вкуса, воспитывать любовь к классическим произведениям музыки и
изобразительного искусства.
Планируемые результаты:
предметные:
научатся слушать и анализировать
музыкальные произведения, смогут понять
особенности импрессионизма в искусстве, находить ассоциативные связи между
художественными образами музыки и живописи, передавать свои впечатления в
устной и творческой форме.
.метапредметные:
познавательные - внимательно слушают,
формулируют ответы на вопросы, для получения необходимой информации пользуются
справочной литературой, анализируют и делают выводы, строят рассуждения;
коммуникативные — строят предложения,
дополняют ответы других;
регулятивные — организовывают свою
деятельность, принимают ее цели и задачи, выбирают средства реализации этих
целей и применяют их на практике.
Личностные:
оценивают результаты своей деятельности.
Материал к уроку:
Музыка. К.Дебюсси «Лунный свет». М.Равель «Игра воды», В.А.Моцарт
«Маленькая ночная серенада» (фр.)
Картины. К.Моне «Впечатление. Восходящее солнце», «Дама с зонтиком», «На
лугу» «Морской пейзаж», И.Левитан « Март», «На озере».
Оборудование: компьютер.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Постановка учебной задачи.
Для определения темы и цели урока учителем
изобразительного искусства был предложен видеоряд картин И.Левитана и К.Моне.
Учитель музыки предложила послушать фр. произведения «В.А.Моцарта «Маленькая
ночная серенада» и М.Равеля «Игра воды».
На основании этих портретов дети понимают,
что тема урока связана с новым направлением в искусстве, ранее не
встречавшимся на уроках. Определяют особенную технику в картинах художника –
импрессиониста и разные средства выразительности в музыке классицизма и
импрессионизма. На основании этого самостоятельно озвучивают тему и цели урока.
III. Актуализация опорных знаний. Выполнение задач
реконструктивно-вариативного и творческого типа.
Знакомство с направлением в искусстве –
импрессионизмом.
Учитель изобразительного
искусства рассказывает об истории появления данного направления, сопровождая
свой рассказ картинами художников – импрессионистов.
Впервые в истории
мирового искусства художники сделали для себя правилом писать не в мастерской,
а под открытым небом – на берегу реки, в поле, на поляне в лесу. Благодаря
изобретению металлических тюбиков для красок, уже готовых и пригодных к
переноске они смогли это сделать. Художники смогли покинуть свои мастерские,
чтобы работать на пленэре. И то, что они увидели, они писали на своих холстах. Импрессиони́зм (фр. impressionnisme ← impression
«впечатление»).
2. Учитель
изобразительного искусства показывается технику рисования разными мазками,
учащиеся пробуют рисовать.
3. Учитель музыки предлагает послушать
разнохарактерную музыку композиторов – импрессионистов, учащиеся определяют
какой музыкальный образ в произведениях Равеля и Дебюсси. Учитель задает
вопросы:
ü
Что Вы представили, слушая эти произведения?
ü
2. Какое название можно дать этим пьесам?
ü
3. Что необычного Вы услышали? (отсутствие строгой формы,
меняющийся темп, ритм, много гармонических находок).
4. Учитель музыки предлагает учащимся выбрать понравившуюся музыку
и нарисовать картину, используя знания об особенной технике исполнения рисунка
художниками – импрессионистами.
5. Обучающиеся рисуют картину в стиле
импрессионизма под музыку.
6. Учащиеся вывешивают свои работы,
разделяя доску на 2 части.
В первой части рисунки, которые рисовали
под музыку К.Дебюсси «Лунный свет», во второй части доски – картины под музыку
М.Равеля «Игра воды».
Объясняют, что они нарисовали, как это
выражено в музыкальном произведении, опираясь на знания о средствах музыкальной
выразительности в музыке.
Делают вывод, что музыка и живопись импрессионистов имеет много
общего.
ВЫВОД: Художники
– импрессионисты используя цветовую палитру, а композиторы – импрессионисты,
используя звуковую палитру передают игру света и тени, сверкание солнечных
бликов, радужное сияние водяных струй и чистую прозрачность голубого неба.
Каждый человек в душе – Художник. Красота жизни, дотронувшись до человеческой
души, рождает в ней мелодию.
IV. Итог урока. Рефлексия.
Ø Над какой темой мы сегодня работали?
Ø Что нового узнали?
V. Выставление оценок за творческие работы детей.
За один рисунок учащиеся получают 2
оценки. Учитель изобразительного искусства оценивает качество рисунка, учитель
музыки – описание своей работы учащимися, обращает внимание на использование в
речи музыкальных терминов и понятий, таких как, ритм, мелодия, форма музыки,
гармония, музыкальный образ, тембр и т.д., а также учитывает работу на уроке во
время анализа прослушанных произведений.