Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Другое КонспектыКонспект интегрированного урока по обучению грамоте и письму (1 класс ) Тема «Обозначение звуков [й’а] одной буквой «я. Повторение".

Конспект интегрированного урока по обучению грамоте и письму (1 класс ) Тема «Обозначение звуков [й’а] одной буквой «я. Повторение".

библиотека
материалов

Интегрированный урок обучения грамоте и письма.

1 класс.

(«Перспективная начальная школа»
«Азбука», авторы Н.Г.Агаркова и Ю.А.Агарков.)

Тема урока: «Обозначение звуков [й’а] одной буквой «я». Повторение.
Цели урока: 

  1. Познакомить с функцией буквы «я» обозначать два звука [й’а] в определенных позициях: в начале слова и после согласных в слове; упражнять в чтении слов с буквой «я»; познакомить с написанием строчной буквы я.

  2. Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; речь учащихся.

  3. Воспитывать культуру учебного труда.


Оборудование:
Интерактивная доска, компьютер, магнитные буквы, звуковые схемы, схемы предложений

Формируемые УУД
Познавательные: выполнение отдельных операций учебной задачи;
Регулятивные: контроль.
Коммуникативные: взаимодействие под руководством учителя, понимание инструкции.
Личностные: положительное отношение к школьным занятиям.

Ход урока:


  1. Оргмомент.

- К нам на урок сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их.
- Начинаем урок обучения грамоте.

- Откройте «Азбуку» на с. 38 и определите какой у нас сегодня урок, что мы узнаем, что вспомним или повторим.

- Повторим, что знаем о гласных и согласных звуках;

- Будем читать;

- Будем работать с предложениями;

- Будем решать задачи со звуками, работать со звуковыми моделями.

- Положите пока «Азбуку» на край стола. Мы к ней еще вернемся.


  1. Повторение.

- У вас на партах лежат конверты.
Задание 1.

- Партнеры № 1 откройте конверт № 1 и достаньте из него буквы (А, О, У, Ы, Э, И, М, Н, Л, Р, Й, Я). 

- Работаем в группах.

- Вам нужно разделить все эти буквы на две группы.

- Проверяем. Слайд 1

- Первая группа: буквы гласных звуков; вторая группа: буквы согласных звуков.

- Партнеры № 2 расскажите, что вы знаете о согласных звуках.

- Партнеры № 3 расскажите, что вы знаете о гласных звуках.

- Ребята, посмотрите на буквы согласных звуков и скажите, какая буква лишняя? (Й).

- Почему она лишняя? (обозначает только мягкий звук).

- Ребята, посмотрите на буквы гласных звуков и скажите, а можно ли их еще разделить на две группы?

- По какому признаку? (1 гр. – буквы, указывающие на твердость предшествующего согласного;

2 гр. – буквы, указывающие на мягкость предшествующего согласного).


Гимнастика для пальчиков.

- Откройте свои тетради по письму и в первой рабочей строке запишите м Н л Р й А ы у Я.

- Проверяем, как написали буквы. Поставьте + возле тех букв, которые написали правильно. (На доске мелом написан образец).

- А какой-нибудь еще секрет буквы Я вы знаете? (обозначает два звука в начале слова и после гласной).

- Партнеры № 4 назовите слова, в которых буква Я стоит в начале слова.

- Поиграем в игру «Заморозки». Вам нужно объединиться в группы по количеству звуков в слове. Яна, яма,

Он один стоит вдали,
Его видят корабли.
От беды чтоб им уйти,
Ярко светит он в пути.
Маяк


(показываю напечатанные образцы слов).

Задание 2.


- Партнеры № 2 откройте конверты № 2 и достаньте из него звуковые модели.

- Давайте в группах составим звуковую схему слова Яна.

- Что обозначает это слово? (имя девочки).

- Звуковое чтение слова.

- Обозначьте красным карандашом буквы гласных звуков.

- На какой слог падает ударение.

- Сколько звуков в слове? (4)

- 1-й звук? Дайте характеристику звуку. Какой звуковой моделью обозначим его?

- 2-й звук? Дайте характеристику звуку. Какой звуковой моделью обозначим его?

- 3-й звук? Дайте характеристику звуку. Какой звуковой моделью обозначим его?

- 4-й звук? Дайте характеристику звуку. Какой звуковой моделью обозначим его?

- Сколько звуков в слове? (4)
- Сколько букв в слове? (3)

- Почему? (Буква «я» обозначает два звука.)
- Где стоит буква «я» в слове?
(В начале слова.)

- В тетради по письму запишите это слово во второй строке.


Гимнастика для глаз.

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, кругом, вниз,

Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза.

Видеть лучше будем сразу. 


Задание 3.

- Ну а теперь положите перед собой «Азбуку».

- С чего начинаем чтение?

- Что можем сказать про слоги первого столбика?

- Что можем сказать про слоги второго столбика?

- Читаем слова.

- Читаем предложения.
Партнеры № 3 откройте конверт № 3.

- Составить в группе схему первого предложения.

- Проверяем.

- Молодцы.

- В тетради по письму в третьей строке запишите это предложение письменными буквами.

- Ребята, что на уроке было самым трудным?

- А что было самым интересным?

- Какие секреты буквы Я вспомнили на уроке?


- Возьмите букву Я и раскрасьте ее:

У меня все получилось - красным.

Не все удалось - зеленым.
Мне было трудно – синим цветом.


Обратная связь
Ученики раскрашивают букву я и вывешивают на доску. 
- Спасибо вам за работу, вы большие молодцы!



















