Инфоурок Технология КонспектыКонспект интегрированного урока родного языка и технологии Читек (Ичиги)

Конспект интегрированного урока родного языка и технологии Читек (Ичиги)

Скачать материал

МБОУ «Карьевская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект интегрированного урока

(родная литература и технология)

по теме: Читек (ичиги)

 

 

 

 

 

 

 

Учителя: Габдушева Райхан Динамовна, учитель родного языка и литературы,

Вахитова Аида Хасаметдиновна, учитель технологии и ИЗО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карьево, 2018


Тема: «Читек» (Ичиги)

Цель:

Сформировать представление о красоте, традициях и обычаях татарского народа через художественное произведение.

Задачи урока:

-познакомить детей с произведением Гаяза Исхаки “Необыкновенные ичиги”, формировать умение работать с текстом;

ормировать знания учащихся о традициях и обычаях татарского народа;

-совершенствовать навыки техники чтения, развивать устную речь, мышление, память, внимание, пополнять словарный запас;

-воспитывать нравственные качества характера, воспитывать аккуратность, трудолюбие;

- организовать знакомство с орнаментом татарской обуви, древними корнями декоративного искусства татарского народа;

- способствовать развитию творческого воображения, умению выражать свое личное понимание декоративного искусства своего края;

- формировать нравственно – эстетическую отзывчивость, художественный вкус, интерес и бережное отношение к традициям народов родного края.

Тип урока: урок освоения новых знаний, интегрированный.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: компьютеры, иллюстрации мотивов и выставка книг, карточки с заданиями, словари,  елка, украшения для елки

Планируемый результат:

Личностный: проявление творческого отношения к процессу обучения, эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют проявление:

личностные УУД: проявление творческого отношения к процессу обучения, эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;

регулятивные УУД: умение прогнозировать предстоящую работу, составлять план;

познавательные УУД: осуществлять познавательную и личностную рефлексию, умение оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

коммуникативные УУД: учиться сотрудничать друг с другом, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других.

Предметный: дать общие понятие об изготовлении кожи, их происхождении и свойствами.

 


Ход урока

І. Организационный момент. Мотивация

Уңай психологик халәт тудыру.

- Здравствуйте!

-Исәнмесез, укучылар,

Хәерле көннәр сезгә.

Зиһен һәм тел ачкычлары

Телимен һәммәбезгә.

- Дәресебезне башлыйбыз. Көн буена җитәрлек яхшы, шәп кәеф телибез барчагызга да. Дәресебезне күтәренке рухта үтәр дип өметләнеп калабыз. Балалар , бүген безнең гадәти дәрес түгел. Бүгенге дәресне без Аида Хасаметдиновна белән алып барырбыз.

ІІ. Актуализация знаний

Слайд 1

(Решение кроссворда)

Бүгенге дәрестә нәрсә турында нәрсә турында сүз алып барачыкны белер өчен, хәзер без сезнең белән кроссворд чишеп алабыз. Мин сезгә табышмаклар әйтәм, ә сез аның җавабын әйтерсез.

1.Яз килсә − киенә,

Көз килсә − чишенә.

(Агач)

2. Баш – аягы булмаса да,

Үзен кирәк саныйлар.

Бик яратканга сабыйлар,

Кышын кулдан салмыйлар.

(Бияләй)

3. Агач түгел – яфраклы

Тун түгел –тегелгән. (Китап)

4. Үлән ашый, май ташый.

(Сыер)

6.     Алгы тәпие кыска,

Чабарга ул бик оста

(Куян ).

- Карагыз әле, балалар, нинди сүз килеп чыкты соң?

(Читек)

Молодцы!

III. Постановка учебной задачи

- Шулай булгач, балалар, без бүген нәрсә турында сөйләшербез?

(Читек)

- Сейчас я предлагаю вам посмотреть элементы татарского костюма. Назовите их. (Платье, калфак, читек)

(Показ плакатов на доске)

IV. Первичное усвоение новых знаний.

(На доске приготовлены костюмы)

- Какой из этих элементов костюма относится к нашему сегодняшнему уроку?

- Правильно, читек.

- Скажите, а в наше время кто-то носит эту обувь постоянно? Где их можно увидеть?

(ответы учащихся)

- А кому известно, где шили такую обувь?

Слайд 2

- К началу XIX в. в Казани было 34 кожевенных завода, которые обрабатывали в год более 135 тысяч шкур. Знаменитый казанский сафьян - тонкая, мягкая кожа, выделанная растительным дублением из шкур коз, реже овец и телят. Она красилась в различные цвета. Именно из сафьяна шились узорные сапожки, (читек). Они были с мягкой подошвой, которые носили дома, и с твердой – для улицы.

Другим известным продуктом производства была юфть - более толстая кожа, обычно выделанная из шкур годовалых бычков.

Узоры в технике мозаики сшивались шелковыми, золотыми и серебряными нитями.

(Показ наглядно)

Старинные сапоги состояли из трех частей:

1. Передок

2. Голенище

3. Верх.

- Верх выделяется другим цветом, линия шва фигурная.

-Посмотрите на эту обувь и какие узоры здесь преобладают?

Слайд 3

 - В композиции голенища узоры располагаются по вертикальной оси и состоят из стилизованных цветов, орнаментальных мотивов (многолепестковых розеток, три- и пятилистников, мотивов сердечек и других).

Слайд 4

Центром композиции является передок ичигов, оформленный облаковидными, спиральными, тюльпанообразными, листовидными мотивами.

Не менее важно в общей композиции сапожек — место стыка передка и голенища, где размещался орнамент в виде комплекса лотосовидных и пальметтообразных мотивов, узоров, связанных между собой общностью и единством композиционного построения.

Слайд 5

Для узоров характерны криво-линейность, замкнутость форм и определенная их массивность, четкая очерченность контуров рельефными швами из цветных крученых нитей, создающих фактурный и цветовой контраст с поверхностью узоров.

Слайд 6

-А какие цвета преимущественно используются в национальном орнаменте?

Слайд 7

- Отдавали предпочтения в вышивании ярким насыщенным цветам: зелёному, жёлтому, фиолетовому, голубому, синему, бордовому, красному.

Балалар сезгә өйдә Гаяз Исхакыйның “Кәҗүл читек” әсәрен укып килергә иде. Хәзер мин сезне язучы белән таныштырып китәм.

1. Язучы белән таныштыру.(Знакомство с писателем). (презентация)

2. Әсәргә анализ ясау. (анализ произведения)

1. - Бу нинди жанрдагы әсәр? (Хикәя.) Ни өчен? Дәлилләгез.

(Какой жанр? Почему? Докажите).

 - Әсәр нәрсә турында? (Читек турында.)

(О чем рассказ)

 - Төп герое кем? (Әхмәдулла.)

(Кто главный герой?)

- Әсәрне нинди ике зур өлешкә бүлергә була?

(Әхмәдулланың шатлыгы һәм Әхмәдулланың кайгысы).

(Укып курсәтергә)

2. - Әхмәдулланың портретын төзик. (Составьте портрет мальчика).

Әхмәдулланың киемнәре: чапан, чалма, читек, казаки, кәвеш, түбәтәй.

3. Бу киемнәрнең нинди кием булуын hәм нәрсә өчен хезмәт итүен ачыклау.

а) – Чапан турында әсәрдә нәрсә язылган?Укып күрсәтегез эле (Әтисенең чапаныннан тегелгән.)

(охарактеризуйте чапан)

- Әтисе кем? (Мулла)

(Кто отец? Мулла)

Димәк, мулла чапаныннан тегелгән. Ни өчен? (Мулла малае, яңасы юк, экономия өчен.)

- Материалы нинди? (Җем – җем итеп тора, саранҗы, искерми, боhар патшасының улы гына кия, яшел.) Ни өчен?

(С какой ткани сшит чапан? Из саржи зеленого цвета)

 - Ни өчен чапан, башка кием түгел? (Чөнки мулла малае, дәрәҗә, алдынгы кеше.)

 - Ни өчен искерми? (Чөнки муллалар hәрвакыт булырга тиеш.)

 - Ни өчен җемелди? (Дәрәҗәгә ия.)

 - Ни өчен яшел? (Мөселман, дин төсе.)

(Почему из зеленого цвета? Это цвет мусульманского народа)

 - Нинди нәтиҗә ясыйбыз?

Нәтиҗә: Әхмәдулла, дәрәҗәгә ия булып, милләтнең дәвамчысы булырга тиеш.

 б) –Чалма турында ниләр укыдыгыз? (Чалма чуар.)

(Что вы можете сказать о чалме? Она пестрого цвета)

- Гадәттә чалма нинди төстә? (Ак.) Әтисенең чалмасы нинди булыр? (Ак. ) Ни өчен?

- Ни өчен башка баш киеме бирмәгән язучы? Мәсәлән, бүрек яки түбәтәй? (Чөнки әтисе – дин әhеле.)

- Малайның чалмасы нигә чуар? (Ул әле кечкенә, уйлары тәртиптә түгел, шуңа чуардыр.)

- (Почему чалма мальчика пестрого цвета? Он еще маленький и его мысли пока детские, не повзрослел)

  - Үскәч, Әхмәдулла нинди чалма кияр? (Ак.)

(Когда повзрослеет, то он будет носить белую чалму)

 Нәтиҗә: Әлегә Әхмәдулланың уйлары төрле, ләкин ул әтисенең эшен дәвам итәргә тиеш.

в) Ни өчен читек алынган, башка аяк киеме түгел? (Өстенлекне күрсәтә, дәрәҗәле; ул - Әхмәдулла бит!)

- Әхмәдулла хикәя ахырында да читексез кала, чөнки ул – ир-ат, тәҗрибә тупларга, читекне көрәшеп алырга тиеш.

5. Әхмәдулланы башка образлар белән бәйләнештә карау.

 - Малайлар Әхмәдулланы ни өчен кыйныйлар? ( Чөрки ул бердәнбер белемле, дәрәҗәле малай.)

(Почему мальчики над ним смеялись? Потому что он сын муллы)

 - Әйе, укучылар, наданнар арасында белемле кыйнала.

 - Малайның әтисе кем? Әнисе кем? Әбисе кем? (Тормыш тартучы, ашатучы, киендерүче, тәрбияче.

 - Әхмәдулланың матур сыйфатларын санагыз. (Үзен юата ала, ихтыяр көче нык, рухын сакларга көч таба.)

(Перечислите положительные качества Ахмадуллы? (утешает сам себя, сильный духом)

 6. Йолаларга игътибар итү.

 -Нинди бәйрәм турында язылган? Нинди йола, гореф-гадәтләр турында сүз бара? (Гает бәйрәме турында сөйләшү.)

(о каком религиозном празднике идет речь?)

в) – Читек турында сөйләшәбез. (Выходят по три человека от группы)

                                               Читек

 

 хыялдагы ................................ яңа                               тегелгән

(в мечтах)                                 (новый)                         (сшитый)

кызыл сәхтиянлы                 таман түгел                     әнисенеке, кызыл

тип – тигез киселгән            киләсе елга таман           үлек өстендә алынган

солдатныкы кебек түгел      абыйсына бирә               карага буялган

чем кара

Нәтиҗә ясарга. (Итог).

-Укучылар, әсәр ничек тәмамлана соң?

(Әхмәдулланың кәефе бетә, ул елый)

V Физкультминутка (релаксация).

- Балалар хәзер ял итеп алабыз. туган ягыбызның матурлыгын карап алыйк.

Практическая работа.

А сейчас мы с вами сделаем эскиз которые были в мечтах Ахмадуллы.

Чтобы выполнить работу из материала нужно сначала сделать эскиз. Мы сегодня эту работу выполним на компьютере в программе Pаint. Мы создадим эскиз нашего будущего изделия. Вам в помощь  на выставке имеются книги, можете ими воспользоваться и посмотреть татарские орнаменты.

Мы с вами создадим  компьютерный вариант эскиза мозаики сапога. Для выполнения задания разделимся на пары. При работе на компьютере не мешаем друг другу, близко к краю не ставим. По окончанию работы свою изделию сохранить.

(Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся).

(Самостоятельная работа. Звучит музыка «Галиябану»)

Показ некоторых работ.

VI. Этап закрепления новых знаний.

Укучылар сез бик тырышып эшләдегез. Хәзер сезнең белемегезне тикшереп карыйбыз.

Тест.

-Балалар, сезнен алларыгызда сораулар . Тиз генә дөрес җавапларын түгәрәккә алыгыз.

1. Казанский  сафьян выделывался из шкур

А) Шкур быков

Б) Шкур коз

В) Шкур коров

2. В каком городе шьют сапоги ичиги?

А) Казани

Б) Москве

В) Ленинграде

3. Как звали героя рассказа «Казул читек?»

А) Ахмадулла

Б) Тукай

В) Гаяз

4. Вакыйга нинди авылда бара?

А) Габдулла

Б) Шәҗегъ

В) Яуширмә

5. Боларның кайсысы баш кием?

А) Камзул

Б) Чалма

В) Кәвеш

6. Татар ризыклары булган рәтне генә атагыз.

А) перәннек,пилмән

Б) пицца, чәк-чәк

В) Сумса, пәрәмәч

-Ә хәзер тиз генә үзебезне тикшерәбез.

(Самопроверка по слайду).

- Кемнең 6 сорауга да дөрес булды, шулар 5 билге куясыз, кемнәрнең 5 сорауга дөрес-4 ле билгесе куясыз, ә калганнарга 3 .Сезгә тагын да ныграк тырышырга кирәк.

VII. Домашнее задание.

Узнать у родителей народные праздники, как их празднуют. Подготовить устный рассказ.

VIII . Рефлексия. Метод «Дерево творчества»

По нашему рассказу У Ахмадуллы ичиги были перекрашены в черный цвет. А мы сделали эскиз цветными на компьютере.

Ребята, какой праздник приближается?

-Да, верно новый год. У Ахмадуллы настроение испортилось, но мы сможем помощь и украсим для него новогоднюю елку.

(Учащимся предлагается оформить «Дерево творчества». На дереве обычно могут располагаться елочные игрушки).

- Ребята, я вам предлагаю оценить свою сегодняшнюю работу. Если вам все было интересно и урок понравился, то вы выбираете игрушку синего цвета, если у вас были затруднения, то желтого, если вам урок не понравился и вы недовольны, то красный цвет.

 

IX.Итог урока.

1). Назовите виды орнамента, используемые в кожаной мозаике татарского народа.

2) Укучылар, Әхмәдулла зур үскәч кем булыр дип уйлыйсыз?

3) Шкуры каких зверей использовали для шитья национальной обуви?

4) Гаяз Исхакый “Кәҗүл читек” хикәясе белән безгә ни әйтергә теләгән?

5) Ребята, а как мы должны сохранять традиции, обычаи и ремесло?

А на следующем уроке мы с вами выполним работу с кожей.


Чалма

 

Казаки

 

чапан

кәвеш

 түбәтәй


Читек

 

 

хыялдагы


 

яңа


 

тегелгән


 

кызыл сәхтиянлы

 

таман түгел

 

әнисенеке,

 

кызыл

 

тип – тигез киселгән

киләсе елга таман

 

 

үлек өстендә алынган

 

солдатныкы кебек түгел

 

абыйсына бирә

 

карага буялган

 

чем кара


ФИ________________________________

 

Обведите правильные ответы

 

1. Казанский  сафьян выделывался из шкур

А) Шкур быков

Б) Шкур коз

В) Шкур коров

2. В каком городе шьют сапоги ичиги?

А) Казани

Б) Москве

В) Чайковский

3. Как звали героя рассказа «Казул читек?»

А) Ахмадулла

Б) Тукай

В) Гаяз

4. Вакыйга нинди авылда бара?

А) Габдулла

Б) Шәҗегъ

В) Яуширмә

5. Боларның кайсысы баш кием?

А) Камзул

Б) Чалма

В) Кәвеш

6. Татар ризыклары булган рәтне генә атагыз.

А) перәннек, пилмән

Б) пицца, чәк-чәк

В) Сумса, пәрәмәч

 

 

 

ФИ________________________________

 

Обведите правильные ответы

 

1. Казанский  сафьян выделывался из шкур

А) Шкур быков

Б) Шкур коз

В) Шкур коров

2. В каком городе шьют сапоги ичиги?

А) Казани

Б) Москве

В) Чайковский

3. Как звали героя рассказа «Казул читек?»

А) Ахмадулла

Б) Тукай

В) Гаяз

4. Вакыйга нинди авылда бара?

А) Габдулла

Б) Шәҗегъ

В) Яуширмә

5. Боларның кайсысы баш кием?

А) Камзул

Б) Чалма

В) Кәвеш

6. Татар ризыклары булган рәтне генә атагыз.

А) перәннек, пилмән

Б) пицца, чәк-чәк

В) Сумса, пәрәмәч

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока родного языка и технологии Читек (Ичиги)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
