Тема занятия: Экологическая безопасность.
Образовательные
задачи:
·
учить применять знания о
природе в новой ситуации;
·
обобщить знания,
полученные на уроках окружающего мира;
·
закрепить вычислительные
умения и навыки.
Развивающие задачи:
·
развивать мышление, диалоговую
речь учащихся, обогащать словарный запас;
·
развивать познавательную
активность детей;
·
развивать умение детей
работать в разновозрастных группах.
Воспитательные задачи:
·
воспитывать экологическую
культуру школьников, любовь и бережное отношение к природе;
·
воспитывать уважение и
товарищеское отношение друг к другу.
Оборудование:
·
таблицы о защите природы;
·
иллюстрации о природе;
·
карточки с заданиями;
·
«письмо Совы»;
·
жетоны с изображением
листьев;
·
плакат «Дерево
настроения»;
·
фотографии птиц (сойка,
кукушка).
План занятия.
Этап занятия.
|
Деятельность
учителя.
|
Деятельность учащихся.
|
1 кл.
|
2 кл.
|
3 кл.
|
4 кл.
|
1.
Организационный момент.
|
Организует разновозрастные группы. Объясняет правила
работы с «Деревом настроения».
|
Рассаживаются по группам.
Прикрепляют выбранные листья к «Дереву настроения».
|
2.
Актуализация знаний учащихся.
|
Читает и иллюстрирует стихотворение
|
Рассматривают иллюстрации, читают про себя вопросы
|
3.
Сообщение темы и цели занятия.
|
Сообщает тему и девиз занятия.
|
Читают девиз занятия
|
4.
Знакомство с новыми понятиями
|
Вводит новое понятие «Экология»
|
Узнают новое понятие, его словообразование.
|
Выступает ученик с подготовленным сообщением о
термине «экология»
|
5.
Экологический рассказ
|
Читает рассказ , проводит фронтальную беседу с
демонстрацией таблиц.
|
Участвуют в беседе, находят ошибки в содержании
рассказа, обобщают.
|
Читают подготовленные стихи
|
6.
Работа в разновозрастных группах. «Письмо и леса».
|
Организует работу в группах, объясняет учащимся
задание.
|
Под руководством учителя английского языка работают
в группах – переводят текст письма с английского на русский язык.
|
7.
Экологические цепочки
|
Проводит беседу по таблице «С кем дружит дуб».
|
Устанавливают экологические связи между растениями и
животными.
|
8.
Физминутка.
|
Проводит физминутку.
|
Выполняют упражнения под руководством учителя.
|
9.
Экологические задачи.
|
Организует устный счет, коллективную работу, работу
в группах и проверку.
|
Считают устно, коллективно решают задачи.
Работают в группах: решают задачи и примеры.
|
10.
Экологическая
викторина.
|
Читает текст викторины.
|
Называют названия растений и животных, находят их на
иллюстрациях
|
11.
Тест «Природа в опасности».
|
Организует работу и проверку в группах.
|
Работают в группах, отвечая на вопросы теста.
Проверяют работу по выделенному слову.
|
12.
Творческая работа.
|
Объясняет задание для учащихся. Проводит конкурс.
|
Рисуют плакаты о защите природы.
|
13.
Итог занятия. Рефлексия.
|
Проводит обобщение и рефлексию (Дерево настроения).
|
Отвечают на вопросы учителя. Прикрепляют выбранные
листья на «Дерево настроения».
|
|
Учащийся читает стихотворение
|
Ход занятия.
I.
Организационный
момент.
Объединение детей в разновозрастные группы.
Работа с «Деревом настроения»:
дети прикрепляют листики на дерево, изображенное на
листе ватмана в зависимости от настроения, с каким они пришли на занятие.
Красный лист – плохое настроение.
Желтый лист – так себе.
Зеленый лист – хорошее.
II.
Актуализация
знаний.
Чтение и иллюстрирование стихотворения.
Когда ты идешь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно «почему?» меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое – пчелой забралось на цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеек.
«Что?»мышкой шныряет под листьями в норах,
«Кто?» ищет в кустах притаившийся шорох,
Сидит «отчего?» на зеленом листке,
«Куда?» полетело верхом на жуке,
«Зачем?» вслед за ящеркой влезло на пень…
Вопрос за вопросом, и так – целый день.
Пойдемте-ка, в лес по тропинке гулять,
И будем все вместе ответы искать!
III.
Сообщение темы и
целей занятия.
- Чтобы ответить на эти и другие вопросы, мы должны с вами многое
узнать. Поэтому наше занятие сегодня будет проходить под девизом:
Знанье – великая сила, знаньями умей дорожить.
Знай, что без знаний хороших, трудно на свете
прожить!
-Согласитесь со мной, что без знаний мы не сможем жить в нашем мире.
Сегодня мы с вами будем применять все полученные знания на уроках математики,
окружающего мира и даже английского языка в новой ситуации.
- Тема нашего занятия «Экологическая безопасность». Вы узнаете, как мы
связаны с окружающей средой, а еще мы будем решать задачи, которые помогут нам
относиться к природе бережно, помогать ей.
У нас создано три группы – три команды. За каждый правильный ответ вы
будете получать жетон с изображением листьев, что будет обозначать один балл.
Ответы будут учитываться как групповые, так и индивидуальные. В конце нашего занятия
мы подсчитаем количество набранных вами жетонов в каждой группе и выявим
группу-победителя.
IV.
Знакомство с
новыми понятиями.
- Поднимите руку, кто когда-либо слышал слово «экология».
- А кто может объяснить, что оно обозначает?
Экология – это наука, изучающая жизнь различных организмов в их естественной
среде обитания или окружающей среде.
Сообщение ученика 4 класса.
Слово экология образовано от двух слов: «экос»
по-гречески значит «дом»,
«логос» - «учение, наука». (Прил. № 1).
Экология – это наука о нашем общем доме.
Этот термин был предложен в 1866 году немецким
биологом Эрнстом Геккелем. Но только со второй половины XX века
человечество всерьёз приступило к изучению этой проблемы.
Экология изучает, как растения и животные, включая
людей, живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую их среду.
V.
Экологический
рассказ.
-Мы выяснили, что такое экология, а сейчас послушайте небольшой
рассказ.
Воскресенье в лесу.
Целую неделю только и было разговоров в
классе, что о будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница.
Но мы решили поехать одни. Запаслись продуктами, взяли компас и даже магнитолу.
С весёлой громкой музыкой мы вошли в лес и
громко кричали, что мы приехали! Дни стояли жаркие, сухие. Знакомая дорожка
привела нас к берёзовой роще. По пути попадались грибы. Вот это урожай! Кто
срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто и вырывал с корнем. А
грибы, которые мы не знали, сбивали палками и топтали ногами.
Быстро наломали веток, разложили костер.
Заварили чай, поели и пошли дальше. Перед уходом из рощи мы выбросили пустые
банки и полиэтиленовые пакеты. Горящие угли, оставленного костра, подмигивали
нам на прощание.
В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы.
Подержали в руках тёплые яички и положили их обратно. На лесной опушке мы нашли
маленького ежика. Решив, что мать бросила его, мы взяли его с собой. С охапками
луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час пришёл поезд и мы поехали
домой. Весело прошел день!
- Правильно ли вели себя дети в лесу?
- Перечислите ошибки, которые они допустили.
Обобщение.
·
В лесу нельзя включать
громкую музыку – она распугивает птиц и зверей. Вот как изобразил художник
такой момент (Показ иллюстрации – прил № 2). А Муравьишка предлагает при входе
в лес поставить вот такой знак. Как вы считаете, для чего? Что он может
обозначать? Здесь в лесу царит прохлада, здесь кричать, шуметь не надо!
·
Нельзя вырывать грибы,
сбивать даже несъедобные тоже не следует, потому что разрушается грибница,
исчезает лекарство для зверей.
·
Для костра собирается
сушняк, а не ломаются ветки. В жаркую погоду разводить костры запрещается.
·
Банки, полиэтиленовые
пакеты очень долго разлагаются в природе, поэтому их нельзя в лесу выбрасывать.
·
Костер после прогорания
следует забросать землей или залить водой.
·
Нельзя трогать руками яйца
птиц, т.к. птица может больше не сесть на них.
·
Нельзя уносить из леса
здоровых детенышей зверей и птиц.
·
Луговые и лесные цветы
рвать не следует – жизнь оборванных растений недолговечна.
Муравьишка придумал развесить вот такие знаки по всему лесу. Как вы
думаете, что они могут обозначать? (Прил. № 3).
Чтение стихотворения учащимися 4 класса.
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.
VI.
Работа в
разновозрастных группах. Письмо из леса.
Раздается стук в
дверь и вручается письмо.
- Ребята, нам от Мудрой Совы пришло письмо. Давайте прочитаем, что она пишет.
Учитель открывает письмо. Оно на английском языке.
- Вот так дела, я не знаю английского. Ребята, может быть, вы сумеете
прочитать, что здесь написано? Вот здесь, я думаю, вам и пригодятся знания
английского языка.
Дети работают в группах, переводят текст письма:
A man sawed a tree.
We are bad. The fox, the wojf, the mouse, the
squirrej, the pid,
the birds are hungrv.
Hejpus.
Далее в работу включается преподаватель английского
языка.
- Ребята, все ли вам понятно?
- Все ли слова в письме вам знакомы и вы можете перевести на русский
язык?
- Где можно их найти? (В словарике)
Учитель английского языка предлагает детям словарик, который поможет
им сделать перевод незнакомых слов. Затем они в группах составляют текст письма
и прочитывают его вслух.
А man – человек
Sawed – спилил
The birds –
птицы
Are hungry –
голодают
Helps – помогите
нам
Wolf – волк
Are bad - плохо
Учитель оценивает работу групп. Определяет у кого получился более
удачный перевод текста.
VII.
Экологические
цепочки.
- О чем вас просит Сова?
- А как мы им можем помочь?
Посмотрите на таблицу, сколько лет растут деревья. (Прил. №4). А много
ли нужно времени, чтобы спилить дерево?
- Почему Сова перечисляет так много разных животных?
- Почему из-за гибели дерева голодают так много животных?
Работа по таблице по установлению экологических
связей. (Прил. № 5, 6).
VIII.
Физминутка.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложили назад.
IX.
Экологические
задачи.
Коллективная работа.
- А сейчас мы с вами немного посчитаем.
Устный счет.
Если каждый ученик вашего класса сорвет на лугу по 4 цветка.
Сколько будет сорвано цветов?
А если каждый сорвет по 10 цветков? Как вы считаете, это много
или мало будет сорвано? Так вот и подумайте прежде, чем делать это.
Работа в группах. Задания на карточках.
Решение задачи.
Клен в год выделяет2 кг кислорода, а вяз – в 7 раз
больше, чем клен. Сколько кг кислорода выделяют в год клен и вяз вместе?
2 · 7 = 14 (кг)
14 + 2 = 16 (кг)
Проверка решения задачи, оценивание.
Коллективная работа.
Решение задачи.
На семью из 3 человек в сутки требуется 51
кг чистого воздуха. Сколько кг воздуха потребуется на семью из 5 человек?
51 : 3 = 17 (кг)
17 · 5 = 85 (кг)
Обратите внимание на наши вычисления: на семью из пяти
человек необходимо 85 кг воздуха в сутки, а два дерева в год
выделяют лишь 16 кг кислорода. Так представьте себе, сколько должно быть
на Земле деревьев, чтобы мы могли дышать чистым воздухом!
Работа в группах. Задания на карточках.
1. Решение задачи.
Каждая сломанная ветка – это маленькая рана, нанесенная
природе. Маша перевязала больные веточки на деревьях. На одном дереве она перевязала
6 веточек, а на другом дереве – 7 веточек. Две веточки не прижились. Сколько
всего веточек на дереве вылечила Маша?
6 +7 = 13 (в.)
13 – 2 = 11 (в.)
Проверка решения задачи, оценивание.
2. Решение примеров.
Решите примеры, расположите буквы соответственно
ответам в таблицу и прочитайте выражение.
41 + 24 = 65 - А 93 –
11 = 82 - Н
17 – 17 = 0 - С 20
+ 17 = 37 – Л
4 · 3 = 12 - Е
56 : 8 = 7 – З
20 + 30 = 50 - И
7
|
82
|
65
|
82
|
50
|
12
|
|
0
|
50
|
37
|
65
|
з
|
н
|
а
|
н
|
и
|
е
|
-
|
с
|
и
|
л
|
а
|
Проверка решения примеров, оценивание.
X.
Экологическая
викторина.
- И так, вы уже убедились в том, что без знаний нам никак нельзя.
- А сейчас мы проверим ваши знания о растениях и животных.
Узнайте растение и животное по описанию. Назовите его
и найдите на рисунке. А правильно ли вы это сделаете, нам поможет узнать электровикторина.
1.
Вся поляна покрыта
голубыми, синими, розовыми цветами. Все чуть склонили головки, и кажется:
вот-вот пробежит ветерок – над поляной послышится тихий серебряный перезвон.
(Колокольчики).
2.
Гирлянды белых маленьких
колокольчиков висят весной между остроконечными листьями. А летом на месте
цветков – красная ягода. Но не бери ее в рот – она ядовита. (Ландыши).
3.
Это один из самых ранних
цветков в нашем лесу. Он появляется тогда, когда кое-где еще лежит снег, когда
ветрено и холодно. И как будто дрожит цветок на ветру. (Ветреница дубравная).
4.
Бежала-бежала красавица и
обронила башмачок, красивый, золотой, с красновато-коричневыми ленточками, и
превратился он в прекрасный цветок. (Венерин башмачок).
5.
Эти звери в нашей стране
находились на грани исчезновения. Для их разведения был создан питомник. Сейчас
в заповеднике живет большое стадо. Некоторых животных переселяют в другие районы
нашей страны (Зубр).
6.
Этот зверь в далёком
прошлом обитал на территории нашей страны, но потом исчез. Он сохранился в
Северной Америке. И сейчас ученые решили снова поселить его у нас, на острове
Врангеля. (Овцебык).
7.
Эта редкая птица –
небольшой гусь. От других гусей отличается короткой шеей, быстрыми движениями и
яркой окраской. Она очень хорошо плавает и ныряет. Место её обитания – тундра.
8.
Это крупная красивая и
хищная птица. Летает очень быстро и стремительно. Гнездится в тундре на кочках
среди моховых болот, обязательно на открытом пространстве, необходимом для
охоты. (Сокол-сапсан).
- Почему сегодня называем эти животные и растения?
- Как они связаны с темой нашего урока?
Все они занесены в Красную книгу и находятся под охраной государства.
Их нельзя уничтожать, так как их на Земле очень мало.
Охраняется Красной книгой
Столько разных животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты
Охраняются звери, охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
XI.
Групповая
работа. Тест.
Природа в опасности.
1.
Из-за чего на Земле
становится меньше лесов?
к). из-за пожаров и стихийных бедствий;
о). из-за изменения климата на Земле;
п). из-за строительства городов, дорог, возделывания полей.
2.
Какой воздух и
какая вода необходимы для жизни растений, животных и человека?
а). прозрачные;
я). чистые;
б). бесцветные.
3.
Отчего загрязняется
вода в реках и озёрах?
н). от использования воды в быту;
м). от использования воды в производстве;
т). от слива сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм.
4.
Что люди делают для
спасения живой природы?
ъ). создают бульвары и скверы;
ь). создают заповедники, заказники, ботанические сады;
ы). создают фермы, пасеки и птицефермы.
Запишите выделенные буквы в клеточки и прочтите получившееся слово.
Проверка выполнения групповой работы.
XII.
Творческая
работа.
- В конце нашего большого занятия мы проведем конкурс плакатов. Я
предлагаю вам нарисовать плакат о защите природы.
Организуется выставка выполненных работ.
XIII.
Итог занятия.
Подсчет баллов. Рефлексия.
- Ребята, давайте прочитаем снова девиз нашего занятия. Объясните,
почему знания так важны в жизни, почему без них нельзя прожить.
- А еще о чем же шла речь на нашем занятии?
- Какую помощь природе можете оказать вы?
Чтение стихотворения учеником 4 класса.
Давайте, ребята, везде, где живем,
Деревья посадим, сады разведем!
Нас много, ребята, пусть каждый из нас
Хоть кустик для сада посадит сейчас.
Работа с «Деревом настроения». Дети снова прикрепляют на дерево листья
соответственно своему настроению в конце занятия и сравнивают их.