Непосредственно
образовательная деятельность
с детьми
подготовительной группы по реализации
образовательной области «Физическое развитие».
Интеграция с образовательными областями:
«Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное
развитие», «РЭМП».
Тема: «Сделаем
крепкими наши ноги»
Цель: создать условие
для развития скоростно-силовых качеств, гибкости, ловкости; координации
движений.
Оздоровительные
задачи:
- укрепляем
Образовательные
задачи:
- регулировать силу
толчка в зависимости от задания
- учимся выполнять
стойку на лопатках,
подводящие упражнения (группировка, перекат на спину);
- способствовать
становлению чувства ритма, темпа.
Воспитательные
задачи:
- вырабатывать
потребность, привычку к ежедневным занятиям физическими упражнениями;
- воспитываем
активность, смекалку, чувство товарищества, настойчивость.
Методы и приемы:
Словесный: беседа,
объяснения, указания, инструктирование;
Игровой:
Оборудование: цветные
резинки
Ход деятельности
Часть
деятельности
|
№
|
Содержание
|
Дозировка
|
Организационно-методические указания
|
|
|
Инструктор
спрашивает у детей: «Крепкие ли у вас ноги?» дети отвечают, что крепкие. « А
что надо, чтобы они были ещё крепче?» дети предлагают разные варианты. «А
зачем вам крепкие ноги?» дети отвечают. «Сегодня придётся им много
потрудиться». А вам дети, эти упражнения запомнить и выполнять.
|
1.5 мин
|
|
Вводная часть 5 мин
|
1
|
Построение в
шеренгу по одному
|
30 сек
|
Обращаем внимание
на правильную осанку
|
|
2
|
Виды перестроений:
колонна по одному, шеренга
Игра «Раз, два, три
в строй скорей беги!»
|
2 раза
|
Напоминаем о
сохранении дистанции и интервала в строю
|
|
3
|
Мотивация: чтоб
прыгнуть в длину с места как можно дальше, надо сделать хорошую разминку
|
|
|
|
4
|
Ходьба простым
шагом
с заданием: острый
носок, руки на поясе; на носках, руки в стороны, ладонями вниз; на пятках,
руки перед собой «полочкой»
|
10 м
|
Соблюдаем правильную
осанку, дистанцию
|
|
5
|
Медленный бег
Бег с изменением
направления:
- через середину
зала, от середины направо
- через середину
зала, от середины влево
|
2 мин
|
Следим за
дыханием, работой рук
|
|
6
|
Ходьба и упражнения
на восстановление дыхания «Мыльные пузыри»
|
30 сек
|
Медленный вдох,
резкий выдох,
|
Основная часть
|
1
|
Разминка сегодня у
нас необычная, с резинкой
|
|
|
|
2
|
Основные движения:
- прыжки в длину с
места
- выкладывают из
резинок геометрические фигуры
|
З прыжка подряд
|
Напоминаем о
выполнении замаха
Дети самостоятельно
распределяются на подгруппы
|
|
3
|
Упражнения на
развитие гибкости: стойка на лопатках, лягушка.
|
|
|
Заключительная часть
|
1
|
Упражнения на
укрепления мышц стопы:
|
|
|