Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект. Исследование "Тест тревожности "Выбери лицо" (Р.Тэммпл, В.Амен, М.Дорки)

Конспект. Исследование "Тест тревожности "Выбери лицо" (Р.Тэммпл, В.Амен, М.Дорки)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

План-конспект  занятия по исследованию уровня тревожности

в начальной школе на тему «Тест тревожности «Выбери лицо»

(Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки)

 

 

 

 

 

 

Разработал: Абдулова Роза Вахаповна

 педагог-психолог МКОУ «Анненковская СШ» Майнского района Ульяновской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   


                    Тема: Тест тревожности «Выбери лицо» (Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки)

Дата проведения: _________________

Тип занятия: исследование

Технология занятия: индивидуальная

Цель: Определить уровень тревожности ребенка.

Задачи:

  1. Определить уровень эмоциональной приспособленности ребенка к социальным ситуациям.
  2. Определить уровень взаимоотношений со сверстниками, с одноклассниками.
  3. Получить косвенную информацию о характере взаимоотношений ребенка со взрослыми в семье.
  4. Определить источник раздражения, провоцирующий развитие тревоги.
  5. Интерпретировать полученные данные и сформулировать выводы.


Планируемы результаты: определен индекс тревожности детей, выявлены риски имеющихся страхов.

Основные термины, понятия: уровень тревожности, индекс тревожности.

Оборудование, экспериментальный материал:

1). 14 рисунков (8,5x11 см) выполненных в двух вариантах: для девочки (на рисунке изображена девочка) и для мальчика (на рисунке изображен мальчик). Каждый рисунок представляет собой некоторую типичную для жизни ребенка ситуацию. Лицо ребенка на рисунке не прорисовано, дан лишь контур головы. Каждый рисунок снабжен двумя дополнительными рисунками детской головы, по размерам точно соответствующими контуру лица на рисунке. На одном из дополнительных рисунков изображено улыбающееся лицо ребенка, на другом - печальное.

2). Презентация для проведения теста, ноутбук.

3). Бланки протоколов.

План

1.      Введение (для присутствующих педагогов) – 3 минуты.

2.       Проведение исследования. Правила тестирования (сообщение для присутствующих педагогов) – 3 минуты.

3.      Проведение тестирования (отдельно с каждым ребенком, исключить внешнее вмешательство) – 5-7 минут на каждого, всего 25-30 минут.

4.      Заполнение протокола – во время тестирования.

5.      Количественный анализ данных – 5 минут.

6.      Качественный анализ данных – до 7 минут.

7.      Вывод – 2 минуты.

Ход мероприятия

1. Введение.

Американские психологи Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки разработали методику и стимульный материал для определения уровня тревоги у маленьких детей. Тест тревожности Тэммпл-Амен-Дорки предназначен для дошкольников, то есть для детей от 3 до 7 лет, но применим и для исследования уровня и причин тревожности младших школьников.

Известно, что страх является реакцией на угрозу, а тревожность представляет собой специфическое эмоциональное состояние, которое впоследствии может стать частью личности. Уровень тревожности свидетельствует о степени эмоциональной адаптации к разным случаям в социуме, которые встречаются ребенку в жизни. Он определяет уровень взаимоотношений с родителями, со взрослыми и сверстниками вне школы. Этот тест индикатор общего эмоционального состояния, одновременно он помогает определить источник раздражения, который провоцирует развитие тревоги.

Тревожность, которую испытывает ребёнок в одном случае, не обязательно будет проявляться при других условиях. Значимость ситуации зависит от негативного эмоционального опыта, который приобрёл ребёнок в подобных случаях. Негативный опыт формирует эту черту характера и влияет на поведенческие реакции.

(Совет Р. Тэммпл, М. Дорки, В. Амен. Дополнительно можно записывать устные комментарии, которые даёт ребёнок во время просмотра картинок, в заранее приготовленном бланке протокола. Такие заметки пригодятся при качественном анализе результатов теста. При анализе каждый ответ рассматривается психологом индивидуально.)

2. Проведение исследования. Правила тестирования. Показ рисунков ребенку в строго перечисленном порядке один за другим. Беседа проходит в отдельной комнате. После предъявления ребенку рисунка, дается инструкция. Во избежание навязывания выборов у ребенка в инструкции чередуется название лица. Дополнительные вопросы ребенку не задаются. 

Правила теста тревожности, которых следует придерживаться:

  1. При прохождении тестирования по этой методике испытуемый не обязан давать комментарии, почему он выбрал ту или иную карточку. Инструктор может только периодически просить малыша повнимательней присмотреться к изображению.
  2. Родителям подводить ребёнка к ответу запрещается!
  3. Тестирование должно проходить в отдельном помещении, необходимо проследить, чтобы ему никто не мешал, не намекал и не подсказывал ответы.
  4. Нельзя спрашивать объяснения у ребёнка, как он понимает ту ситуацию, которая присутствует на изображении.
  5. Нельзя рассказывать (пояснять или комментировать) что происходит на изображении. Нужно, чтобы ребенок давал ответы как понимает сам.

3. Проведение теста

Исследователь: «Сейчас мы с тобой немного поработаем, на слайдах компьютера есть картинки и вопросы к ним, тебе надо прочесть вопрос, подумать, ответить, если хочешь, объяснить или свой выбор, или свои  действия, или действия людей на картинке, и нажатием левой кнопкой мышки перейти  к следующему слайду.

 Инструкция  (слайды 6 – 20 для девочек, 22 – 36 для мальчиков)

 Художник нарисовал картинки, но забыл нарисовать лицо. Посмотри, что здесь происходит, и скажи (или покажи), какое бы ты подставил(а) личико — веселое или грустное?»

  1. Игра с младшими детьми. «Как ты думаешь, какое лицо будет у ребенка: веселое или печальное? Он (она) играет с малышами»
  2. Ребенок и мать с младенцем. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: печальное или веселое? Он (она) гуляет со своей мамой и малышом»
  3. Объект агрессии. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: веселое или печальное?»
  4. Одевание. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка печальное или веселое? Он (она) одевается»
  5. Игра со старшими детьми. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: веселое или печальное? Он (она) играет со старшими детьми»
  6. Укладывание спать в одиночестве. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: печальное или веселое? Он (она) идет спать»
  7. Умывание. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: веселое или печальное? Он (она) в ванной»
  8. Выговор. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: печальное или веселое?»
  9. Игнорирование. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: веселое или печальное?»
  10.  Агрессивное нападение «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: печальное или веселое?»
  11.  Собирание игрушек. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: веселое или печальное? Он (она) убирает игрушки»
  12.  Изоляция. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: печальное или веселое?»
  13.  Ребенок с родителями. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: веселое или печальное? Он (она) со своими мамой и папой»
  14.  Еда в одиночестве. «Как ты думаешь, какое лицо будет у этого ребенка: печальное или веселое? Он (она) ест».

4. Образец протокола:
Имя: ____________.    Возраст: __ лет.    Дата: ____ __________ _______ г.

Рисунок

Высказывание

Выбор

Веселое лицо

Печальное лицо

1. Игра с младшими детьми

 

 

 

2. Ребенок и мать с младенцем

 

 

 

3. Объект агрессии

 

 

 

4. Одевание

 

 

 

5. Игра со старшими детьми

 

 

 

6. Укладывание спать в одиночестве

 

 

 

7. Умывание

 

 

 

8. Выговор

 

 

 

9. Игнорирование

 

 

 

10. Агрессивность

 

 

 

11. Собирание игрушек

 

 

 

12. Изоляция

 

 

 

 

13. Ребенок с родителями

 

 

 

14. Еда в одиночестве

 

 

 


5. Количественный анализ данных

Предлагаемые рисунки изображают типичные ситуации, отличающиеся по своей эмоциональной окраске.

Рисунки, имеющие положительную эмоциональную окраску:

·                     1 (Игра с младшими детьми),

·                     5 (Игра со старшими детьми)

·                     13 (Ребенок с родителями)

Рисунки, имеющие отрицательную эмоциональную окраску:

·                     3 (Объект агрессии),

·                     8 (Выговор),

·                     10 (Агрессивное нападение)

·                     12 (Изоляция)

Рисунки, имеющие двойной смысл:

·                     2 (Ребенок и мать с младенцем),

·                     4 (Одевание),

·                     6 (Укладывание спать в одиночестве),

·                     7 (Умывание),

·                     9 (Игнорирование),

·                     11 (Уборка игрушек) и

·                     14 (Еда в одиночестве)

Двусмысленные рисунки несут основную «проективную нагрузку» — то, какой эмоциональный смысл придает им ребенок, указывает на его мироощущение и нормальный или травмирующий опыт общения.

Протоколы каждого ребенка подвергаются качественному и количественному анализу.

 

Обработка данных:

Обработка теста происходит посредством простого суммирования количества грустных лиц, выбранных ребенком. Полученный результат характеризует уровень его тревожности. Ответ может быть выражен как в сырых баллах, так и в процентах. Для вычисления индекса тревожности в процентах следует сумму отрицательных выборов разделить на 14 (общее число ситуаций) и умножить на 100.

ИТ = (число эмоционально негативных выборов)/14*100%.

 

 

II

слабый уровень

III

средний уровень

IV

повышенный  уровень

V

высокий уровень

баллы

0 – 1

2 – 5

6 – 7

8 – 14

%

0 – 7,2

14,3 – 35,7

42,9 – 50

более 57,1

 

Метод экспертных оценок детей дошкольного возраста

Критерии:

·         5 – высокий уровень тревожности: проявление страха, тревоги перед новым, необычным, сопротивляется предложениям, просьбам, отказывается общаться.

·         4 – некоторая скованность и сдерживаемое поведение в течении нескольких минут, избегает болезненных тем или неприятных для себя занятий, иногда выглядит несчастным.

·         3 – средний уровень тревожности: возбужденное состояние из-за новой, необычной ситуации, но не чрезмерное и не длительное, или признаки апатии, нежелания что-либо делать без сопротивления, задания делает без энтузиазма.

·         2 – ребенок активный, хорошо идет на контакт, радостен, выглядит довольным; может расстроиться, но быстро возвращается к хорошему настроению.

·         1 – низкий уровень тревожности: с готовностью и энтузиазмом занимается, делает задания, в основном находится в хорошем расположении духа.

6. Качественный анализ данных

 

Каждый ответ ребенка анализируется отдельно. Делаются выводы относительно возможного характера эмоционального опыта ребенка в данной (и подобной ей) ситуации.

Будут обладать наивысшим индексом тревожности ИТ дети, делающие отрицательный эмоциональный выбор в ситуациях:

·                     №4 («Одевание»),

·                     №6 («Укладывание спать в одиночестве»),

·                     №14 («Еда в одиночестве»)

Как правило, наибольший уровень тревожности проявляется в ситуациях, моделирующих отношения ребенок-ребенок:

·                     №1 «Игра с младшими детьми»,

·                     №3 «Объект агрессии»,

·                     №5 «Игра со старшими детьми»,

·                     №10 «Агрессивное нападение»,

·                     №12 «Изоляция».

Значительно ниже уровень тревожности в рисунках, моделирующих отношения ребенок-взрослый и в ситуациях, моделирующих повседневные действия:

·                     №2 «Ребенок и мать с младенцем»,

·                     №8 «Выговор»,

·                     №9 «Игнорирование»,

·                     №13 «Ребенок с родителями»,

·                     №4 «Одевание»,

·                     №6 «Укладывание спать в одиночестве»,

·                     №7 «Умывание»,

·                     №11 «Собирание игрушек»,

·                     №14 «Еда в одиночестве».

Методика “Выбери нужное лицо” – детский тест тревожности Р. Тэммпл, В. Амен, М. Дорки может быть использована детским психологом при диагностике тревожности младших школьников.

7. Выводы.  1 ребенок имеет низкий ИТ, 2 – средний.

Приложение

Протокол № 1:
Имя: В.    1 класс. Возраст: 6 лет 7 мес.   

Рисунок

Высказывание

Выбор

Веселое лицо

Печальное лицо

1. Игра с младшими детьми

Люблю играть с сестренкой

+

 

2. Ребенок и мать с младенцем

Мама меня тоже любит

+

 

3. Объект агрессии

Это Миша, я с ним не играю

+

 

4. Одевание

Не люблю надевать платье

+

 

5. Игра со старшими детьми

С Настей я тоже играю

+

 

6. Укладывание спать в одиночестве

Так не бывает, если спать – то телевизор мама выключает

 

+

7. Умывание

 

+

 

8. Выговор

Меня никто не ругает

+

 

9. Игнорирование

Папа со мной тоже играет

+

 

10. Агрессивность

Я не люблю машинки

+

 

11. Собирание игрушек

Игрушки надо убирать

+

 

12. Изоляция

Ну, пусть уходят

+

 

13. Ребенок с родителями

А еще и Аня с Настей

+

 

14. Еда в одиночестве

Я кашу не люблю

+

 

 

ИТ = 1/14*100% = 7 %.

 Девочка из полной семьи, в семье 3 девочки, Варя – средняя из них, мама – заведующая клубом, в этой же школе работает учителем бабушка Вари. Девочка очень общительная, верховодит в классе. Всегда веселая, в школу ходит с удовольствием, тревожность не проявляет, что подтверждается тестом.


Протокол № 2:
Имя: Д.    1 класс. Возраст: 7 лет.   

Рисунок

Высказывание

Выбор

Веселое лицо

Печальное лицо

1. Игра с младшими детьми

Он (братик) всегда плачет

+

 

2. Ребенок и мать с младенцем

Я с ними не хожу

 

+

3. Объект агрессии

Драться же нельзя

 

+

4. Одевание

 

+

 

5. Игра со старшими детьми

С Костей? (старший брат)

+

 

6. Укладывание спать в одиночестве

А я с Костей сплю

 

+

7. Умывание

 

+

 

8. Выговор

Меня мама наругала

 

+

9. Игнорирование

А у меня папы нету

 

+

10. Агрессивность

А чья машинка?

 

+

11. Собирание игрушек

 

+

 

12. Изоляция

А я на улицу пойду

+

 

13. Ребенок с родителями

С мамой?

+

 

14. Еда в одиночестве

Компот? Сладкий?

+

 

 

ИТ = 6/14*100% = 43 %.

Мальчик из многодетной неполной семьи, но неофициально есть отчим, работающий вахтовым методом. Есть старшие брат и сестра, и младший братишка (до года). Все негативы у ребенка из семьи, при разговоре о семье замыкается, мальчик не агрессивен, очень стеснителен, говорит очень тихо, с детьми не очень общителен, ждет, когда его позовут, в играх с детьми весел, выполняет все правила, обиды не проявляет.


Протокол № 3:
Имя: А.    1 класс. Возраст: 7 лет 8 мес.   

Рисунок

Высказывание

Выбор

Веселое лицо

Печальное лицо

1. Игра с младшими детьми

Маленьких не люблю

+

 

2. Ребенок и мать с младенцем

Мама только с ним гуляет

+

 

3. Объект агрессии

Ему же больно будет?

 

+

4. Одевание

Я утром одеваюсь

 

+

5. Игра со старшими детьми

Я всегда со старшими играю

+

 

6. Укладывание спать в одиночестве

А я буду подглядывать

 

+

7. Умывание

Умываться надо только утром

 

 +

8. Выговор

Мама рассердилась

 

+

9. Игнорирование

А у нас нет маленьких

+

 

10. Агрессивность

Я у него тоже заберу

 

+

11. Собирание игрушек

Кто разбросал?

+

 

12. Изоляция

А я пойду играть в телефон

+

 

13. Ребенок с родителями

Я уже большой

+

 

14. Еда в одиночестве

Пирожок с яблоком

+

 


ИТ = 6/14*100% = 43 %.

Мальчик – младший в многодетной полной семье, но «маленьким» себя не считает, дружит с товарищами старших братьев (3 и 6 классы), на переменах сразу убегает к ним. В общении не стеснителен, разговорчивый, шумный, не очень усидчивый, в играх подчиняется старшим.

 

Протокол № 4:
Имя: Н.    2 класс. Возраст: 8 лет.   

Рисунок

Высказывание

Выбор

Веселое лицо

Печальное лицо

1. Игра с младшими детьми

Я тоже играю

+

 

2. Ребенок и мать с младенцем

Моя мама

+

 

3. Объект агрессии

 

 

+

4. Одевание

Не хочу колготки надевать

 

+

5. Игра со старшими детьми

Это моя Таня

+

 

6. Укладывание спать в одиночестве

Они хитрые

 

+

7. Умывание

 

 

+

8. Выговор

Меня Таня ругает

 

+

9. Игнорирование

 

 

+

10. Агрессивность

Пусть забирает

+

 

11. Собирание игрушек

Потом соберу

+

 

12. Изоляция

 

+

 

13. Ребенок с родителями

 

+

 

14. Еда в одиночестве

 

 

+

 

ИТ = 7/14*100% = 50 %.     

 Девочка из полной семьи, в семье 2 девочки и 1 мальчик, Лера – младшая из них, мама – почтальон, папа работает на вахте, дома бывает редко. Часто вместе с мамой злоупотребляют алкоголем, в этой же школе учатся брат (7 класс) и сестра (8 класс) Леры. Девочка не общительная, в классе присутствует в роли наблюдателя, старается убежать побыстрее к сестре. На занятиях с педагогом-психологом уже через несколько минут начинает отпрашиваться, иногда убегает без разрешения.

 

Протокол № 5:
Имя: П.    3 класс. Возраст: 10 лет.    

Рисунок

Высказывание

Выбор

Веселое лицо

Печальное лицо

1. Игра с младшими детьми

 

+

 

2. Ребенок и мать с младенцем

 

+

 

3. Объект агрессии

Они дерутся

 

+

4. Одевание

 

+

 

5. Игра со старшими детьми

Я играю с Витей из 6-го

+

 

6. Укладывание спать в одиночестве

Я всегда один сплю

 

+

7. Умывание

 

+

 

8. Выговор

 

 

+

9. Игнорирование

 

+

 

10. Агрессивность

 

 

+

11. Собирание игрушек

Не хочу убирать

 

+

12. Изоляция

 

 

+

13. Ребенок с родителями

 

 

+

14. Еда в одиночестве

Компот что ли

+

 

 

ИТ = 7/14*100% = 50 %.     

Мальчик из неполной семьи, в семье есть ребенок 2-х лет, Данил оставался в 1-м классе по заявлению мамы, домой мальчик из школы не спешит, долго играет в школьном дворе, пока не развезут учеников из других сел. В классе не общителен, очень молчалив, часто убегает из школы, играет или качается на качелях во дворе. Занимается с логопедом и педагогом-психологом по 2 раза в неделю, заниматься не любит, старается увильнуть, но ему нравятся занятия на компьютере. Семья состоит на учете СОП.

Выводы. 1 ребенок имеет низкий ИТ, 2 – средний, 2 – повышенный ИТ.

 

Список литературы

1.      Профилактика саморазрушающего поведения детей и подростков в общеобразовательной организации. Учебно-методическое пособие/ под общ. ред. Е.В. Каткиной, О.В. Суродиной, М.В. Губиной. – Ульяновск, УлГТУ, 2018. – 139 с.

2.      Обухова, Л.Ф. Детская (возрастная) психология. [Текст].Учебник./Л.Ф.Обухова. – М: Российское педагогическое агентство, 1996. -374с. 

3.      Крысько В.Г. Психология и педагогика в схемах и таблицах. – Мн.: Харест, 1999, 384 с. – (Библиотека практической психологии.)

4.      https://www.child-psy.ru/tests/319.html

5.      http://www.eti-deti.ru

6.      https://yandex.ru/q/question/kak_snizit_uroven_trevogi_v_eto_neprostoe_bb51a19a/?utm_source=yandex&utm_medium=wizard&answer_id=f23b1be0-3931-46d1-9507-01736c94605f#f23b1be0-3931-46d1-9507-01736c94605f

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект. Исследование "Тест тревожности "Выбери лицо" (Р.Тэммпл, В.Амен, М.Дорки)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
