Инфоурок Музыка КонспектыКонспект итогового занятия по сольному пению "Королевство пения"

Конспект итогового занятия по сольному пению "Королевство пения"

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ г. ШАХТЕРСКА

УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДОМ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА г. ШАХТЕРСКА»

 

 

 

 

 

 

 

Разработка итогового занятия

по сольному пению

 «Королевство пения»

 

 

 

Подготовила  руководитель

студии эстрадного пения «Гармония» Климова Е.И.

 

 

 

 

Шахтерск, 2016

Конспект   открытого урока по сольному пению

 «Королевство пения»  

 

Преподаватель: Климова Екатерина Ивановна

Вокалист: Нестеренко Захар, второй год обучения

Продолжительность урока: 45 минут

Тема:

 Основные приемы и методы работы   с  вокалистом в классе сольного пения.

Вид урока

Комбинированный

Цель:

 

  • Закрепить умения и навыки, полученные в течение  первого полугодия
  • Продолжить формирование устойчивых  навыков  правильного формирования  и  вокализации гласных  звуков
  • Организовать применение вокалистом полученных знаний и навыков  на музыкальном  материале

Задачи

Обучающая:

  • Закрепление и дальнейшее развитие  музыкально- слуховых и  певческих навыков,
  • Развитие артикуляционного аппарата
  • Обогащение словарного запаса музыкальными терминами

Развивающая:

  • Развивать эмоциональную отзывчивость, музыкальное  мышление
  • Развивать сенсорные способности и звуковысотный слух,
  • Развивать навыки применения полученных знаний  и умений в песенном репертуаре
  • Развивать творческую фантазию и воображение,
  • Развивать  музыкальное восприятие
  • Побуждать  обучающегося  к активной деятельности;

Воспитывающая:

  • Воспитывать любовь и интерес к музыке;
  • Формировать навыки  певческой  и  речевой культуры.
  • Создание ситуации успеха для ребенка на занятии

Оборудование:

 Музыкальный кабинет

Фортепиано

Иллюстрации  по теме урока

Музыкальный материал

 Попевки  «Я иду», «Жук-жук», «Мы перебегали  берега»,  «Дили дон», «Прилетела муха»

Методы

Словесный

Наглядный

Практический

Проблемно-поисковый

Метод игровой мотивации

Методы формирования  интереса к обучению

Форма урока

Индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

План урока

 

1.Приветствие. Объяснение   темы  урока - «Путешествие в королевство пения», знакомство с «маршрутом» путешествия.

2.«Музыкальная поляна».  (Дыхательные упражнения: активный вдох и медленный выдох.  Упражнение  «Цветок».  Артикуляционная гимнастика. Распевка  «Дили дон»)

3.Город  Говорунов. Дикционные  упражнения. Скороговорки.

4.Пещера  гласных звуков.  Упражнения  на правильное формирование  гласных звуков.

5.Ручей  Мелодия.  Вокально – интонационные упражнения  в объеме чистой квинты    в нисходящем  движении.

6.Поющий лес. Распевки – имитации. Закрепление песни.

7.Дворец  Песен. Разучивание р.н.п. «Как пошли  наши подружки»

8.Концертная  Площадь. Работа над  исполнением песни  «С Новым годом!».

9.Подведение итогов урока. Объяснение  домашнего  задания.

Ход урока

1.Приветствие. Объяснение   темы урока –   в  Королевство пения. Ты уже проучился первое полугодие,   узнал много вокальных секретов, научился слушать  свой голос и  немножко управлять им, поэтому, я  думаю, тебе уже можно посетить  Королевство  пения.  Я туда приглашаю не каждого, а лишь тех учеников, которые  добились  неплохих результатов и хорошо занимались в  течение полугода. Я предлагаю такой маршрут: (Приложение1)

·        побывать на музыкальной поляне;

·        заглянуть в город говорунов;

·        спуститься в пещеру гласных звуков;

·        перейти через ручей Мелодия;

·        послушать лесные распевки;

·        закрепить песню во Дворце песни;

·        и может быть даже исполнить  песню на концертной площади.

 Знакомимся с Маршрутом, по которому отправимся в путь. 

Везде, где ты побываешь,  ты сможешь повторить все, чему научился на уроках вокала  и узнаешь  немного нового.

 И сразу отправляемся  на Музыкальную Поляну (Приложение 2). Какой здесь чудный воздух, наполнен зимними запахами! Нужно  обязательно подышать этим воздухом! Поставим  руки на ребрышки. Вдох – ребрышки раздвинуть – выдох.  Представь, что ты хочешь поглотить  воздух. Не забудь – как только  вдохнешь воздух – его нужно  обязательно задержать – «запереть», а потом ровно выдыхать  тонкой струйкой.

Посмотри, а вот роза. Она еще только проснулась, но увидев, что ты подошел к ней, распустилась, раскрыла все свои лепестки и стала необыкновенной красоты. И ты вдыхаешь от удивления – Ах! Понюхай цветок!

На зимнюю поляну жители Королевства Пения пришли, чтобы сделать зарядку. Но зарядку не простую, а зарядку для губ, щечек и языка, чтобы они слушались и не подводили певца.

Упражнение - зарядка:

Покусай кончик языка.

Пошинкуй его до середины и обратно.

Пожуй на одной стороне языка, на другой.

Почищь зубы язычком.

Покажи язычок как ящерица.

Представь, что ты - лягушка, которая ловит комаров языком - быстро высовываем язык и сразу  его прячет

Уколи одну щеку язычком, другую.

Губы трубочкой рисуют круг.

Поцокай.

( прокатить язычок на лошадке)

Прокатись язычок на мотоцикле.

Проветри язычок

Сорви горошинку - витамину. Положи ее на язычок, удержи витамину, чтобы она не упала. А теперь проведи по небу и проглоти. Это витамина бодрости и хорошего настроения.

Эта зарядка хорошо увлажняет рот и делает послушными губки, щеки, язычок.

Ну вот, теперь нам можно отправляться в город  Говорунов.

В этом городе все зрители  отличаются отличной дикцией – то есть они умеют  внятно и красиво говорить, выговаривая  правильно все звуки. Чтобы  этому научиться, нужно приложить немало усилий. Мы  тоже    на уроках уделяем много внимания  дикции, потому что  для певца это очень важно!(почему?) и  одно из лучших упражнений для выработки  хорошей дикции – это скороговорки!

-скороговорки   - сначала произносим в спокойном темпе потом - с ускорением. А теперь пропоем скороговорку  на 1 звуке,  но не просто так, а с чувством: восхищения. удивления, гнева, « по секрету».

Ну вот, пока  выговаривали  скороговорки – незаметно  подошли  к таинственной  Пещере  гласных! 

Какие звуки важнее в пении – гласные  или согласные? Почему? Поэтому для певца очень важно  научиться правильно   произносить и  формировать каждый гласный звук! Злой волшебник запер  все гласные  в пещере. И им очень хочется оттуда выбраться. Споем их  и тем самым поможем выбраться всем гласным из пещеры. Сначала просто проговорим, а затем  споем  гласный звук внизу – в пещере и наверху. Смотрим на рисунок и попеваем.

Поем упражнение  с зеркалом ( И,У,О,А) – сначала каждую гласную проговариваю

( как бы  слушаю « эхо» - глубокая  ли пещера?), затем пою в нисходящем  движении (спускаемся в Пещеру). Все  отслеживаем в зеркале, слежу за правильным положением  губ и языка.  Теперь  будем бросать  звуки –камешки  вверх, выталкивая каждую гласную на поверхность.

Ну вот и выбрались  из Пещеры.

Теперь у нас по маршруту – ручей – мелодия.  Что такое мелодия ? Это  лицо песни. Послушай, какая мелодия у этого ручья?  ( 5-1 лели, лели, лей)  - ровный, бежит с горки. А у этого ручейка   какая мелодия? (5-3-4-2-1) . Все ручьи  слились в одну реку – никак не перейти – придется идти по мостику – и у него не все  дощечки – нужно   идти аккуратно, что бы не упасть (Я иду, песенку пою – по звукам мажорного трезвучия).

Ну вот, перешли мостик и попали в Поющий лес! А кого только можно услышать в поющем  лесу ( если конечно, прислушаться!)   Поем упражнение  из учебника. Впомним попевку про жука –жук жук, жжужи, где ты прячешся, скажи? –ученик пропевает ответ – жу –жу –жу .я на …… сижу ( на интонации чистой кварты)

Наш  поющий лес такой  густой, что   в нем не мудрено и потеряться. Вот и песня, которую мы будем с тобой разучивать  во Дворце песен как раз  о том, как подружки потерялись в лесу. Послушай – исполняю. Это русская народная песня.  Как думаешь, какая это песня–шуточная или серьезная. Разучим сначала мелодию этой песни  на слог « Лю», как думаешь – как лучше спеть   - стаккато  или легато? Почему? Как ты думаешь, в мелодии есть повторения?  Да мелодия очень простая, а вот песня – не очень – ведь в песне  очень важны слова и та  история, которую  ты  хочешь рассказать слушателям. Поэтому попробуем сначала как  бы рассказать  песню – учим и разбираем по куплетам.  Дома – выучить все слова  наизусть как стихотворение – очень выразительно.

Ну вот мы  и  добрались  до Концертной  Площади. Конечно, новую  песню еще рано представлять на ней, но у нас ведь есть песня, над которой мы уже работали  не один урок? Повторим   песню «С Новым годом!».

Заглянем в нашу  тетрадку  и все вспомним – о чем  мы говорили, когда разучивали песню  и что  следует  выполнить во время ее исполнения пока ограничимся 1 и 2 куплетом,   (исполняем  с инструментом). Теперь споем под  фонограмму старайся спеть выразительно.

После  исполнения – провести анализ – что получилось, а над чем еще стоит поработать. 

Ну вот так незаметно наш урок  и подошел к концу.  Тебе понравилось Королевство пения? Вместе вспомним – что   мы делали на уроке.  Я думаю, нам еще не раз придется  побывать с тобой на музыкальной поляне. И, может так  случиться, что  ты  станешь настоящим  жителем Королевства пения и я не раз услышу тебя на Концертной площади! Но для этого  нужно, конечно, много трудиться на уроке и  дома. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект итогового занятия по сольному пению "Королевство пения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
