Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКОНСПЕКТ "Изобразительные средства актёрского перевоплощения"

КОНСПЕКТ "Изобразительные средства актёрского перевоплощения"

Скачать материал

 

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа №83»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока изобразительного искусства по теме:

 

 

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА АКТЕРСКОГО ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ: КОСТЮМ, ГРИМ, МАСКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Королёва Руслана Леонидовна

     Учитель изобразительного искусства

 

 

 

 

 

 

 

г. Ярославль, 2020

Тема урока: Изобразительные средства актёрского перевоплощения: костюм, грим, маска.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: помочь учащимся освоить образную выразительность театральной маски.

Задачи

Образовательные:

-     познакомить учащихся с изобразительными средствами актёрского перевоплощения: костюмом, гримом, масками; особенностями декоративного оформления масок и полумасок  и помочь учащимся осознать их важность применения в актерской профессии.

-     способствовать формированию умений создавать выразительную маску (театральную или карнавальную) из предложенных материалов;

-     совершенствовать умение работать в технике аппликации, используя в качестве материала цветную самоклеящуюся бумагу.

Развивающие:

-     развивать умение использовать в качестве выразительных средств симметрию и асимметрию; знания о цветовых сочетаниях и декоративного оформления; 

-     развивать творческую и познавательную активность, самостоятельность и оригинальность в процессе выполнения творческого задания;

-     развивать представление о многообразии профессий, связанных с театром.

Воспитательные:

-     воспитывать эстетические чувства, интерес к театральному искусству и профессиям мира театра, культурному наследию Ярославского края;

-     воспитывать взаимоуважение, культуру общения и навыки самооценивания и оценивания одноклассников в процессе выполнения групповой работы.

 

Материалы и инструменты:

Для учителя: маски и полумаски, фотографии масок (полумасок), шаблоны различных по форме масок и полумасок, пример выполнения маски (пошаговая работа).

 Для учащихся: бумага альбомная, карандаши графитные, ластик, картон, цветная самоклеящаяся бумага, ножницы, канцелярский нож; для «главного художника» – листок со списком группы для выставления оценок.

 

План урока:

             I.     организационный момент (2 мин.)

          II.     вводная беседа (15 мин.)

III.+ IV. объяснение материала и самостоятельная работа (15-20 мин.)

V.   итоги урока (5 мин.)

 

 

ХОД УРОКА

I.  Урок начинается с организационного момента.

Для выполнения сегодняшней работы попрошу вас объединиться в группы по 4-5 человек  – «бутафорские цеха» – и выбрать «главного бутафора» для каждой группы (приложение 1). Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с различными  профессиями мира театра и изобразительными средствами актёрского перевоплощения; и с одним из них – более внимательно. Нашей основной задачей будет создание групповой работы из предложенных материалов.

Бутафорский цех – один из цехов театра, где изготовляются всевозможные «подделки» для сцены – все то, что невозможно использовать в натуральном виде: сабли, ножи, рыцарские доспехи, яства; кроме того маски, объемные детали костюма, и пр. (6.2)

 

II.     Вводная беседа об изобразительных средствах актёрского перевоплощения: костюме, гриме, маске.

Каждому «бутафорскому цеху» предлагается подумать над высказыванием британского писателя и киносценариста Стэлиоса Павлоу:

«Тело  –  лишь одежда, а лицо  –  маска» [4] (приложение 2).

(ответы учащихся…)

Театр является синтетическим искусством и объединяет в себе другие виды искусств: живопись, музыку, литературу, танец и т.д. И, наверно, именно поэтому театральная постановка способна оказать на человека очень сильное воздействие.

Все мы помним, что развитие театрального искусства в России связано с именем первого русский актер Федора Григорьевича Волкова. А театр в нашем городе стал первым русским театром. Думаю, каждый из вас хотя бы раз бывал на спектаклях Волковского театра и ТЮЗа им. В.С. Розова (6.3, 6.4)

Как часто говорят, театр для зрителя начинается с гардероба. А для артиста – с гримёрной комнаты, с тяжелой работы по превращению обычного человека в героя волшебного мира  театра. А как вы думаете, с помощью чего происходит это превращение?

(ответы учащихся…)

Эти мистические превращения не возможны без изменения внешности актёра. И вот на лицах актёров появляются: накладные бороды, усы, парики, маски и огромное количество косметических средств.

И мы можем сказать, что театр – это костюмы, маски, грим и драматические действия,  посредством которых актёры отражают действительность: события, характеры, судьбы (6.5).

Костюмы, маски, грим являются средствами актёрского перевоплощения. В этом актёрам помогают художники узких специализаций: художник по костюмам, бутафор и гримёр. Но кто же ещё помогает состояться театральному представлению?

(ответы учащихся…)

Режиссёр, сценарист, балетмейстер, музыканты, осветители, рабочие пошивочного цеха, рабочие столярного цеха, рабочие сцены, билетёры, гардеробщики, пожарные и другие службы.

Сегодня мы остановим своё внимание на костюме, гриме и масках.

Театральный костюм

Театральный костюм – неотъемлемая часть сценического образа героя. Театральный костюм обязательно должен соответствовать задумке режиссёра, общей концепции спектакля, роли актёра (2).

И здесь на помощь приходит художник по костюму, который воплощает свой замысел сначала на бумаге, а потом из ткани и прочих материалов для декора. Так как создание костюмов сложно и зачастую требует немалых финансовых вложений из театрального бюджета, костюм выполняется в материале только после утверждения эскиза режиссёром. При изготовлении костюма подбираются наиболее удачные фактуры ткани и  цвета, может использоваться роспись ткани и вышивка (6.5).

Очень важно, чтобы костюм был хорошо подобран и подогнан под индивидуальные особенности актёра. И здесь на помощь приходит художник-костюмер.

Прекрасными примерами театрального костюма служат работы известных художников русского театра Льва Бакста и Александра Головина (1) (приложение 3).

 

Театральный грим

Грим – вид театральной косметики, необходимой актёрам на сцене для изображения и имитацией в ходе проведения спектакля или игры в фильме (6.2). Грим – это искусство изменяться посредством нанесения театрального грима, специальных накладок и париков.

Поэтому одна из необходимых профессий в театре является гримёр, помогающий актёрам перевоплотиться и создать нужный образ: изменить форму лица, визуально состарить или омолодить актёра.

Можно выделить два вида грима: живописный и объёмный (пластический). Живописные приёмы грима предполагают использование только красок для имитации объёма –  нужные впадины и выпуклости рисуются на лице, также при необходимости меняется цвет кожи. Объёмный грим предполагает использование налепок, наклеек и подтяжек, а также постижёрных изделий (усы, бороды, бакенбарды, парики) (6.2).

Современный  грим – это  полупрозрачные силиконы, создающие максимальную схожесть и соответствующие художественной замыслу режиссёра (6.5).

Грим непременно должен учитывать мимические особенности актёра, общий стиль оформления спектакля (освещение, костюм, декорации).

Примером изменения образа актёра посредством грима могут служить фотографии Фёдора Ивановича Шаляпина и Александра Николаевича Вертинского без грима и в сценическом образе (приложение 4).

 

Театральные маски

Театральные маски – накладки с вырезами для глаз, скрывающие лица актёров. Такие маски служили наиболее удобным способом передавать характер ролей и душевное состояние героя. Маски могли изображать как человеческие лица, так головы различных животных или мифических существ. Стоит оговориться, что накладки на всё лицо называются масками, а те, что закрывают лишь часть лица вокруг глаз, называют полумасками (2, 3).

Использовались маски с древних времён: в античном театре, скоморохами, в итальянской комедии дель арте, традиционных театрах Японии, Южной и Юго-Восточной Азии и других (6.2).

Театральные маски изготавливались из различных материалов (папье-маше, дерева, металла и других материалов) (5).

Многим знакомы маски, получившие свою известность благодаря красочным театральным карнавалам и фестивалям в Венеции.

Прошу обратить внимание на маски, представленные на доске (приложение 5).

Сейчас нам предстоит сложная и интересная работа

 

III. + IV. Объяснение материала и самостоятельная работа

Этапы работы над практическим заданием:

1.   Итак, перед нами стоит задача – создание образа. А любая работа, в том числе работа театрального художника, начинается с задумки, идеи. У вас есть несколько минут, чтобы обсудить свои идеи и запечатлеть их в эскизах работы. Выбор формы маски (полумаски), цветового решения, передача с помощью деталей украшения выразительного характера – это те вопросы, которые мы стараемся решить на данном этапе работы.

2.   Далее выполняем шаблоны маски (полумаски) из бумаги. Положение листа выбирается оптимальным в соответствии с эскизом. Для маски это вертикальный формат, для полумаски – горизонтальный (приложение 6). Мы помним, что форма маски одинакова справа и слева, поэтому проводим линию симметрии, относительно которой разрабатываем форму. Помимо внешних очертаний не забываем про вырезы для глаз и губ, если губы будут вырезаны, а не наклеены сверху. Для того чтобы форма маски получилась точно симметричной, складываем ее пополам и вырезаем в сложенном состоянии. Если выразительность маски добивается за счет декоративных деталей, выступающих за контур маски, для них также выполняется шаблон. Продумывая декоративное оформления маски (полумаски), можно выбрать принцип ассиметричного расположения деталей украшения.

3.   Обводим шаблон маски (полумаски) и детали украшения на картоне и вырезаем.

4.    Оформляем маску (полумаску) с помощью цветной самоклеящейся бумаги.

5.   Вырезаем отверстия для глаз, губ канцелярским ножом (под контролем учителя).

V. В конце урока подводятся итоги урока: ещё раз называются основные профессии, с которыми познакомились учащиеся (актёр, художник по костюмам, костюмер, гримёр, бутафор, режиссёр, сценарист, балетмейстер, музыканты, осветители, рабочие пошивочного цеха, рабочие столярного цеха, рабочие сцены, билетёры, гардеробщики, пожарные и другие службы) и основные средства перевоплощения актёра (костюм. грим, маска).

Просмотр, анализ, коллективное обсуждение выполненных работ по созданию театральной маски в группах. Оценивание работы каждой группы.

Критерии оценки: оригинальность созданного образа, гармоничное сочетание цветового решения и декора, степень завершенности работы в материале, степень вовлечённости каждого участника группы в создание работы.

В конце урока  каждому из учащихся за работу ставится  отметка на основе трех составляющих:

1.   оценки  «главного бутафора» участнику своего «цеха»;

2.   оценки результатов групповой работы одноклассниками;

3.   оценки учителя на основе наблюдения за степенью вовлечённости  каждого ученика в процесс создания работы в «бутафорском цехе».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список информационных источников

1.       Боулт. Д. Э. Художники русского театра 1880 - 1930. – М.:Искусство, 1990  –  336 с.: ил.

2.       Питерских  А.С. Изобразительное искусство. Изобразительное искусство в театре, кино, на телевидении: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений/ Под ред. Неменского Б.М. – М.: Просвещение. 2018. – 178с.

3.       Современный иллюстрированный энциклопедический словарь. – М.: АСТ:Астрель, 2009. – 1005, [3] с.: ил.

4.       С. Павлоу. Троянский конь/ Пер. И. Непочатова.  – М.:Эксмо, 2006. –  400с.

5.       Энциклопедический словарь юного художника. Платонова Н.И., Синюков В.Д. – М.:Педагогика, 1983.  –  416 стр.: ил.

6.     Электронные ресурсы:

6.1 https://www.culture.ru/

6.2 https://ru.wikipedia.org/

6.3 https://volkovteatr.ru/

6.4 http://www.yartuz.ru/

6.5 https://4brain.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Приложение 1 «Карточки для столов»

 

 

БУТАФОРСКИЙ ЦЕХ № 1

 

 

БУТАФОРСКИЙ ЦЕХ № 2

 

 

БУТАФОРСКИЙ ЦЕХ № 3

 

 

БУТАФОРСКИЙ ЦЕХ № 4

 

 

БУТАФОРСКИЙ ЦЕХ № 5

 

 

Приложение 2 «Тезис для обсуждения в группах»

 

«Тело —

лишь одежда,

а лицо — маска»

 

 

 

 

 

Стэлиос  Павлоу, британский писатель и киносценарист

Приложение 3 «Примеры театрального костюма»

Театральные костюмы Льва Бакста. | Иллюстрации, Дизайн персонажей, Леон Эскиз костюма для еврейского танца с тамбурином. Картины Льва Бакста
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Л.С. Бакст. Костюм Синей султанши                                                                                         Л.С. Бакст                                                                                                            

Костюм для еврейского танца с тамбурином

Александр Яковлевич Головин. "Кащей". Эскиз костюма к балету И. Ф. Стравинского "Жар-птица". 1921. Александр Яковлевич Головин. "Портрет Ф. И. Шаляпина в роли Бориса Годунова (в костюме по эскизу И. Я. Билибина) из одноимённой оперы М. П. Мусоргского".
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


А. Я. Головин. «Кащей».                                  А. Я. Головин. «Портрет Ф. И. Шаляпина в роли

Бориса Годунова (в костюме по эскизу И. Я. Билибина)

Приложение 4 «Примеры театрального грима»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фёдор  Иванович  Шаляпин (1873 – 1938гг.)                                                        Фёдор Иванович  Шаляпин

в роли Мефистофеля (опера «Фауст» Шарля Гуно)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф. И. Шаляпин в роли Бориса (опера «Борис Годунов» М.П. Мусоргского)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Александр Николаевич Вертинский (1889 – 1957 гг.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Николаевич Вертинский в сценическом образе Пьеро

Приложение 5 «Примеры театральных и карнавальных масок»

 

Маска Театральная Карнавальная — в Категории "Карнавальные Маски" на  Bigl.ua (599458985)

Silence | Картины, Венецианские маски, Театральные маски
История Венецианских масок

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Кира-скрап - клипарт и рамки на прозрачном фоне

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 6 «Основные формы и декор полумасок»

(раздаточный материал)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

шаблон ажурной маски | Маски, Театральные маски, Маскарадные маски

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ "Изобразительные средства актёрского перевоплощения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Театр является синтетическим искусством и объединяет в себе другие виды искусств: живопись, музыку, литературу, танец и т.д. И, наверно, именно поэтому театральная постановка способна оказать на человека очень сильное воздействие.

На данном уроке учащиеся знакомятся с основными профессиями, участвующими в создании театрального представления. (актёр, художник по костюмам, костюмер, гримёр, бутафор, режиссёр, сценарист, балетмейстер, музыканты, осветители, рабочие пошивочного цеха, рабочие столярного цеха, рабочие сцены, билетёры, гардеробщики, пожарные и другие службы) и основными средствами перевоплощения актёра (костюм. грим, маска).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С./ Под ред. Неменского Б.М.

    «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Питерских А.С./ Под ред. Неменского Б.М.

    Тема

    Глава 4. Тайны актёрского перевоплощения

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по мировой художественной культуре на тему "Культура Византии"
  • Учебник: «Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.
  • Тема: Урок 18. Византийский центрально-купольный храм как обиталище Бога на земле. Космическая символика. Живописная декорация крестово-купольного храма
  • 23.12.2020
  • 356
  • 11
«Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.
Презентация по мировой художественной культуре на тему "Русская культура"
  • Учебник: «Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.
  • Тема: Раздел 3. Духовно-нравственные основы русской художественной культуры: у истоков национальной традиции
  • 23.12.2020
  • 218
  • 4
«Мировая художественная культура (в 2 частях)», Рапацкая Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2020 1165
    • DOCX 9.9 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королёва Руслана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королёва Руслана Леонидовна
    Королёва Руслана Леонидовна
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 9252
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе