Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект к уроку. Развлекательная программа «Масленица»

Конспект к уроку. Развлекательная программа «Масленица»

Скачать материал

Развлекательная программа «Масленица»

 

Цель: Воспитывать интерес и любовь к русской народной культуре. Познакомить детей с народными обычаями и обрядами, связанными с этим праздником. Познакомить с русскими народными играми

Оборудование. Рисунок солнца, ленты, плакаты (пословицы и дни Масленицы), сковородка, миска, расписное полотенце, бубенцы, белые набитые шары – снег, русские народные костюмы, костюмы зверей и скоморохов.

 Время: 40 минут.

 

ХОД ПРАЗДНИКА

Выбегают скоморохи.

 

Скоморох 1. Прощайся, народ, с тоскою!

Скоморох 2. Праздник общий, мирской! И все-таки самый важный! Праздник семейный, домашний! Ведется порядком строгим давно: Не нами, а умными заведено!

Скоморох 3. Масленица – обряд древний! Мальчик скачет верхом на кочерге по залу на сцену и со сцены, произносит слова.

Ребенок  1. Прощай, зима холодная! Приходи, лето красное! Давай борону! Я пахать пойду! Дети с криком «Ух!» бегут на сцену. Встают «кучками».

Ребенок 2 (поднимается повыше и кричит): Душа ль ты моя, Масленица! Перепелиные косточки, Бумажное твое тельце, Сахарные твои уста, Сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости На широкий двор На горах покататься, В блинах поваляться, Сердцем потешиться!

Ребенок 3 (подхватывает): Уж ты ль, моя Масленица, Красная краса, Русая коса, Тридцати братьев сестра, Сорока бабушек внучка, Трех материна дочка, Кеточка, ясочка, Ты ж моя перепелочка! Приезжай ко мне во тесовый дом Душой потешиться, Умом повеселиться, Речью насладиться!

Ребенок 4. Приезжай, честная Масленица, Широкая боярыня, На семидесяти санях, На широкой лодочке В город пировать!

Ребенок 5. Не едет что-то Масленица! Как же без нее будем весну встречать? Придется вместе ее позвать! Дети. Дорогая гостья, Масленица, Авдотьюшка Изотьевна! Дуня белая! Дуня румяная! Коса длинная трехаршинная! Лента алая двухполтинная! Платок беленький новомодненький! Шубка синяя, латки красные! Лапти частые, головастые! Портянки белые, набеленные! Приезжай, Масленица, в гости на широкий двор!

Ребенок 6. Едет Масленица дорогая, Наша гостьюшка годовая! Да на саночках расписных, Да на кониках вороных! Входит Масленица со свитой лесных зверей (волки, зайцы, лисы, медведь).

Скоморох 1 (кувыркается перед Масленицей). Здравствуй, дорогая Масленица! Здравствуйте, гости любезные! С вами мы всегда рады повеселиться На празднике проводов зимы холодной И встречи весны красной! Надолго ли ты, Масленица, к нам пришла?

Масленица. Всего на семь дней. Звери из свиты знакомят с днями Масленицы. Первый день, понедельник, – встреча. Степенный народ встречу Масленицы начинал посещением родных. К первому дню Масленицы устраивались горки, качели, балаганы для скоморохов. Торговый народ ставил столы со сладкими яствами. Второй день, вторник, – заигрыши. Молодцы приглашали девиц покататься на горках, девицы молодцов – поесть блинов. Третий день, среда, – лакомка. Тещи приглашали зятьев на блины. Четвертый день, четверг, – широкий четверг. Катались по улицам с песнями на тройках. Пятый день, пятница, – тещины вечерки. Зятья угощали своих тещ блинами. Шестой день, суббота, – золовкины посиделки. Золовка – сестра мужа. Невестка приглашает своих родных и разводит гостей по золовкам. Седьмой день, воскресенье, – проводы, или Прощеный день. Едут одаривать кума с кумой. А вечером родные и знакомые просят друг у друга прощения. Говорят: «Прости меня, пожалуйста, если в чем виноват перед тобою». Прощение заключалось поцелуем и низким поклоном.

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал "родительский день", когда славяне поклонялись душам усопших предков.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

 

Русская Масленица - сложный комплекс обрядов, состоящий из элементов разных по происхождению, времени и функции:

1.Зажигание костров, Масленичный поезд в Сибири, проводы Масленицы

Трапеза - блины (символ солнца; др. слав. "млыны" - от "мельница");

2.Катание с гор (способствовать урожаю; чтоб лён был длинный) и на лошадях (съездки);

3.Поминание усопших родителей.

4.Визиты в гости: встреча многочисленной родни для обсуждения предстоящих полевых работ, семейных проблем;

5.Скоморошьи потехи

 

По материалам прошлого столетия, масленицу нередко открывали ребятишки, которые сооружали снежные горы и скороговоркой произносили такое приветствие масленице: «Звал- позывал честной Семик широкую Масленицу к себе в гости во двор”. После этой встречи ребятишки сбегают с гор и кричат: «Приехала Масленица! Приехала Масленица!» А вот и некоторые игры-потехи, которые можно предложить детишкам на Масленицу

 

Заря:

Дети встают в круг, руки держат за спиной, а одному из играющих - заря ходит сзади с лентой и говорит:

 

Заря - зарница,

Красная девица,

По полю ходила,

ключи обронила,

Ключи золотые,

Ленты голубые,

Кольца обвитые

За водой пошла!

 

С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится зарей. Игра повторяется. Бегущие не должны пересекать круг. Играющие не поворачиваются, пока водящий выбирает, кому на плечо положить ленту.

 

Почта:

Игра начинается с переклички водящего с игроками:

 

- Динь, динь, динь!

- - Кто там?

- Почта!

- - Откуда?

- Из города …

- - А что в городе делают?

 

Водящий может сказать, что в городе танцуют, поют, прыгают. Все играющие должны делать то, что сказал водящий. А тот, кто плохо выполняет задание, отдает фант. Игра заканчивается, как только водящий наберет 5 фантов. Играющие, чьи фанты у водящего, должны их выкупить. Водящий придумывает для них интересные задания. Дети считают стихи, рассказывают смешные истории, вспоминают загадки, имитируют движения животных. Затем выбирают нового водящего и игра повторяется.

 

Подари платочек симпатии:

На площадке устанавливаются воротца с наклонной перекладиной, на которой на тонких нитках подвешены цветные носовые платочки, на разной высоте. Участникам соревнований необходимо разбежаться, подпрыгнуть и сорвать один из платочков, а затем назвать имя девочки и подарить ей свой сорванный

 

Кто быстрее на метле: На площадке выставлены кегли в цепочку. Нужно пробежать верхом на метле змейкой и не сбить кегли. Побеждает тот, кто меньше всех их собьет.

 

Петушки:

На площадке чертят круг. В кругу стоят двое играющих. Каждый из играющих встает на одну ногу, другую сгибает в колене, поддерживает ее за пятку одной рукой. Задача играющих - вытолкнуть противника из круга, не используя при этом руки и стоя на одной ноге. (Толкают друг друга плечами)

 

Малечена-калечина

Играющие выбирают водящего.

 

Каждый игрок берет в руки небольшую палочку (длиной 20-30 см). Все произносят такие слова:

 

Малечена - калечина,

Сколько часов

Осталось до вечера,

До зимнего?

 

После слов "До зимнего?" дети ставят палочку на ладонь или любой палец руки. Как только дети поставят палочки, ведущий считает: "Раз, два, три, … десять". Выигрывает тот, кто дольше продержал предмет. Ведущий может давать разные задания: играющие, удерживая палку, должны ходить, приседать, поворачиваться вправо, влево, вокруг себя.

 

Снежный тир

В зимнем городке можно установить постоянные мишени для метания снежков. Лучше всего если это будут деревянные щиты размером 1*1 м с начерченными на них концентрическими окружностями диаметром 30,60 и 90 см. Щиты можно установить на врытых в землю столбах, повесить на глухую стену или на забор. Наверное, стоит сделать и особую стенку тира, на которую можно ставить мишени, их ребята будут сбивать снежками

 

Перетягивание каната

Пусть на Масленицу оно будет не совсем традиционным. Подготовка - как в обычном перетягивании каната, но команды берутся за него, стоя спиной друг к другу.

 

Три ноги

Играющие разбиваются на пары, каждой паре связывают ноги (правую ногу одного с левой ногой другого). Парана " трёх ногах" добегает до поворотного флажка и возвращается на линию старта.

 

Тачка

Командная эстафета, где требуется разбивка на пары. Одному из пары придётся стать тачкой - грузовым транспортом с одним колёсиком и двумя ручками. Роль колёсика будут играть руки, а ручек - ноги. По команде игрок - "тачка" ложится на землю, делая упор на руках, а "водитель" берет своего партнера за ноги, чтобы корпус "тачки" был параллелен земле. "Тачка", двигаясь на руках, должна доехать до поворотного флажка и вернуться назад, где уже готова к движению другая "тачка".

Скоморох. 1 Целую неделю вместе с Маслёной гуляли, кушали вкусно да песни пели, играли да невест - женихов приглядывали. Так весело было, что и не заметили, как Зима в дорогу засобиралась, а Весна в дверь постучалась.
Скоморох.2… С тех пор Февраль Маслёну встречает, да к людям провожает. А в память о том обычай завели - целую неделю веселья народного Масленицей назвали. Обещание, данное - выполняли: Солнцу кланялись, блины пекли. Блин круглый, золотистый – Солнцу в благодарность, а вкусом масляным – о Маслёне память. 
Скоморох.1 Заканчивали неделю «Проводами зимы» и «Прощенным воскресеньем». Зиме да Метелице «спасибо» говорили, прощенья просили.
Скоморох. 2 Масленицу провожали до года следующего! Так было. Так есть. Так будет. А как же иначе?! На то она и Масленица!

Хором, вместе с народом  «Ой, блины, мои блины!»

После становимся в карусель и со словами:

Еле-еле, еле-еле 
закружились карусели, 
А потом, потом, потом, потом, 
Все бегом, бегом, бегом.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
(После этого темп движения постепенно замедляется.)

Тише, тише, не кружите,
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два.
(На счет раз поднимают руки вверх, на счет два — опускают вниз.)
Закружилась голова! 
(Все садятся на корточки и кладут руки ладонями на голову.)

Уж как солнца карусель раскрутилась, 
Уходи от нас Зима, загостилась!Уж как солнца карусель раскрутилась, 
Приходи скорей, Весна, сделай милость!

И тут главный ритуал - сжигаем чучело! Гори, гори ясно! Чтобы не погасло!!!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку. Развлекательная программа «Масленица»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: Воспитывать интерес и любовь к русской народной культуре. Познакомить детей с народными обычаями и обрядами, связанными с этим праздником. Познакомить с русскими народными играми Оборудование. Рисунок солнца, ленты, плакаты (пословицы и дни Масленицы), сковородка, миска, расписное полотенце, бубенцы, белые набитые шары – снег, русские народные костюмы, костюмы зверей и скоморохов. Время: 40 минут.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2021 170
    • DOCX 53 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Табакова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Табакова Светлана Сергеевна
    Табакова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 657134
    • Всего материалов: 793

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе