Инфоурок Другое КонспектыКонспект классного часа "Мой Пермский край"

Конспект классного часа "Мой Пермский край"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное  учреждение

«Специальная  (коррекционная)  школа-интернат VIII вида»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               

" Мой Пермский край"

Классный час с мультимедийным приложением в рамках реализации программы  по гражданско – патриотическому воспитанию

«Я – гражданин России!» для обучающихся 5 класса

 

Региональный конкурс "Внеклассное занятие"

 

 

 

 

Автор: Михеева Татьяна Владимировна

учитель математики,

кл.руководитель  6 класса


Ф.И.О. учителя,

должность

Михеева Татьяна Владимировна

учитель математики, классный руководитель

Класс

 

5 класс

Тема занятия

Мой Пермский край

 

Тип  занятия

Обобщение и систематизация знаний

 

Используемые технологии

  1. Элементы деятельностного подхода.
  2. Дифференцированный подход.
  3. Здоровьесберегающие технологии.
  4. ИКТ технологии.
  5. Коммуникативные технологии.

методы и

формы обучения

Наглядный, словесный, практический;

индивидуальная, фронтальная, работа в группах.

Предполагаемый результат

В ходе классного часа формируются: представление о городах и природе Пермского края; познавательный интерес; навыки самостоятельного мышления; способность рассуждать, выделяя главное; отстаивать собственное мнение. В процессе занятия обогащается словарный запас, формируются навыки межличностного общения.

Цель занятия

Обобщение (уточнение) знаний школьников о городах и природе Пермского края.

Задачи

Образовательные

Коррекционно-развивающие

Воспитательные

- обобщить и уточнить знания о природе и городах Пермского края;

- обогащать, активизировать культурологический словарь;

- продолжать формирование интереса обучающихся к  малой Родине;

 

 

 

 

 - коррекция памяти посредством использования  стихов;

- коррекция мышления,  внимания, памяти посредством викторины;

-  коррекция и развитие речи посредством чтения  стихов;

- развивать коммуникативные умения при работе в группах;

- расширение кругозора обучающихся;

- развивать художественный вкус и интерес к традициям русской народной  культуры.

- развитие умения внимательно слушать литературное произведение, определять замысел автора.

- воспитывать положительную мотивацию к обучению;

- развивать познавательный интерес обучающихся к истории Пермского края;

- воспитание любви к Родине и её истории;

- воспитание патриотических чувств;

- воспитывать бережное отношение к памятникам архитектуры;

- развивать регуляторные навыки через игровые моменты;

- формировать необходимые навыки самостоятельной  деятельности;

 - способствовать развитию умения делать выбор в различных ситуациях;

- способствовать развитию умений самоконтроля.

Базовые учебные действия

Личностные БУДы:

Регулятивные БУДы:

Коммуникативные БУДы:

Познавательные БУДы:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

- формирование адекватной самооценки.

- воспитание уважительного отношения к историческому прошлому России;

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

- развитие высокой творческой активности при выполнении коллективных и индивидуальных заданий.

 

- понимать цель и задачи занятия;

- контролировать свои действия в процессе занятия;

- находить и исправлять ошибки в поведении;

- способствовать развитию волевых качеств обучающихся при включение детей в игровую деятельность.

 

- развивать умения слушать и понимать других;

- воспитывать уважение друг к другу;

-  развивать умение работать в  группе;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- воспитывать дисциплинированность;

- создание ситуаций для высказывания своей точки зрения  в обсуждении вопросов в паре и  коллективе;

-обеспечение условий для формирования собственного отношения к литературному произведению.

 

 

- развитие умений и навыков осуществлять деятельность в разных видах и формах;

- находить пути выхода из проблемной ситуации;

- на основе анализа объектов  делать выводы, обобщать, классифицировать.

 

Средства ИКТ,

аппаратное обеспечение

Аппаратное обеспечение: мультимедиапроектор.

Презентация к занятию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Этапы

Задачи этапа

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формирование БУД

1

2

3

4

5

6

Организа

ционный

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

-Здравствуйте, ребята!

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать!,

Приветствуют учителя .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Личностные: самоопределение к деятельности.

Регулятивные: оценка своего состояния

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками.

Личностные: понимают значение знаний для человека; имеют желание получать знания.

Актуализация знаний

 

Определение содержательных рамок урока. Актуализация опорных знаний.

 

 

- Гражданами, какой страны мы с вами являемся?

Что называет это слово?

Как вы понимаете значение слова «страна»?

Каким словом еще можно заменить слово «страна»?

Чем интересны слова государство, страна? - Мы являемся частью народа, жителями огромной и богатой страны. Мы граждане России, россияне. Край, в котором мы живем, – это часть большой страны, а дети, то есть вы, – жители России, граждане страны.

- Слушание рассказа Ушинского «Наше Отечество» ( можно дать задание хорошо читающему ученику, можно дать текст на кадре презентации):

Наше отечество, наша родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.
Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и все в ней для нас родное; а матерью – потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережет нас от всяких врагов.…Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина.
(К. Ушинский)

 

– Обратите внимание, ребята: словом «государство» мы можем назвать любую страну. А что мы называем словом «Родина»?

-Как писатель называет нашу Родину?
- Почему мы зовём Россию  отечеством?

Как вы думаете, от какого слова произошло слово “отечество”?
-Почему писатель сравнивает Родину с мамой?


Слушают.

Высказывают предположения

(Россия)

 

 

 

 

(Государство)

(Эти слова близки по смыслу.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Отечество)

( Родина – это место, где мы родились, живём сейчас, живут наши родные и близкие, и все мы граждане одной великой страны.  Наше государство - Российская Федерация, а наша Родина - Россия.)

 

 

Фронтальная

Регулятивные:

учатся слушать вопросы и отвечать на них.

Коммуникативные: формулирование своего мнения.

Познавательные:

учатся  анализировать информацию

 

Целеполагание

Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого обнаруживается и фиксируется затруднение в учебной деятельности.

- Нашу работу мы начнем с не совсем обычного задания.

Я предлагаю вам собрать мозаику.( карта в разрезе)

-Что получилось?

-Что вам напоминает эта фигура?

- Кто из вас догадался, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

- Да вы правы, сегодня мы поведём речь о Пермской земле, о нашем родном крае, о нашей малой Родине, которую мы должны любить и знать.

- Назовите тему сегодняшней беседы.

Тема: « Мой Пермский край»

 

- Эпиграфом к нашему занятию будут такие слова

Такие просторы полей и лесов

И небо такой высоты,

И рек синева, и лесная трава -

Все это, Пермский край!

Хватает речке широты и сини,

А с родником она еще сильней,

И для меня бы не было России

Без могучей Перми моей.

 

 

 

 

 

( Карта)

( Фигура напоминает контур нашего края),

( О Пермском крае)

 

 

 

 

 

« Мой Пермский край»

 

 

 

Читает ученик.

 

Фронтальная

Познавательные:

анализ, синтез, группировка различных фактов, сведений. Коммуникативные:

умение слушать и слышать, учет разных мнений.                      Личностные: самоопределение к познавательной деятельности.            Регулятивные:

волевая регуляция и целеполагание.

 

Обобщение и систематизация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа

 

Организация обобщения, закрепления, расширения ранее полученных знаний.

 

 

- Пермский край, Прикамье – это большой, богатый край, часть страны, которая называется Россией. Чтобы полюбить свой край, надо его узнать, изучить. Изучать можно по-разному. Так и делают различные учёные. А мы попробуем посмотреть на родное Прикамье детскими глазами. Каждый из нас по-своему выражает свою любовь к нашей большой и малой Родине. Пусть эта любовь найдёт отклик и в душах других людей.

Отыскивание слов в буквенном отрезке:

КЛМЧЕРНУШКАНСТПКЛРОССИЯТРППЕРМЬРОШЕН

Задания для  работы с учащимися:

1.Сопоставление слов, нахождение общих признаков и разные способы группировки

-Скажите, о чём мы будем сегодня говорить?

2.Какое слово объединит все эти слова в общее понятие?

3.Почему мы можем встретить разные варианты написания слова «Родина» и «родина».

- Родина бывает большая и малая. Какую Родину называют большой?

-А малая родина – это какая?

-А как называется наша малая родина? - - А почему он называется Пермский?

- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о нашем родном крае. Да, родной край – это местечко, где ты родился, где живут твои родные и близкие, где ты прожил много лет. И каждый из нас обязан знать историю и культуру своего родного края, а также открыть для себя что-то новое, сделать что-то доброе и полезное.

- Сейчас я покажу вам природу и города Пермского края.

- Давайте послушаем стихотворение.

Россия родная и Парма родная
Меня вы две матери добрых взрастили,
И боль в моём сердце,
И радость двойная,
Судьба по плечу мне и ноша по силе.

-Встретились ли вам непонятные слова? Что такое Парма?

 

-Какие чувства переданы в стихах?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Россия, Пермь, Чернушка)

 

 

(о Родине, о Чернушке, о Перми).

(Родина)

 

 

 

 

 

 

 

 

(Пермский край).

(Столица город Пермь)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по презентации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Парма на языке коми - это природа).

(Любовь к русской природе, гордость за свою родину, её густые леса, полноводные реки, могучие сосны и ели, украшающие берега. Народ ценит красоту своего края и называет зелёным золотом).

 

Фронтальная; индивидуальная

Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные: понимать учебную задачу занятия. Коммуникативные: Формирование способностей конкретно и ясно излагать содержание и отвечать на поставленные вопросы. Выражение своих мыслей, аргументация. Развитие умения слушать и понимать других.

Познавательные:

 логический анализ объектов с целью выделения признаков, исключения лишнего. Построение грамотного, осознанного речевого высказывания. Расширение и обогащение словарного запаса детей.

Физминутка

Снятие мышечного и психологического напряжения, смена деятельности

 Вот мы руки развели,

 Словно удивились.

 И друг другу до земли

 В пояс поклонились!

 Наклонились, выпрямились,

 Наклонились, выпрямились.

 Ниже, ниже, не ленись,

 Поклонись и улыбнусь.

Зарядку делать вместе с  детьми в классе. Исходное положение – ноги на ширине плеч.

Выполняют упражнения.

Фронтальная; индивидуальная

Регулятивные: умение технически правильно выполнять двигательные действия.

Личностные: формирование  ЗОЖ

 

Практическая работа

Применение полученных ранее знаний на практике. Коррекция и исправление выявленных пробелов.

Если то, что я говорю правильно - вы ставите плюс, если не правильно - минус На карте нашего края  40  районов;                                                    

Пермский край расположен в Южном Урале;

Пермский край граничит и республикой Коми;

Кудымкар – столица Пермского края;

Главная река края – Кама.

 

 

 

На карте нашего края  40  районов     -                                                    

Пермский край расположен в Южном Урале –

Пермский край граничит и республикой Коми +                 -

Кудымкар – столица Пермского края –

Главная река края – Кама +

 

Индивидуальная

Личностные: формирование целенаправленной познавательной и трудовой деятельности. Формирование адекватной самооценки. Познавательные :анализ, аналогия,, осознанное построение речевого высказывания. Применение правила при раскрашивании яиц.

Регулятивные: волевая саморегуляция. Понимание учебной задачи занятия. Выполнение учебных действий в речевой и умственной форме. Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения;

 Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация.

Контроль усвоения знаний

Обеспечение восприятия, осмысления запоминания  детьми изучаемой темы, коррекция выявленных пробелов.

- А сейчас мы проведем викторину, в ходе которой вы должны припомнить всё, о чем мы говорили: города и природа.

 

Выполняют задания.

Фронтальная

Личностные: формирование целенаправленной познавательной деятельности. Формирование адекватной самооценки. Познавательные : анализ, аналогия,, осознанное построение речевого высказывания. Расширение и обогащение словарного запаса детей.

Регулятивные: волевая саморегуляция. Понимание учебной задачи занятия. Выполнение учебных действий в речевой и умственной форме. Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения;

 Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация. Развитие умения работать в команде. Воспитание дисциплинированности, умение слушать других. Воспитание уважения друг к другу.

Подведение итогов

 

 

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся

-Я (узнал, смог придумать, представить, изобразить, ) … и захотелось …

-Мне удалось (понять, постигнуть, осмыслить, разобраться, уяснить, осознать, систематизировать разрозненные сведения) …, теперь я …

-Самым интересным (познавательным, удивительным, невероятным, необыкновенным, странным, чудным, невообразимым, немыслимым, исключительным, выдающимся, незаурядным, феноменальным, редчайшим) сегодня было (стало) …

- Друзья, узнали ли вы что-то новое о Пермском крае?

- Вам понравилось?

- Встаньте  те, кто ещё не всё узнал о Пермском крае, остались неоткрытые страницы?

- А о чём вам хотелось бы узнать?

- Пермский край является маленькой частью нашей огромной Родины.

Давайте вспомним, как  называл  нашу Родину К.Д. Ушинский.
- Родина бывает большая и малая. - Какую Родину называют большой?

-А как называется наша малая родина?

- Мне бы хотелось, чтобы вы ребята задумались над нашей темой и продолжили изучения нашего края. А закончить сегодня хотелось бы строчками из песни Сергея Иванова о Пермском крае. Эта песня считается гимном нашего края. (чтение стиха или слушание песни)

Мой Пермский край!
У нас с тобой все впереди
Судьбой дано
Нам вместе за руку идти.
Седой Урал!
Ты вместе с нами молодым
сегодня стал.
Мой Пермский край —
Где начинается рассвет,
Мой Пермский край,
Пусть Бог хранит тебя от бед!
Сегодня, завтра и всегда ты процветай,
Мой Пермский край!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Отечество. Родина. Мать )

 

 

 

 

 

 

Фронтальная

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль.

Домашнее задание

 

Обеспечение понимания обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

1 вариант.

Конкурс на лучшее сочинение. Написать сочинение на тему «Мой Пермский край» (в этом сочинении вы можете написать, что вы сегодня узнали об истории края его городах и природе; достопримечательностях)

2 вариант.

Придумать и нарисовать несуществующий город, памятник архитектуры.

  По завершении конкурса лучшие работы и рассказы будут, как всегда, отмечены грамотами и призами!

 

Выбирают сами посильное задание и записывают в дневник.

Фронтальная; индивидуальная

Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения материала.

Личностные:

Формирование адекватной самооценки

Рефлексия деятельности

 

 

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.

  - Поднимите смайлик- солнце , отражающий ваше настроение.

 

Поднимают и показывают смайлик.

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: Формирование адекватной самооценки. Осуществление личностной рефлексии. Адекватное понимание причин успеха и неуспеха.

Коммуникативные: аргументация своего мнения.

Познавательные: осваивают начальные формы рефлексии.

 

 

 


 

Литература:

1.     Л.А.Боровская, Н.С.Жесткова. Наш Пермский край. Пермь. ПГПУ 2010

2.     http://ru.wikipedia.org/wiki/Пермский_край

3.     http://www.zel-veter.ru/ Пермский край

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Мой Пермский край""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
