Инфоурок Другое КонспектыКонспект классного часа на тему " Народы России"

Конспект классного часа на тему " Последний урок географии"

Скачать материал

Классный час «Россия - многонациональная страна».

Дата проведения: 18.04.2016года   в рамках недели естественных наук. Класс: 11

Цель мероприятия:

создать условия для формирования представлений о России как многонациональной стране.

Задачи:

Образовательные:

  • актуализировать знания о понятиях «малый, коренной народ» познакомить детей с различными национальностями, традициями, языком, культурой народов России.

Развивающие:

  • развивать элементарную информационную грамотность о народах России.
  • развивать коммуникативные способности детей;

Воспитательные:

  • воспитывать уважение к культуре, традициям, религии, языку разных народов;
  • прививать любовь к Родине, народу

Оборудование: видео-презентация, национальные костюмы, дополнительная информация, распечатки на доску.

Ход мероприятия:

Приветствие учителя.

Тема нашего классного часа: Народы России. Россия- великая страна.

Её площадь более 17 млн. квадратных километров.

Чтобы пролететь над Россией с востока на запад и по­пасть с берегов Тихого океана к берегам Балтийского мо­ря, самолету потребуется не менее 11 часов. Когда на од­ном конце России говорят: «Спокойной ночи!», то на другом конце российской земли отвечают: «С добрым ут­ром!». С севера на юг — путь тоже не близкий. От холод­ного Кольского полуострова до Северного Кавказа нужно добираться на поезде трое суток, и везде можно встретить людей.

 По последней переписи населения в России проживают более 147 миллионов человек, 80 процентов из них — русские. Всех граждан, живущих в нашей стра­не, можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. Много народов живёт в нашей стране, и все они составляют единую и дружную семью. Независимо от численности населения или места проживания нет и не может быть основных или второстепенных народов. Неза­висимо от национальности все они являются равноправны­ми гражданами России, россиянами. Так об этом и записа­но в Конституции Российской Федерации.

 

«Каждый народ, даже самый маленький -неповторимый узор на ковре человечества» -обзор карты народов России.

 

Проблемы коренных народов

 

 Россия — великое многонациональное государство. На её землях живут более 180 национальностей, народностей, этнических групп. Самый многонациональный район на­шей страны — это Северный Кавказ. В России люди говорят более чем на 230 языках. 23 народа имеют численность населения более 400тыс.ч.

Страна своим народом велика и каждый голос важен  в общем хоре! 80% всего  населения составляют  русские. Еще два многочисленных народа-это украинцы и татары.

Коренные малочисленные народы России

Права коренных народов

Россия! Бескрайняя Россия

Живут в России разные народы

Существует вот какая библейская легенда.

«Однажды люди собрались вместе и сказали друг другу: «Построим себе город и башню, высотою до небес...» Воз­гордившись и желая прославить себя, люди ревностно за­нялись постройкой. Но господу не угодно было это. Он по­смотрел на город и башню, которые они строили, и сказал: «Вот, один народ и один у всех язык... и не отстанут они оттого, что задумали делать. Сойдем же и смешаем там языки их так, чтобы один не понимал речи другого».

Господь смешал язык людей, так что они не понимали друг друга и не могли продолжать строительство башни.  Затем Бог рассеял людей оттуда по всей земле».

Вот такая легенда.

Каждый народ говорит на своём языке, совершенно не похожем на язык соседнего. Но они могут прекрасно понимать друг друга, если будут говорить на русском языке.

Статьей 68 Конституции Российской Федерации рус­ский язык признан государственным языком. Он наиболее распространен в России, но не только потому, что русских в стране большинство. Этот язык помогает людям разных национальностей общаться друг с другом.

Русский язык по употреблению занимает третье место в мире.

Ненцы,чукчи,кереки - Народы крайнего севера России

Звучит национальная мелодия народов Крайнего Севера, исполняющаяся на бубнах.

Уже само название этой группы народов гово­рит о месте её проживания — Крайний Север России. Су­ровые условия Арктики, где полгода длится полярная ночь, где температура воздуха, даже летом, не поднимается вы­ше нулевой отметки. В условиях вечной мерзлоты прожи­вают испокон веков чукчи и ненцы. Их относят к малочис­ленным народам России, так как по статистическим данным ненцев — 34 тысячи, а чукчей и того меньше, все­го 15,1 тысячи. В настоящее время остро стоит вопрос о сохранении национального языка и культуры народов Се­вера, улучшении условий жизни людей.

Закройте глаза и представьте себя на месте этих народов.

На улице -40. А в жилище, которое называется чум, нет ни то чтобы электрических приборов отопления или водо- нагревательных батарей, нет даже газовой плиты. Стены дома — это жерди, образующие купол, а сверху на них на­тянуты шкуры животных. Ими устилают пол, ими укрыва­ются, как одеялами. Посередине жилища горит костер. Во­круг него сидят, лежат, спят люди. К слову сказать, всю одежду и обувь: куртки, брюки, легкие сапожки — торба­са или унтайуи, чулки, шапки — всё шьют на Севере из шкур оленей. Люди одеты в одежды из меха. Какие уж тут удобства!

 Кстати, машин на Крайнем Севере тоже нет. Передвигаются ненцы и чукчи либо на оленях, либо на со­бачьих упряжках.

А есть, чаще всего, приходится строганину — мясо за­мороженной рыбы, иногда добавляют засушенные травы и замороженные собранные летом ягоды брусники и голуби­ки. Это витаминная добавка к пище. На охоте при забое животных чукчи и ненцы могут есть и сырое мясо, немного пьют сырую кровь. Это не дикость, а жизненная необходи­мость. В сыром мясе и крови содержатся нужные организ­му человека вещества, спасающие от болезней.

Нелегко им приходится, но при этом они ещё находят в себе силы заниматься творчеством. Из костей животных острыми ножами вырезают различные фигурки. Сначала их использовали как амулеты, обереги, позднее стали укра­шать ими предметы домашней утвари.

-Выступление обучающихся

-Видео о жизни в тундре

Народы, говорящие на финно-угорских языках».

Звучит мелодия в исполнении ансамбля народных инструментов.

К народам, говорящим на финно-угорских языках, от­носятся марийцы, удмурты, мордва, ханты, манси, карелы, коми. Они живут на Урале, на севере и северо-востоке Рос­сии. Все эти народы исповедуют христианство.

Самым многочисленным народом среди них является мордва. Их 1073 тысячи, за ними идут удмурты — 747 ты­сяч, марийцы — 644 тысячи. На четвёртом месте располо­жились коми — 336 тысяч, на пятом ханты — 22,3 тысячи. Меньше всех численность населения из этой группы у ман­си — всего лишь 8,3 тысячи.

Мал народ, зато богат традициями. Вот что нам удалось узнать.

-Выступления обучающихся

Ханты, Манси

-Видео о хантах

Мордва

-Видео о Саранске

Народы Крыма. Крым- с 18марта 2014 года входит в состав России как 22 республика. В Крыму проживает более 100 народов. Одним из многочисленных народов являются Крымские татары. Вместе с русскими и украинцами этот народ входит в тройку самых многочисленных народов России.

Крымские татары

-Выступление обучающихся

Заключение. Россия — дружная многонациональная семья равно­правных народов. На её территории проживают русские, татары, башкиры, чуваши, буряты, мордва, калмыки, карелы, якуты, ханты, манси и многие другие. Каждый народ самобытен, имеет свою культуру, вносит свой вклада в общее дело развития России. Поэтому очень важно крепить дружбу и сотрудни­чество народов России, уважая в то же время националь­ные чувства каждого из них.

Шопенгауэр говорил: «Самый распространенный вид гордости — это национальная гордость». Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и её историю. Россия объ­единила людей разных национальностей, и все они любят её и гордятся своей страной, желают её процветания.

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа на тему " Народы России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.08.2016 732
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мамонова Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мамонова Ирина Алексеевна
    Мамонова Ирина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27350
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой