Инфоурок Другое КонспектыКонспект классного часа " Спешите творить добро"

Конспект классного часа " Спешите творить добро"

Скачать материал

Конспект классного часа

 

 

 

Тема: «Спешите творить добро!»

 

Задачи:

1. Создать положительно – эмоциональный настрой в восприятии и формировании у школьников потребности совершать добрые поступки.

2. Создать условия для формирования личностных, интеллектуальных и социальных компетенций.

3.Развивать словарный запас детей, расширять кругозор.

4.Воспитывать нравственные чувства, помощь ближнему, добрососедские отношения в коллективе.

 

 

 

 

                                                Выполнила:Менжанова Д.М.

                                                учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность учителя

деятельность учащихся

Слайд №1.

 

- Здравствуйте!

Ребята, я  о вас знаю  много хорошего, вы умные,  дружные и самое главное добрые.

 

Слайд №2

 

 Давайте поприветствуем друг друга

 

Слайд №3.

 

 -Сегодня, мы обсудим с вами очень важную тему. Какую, вы узнаете, разгадав шифровку.

Работать будем по рядам.  1 ряд разгадывает первое слово, второй ряд – второе слово, третий ряд – третье.

(Звучит тихая музыка)

 

 

 

 

Ребята работают по  рядам.

Слайд №4

 

 

 

Какое слово записано в первой строке? во второй строке? в третьей строке?

Прочитайте тему нашего сегодняшнего разговора.

 

Ребята поработайте в парах, выделите голосом важное слово в названии темы.

Какое слово выбрали вы?  А какое вы? У вашей пары какое мнение?

Можно ли сказать, что в этом предложении есть только одно важное слово?

Все 3  слова важны, значит тема  нашего сегодняшнего разговора должна стать девизом жизни каждого человека.

 

Дети хором читают.

 

 

 

 

 

 

 

Нет

Ответы детей.

 

Слайд № 5.

 

«Спешите творить добро» Эти красивые, меткие слова принадлежат главному врачу Московской больницы Гаазу Фёдору Петровичу.

Это призыв, который высечен на постаменте памятника, поставленному доктору в 1909 году в Москве.

- Ребята, а как вы понимаете смысл словосочетания «творить добро»

( При произнесении последних слов начинает звучать сигнал «SOS»)

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Слайд № 6.

 - Внимание. (Сигнал начинает звучать громче)

 - Что означает этот  сигнал?

 

О спасении души просит нас наша  планета Земля..

 

-Я, планета Земля, вы – мои дети. Я вас  люблю и  желаю  добра, но и мне нужна доброта. Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна. Споры идут, а люди страдают  от того, что доброты в их жизни не хватает. Я  вижу, что никогда  так сильно люди не ощущали  дефицита доброты и милосердия, как сейчас.
- Может всё дело в том, что  вы    стали жёстче друг к другу?

Или стали ранимее?

Вы терзаетесь от обид и не замечаете, когда кого – то раните сами.

А я из весёлой, разноцветной , радующей глаз планеты превратилась в печальную, серую, плачущую, страдающую, о судьбах моих детей – землян.

- Ребята, вы должны вернуть мне счастье и спокойствие.

Я должна быть уверенна в том, что вы уже сейчас спешите творить добро.. Убедите меня в этом своими поступками, действиями  на сегодняшнем занятии. Я внимательно буду слушать вас. (Исчезает)

Это  сигнал «SOS»  и расшифровывается  он как  «Спасите, наши души»

 

 

Слайд  № 7.

 

На столах по блокам каждой группе предложены высказывания и афоризмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 8.

 - Так что же такое – доброта? Попробуйте дать определение, а помощниками вам будут высказывания и афоризмы великих людей, которые предложены вам в папках, лежащих на столах..

Чтобы вам было удобнее работать давайте пересядем. Кто сидит за первой партой поверните свои стульчики к тем детям, которые сидят за 2 партой.

(Звучит тихая музыка)

 - Зачитайте, какое определение доброты получилось у первой группы?

 - У второй группы?

Третья группа, зачитайте своё получившееся определение?

 - Какое определение доброты у 4 группы?

 - У каждого человека своё понимание доброты и каждое из них имеет право на существование. – Я хочу зачитать определение слова доброта, которое даёт в толковом словаре Сергей Иванович Ожегов.

(зачитать из словаря, во время чтения появляется слайд № 8.)

 

 

 

Дети работают в группах.

 

 

 

 

 

Дети  озвучивают, свои определения.

Слайд № 9.

 

 

 

(В папках задания по группам)

Звучит песня Шуры «Твори добро»

 - Доброта включает в себя гораздо больше качеств, понятий. Добро – это  то, что делается для блага людей, для людей.

Вы только начинаете жить и каждому из вас важно научиться различать слова , действия, поступки добрые и не очень. Давайте попробуем  поработать в группах дать оценку некоторым  поступкам. На партах лежит алгоритм построения вашего  ответа. Задания  и алгоритм находятся у вас в папочках.

 

 

 

Дети работают в группах.

Слайд №10.

 

 

 

Слово предоставляется 1 группе.

 - Мы считаем в данном отрывке совершён… поступок, потому что…

 Слайд №11.

Слово предоставляется 2 группе.

- Мы считаем в данном отрывке совершён… поступок, потому что…

Слайд № 12

 

Слово предоставляется 3 группе.

- Мы считаем в данном отрывке совершён… поступок, потому что…

Слайд №13

 

Слово предоставляется 4 группе.

- Мы считаем в данном отрывке совершён… поступок, потому что…

Слайд № 14.

Вывод: Да, ребята. В этих поступках есть действия, которые нельзя назвать добрыми. Поэтому и советы так и называются «Вредные» Собраны они в большой книге Григория Остера. Я советую вам прочитать эту книгу, но  советы, данные в книге выполнять с точностью до наоборот.

 

 

Слайд№15.

 

 - Итак, чтобы считать поступок добрым, каким критериям он должен соответствовать?

 

Слайд №16.

 

Подумайте, какие добрые дела  и поступки вы можете совершить

·                     в классе;

·                     в школе;

·                     в микрорайоне;

·                     в семье.

 

 

 

Выслушать ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 17

 

 

 

(Звучит голос Земли)

Ребята, большое Вам спасибо! Я увидела, как хорошо вы  общались друг с другом. У меня улучшилось настроение, благодаря вашим поступкам. Я думаю каждому приятно, когда в классе есть друг. У кого – то друзей больше, у кого – то их меньше. Запомните, чем больше в вас будет доброты, тем больше у вас будет друзей.

 

Героиня нашего сегодняшнего разговора заулыбалась, ей понравились ваши добрые поступки, слова, действия.

Но в жизни существует не только добро. Скажите , счастье может быть без добра, без добрых слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Счастье невозможно без добрых поступков и слов.

Слайд №18

Голубая планета с улыбкой.

 

(Звучит голос Земли)

Я услышала, что вы понимаете, что счастье невозможно без добрых слов и прошу вас сделать так, чтобы плохих слов вообще не стало.

Я приготовила вам лепестки от цветов, на которых с обратной стороны записаны плохие слова. Вы должны поработать в паре. На яркой стороне лепестка нужно записать антоним к вашему слову, заменить плохое слово на хорошее доброе и ласковое.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 20

 

Вывешивается на доску рисунок Земли на ватмане (С прорезями для веночка)

 

- А теперь из разноцветных лепестков давайте  соберём красивый венок нашей Земле, чтобы она радовала глаз каждого жителя  нашей планеты 

( Вывесить большой портрет земли на ватмане. Дети у доски прикрепляют лепестки к веночку “ДОБРО”

).

- Ребята, посмотрите в ваших силах сделать так, чтобы наша планета Земля была всегда прекрасной, радующей глаз и душу. Не забывайте, доброта - это как сказочные цветы, которые должны  расцветать  в душе каждого из вас и украшать  нашу жизнь и жизнь окружающих нас людей.

Ребята работают в парах, готовые листочки подносят учителю и вклеивают в веночек.

Слайд № 21

Учитель читает текст слайда.        

 

Слайд № 22

 

 

 

 

Наш сегодняшний разговор был достаточно долгим, но в ходе этого разговора у каждого из вас возникли свои мысли. Положите руки на парту, опустите голову на руки, закройте глазки. Я дам вам минутку , чтобы вы вспомнили самое хорошее ,доброе, что было сегодня на уроке.

Откройте глазки. Спасибо вам за урок. Спешите творить добро

Ребята выполняют задание учителя.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа " Спешите творить добро""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
