Клуб « Помоги себе сам »
Цикл
«Техника общения »
Программ
(Н.И
.Шелихова)
Задачи
:
Образовательные – формирование знаний о
психологий общения , техника общения и средства ее применения .
Развивающие – развитие коммуникативных умений ,
умений культурного диалога , эмпатических способностей учащихся .
Воспитательные – побуждения учащихся к
самосовершенствованию , развитие интереса к практической психологий ,
воспитание культуры поведение , тактичного и внимательного отношения к (детям)
людям .
Занятие « Виды общения и его
основные свойства »
Цель
: формировать
интерес к области человеческого общения .
Развитие
рефлексии , сотрудничества .
Оборудование
: активизация мыслительной деятельности .
-
План –схема занятия «Свойства невербального общения »;
-
Карточки игр .
План
1 . Мотивационный настрой ( круг
)1.1 Психотехническая игра «Грека » ( цель: развитие сотрудничества ). 2.
Психологический эксперимент «Разговор руками ». 3. Дискуссия «Часто важнее :
вербальное или невербальное общение » 4. Сообщение о свойствах общения ,
позиций общения . 5. Подведение итогов. Выводы . 6. Закрепление результатов .
нарисовать эмоцию . Р,В,Д.
Ход занятия :
1)
В целях
создания определенной атмосферы занятия , атмосферы доверия , открытости , для
снятия зажимов в контакте провести беседу « Что дает круг » .
Сообщаю , что круг люди садились с древних времен для того ,
чтобы договорится , и сейчас для решения спорных вопросов устраивают беседы за
круглым столом . Карт № 1.
2 ) Игра . «Грека» Цель игры : Активизировать
внимание учащихся на изучений новой темы , развития сотрудничества ,
формировать умение совместной плодотворной работы . Карт. № 2 .
3)
Беседа
–дискуссия « Что такое общение ?» Цель : выработать определение – общение .
Карт № 3 :: Общение – это взаимодействие людей , при
котором происходит обмен информацией , чувствами , опытом, деятельностью ,
умением и навыками . Общение – необходимое условия развитее и существования
личности .
4 )
Задайте вопрос : Что значит общаться ? Жестом подозвать , т.е. предложить
жестом учащихся встать , подойти в центр круга , сам подходит , пожимает ему
руку , и жестом предлагает сесть на место . Спрашивает : что мы сейчас с
вами делали ? Педагог : «как , ведь не было не произнесено ни слова » Речь –
вербальное общение . Жесты , мимика , взгляды , - невербальная форма общения.
5 )
Проблемная ситуация . « Что важнее вербальное или невербальное общение ?» кто –
вербальное – попросите обосновать свой выбор . Также невербальное . также6 и
то , и другое . Предложить Ситуацию : - если педагог объясняет свой материалы
, какой вид общения будет ведущем ? - если Вам необходимо кого –либо успокоить
( обнять , прижать ) .
Подвести
детей к тому , что преобладание одного вида общения над другими зависит от
ситуаций . Чтобы овладеть языком невербального общения , нужно познакомиться с
некоторыми его свойствами . С этой целью проводятся психологические опыты .