Инфоурок Другое КонспектыКонспект музейного урока «Из истории солдатской советской каски периода Великой Отечественной войны»

Конспект музейного урока «Из истории солдатской советской каски периода Великой Отечественной войны»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 33» г. Белгорода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект музейного урока

 

«Из истории солдатской советской каски

периода Великой Отечественной войны»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

Шаталова И.Ю.,

учитель русского языка

и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Белгород, 2017 год

 

Конспект музейного урока

Тема: «Из истории солдатской советской каски периода Великой Отечественной войны»

Основная возрастная категория: 5-6 класс (11-12 лет)

Время проведения музейного урока: 45 мин.

Цель: создание  условий для развития устойчивого и углубленного интереса к общению с музейными экспонатами через изучение истории солдатской каски периода  Великой Отечественной войны.

Задачи:

1.Вырабатывать умения определять культурно-исторический контекст возникновения предмета;

2.Воспитывать зрительскую музейную культуру;

3.Развивать чувства уважения к своей Родине, её истории;

4.Формировать историческое сознание и музейную культуру, исследовательские навыки.

Форма проведения занятия: музейный урок

Методы и приемы: демонстративный метод, вопросно-ответный, метод «погружения» в прошлое, практический метод.

Оборудование и материалы: проектор, экран, презентация, каски (советские) из фондов школьного музея, альбомы, карандаши, словарь терминов (см. приложение 1), линейка, ручка.

Предварительная работа: подготовить сообщения об истории каски советского воина периода Великой Отечественной войны.

Расширение словарного запаса: атрибуция, Великая Отечественная война,  Вторая мировая война, каска, тулейка, шлем, экспонат.

 

План урока

                                                                                                                                             I.      Вводная часть.

Учитель:  Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок-  урок в школьном музее. Но прежде чем мы его начнём, вспомните, пожалуйста,  привила поведения в музее. (см. приложение 2)

 (дети называют правила поведения)

ПРАВИЛА

1) Не мешать окружающим, становясь перед ними или громко высказывая свое мнение;

2) Не перебивать экскурсовода (учителя) и внимательно выслушает то, о чем он будет рассказывать;

3) Заранее продумает, что именно непременно надо посетить на выставке, а не будет осматривать экспонаты «на скорость»;

4)  Отключит звук своего мобильного телефона.

                                                                                                                                       II.      Основная часть.

Учитель: Тема нашего урока «Из истории солдатской советской каски периода Великой Отечественной войны». Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? Какова цель нашего занятия? (дети отвечают)

-Что такое каска? (дети дают определения, учитель дополняет ответы)

Ка́ска (от фр. casque — шлем) — кожаный, металлический или пластмассовый защитный шлем для защиты головы военнослужащих, пожарных и представителей ряда иных категорий лиц, действующих в опасных условиях.

    Учитель: В нашем школьном музее « 6 Гвардейской Краснознаменной Сивашской отдельной танковой бригады» есть каски периода Великой Отечественной войны: советские и немецкие. Когда Вы приходите в наш музей, то эти экспонаты привлекают к себе особое внимание. Вам хочется их потрогать, примерить. Каски в школьный музей передавали жители района Болховец, на территории которого находится наша школа, а во время Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои.

История каски  уходит в древние времена, когда  воины пользовались специальными защищающими головы шлемами. Ими укомплектовывались легионеры Юлия Цезаря, скифы, средневековые рыцари в Европе. Своё широкое применение шлем получил и в Киевской Руси, в которой он был представлен большим разнообразием видов. (демонстрируется слайд презентации)

С появлением различных видов войск и усовершенствованием военного ремесла стали модернизироваться и шлемы. Изделия имели куполообразную форму. Для их изготовления использовалась сталь. Но история знает образцы, изготовленные из фетра и кожи, защитные свойства которых обеспечивались большим количеством прикрепленных к ним металлических элементов. Из-за наличия этих стальных деталей головной убор ассоциировался с железом. Со временем в обиходе появилось более удобное слово “каска”, что на латыни значит «металлический шлем».

Широкое применение каски получили во время Второй мировой войны (1939-1945 год) и Великой Отечественной войны (1941-1945 год). (демонстрируется слайд презентации)

Перед Вами  каски советского воина периода Великой Отечественной войны (учитель обращает внимание детей на экспонаты).  Каждая имеет свою историю. Когда-то имела и своего хозяина.

Я предоставляю слово ребятам из группы экскурсоводов школьного музея.

1 Учащийся:  Для производства касок в СССР использовалась легированная броневая сталь. Советская модель получила название СШ-39 и представляла собой изделие весом 1,25 кг. Стенки имели толщину 1,9 мм. Испытания каски были проведены лично С. М. Буденным (учитель поясняет детям, кем был С.М.Буденный) и дали хороший результат. Советская модель была способна выдержать прямые попадания с дистанции десять метров от револьверной пули “Наган”.

2 Учащийся:  Один из разработчиков шлема М. И. Корюков вспоминал: «Он (Будённый) внимательно осмотрел изготовленный сотрудниками лаборатории шлем и …взялся за шашку. Удивленный выбором оружия, я усмехнулся. Заметив это, Семен Михайлович пояснил, что шашкой хороший кавалерист разрубает врага от плеча до пояса, — пуля такой силы не имеет... Но тут, если можно так выразиться, коса нашла на камень. Свистнул рассекаемый шашкой воздух — и тут же звякнул шлем. Будённый с удивлением осмотрел место удара: „Скажи, пожалуйста, ему хоть бы что!“, и он взялся за наган. Стрелял Семен Михайлович сначала с двадцати пяти метров, затем — с десяти, почти в упор. После каждого выстрела шлем подскакивал, пули рикошетили, и я очень боялся, как бы они не попали в Будённого. За судьбу шлема я был спокоен и не волновался. «Молодцы! — сказал, наконец, маршал, — хорошо поработали».
 
1 Учащийся: В 1940 году СШ-39 подвергся модернизации. Тулейка (кожаная деталь, которая крепится к внутренней нижней части каски по окружности) укомплектовывалась дополнительными ремнями, сетками и подкладками. СШ-40 - такое официальное название получила усовершенствованная каска, в которой Красная Армия прошла всю войну.

Учитель: Ребята, одним из важнейших этапов работы музейного работника является изучение предмета, его атрибуция и описание.

Атрибуция (определение) – выявление присущих музейному предмету признаков.

 Я предлагаю Вам побывать в роли исследователя и описать каску, которую Вы рассматриваете. Перед Вами лежат листы с вопросами. Ответьте на них, изучая предмет. (см. приложение 3)

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА: учащиеся заполняют листы атрибуции, потом зачитывают результаты работы; атрибуцию можно провести в группах; учитель помогает ребятам, подходя к каждой группе;  дети могут заполнить не все разделы описания предмета, т.к. для некоторых это первый опыт работы с музейным экспонатом.

Учитель:  Молодцы, ребята! Вы справились с заданием. А сейчас я хочу Вам рассказать о малоизвестных фактах, связанных с историей солдатской советской каски.

1 Факт: Мало кто знает, что история современной российской каски началась в 1915 году, причем благодаря… французам. Воевавшие на фронтах Первой мировой скрупулезные англичане подсчитали, что каски снижают потери убитыми на 12 процентов, ранеными – на 28 процентов, причем доля ранений головы в общем числе уменьшилась с 25 до 3 процентов. Статистика союзников показалась интересной, и французы оснастили касками всю свою армию. Русский военный атташе во Франции граф Игнатьев немедленно донёс в Петроград о новом ценном нововведении французской армии. Ему удалось добиться от российского командования согласия заказать один миллион французских металлических шлемов для русской армии.

2 Факт: Единственным производителем солдатской каски в годы Великой Отечественной войны был Лысьвенский металлургический завод.
Солдатские каски, производившиеся в Лысьве, проверялись на прочность выстрелами из боевых винтовок, на специальном заводском полигоне. Каждый день на этом полигоне 17-18 летние девушки отстреливали каски. Завод-700 – таково было кодовое название Лысьвенского металлургического завода в годы Великой Отечественной войны. За 4 года войны здесь было выпущено более 10 миллионов солдатских касок. С 25 метров каска должна держать прямое попадание. Пробовали стрелять по немецким – пробивали насквозь.

3 Факт:  (учитель берёт в руки каску и обращает внимание детей на отверстия после пуль, которые со временем превратились в зияющие дыры).

Говорят, что отверстия после пуль на каске советского воина  со временем приобретают форму карты бывшего СССР. Если Вы внимательно рассмотрите каски, лежащие перед Вами, то сами убедить в этом факте. Что это такое и почему так происходит, никто не знает. Мистика или генетическая память?

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.

Учитель: А сейчас я предлагаю Вам  создать свой вариант каски для воина. Перед Вами лежат альбомные листы, карандаши, краски. Нарисуйте каску, которая бы, по Вашему мнению, подходила для всех родов войск (дети рисуют рисунки и демонстрируют их, возникает импровизированная галерея  касок, размещённых на стенде)

                                                                                                                    III.      Заключительная часть.

Учитель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием.

 Подведём итог нашему занятию. Перед Вами лежат карточки с незаконченными предложениями. Я предлагаю Вам дописать  их и прочитать.  (карточки-рефлексия раздаются детям)

1.     "На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";

2.     "Я похвалил бы себя…";

3.     "Особенно мне понравилось…";

4.     "После урока мне захотелось…";

5.     "Я мечтаю о …";

6.     "Сегодня мне удалось…";

7.     "Я сумел…";

8.     "Было интересно…";

9.     "Было трудно…";

10. "Я понял, что…";

11. "Теперь я могу…";

12. "Я научился…";

13. "Меня удивило…"  (дети отвечают на вопрос, рефлексируя деятельность на уроке).

 Учитель: Мы сегодня с Вами, ребята, лишь прикоснулись к изучению истории каски советского воина. Философ Цицерон  говорил, что «история - свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины».  Каски, которые Вы сегодня держали в руках, принадлежали людям, отдавшим свои жизни ради того, чтобы мы с Вами жили. Я желаю Вам, чтобы Вы гордились историей своей страны, историей своей малой Родины - Белгородчины,  несли исторические знания будущим поколениям.

Наш урок подошёл к концу. Я рада буду  видеть Вас в нашем  школьном музее вновь. На память о нашем музее Боевой Славы «6-й Гвардейской Краснознаменной Сивашской отдельной танковой бригады» мы дарим Вам буклеты. (учитель раздаёт буклеты детям)

До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список приложений

1. Словарь терминов и новых слов.

2. Правила поведения в музее.

3. Атрибуция.

4. Карточки для рефлексии «Незаконченное предложение».

5.Буклет Музей «6-й Гвардейской Краснознаменной Сивашской отдельной танковой бригады».

 

 



Приложение 1

Словарь терминов и новых слов

1.     Атрибуция - выявление присущих музейному предмету признаков.

 

2.     Великая Отечественная война- война Союза Советских Социалистических Республик против вторгшихся на советскую территорию нацистской Германии и её европейских союзников.

 

3.     Вторая мировая война- (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) — война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. В ней участвовали 62 государства из 73 существовавших на тот момент (80 % населения Земного шара). Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов. Это единственный конфликт, в котором было применено ядерное оружие.

 

4.     Каска- (от фр. casque — шлем) — кожаный, металлический или пластмассовый защитный шлем для защиты головы военнослужащих, пожарных и представителей ряда иных категорий лиц, действующих в опасных условиях (шахтёры, строители, спелеологи, спасатели, спортсмены, парашютисты, мотоциклисты и так далее).

 

5.     Тулейка- кожаная деталь, которая крепится к внутренней нижней части каски по окружности.

 

6.     Шлем - средство защиты головы воина от повреждений, наносимых, преимущественно, холодным оружием, позднее - огнестрельным.

 

7.     Экспонат- (от лат. exponatus — выставленный напоказ) — предмет, выставляемый для всеобщего обозрения в музее или на выставке

Приложение 2

 

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В МУЗЕЕ

1) Не мешать окружающим, становясь перед ними или громко высказывая свое мнение;

2) Не перебивать экскурсовода (учителя) и внимательно выслушает то, о чем он будет рассказывать;

3) Заранее продумает, что именно непременно надо посетить на выставке, а не будет осматривать экспонаты «на скорость»;

4)  Отключит звук своего мобильного телефона.

 

Приложение 3

АТРИБУЦИЯ

 

Название

Что это?

Назначение

Для чего?

Материал

Из чего сделан?

Техника

Как сделан?

Размеры

в сантиметрах

Устройство

Как выглядит

  а) строение, конструкция

от общего к частному

  б) декор

чем, как украшен место расположения орнамента, техника, тип орнамента, композиция, цвет и вид материала орнаментации

Датировка

Когда сделан?

Место производства

 

Связь с событием, лицом, краем

 

История предмета

 

Автор

 

Клейма, марки, печати, штампы, подписи

 

Сохранность

 

Бытование

 

Музейное значение

 

 

Приложение 4

Карточка для рефлексии

«Незаконченное предложение»

Ø "На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";

Ø "Я похвалил бы себя…";

Ø "Особенно мне понравилось…";

Ø "После урока мне захотелось…";

Ø "Я мечтаю о …";

Ø "Сегодня мне удалось…";

Ø "Я сумел…";

Ø "Было интересно…";

Ø "Было трудно…";

Ø "Я понял, что…";

Ø "Теперь я могу…";

Ø "Я научился…";

Ø "Меня удивило…"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.Музееведение. Музеи исторического профиля: Учеб. пособие дл вузов по спец. «История»/ Под ред. К.Г. Левыкина, В. Хербста. М.: Высш. шк.1988. 431 с.

2.Сластенин В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. Высш. Пед. учеб. заведений./В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов; Под. ред. В.А. Сластенина. 2-е изд., стереотип. М.: Издательский центр «Академия», 2003. 576 с.

3.Юренева Т.Ю. Музееведение: Учебник для высшей школы. 2 –е изд. М.: Академический Проект, 2004. 560 с.

4.Юхневич М.Ю. Я поведу тебя в музей: Учеб. пособие по музейной педагогике/Министерство культуры РФ. Рос. институт культурологи. М., 2001. 224 с.

 

Интернет  ресурсы

https://ru.wikipedia.org

http://club443.ru

http://fb.ru

http://www.psj.ru/saver_people

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект музейного урока «Из истории солдатской советской каски периода Великой Отечественной войны»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.08.2017 3361
    • DOCX 419 кбайт
    • 74 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаталова Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаталова Ирина Юрьевна
    Шаталова Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35512
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой