Инфоурок Другое КонспектыКонспект на тему "Игры на кухне"

Конспект на тему "Игры на кухне"

Скачать материал

«Игры на кухне»

Вы готовите ужин и не можете отвлекаться на малыша каждую минуту? Существуют простые игры, в которые можно поиграть с ребенком прямо на кухне.

Веселые макароны
На сегодняшний день в магазинах продаются макароны разных форм и размеров. Поставьте на кухне коробочку, в которую начинайте отсыпать по 10 макаронин разной формы. Придет время, и с ними будет играть ваш малыш. Макароны с дырочкой можно нанизывать на нитку, а из мелких макарон изготовить веселое панно, предварительно смазав клеем листок бумаги.

Золушка 
Вспомните всем известную сказку «Золушка». Как страдала бедная девочка, перебирая крупу. Но вы – не злая мачеха. Поэтому предложите ребенку не мешок, а маленькое блюдце, в котором смешаны горох, гречка, рис, макароны. Попросите помочь их перебрать. Это не только игра, а и тренировка для пальчиков. Для деток 5-7 лет задание можно усложнить и предложить сделать то же самое, но с помощью пинцета.

Необычные кубики 
Купите обычные губки для мытья посуды. Эти яркие и легкие «кубики» способны успешно заменить самые дорогие фирменные конструкторы. Дети 2-4 лет с удовольствием из таки необычных кирпичиков строят дома, дороги, башни. Летом, в жаркий день, мочалки с легкостью превращаются в кораблики, которые можно пускать в обычном тазике.

Возьмите яркий поднос. Тонким равномерным слоем рассыпьте по подносу любую мелкую крупу. Проведите пальчиком ребенка по крупе. Получится яркая контрастная линия. Позвольте малышу самому нарисовать несколько хаотических линий. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (забор, дождик, волны), буквы и т.д.
Подберите пуговицы разного цвета и размера. он перекладывает большие цветные из одной коробки в другую. Сначала выложите рисунок сами, затем попросите малыша сделать то же самостоятельно. После того, как ребенок научится выполнять задание без вашей помощи, предложите ему придумывать свои варианты рисунков. Из пуговичной мозаики можно выложить неваляшку, бабочку, снеговика, мячики, бусы и т.д.

Для мелкой моторики нужно задействовать лепку. Если под руками нет пластилина, можно устроить состязания на лучшее творение из соленого теста. Не стоит останавливаться на одной или нескольких простых фигурах. Малыш должен учиться лепить что-то сложнее колобк

Две пробки от пластиковых бутылок кладем на столе резьбой вверх. Это - "лыжи". Указательный и средний пальцы встают в них, как ноги.

Можно достать любимые сказки ребенка и включить их аудиозапись из Интернета (Utube , Яндекс видео и другие) или диска, просмотр мультфильмов и сказок. Многие педиатры рекомендуют детям от 3 до 5 лет смотреть телевизор не больше 25 минут

Рисование – отличный способ занять вашего чада. Дайте ему краски, карандаши, листы и ребенок нарисует все, на что его фантазия способна. Можно еще предложить рисование по точках.

Раскраски не меньше рисования увлекают малыша. В Интернете есть большой выбор всевозможных раскрасок. Просто распечатайте, и ваш малыш с удовольствием раскрасит своего любимого героя.

Малышей очень интересуют настоящие предметы. Например, дайте ему ложку, кастрюльку и другую небьющуюся посуду и пусть «варит» обед

Различные задания из кубиков могут заинтересовать ребят на какое-то время. Вы строите определенную фигуру, а ребенок должен сделать подобную.

Нанизывание больших бусинок, пуговиц на шнурок может хорошо занять усидчивых детей.

Организуйте водные игры. Многим детям очень нравится купаться в ванной и играться с корабликами, леечками и разными резиновыми игрушками. Только набирайте столько воды, чтобы ребенок не смог утонуть и время от времени навещайте его.

Очень полезным является шнурование, закрывание и открывание молний (желательно у старых вещей.

Оказывается, прищепки нужны не только для сушки белья. Это замечательные игрушки для вашего малыша, которые развивают силу рук. Можно вырезать из картона ежика, солнышко, рыбку… и пусть украшает их прищепками. Довольно интересное занятие.

Детям нравится собирать конструктор, пирамидку, лего, пазлы и другие подобные игры.

Детская дискотека непременно придется по вкусу любому малышу. Включите веселые детские песни или современную музыку в зависимости от желания ребенка.

Детская больничка очень нравится малышам. Они с удовольствием лечат своих кукол, зверюшек.

Если ваш ребенок уже может сам одеваться и раздеваться, то можно устроить «парад мод». Дайте ему разные старые вещи. Пусть делает с ними, что захочет. Вообще, старайтесь все игрушки не держать в поле зрения детей. Спрячьте и давайте их по мере надобности. Тогда ребенок немного позабудет о своей старой игрушке и будет играться с ней с большим интересом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему "Игры на кухне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2017 508
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Спиридонова Олеся Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52282
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой