Тема. Отец и
сыновья. Характеры главных героев. (По повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба).
Цели. 1.
Познакомить учащихся с атмосферой повести, с исторической эпохой.
2. Развитие навыков определения характеров
персонажей, их развития в ходе повести.
Умение выражать свое отношение к прочитанному,
работать с текстом произведения.
3. Приобщение учащихся к истории; знакомство с
бытом, обычаями, традициями наших предков. Формирование патриотизма, любви к
родине, честности, дружелюбия.
Оборудование:
иллюстрация картины И.Е. Репина «Запорожские казаки пишут письмо турецкому
султану», запись песни Н.Кадышевой и ансамбля «Золотое кольцо» «Распрягайте,
хлопцы, коней…»
Ход урока.
- Звучит запись песни «Распрягайте, хлопцы,
коней…»
- Слово учителя.
- Не случайно наш
урок я начала с прослушивания украинской народной песни в исполнении
Н.Кадышевой и ансамбля «Золотое кольцо» «Распрягайте, хлопцы, коней…», так как
на нашем уроке пойдет речь о запорожских казаках. Мы познакомимся с
исторической эпохой, проанализируем характеры персонажей, их развитие в ходе
повести.
3. Запись в
тетрадях темы урока.
4. Слово учителя.
- Для того чтобы
нам было легче понять произведение, давайте послушаем историческую справку о
той эпохе.
(Выступление
заранее подготовленного ученика).
5. Словарная
работа.
- Как вы думаете,
что означают слова «шляхта», «шляхтич», «пан».
(Ответы учащихся).
Запись на доске и в
тетрадях.
Шляхта – мелкое
польское дворянство, шляхтич – польский дворянин, пан – обращение к полякам.
6. Беседа по
иллюстрации картины И.Е.Репина.
- Чтобы ярче
представить то время, обратите внимание на иллюстрацию картины И.Е.Репина
«Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану».
- Чем отличались
казаки? Как они выглядели? ( Крепкие, здоровые, веселые. Отличительные черты:
бритоголовость, длинный чуб, широкие штаны, усы, люльки, бандура, папахи с
красным верхом).
- Итак, казаков
можно было отличить по внешнему виду.
- Кого они вам
напоминают? (Богатырей).
7. Композиция
повести.
- Итак, перед нами
произведение. К какому жанру оно относится? (Историческая повесть).
- Выделите основные
части этого произведения. С чего начинается повесть? ( С приезда детей в дом
отца).
- Что является
завязкой произведения? Кульминацией? Развязкой?
- Кто главный герой
повести?
(Обратите внимание,
что главный герой вынесен в название повести).
- Какие еще герои
присутствуют в произведении?
8. Анализ
характера Тараса Бульбы.
- Подумайте,
какой отпечаток наложила эпоха на характеры главных героев? (Воинственность,
свободолюбие).
- Давайте
проанализируем каким предстает перед нами Тарас?
(Преданность общему
делу, нежное отношение к боевым товарищам).
- Какие черты
характера Тараса проявились в скором отъезде вместе с сыновьями в Запорожскую
Сечь?
(Человек, привыкший
принимать решение, не считается с чувствами других).
- Как проявляется
характер в сцене вынесения приговора Андрию?
(Непреклонность; он
не желает понять, что заставило Андрия сделать такой выбор).
Какой приговор он
вынес? Подтвердите цитатой из текста. (Я тебя породил, я тебя и убью).
- А каков Тарас при
смерти Остапа?
( Он не может
забыть его смерти, мстит за сына. С риском для жизни пробирается на место
казни, поддерживает Остапа. Тарас страдает, но и гордится сыном, помнит о нем
всегда).
- Вспомните момент
пленения Тараса и его гибели? Охарактеризуйте его.
(Ненависть к ляхам
так сильна, что даже любимую люльку он не хочет оставить на земле, поэтому и
попадает в плен. Тарас Будьба радуется, что сумел показать хлопцам путь к
спасению, верен товариществу. Муки смерти принимает, как достойный воин.)
- Мы
охарактеризовали Тараса в определенные моменты его жизни. Теперь обратите
внимание на иллюстрацию в учебнике. Что вы можете сказать о его внешности?
(Грузен, сед,
выражение лица серьезное, властное, взгляд умный, на коне сидит как влитой).
9.Остап, Андрий.
- Охарактеризовав
главного героя, обратимся теперь к его сыновьям: Остапу и Андрию.
- Составление и
заполнение таблицы в тетрадях. (Выполняется самостоятельно).
Беседа.
Остап
|
Андрий
|
1. В
бурсе
|
|
|
2. В
бою
|
|
|
3.
Перед лицом смерти
|
-Ученики зачитывают свои ответы в таблице.
- Соответствует ли наша словесная
характеристика иллюстрациям в учебнике?
10. Подведение итогов. Выводы.
- Понравилось ли
вам произведение?
- Кто из главных героев вам понравился больше
всего и почему?
- Какие основные темы Н.В.Гоголь поднял в
повести?
(Тема долга, чести, защиты родины; тема
взаимоотношений отцов и детей; тема любви).
11. Домашнее задание.
Написать сочинение на одну из тем:
«Остап и Андрий», «Тарас Бульба – характер, рожденный временем».
12. Оценки за урок.